Существует ли НЛО?

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Рассказываю второй случай. Было это в августе 91 года. Я служил в ТРБ ракетного института уже около года. У нас был караул на полевой позиции (охрана сооружений с техникой дивизиона, стрельбище, инженерный городок, химгородок, полоса препятствий, тактическое поле, полигон для подрывных работ и тому подобное). Караул заступал у нас по принципу боевого на 3-4 суток. Как-то вечером после ужина я прилег отдохнуть и вдруг слышу как на улице бойцы чуть-ли не благим матом орут и зовут меня. Ну думаю беда, толи-что украли или угнали, или мои бестолочи потеряли магазин. Выбегаю на улицу и вижу как мой караул стоит задравши лица вверх и тычет мне туда пальцем. Смотрю и вижу: на небе четко висят два солнца (время летнее и на часах 19.50). Ну думаю все вместе рехнулись, но самое интересное, одно солнце стоит, а второе движется, причем странно, то вверх, то вниз, то резко влево, то вправо. Причем способ перемещения необъясним: вот оно на уровне вершин деревьев - секунда и оно относительно этих же вершин метров так на 500-700 выше. Продолжаломь это минут пять, а потом эта дрянь повисла прямо над караулом и у нас вырубилось освещение, отключилась сигнализация, зато включилась радиостанция Р-138 и в наушниках отчетливо прослушивались щелчки с равномерным интервалом в 1-2 с. Исчезло это так же внезапно как и появилось. Солдатам я после этого рассказал про случай в полку и посоветовал молчать и никогда об этом не рассказывать. Но самое странное, что после смены с караула, придя домой, я обнаружил, точнее не я а жена, что на плече у меня красное пятно как от ожога. Но что еще интересней, так это то, что в это же день и в это же время солдаты находящиеся в патруле на другом конце города (километрах в 10 от места караула) видели то же самое прямо над собой.

Что это и как оно двигается меня интересует до сих пор.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik
Вот это да-а-а!!!... :Shok:
Даже нет слов. Ни каждому в жизни довелось(доведётся) увидеть нечто подобное. Притом два раза.
Читая:
polkovnik написал(а):
...на небе четко висят два солнца...
подумалось, что это гало или так называемое "ложное солнце" (светлые круги, дуги, столбы, пятна и т.п. наблюдаемые вокруг или вблизи дисков Солнца и Луны. Вызываются преломлением и отражением света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе). Но потом стало понятно, что явление наблюдаемое Вами, даже близко не подходит к гало (вообще не подходит, т.к. широта не та, лето и дальнейшие обстоятельства). Да это и не шаровая молния, что совершенно ясно.
polkovnik написал(а):
Но что еще интересней, так это то, что в это же день и в это же время солдаты находящиеся в патруле на другом конце города (километрах в 10 от места караула) видели то же самое прямо над собой.
А возможно, что было два (или более) объектов. Ведь всё внимания наблюдавших было сосредоточено на "своём" объекте и никто, скорее всего, по сторонам не смотрел.

polkovnik написал(а):
Что это и как оно двигается меня интересует до сих пор.
Теперь и меня. :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Слон написал(а):
А горожане видели что-нибудь?
Обратите внимание на год, 91, о подобном в прессе еще не писали, писали в это время про "консенсусс" и про то "где собака порылась".
Wann написал(а):
А возможно, что было два (или более) объектов. Ведь всё внимания наблюдавших было сосредоточено на "своём" объекте и никто, скорее всего, по сторонам не смотрел.

