Строительство Федерального масштаба

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Загорская ГАЭС-2

Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) — гидроэлектростанция, используемая для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки.
ГАЭС использует в своей работе либо комплекс генераторов и насосов, либо обратимые гидроэлектроагрегаты, которые способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов. Во время ночного провала энергопотребления ГАЭС получает из энергосети дешёвую электроэнергию и расходует её на перекачку воды в верхний бьеф (насосный режим). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывает при этом дорогую пиковую электроэнергию, которую отдаёт в энергосеть (генераторный режим).

Поскольку оба режима имеют коэффициент полезного действия, меньший 100 %, то в среднем ГАЭС потребляет электроэнергию, то есть формально является убыточной. Однако в крупных энергосистемах большую долю могут составлять мощности тепловых и атомных электростанций, которые не могут быстро снижать выработку электроэнергии при ночном снижении энергопотребления или же делают это с большими потерями. Этот факт приводит к установлению существенно большей коммерческой стоимости пиковой электроэнергии в энергосистеме, по сравнению со стоимостью электроэнергии, вырабатываемой в ночной период. В таких условиях использование ГАЭС экономически эффективно и повышает как эффективность использования других мощностей (в том числе и транспортных), так и надёжность энергоснабжения.

Опыт использования ГАЭС в целях регулирования электрических режимов показал, что они являются не только генерирующим источником, но и источником оказания системных услуг, способствующих как оптимизации суточного графика нагрузок, так и повышению надёжности и качества электроснабжения.
В данный момент в России существуют две ГАЭС это:
Кубанская ГАЭС,
Загорская ГАЭС

Строится еще одна, это Загорская ГАЭС-2
фото ее строительства:


8.jpg


5.jpg


2.jpg


Окончание строительства запланировано на 2013 год.

Проектируюся еще 7 станций:
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС
Ленинградская ГАЭС
Владимирская ГАЭС
Курская ГАЭС.
Волоколамская ГАЭС
Центральная ГАЭС
Лабинская ГАЭС
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Трасса "АМУР" - дождались. З0 лет.


А было так....

002fehdw.jpg


Решение о строительстве дороги было принято Советом министров СССР в 1966 году — более 10 лет ушло на выбор маршрута и разработку проекта трассы.

002ffa73.jpg


Работы по строительству начались только в 1978 году. Несмотря на то, что строительство велось по упрощенной технологии, его темпы не превышали 35 километров в год.


002fg1dy.jpg


В 1995 году в эксплуатацию было введено уже 133,9 километра автодороги.

002fhbz2.jpg

Период с 1997 по 2000 год стал одним из сложнейших для «Амура». Из-за ухудшения экономической ситуации в стране объемы финансирования сократили, в связи с чем темпы строительства значительно снизились. Ежегодный ввод составлял в среднем 30–40 километров.


В 2001 году, были введены в эксплуатацию 78,8 километра трассы.
002fpa9p.jpg


002fq7h3.jpg


002frtyh.jpg


002frtyh.jpg


Устройство нижних слоев оснований производится специальной техникой — профилировщиками, щебнераспределителями SANY, а также асфальтоукладочной техникой Titan и Vogele.

002fstpp.jpg


2009 году освоено использование антисегрегационного перегружателя асфальтобетонных смесей Shattle Bugge. Освоены также системы автоматического нивелирования дорожной техникой 3D при устройстве слоев оснований и покрытий.
002fw5gh.jpg


Торжественная церемония открытия рабочего движения по дороге состоялась 26 февраля 2004 года. Обеспечение сквозного проезда позволило открыть второй панъевропейский коридор (Париж – Берлин – Варшава – Москва – Владивосток), частью которого является автомобильная дорога «Амур» Чита – Хабаровск, и международный транспортный коридор «Трассиб».

002fts72.jpg


002fxh9b.jpg


002fxh9b.jpg


Всего за период с 2004 по 2007 год на участках строительства автодороги «Амур» было введено в эксплуатацию 740,9 километра по I стадии.

002fy21t.jpg


002fz05h.jpg


В 2008 году ФГУ ДСД «Дальний Восток» сдало 47,3 км трассы «Амур» по I стадии и 190,9 км по II стадии.

002g0yzg.jpg


002g16q6.jpg


В 2009 году в эксплуатацию было введено 713,2 км по II стадии с асфальтобетонным покрытием и 54 км по I стадии (из них 33 км с асфальтобетонным покрытием).

002g2z7p.jpg


002g3dwb.jpg


Сегодня автомобильная дорога «Амур» Чита – Хабаровск имеет III техническую категорию (расчетная интенсивность движения до 3 тыс. автомобилей в сутки) и проектную длину 2097 км.

002g4akf.jpg




~1400 километров за 11 минут. В пути с 11 до 21 по местному времени.
Новая федеральная трасса Амур (М-58) по состоянию на сентябрь 2010 года. Идеально ровный и гладкий асфальт, разметка, отбойники... и практически полное отсутствие автомобилей, азс и кафе.

Осталось несколько ремонтируемых участков, где монтируют ограждение и наносят разметку. АЗС и кафе встречаются с интервалом 300 километров, мотели - более 500 километров.

Самое интересно начинается с 1:15, до этого - еще старый участок дороги, в данный момент находящийся на ремонте. Обратите внимание на отсутствие какой-либо вибрации (учитывая ускорение в 50 раз).

