Строительство новых кораблей

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
в 2017 какой то провал
Разрыв технических и экономических связей с бывшей украиной не может быть пройден незаметно, на что вы и указали. Теперь наша страна будет обладать практически замкнутым циклом военно-промышленного комплекса, что, на мой взгляд, есть хорошо.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Он хорош тем что он дешевый и массовый, а так же тем что несет ГАС и БУГАС. Т.е. вполне может сопровождать конвои или отгонять лодки противника от ВМБ, то, чем в принципе и должен заниматься корвет. А то что китайцы не смогли в РЛС или торпеды - это на совести китайцев.

ППЦ. Прекрасный массовый корвет ПЛО. Без противолодочного вооружения.
Это - действительно не имеет аналогов в мире.
 
  • Like
Реакции: dron

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
ППЦ. Прекрасный массовый корвет ПЛО. Без противолодочного вооружения.
Это - действительно не имеет аналогов в мире.
Детский сад. Супер хреновый китайский корвет при ВИ в 2 раза меньше тащит вертолет, ГАС/БУГАС и 3х324 ТА самообороны - все тоже самое что и "прекрасный корвет ПЛО"(с) 20380. Только с одной лишь разницей - за 4 года их спустили на воду 35 штук, а не 5 корпусов за 10+ лет.
И автономность на 18 узлах такая же как у 20380 на 14. Вот тут действительно никаких аналогов.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Детский сад. Супер хреновый китайский корвет при ВИ в 2 раза меньше тащит вертолет, ГАС/БУГАС и 3х324 ТА самообороны - все тоже самое что и "прекрасный корвет ПЛО"(с) 20380. Только с одной лишь разницей - за 4 года их спустили на воду 35 штук, а не 5 корпусов за 10+ лет.
И автономность на 18 узлах такая же как у 20380 на 14. Вот тут действительно никаких аналогов.

Он не тащит вертолёт - у него посадочная площадка без ангара.

Торпеды Ю-7 на нём - хреновая копия Мк. 46. С рекламной дальностью 14 км (реальная 7-8) и глубиной 400 метров.
При уходе ПЛ под термоклин - абсолютно бесполезны.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Дерзкий.

Новейший корвет для ВМФ заложат на "Северной верфи" 28 октября
Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева корвету присвоено наименование "Дерзкий"

© Руслан Шамуков/ТАСС
МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Новейший многоцелевой боевой корабль будет заложен 28 октября на предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге для ВМФ России. Об этом сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

"Корвет проекта 20386 будет иметь корпус и надстройки, существенно снижающие радиолокационную заметность. Корабль планируется оснастить современными противокорабельными и противолодочными комплексами вооружения, а также зенитно-ракетным комплексом. Экипаж пройдет полный цикл подготовки в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге", - сказал Дыгало.
По его словам, приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева корвету присвоено наименование "Дерзкий".
"Корветы нового поколения будут выполнять задачи в составе корабельных ударных групп, разнородных группировок сил ВМФ в ближней и дальней морских зонах. На корабле будут установлены российские двигательные установки, совершенный радиолокационный комплекс. Корвет сможет нести на своем борту палубный вертолет и беспилотные летательные аппараты", - отметил Дыгало.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3730787

Ниже фото с МВМС-2015. Озвученные ранее характеристики и другие фото можно посомтреть тут.

Пока больше вопросов чем ответов. Будет ли корабль соответствовать модели с МВМС-2015? Почему нет хотя бы 8 ячеек УКСК вместо Урана? Почему модель с МВМС-2015 так отличается от пр.20380/20385?

KORABLI_OSK_MVMS-2015_04.JPG

20386_150730_01.jpg

KORABLI_OSK_MVMS-2015_06.JPG

KORABLI_OSK_MVMS-2015_07.JPG


http://prokhor-tebin.livejournal.com/1051738.html

P.S. Напоминает мне чем-то Зумвальт.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Я вот только сейчас вкурил, что у него таки штатно есть ПКР и где они находятся. :Fool:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Головной тральщик проекта 12700 "Александр Обухов" передан ВМФ России.

Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, 9 декабря 2016 года в Кронштадте состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага на новейшем корабле противоминной обороны (ПМО) нового поколения «Александр Обухов» [проекта 12700]. Приказом Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Владимира Королева корабль ПМО «Александр Обухов» зачислен в состав Военно-Морского Флота.

В ходе торжественной церемонии у причала в Кронштадте, Главком ВМФ вручил командиру корабля Андреевский флаг, который был торжественно поднят на флагштоке.

3783131_original.jpg

Церемония подъема Военно-Морского флага на головном базовом тральщике проекта 12700 "Александр Обухов". Кронштадт, 09.12.2016 (с) Александр Демьянчук / ТАСС

Выступая перед экипажем корабля ПМО «Александр Обухов» и участниками торжественной церемонии Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв отметил: «Подъем Андреевского флага на корабле противоминной обороны «Александр Обухов» открывает новую страницу в развитии минно-тральных сил Военно-Морского Флота. Мы получаем в состав корабль, который не имеет аналогов по своим конструктивным особенностям и тактико-техническим характеристикам. Он открывает новое поколение кораблей ПМО, в строительстве и проектировании которых «Средне-Невский Завод» и конструкторское бюро «Алмаз» реализует весь свой накопленный опыт».

