Су-25 против Миг-29 - есть ли шансы?

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Tigr
А-10 и раньше мог применять ракеты "Мейверик", вне пределов МЗА.
Но одними высокоточными боеприпасами дело не ограничивается, ибо они дорогое удовольствие. И ему все также придется тряхнуть стариной и тащить свободнопадающие бомбы и и\или НАР.

А все что мы можем делать - это завидовать, ибо у них модернизируют ВЕСЬ парк штурмовиков, а у нас - шиш. :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Anduriel

В целом с вами согласен за исключением "Мейверика" - там на самом простом (дешевом) варианте телевизионная (не всепогодная, не круглосуточная) система самонаведения. Но даже с такой плохой ракетой благодаря новой прицельной системе А-10С может пулять ее (при заданных условиях погоды и времени суток) за пределами эффективной дальности поражения ПЗРК и ЗСУ.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Эти Су-25 не единственные, кого напугали МиГ-29. Один штурман Су-30... рассказывал - во время возврата с задания по Грузии посмотрел назад и обмер, над ними висели, как показалось от неожиданности 2 Ф-16 и только немного позже дошло, что это МиГ-29 (подлетели посмотреть на самолёт).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Как показывает практика высокоточное оружие порой оказывается совсем не такое высокоточное, не случайно КАБы, ОДАБы, ОФАБы, пока никто не списал.

Именно так, за исключением КАБ (оно именно как бы высокоточное). ОДАБ против бронетехники не очень эффективны, а ОФАБ нужно добиться прямого попадания в танк, что по опыту WWII и всех последующих является чистой случайностью... Так что без авиационных ПТУР (для борьбы с бронетехникой) не обойтись. Вопрос лишь в том, насколько при этом будет уязвим самолет-носитель?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Volgar-Astra написал(а):
Эти Су-25 не единственные, кого напугали МиГ-29. Один штурман Су-30... рассказывал - во время возврата с задания по Грузии посмотрел назад и обмер, над ними висели, как показалось от неожиданности 2 Ф-16 и только немного позже дошло, что это МиГ-29 (подлетели посмотреть на самолёт).
Чего-то слабо верится... :think:
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
TTT написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Ф-16 и только немного позже дошло, что это МиГ-29
Как военный летчик может спутать Миг29 с Ф16?
Как лётчики Су-25 могли не знать, что у Грузии нет МиГ-29!? Хотя это знали пацаны сидящие на военных сайтах! Дело в психическом напряжении и неожиданности, к которой оказались не готовы. :-bad^
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Volgar-Astra написал(а):
Как лётчики Су-25 могли не знать, что у Грузии нет МиГ-29!? Хотя это знали пацаны сидящие на военных сайтах! Дело в психическом напряжении и неожиданности, к которой оказались не готовы.
Подождите,причем тут знали не знали.Вы сказали, что увидев самолеты,летчик подумал, что это Ф16,как потом оказалось то были Миг29.Вот я и спрашиваю, как можно принять Миг29 за Ф16?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
GOLEM написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Эти Су-25 не единственные, кого напугали МиГ-29. Один штурман Су-30... рассказывал - во время возврата с задания по Грузии посмотрел назад и обмер, над ними висели, как показалось от неожиданности 2 Ф-16 и только немного позже дошло, что это МиГ-29 (подлетели посмотреть на самолёт).
Чего-то слабо верится... :think:
Настоятельно прошу рассматривать, как байку.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
TTT написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Как лётчики Су-25 могли не знать, что у Грузии нет МиГ-29!? Хотя это знали пацаны сидящие на военных сайтах! Дело в психическом напряжении и неожиданности, к которой оказались не готовы.
Подождите,причем тут знали не знали.Вы сказали, что увидев самолеты,летчик подумал, что это Ф16,как потом оказалось то были Миг29.Вот я и спрашиваю, как можно принять Миг29 за Ф16?
Мне не очень понятно, но вообще-то легко... Лично я такой вопрос этому штурману не задавал, мне кажется очевидным, что это возможно.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Volgar-Astra написал(а):
Мне не очень понятно, но вообще-то легко... Лично я такой вопрос этому штурману не задавал, мне кажется очевидным, что это возможно.
Я бы скорее 29х мигареи за 15х эфок принял бы,но не за 16х.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
TTT написал(а):
Ну это еще куда не шло,один движок,одиарный хвост,это еще можно понять.

Это было 29 апреля 1987 года, когда наша авиация наносила массированные удары по перевалам на афгано-пакистанской границе. Прикрытие действиям авиации осуществляли МиГ-23МЛ(Д). Ввиду удаленности от наземных ПУ (сам себе АВАКС) они "прозевали" выход в атаку пары пакистанских F-16. Но их ведомый ошибся и выстрелил по своему ведущему (они действовали как англичане на Фолклендах).
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Rand0m написал(а):
У страха глаза велики
Вы о россиском летчике?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Tigr написал(а):
Это было 29 апреля 1987 года, когда наша авиация наносила массированные удары по перевалам на афгано-пакистанской границе. Прикрытие действиям авиации осуществляли МиГ-23МЛ(Д). Ввиду удаленности от наземных ПУ (сам себе АВАКС) они "прозевали" выход в атаку пары пакистанских F-16. Но их ведомый ошибся и выстрелил по своему ведущему (они действовали как англичане на Фолклендах).
Вы не понимаете,что я пытаюсь сказать Ошибки случаются,ни кто не спорит. Но в нашем случае в результате визуального контакта летчик решил, что видит Ф16,а оказалось Миг 29.
 
Сверху