Су-24 День Рождения и интересные факты.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Чтобы окончательно закрыть вопрос о несчастном эсминце и всемогущем комплексе РЭБ.

Итак, "Хибины"... Снова вернусь к недавним попсовым публикациям: это полный бред и абсурд, который к реальности не имеет отношения вообще... мы же пишем об истории отечественной техники...

НИР по созданию нового поколения систем РЭБ - совмещенных систем радиотехнической разведки и станций постановки активных помех были начаты в СССР в 1977 г. Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом (КНИРТИ, входит в КРЭТ). Направление вёл наш соотечественник томич Александр Семенович Ямпольский (известная в Томске фамилия). В 1984 г. уже велась разработка опытного комплекса "Хибины-10В". В 1990 г. прошел приемо-сдаточные испытания первый образец комплекса Л175, созданного в рамках ОКР "Хибины". К середине 1990-х годов разработана его контейнерная версия Л175В, предназначенная для оснащения самолетов Су-34.

Испытания контейнера Л175В комплекса "Хибины-10В" начаты в январе 1995 г. Второй этап испытаний начат на Су-34 в Раменском в августе 1997 г. Но лишь 18 марта 2014 г. комплекс Л175В принят в составе вооружения самолета Су-34 на вооружение ВВС России.
Кроме Л175В создавались и другие варианты комплекса "Хибины", но ни один из них не был доведен до применения в ВВС России. Следовательно, на Су-24 не мог быть размещен этот комплекс, а в материале телеканала "Звезда" на который ссылается автор нашумевшего псевонаучного опуса журналисты-оборонщики просто перепутали Су-34 с Су-24 (там указано, что в недавних маневрах "Хибины" отрабатывались с Су-24 в то время как на самом деле отработка велась с Су-34 и об этом писали все нормальные обычные СМИ).

Итак, материал по "Хибинам" в стартовом виде готов и, если честно, я не ожидал, что у нас получится столь пространный опус.

Отдельно хочу сказать большое спасибо пользователю Assaulter форума http://russianarms.mybb.ru за уникальные и открытые материалы, которые вышли в прессе в начале 2000-х годов.
http://dimmi-tomsk.livejournal.com/259676.html

Osjja.jpg

Контейнер комплекса РЭБ "Хибины" Л175В на самолете Су-34 борт №04 красный
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1585
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
vladimir-57 написал(а):
А как тогда на самом деле было, что произошло?
Что там произошло на самом деле - не знаю, на месте событий не присутствовал. Однако можно твердо утверждать, что производящий полеты вблизи американского эсминца Су-24 никаких средств РЭБ не применял.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Tigr написал(а):
vladimir-57 написал(а):
А как тогда на самом деле было, что произошло?
Что там произошло на самом деле - не знаю, на месте событий не присутствовал. Однако можно твердо утверждать, что производящий полеты вблизи американского эсминца Су-24 никаких средств РЭБ не применял.
Это понятно, но значит кто-то другой применил. Не мог же су-24 без дополнительной помощи так близко подлететь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
vladimir-57 написал(а):
Это понятно, но значит кто-то другой применил. Не мог же су-24 без дополнительной помощи так близко подлететь.
Ну, почему же не мог? Войны с США нет, летай где хочешь над нейтральными водами.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Мне другое интересно имело ли место имитация атаки...
Вероятно, прав камрад dron:
dron написал(а):
летать можно. на боевой нельзя заходить.
Хотя, по-моему, где-то читал, что американские самолеты имитировали атаки на советские корабли.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Хотя, по-моему, где-то читал, что американские самолеты имитировали атаки на советские корабли.
в годы моей бурной молодости мы чтобы сбросить с хвоста ориошу сами зашли на боевой на наш же корабль. орион резко отвернул, соответственно, с хвоста слетел :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
dron написал(а):
в годы моей бурной молодости мы чтобы сбросить с хвоста ориошу сами зашли на боевой на наш же корабль. орион резко отвернул, соответственно, с хвоста слетел
Расскажите, пожалуйста, об этом по-подробнее, камрад! :OK-)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Расскажите, пожалуйста, об этом по-подробнее, камрад!
да что рассказывать, я был просто "пассажиром", катался. зашел в хвост Орион. у летчиков это самое большое западло :) . крутились-крутились, никак. вышли на наш корабель, спросили добро зайти на него на боевой. после разрешения неоднократно повторили, что "мы первые, они вторые", и зашли на боевой. орион сразу отвалил, вот и весь сказ.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я уже сто раз писал: заход в борт -боевой. Заход параллельно ДП корабля - не считается. Хоть вусмерть улетайся! Ту-16 летали в 15-20м (консоль крыла) от борта авианосца НИЖЕ уровня палубы. (Правда, один при выходе крылом воду задел, вусмерть и получилось :( . Кстати, амеры их тогда похоронили с воинскими почестями, а киносъемку в СССР отправили. Даже православного батюшку нашли для отпевания). Или это было с нашей ПЛ, которую они поднимали? Не помню...
Орион совершенно правильно сделал, что отвернул. Соблюл правила (кем и когда писаные -непонятно, но соблюдались всегда свято!).
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Barbudos написал(а):
Я уже сто раз писал: заход в борт -боевой. Заход параллельно ДП корабля - не считается. Хоть вусмерть улетайся! Ту-16 летали в 15-20м (консоль крыла) от борта авианосца НИЖЕ уровня палубы. (Правда, один при выходе крылом воду задел, вусмерть и получилось :( . Кстати, амеры их тогда похоронили с воинскими почестями, а киносъемку в СССР отправили. Даже православного батюшку нашли для отпевания). Или это было с нашей ПЛ, которую они поднимали? Не помню...
Орион совершенно правильно сделал, что отвернул. Соблюл правила (кем и когда писаные -непонятно, но соблюдались всегда свято!).
На ютубе есть фильмы с задевшим воду и погибшим экипаже Ту-16, там показаны кадры, как полиэтиленовые мешки с погибшими лётчиками с авианосца забирают советские моряки с эсминца 56-го проекта, и эсминец производит артиллерийский салют.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Заход параллельно ДП корабля - не считается. Хоть вусмерть улетайся! Ту-16 летали в 15-20м (консоль крыла) от борта авианосца НИЖЕ уровня палубы.
у медведей насколько помню НАТОвские летчики в бомболюки заглядывали
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Tigr написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Это понятно, но значит кто-то другой применил. Не мог же су-24 без дополнительной помощи так близко подлететь.
Ну, почему же не мог? Войны с США нет, летай где хочешь над нейтральными водами.
Отчего же тогда амеры в отставку подали?
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
vladimir-57 написал(а):
Отчего же тогда амеры в отставку подали?
А они и правда подали? А то может это сбрехали для красного словца.

Мне кажется ежели там что и было - так это пролет со станциями РТР, которые мерили, мерили, мерили частоты и диаграммы направленности РЛС и прочие доступные электромагнитные поля...
А морячкам потом по шапке надавали, за то, что вовремя не выключили.
 
Сверху