Адмирал Владимир Королёв, также, сказал, что «Минно-тральные силы ВМФ имеют многолетние традиции и большой опыт в освобождении морских акваторий от мин. Личный состав минно-тральных соединений флотов, экипажи тральщиков и сегодня совершенствуют свою выучку в ходе учений флотского, межфлотского и межвидового масштаба. Только в 2016 минно-тральными силами Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии проведено свыше 12 учений с применением противоминного оружия, около 200 одиночных боевых упражнений с применением противоминного оружия выполнено рейдовыми, базовыми и морскими тральщиками. Уверен, что включение в состав Военно-Морского Флота корабля противоминной обороны «Александр Обухов» выводит вопросы применения противоминных сил и средств на новый уровень эффективности».

Говоря о перспективах развития минно-тральных сил Военно-Морского Флота, Главком ВМФ Адмирал Владимир Королёв отметил: «Министерство обороны РФ, Главное командование ВМФ, наряду с развитием подводных сил, морской авиации, береговых войск уделяет огромное внимание развитию надводной составляющей и, в частности, проектированию и строительству противоминных кораблей нового поколения. В ближнесрочной перспективе для ВМФ будет построено еще 7 кораблей типа «Александр Обухов», а планы на долгосрочную перспективу предусматривают пополнение состава флотов еще, как минимум, 40 (сорока) единицами кораблей противоминной обороны. Наша задача, чтобы противоминное обеспечение действий группировок ВМФ в море, отвечало требованиям времени. Это касается и дальнейшей работы по оснащению минно-тральных кораблей роботизированными средствами для поиска, обнаружения и уничтожения мин. Такими средствами уже обладает корабль ПМО «Александр Обухов», на котором сегодня мы поднимаем Флаг».

Акцентируя внимание на особенностях характеристик нового корабля Главнокомандующий ВМФ подчеркнул, что «при проектировании и строительстве «Александра Обухова» сделан важнейший шаг по формированию противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на роботизированных поисковых системах. Корабль ПМО «Александр Обухов» обладает интегрированной мостиковой системой, автоматизированной системой управления противоминными действиями. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение, обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Экипаж прошел обучение в Объединенном учебном центре ВМФ».

В свою очередь, командующий войсками Западного Военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов выразил уверенность в том, что экипаж корабля ПМО «Александр Обухов» будет с честью выполнять задачи в составе соединения кораблей охраны водного района Балтийского флота».

Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александр Обухов» спроектирован Центральным морским конструкторским бюро ЦМКБ «Алмаз» и построен на «Средне-Невском Судостроительном Заводе».

Проект 12700 корабля противоминной обороны является базовым в вопросах формирования концепции противоминной обороны в ближней морской зоне. Корабль ПМО «Александр Обухов» имеет уникальный корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Для успешного внедрения этой технологии применяется современное оборудование и программные продукты, а также создано опытное производство. При проектировании и строительстве корабля этого проекта были реализованы требования Главного командования ВМФ России к кораблям минно-тральных сил нового поколения. Корабль ПМО «Александр Обухов» оснащен новейшим противоминным вооружением с применением автоматизированной системы управления противоминными действиями. Наряду с этим корабль ПМО «Александр Обухов» способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение корабля составляет около 900 тонн, длина более 60 метров, скорость хода при полном водоизмещении около 17 узлов.

Корабль ПМО «Александр Обухов» обладает самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии.

Преимуществами такого корпуса являются: значительное снижение всего спектра полей, большая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при проведении операций по поиску морских мин.
Кораблю Приказом Главкома ВМФ присвоено имя «Александр Обухов» в честь прославленного балтийского катерника — Героя Советского Союза А.А. Обухова (1917-2009).


Комментарий bmpd. Головной базовый тральщик "Александр Обухов" (заводской номер 521 )проекта 12700 (шифр "Александрит") был построен на АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ, входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") в Санкт-Петербурге по контракту с Министерством обороны России от 30 марта 2007 года, перезаключенному 10 июня 2014 года. "Александр Обухов" был начат постройкой на СНСЗ в 2007 году, официальнозаложен 22 сентября 2011 года, спущен на воду 27 июня 2014 года, и начал заводские ходовые испытания 29 апреля 2016 года.

17 апреля 2014 года СНСЗ подписал контракт с Министерством обороны России на строительство серии из трех кораблей проекта 12700 (строительные номера 522 - 524) со сдачей в 2017 - 2018 годах. Первый из этих трех кораблей "Георгий Курбатов" (заводской номер 522) был начат строительством на предприятии в феврале 2015 года и официально заложен 24 апреля 2015 года. Укладка ткани в матрицу второго серийного корабля (заводской номер 523) была начата на заводе в мае 2016 года. 30 августа 2016 года на СНСЗ начались работы по строительству третьего серийного корабля (заводской номер 523) проекта 12700.

3783288_original.jpg

Церемония подъема Военно-Морского флага на головном базовом тральщике проекта 12700 "Александр Обухов". Кронштадт, 09.12.2016 (с) Curious / forums.airbase.ru

http://bmpd.livejournal.com/2314240.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И ни слова о том, что поставили в качестве главного оборудования для траления современных мин?
 
Сверху