Совсем скоро — полное видео экспедиции «Москва - Владивосток» и легенда всей трассы. Подробности - http://victorprofessor.livejournal.com
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
bocha написал(а):
Wait4me
спасибо :good:

Да не за что :-D
Похоже мы тут из тех немногих, кто любит находить позитивные новости, а не выковыривать какашки на интернет-помойках :-D

P.S. Я, если честно, пока боюсь выкладывать материал по "пиар-проекту" Сочи, как тут некоторые выразились.. :-D Там столько всего строится, что некоторые здешние "радетели" с*ать кирпичами будут :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Ну трасса крута конечно, вот это другой разговор!
конечно маленький офтоп, Journeyman а как Вы относитесь к строительству моста на Сахалин?)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Wait4me написал(а):
P.S. Я, если честно, пока боюсь выкладывать материал по "пиар-проекту" Сочи, как тут некоторые выразились.. Там столько всего строится, что некоторые здешние "радетели" с*ать кирпичами будут
я тоже давно посматриваю в ту степь :-D
но пока что решил выкладывать кое что другое)

P.S. Выкладывайте выкладывайте, пускай ссут :grin: пиара может и много, зато все это останется у нас и для нас)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
bocha
К строительству авто-ЖД моста или тоннеля на Сахалин, а далее в Японию я отношусь положительно.

Одессит
На мой взгляд автодорога Москва-Владивосток и мост стоимость 35 миллиардов рублей на пустой остров площадью 97 квадратных километров - это разные вещи.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
bocha

К строительству авто-ЖД моста или тоннеля на Сахалин, а далее в Японию я отношусь положительно.
ну как же? Сахалин же тоже скала посреди моря :) зачем туда мост?? он же будет стоить как три моста на Русский, а Вы знаете, что на Сахалине еще и японская узкоколейка? и нету там нашей жд колеи в 1520мм, переложить рельсы по всему Сахалину будет стоить 200 миллиардов рублей? как Вы можете это поддерживать, это же просто расточительство :) :) :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я, если честно, пока боюсь выкладывать материал по "пиар-проекту" Сочи, как тут некоторые выразились..
А что я начну.

Крайне "оригинальный" логотип олимпиады в Сочи.
023f4ed8261f.jpg

Стоимость ~ 1.000.000 (миллион) долларов.

Что ж, сравним ещё раз:
Крайне "не оригинальный" Логотип Московской Олимпиады 1980-го года.
3f3b35905a03.jpg

Автор эмблемы (пять колец, переплетённых в основании, и устремлённые вверх линии, символизирующие спортивные дорожки, со звездой вверху) — В. Арсентьев, студент Строгановского училища (нынче Московская государственная художественно-промышленная академия).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ну как же? Сахалин же тоже скала посреди моря зачем туда мост??
Остров Русский - 92 квадратных километра. Население 5 тысяч человек.
В 2012 здесь проходит саммит АТЭС.

Остров Сахалин - 76 600 квадратных километров. Население 500 тысяч человек.
Запасы природных ресурсов на о.Сахалин - запасы биологических ресурсов - одно из первых мест в России. По объёму разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа - 7-е, угля - 12-е и нефти - 13-е место. Среди других природных ресурсов острова - древесина, золото, ртуть, платина.
Основные отрасли промышленности - добыча нефти и природного газа, лов и переработка рыбы. В недавнем прошлом были развиты также деревообработка, добыча угля, судоремонт. За последние годы на острове были закрыты 11 целлюлозно-бумажных комбинатов, вслед за ними закрылись и леспромхозы. Многие угольные шахты уничтожили под предлогом нерентабельности.

Правительство РФ решило строить мост на о.Русский :grin:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Правительство РФ решило строить мост на о.Русский
да...все такие идиоты, один Владимирский Journeyman знает что нужно делать в стране.... :) знает где нужно строить, и главное на глаз определяет завышена ли сумма или нет, прям как Бриз в авиации :)
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Journeyman написал(а):
bocha
К строительству авто-ЖД моста или тоннеля на Сахалин, а

Там проще дамбу "намыть", чем строить мост. И даже несколько полезней. Причём не только для Сахалина.

tat_map_2.jpg


Советую внимательно почитать всем интересующимся на этой темой: http://www.mostsakhalin.ru/publications ... hp?ID=1587

Да. Было бы неплохо если вы ещё и проголосуете там. :cool:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
History Enthusiast написал(а):
Про климат - чушь.
Неправильно. :-bad^

Холодное Приморское течение один из факторов сурового климата Приморья. Не единственная причина и даже не главная, но весьма существенная.
 

T-4

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Россия, Краснодар
Уважаемый, bocha вот вы говорите:
В данный момент в России существуют две ГАЭС это:
Кубанская ГАЭС,
Загорская ГАЭС

А про кубанскую расскажите поподробнее, где такая находится? Видимо на Кубани? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Всё извините, вопрос снимается )
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
идиотизм

bocha написал(а):
Journeyman написал(а):
Правительство РФ решило строить мост на о.Русский
да...все такие идиоты, один Владимирский Journeyman знает что нужно делать в стране.... :) знает где нужно строить, и главное на глаз определяет завышена ли сумма или нет, прям как Бриз в авиации :)

Не могу сказать точно - все идиоты или половина :-D , однако владимирский Journeyman говорит вполне здравые вещи. Мост на Сахалин с экономической точки зрения был бы намного полезнее для Дальнего Востока, нежели мост на Русский. Оттуда и на Японию в дальнейшем мост построить.... :good:
 
Сверху