А про это даже и не задумывались, так как непроизвольно голова двигалась за тем, что движется, по сторонам то никто и не смотрел. :(
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
polkovnik может уже и не застал, но в начале 80-х г.г. Журналы регистрации пролёта НЛО были в каждом карауле на БСП и на всех КП полков и дивизий. Обучаясь на курсах в Дзержинке в 1983 году видел такой журнал и у дежурного по академии: "Вот видишь, лейтенант, и мухами не засижен журнал а писать-то и нечего...
- А Вы к нам в Сибирь приезжайте, у нас нет солдата который бы отслужил го и не видел НЛО.
- Нет уж. лучше вы к нам.
Лично наблюдал передвижения подобных объектов в Сибири 3 раза. В Казахстане -5-6 раз. В Сибири видел объект и через инфракрасный прицел. Так что это никакое ни "ГАЛО", реальное физическое тело. Свойства у него только необычные для нашего мира. Хорошо по этому пооду сказал мой первй командир группы: "Если эта штука была бы нашей Советской- у нас был бы коммунизм. Безинерционное движение с такими скоростями говорит о победе над силой тяжести и многоещё о чём.
Если бы эта штука была американская- они бы нас разделали как бог черепаху. Так что учи матчасть. воспитывай бойцов в духе преданности Советской Родине и соблюдения норм воинской дисциплины. Проыеряй раскладку продуктов, наличие портянок, и боевых листков. Меньше задавай вопросов Командиру полка и начальнику штаба. У них были очень неприятные личные впечатления от встречи с этими объектами. Но об этом в следующий раз. :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну почему не застал. Были подобные журналы и у нас на ПКП, назывались они "Журнал несения боевого дежурства" и в него заносилась вся информация, вплоть до того, когда и куда проехал местный житель Пупкин на своей телеге. :-o
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Всё же летают-то над нашими объектами с самой передовой технологией. Ведь похоже всё таки изучают нас, изучают.

15А14 написал(а):
Так что это никакое ни "ГАЛО"
Так я ж и написал, что сначала подумалось (первая ассоциация всплывшая в голове), а потом стало совершенно ясно - это ваще не оно. :)
Просто многие полярники (причём на обоих полюсах) поначалу принимали его за НЛО. А тем более в крайне редких случаях возникновения этого гало в средней полосе России люди, вообще никогда не сталкившимися с этим явлением, всерьёз думали что видели НЛО. Но тут огромная характерная черта этого самого гало - их как минимум два, по обе стороны от солнца, причём симметрично и они не подвижны!
Извините вырвалось. :)
15А14 написал(а):
У них были очень неприятные личные впечатления от встречи с этими объектами. Но об этом в следующий раз.
Ждём-с.
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
Снова об НЛО.
= Уважаемый polkovnik! ЖБД, естественно, основной документ каждого командного пункта. Но журналы регистрации пролёта НЛО -это самостоятельный документ: амбарная книга, прошнурованная и учтенная в строевой части полка. Соответственно в карауле на БСП записи делались сержантами и рядовыми. На КП полка - Командирами дежурных сил (ЗКДС)=
Итак, следующие моменты об НЛО. Письменного приказа не было, но каждому бойцу и офицеру РП начала 80-х гг. было известно, что при пролёте НЛО главным действием личного состава должен быть доклад о пролёте объекта вышестоящему командиру и фиксация события в указанном журнале. Визуальное сопровождение через прицел БПУ не обязательно. Огня на поражение из ПКТ не открывать. Да и электроспуск ПКТ, по сведениям солдат пытавшихся что-то сделать, отказывал.
В 1980 г. после войсковой стажировки соседи с факультета подвижек –«Пионеров» рассказывали о трагичном случае в Юрьинской дивизии на Северном Урале. Объект завис над парком боевых машин дивизиона «Пионеров». Солдатик –часовой с караульной вышки попытался осветить его прожектором. В ответ зелёным лучом с объекта караульная вышка была сожжена за несколько секунд. Почерневший оплавившийся бетонный столб видели наши ребята своими глазами.
После 1982 года память моя пролётов НЛО над БСП не фиксирует. Особенно много «гостей» ветераны вспоминали в момент перевооружения полка с Р-36 на Р-36м, в 1976 году. Во время первого 3-х годового регламента в 1979 году их тоже было очень много. Закономерность: почти всегда прилетали при вскрытии ШПУ (подъёме ЗУ). Обязательно прилетали на все ночные работы, связанные с проверкой и отстыковкой ГЧ. В это время объект зависал над раскрытой шахтой. Столб зелёного света (светло как днём) заполнял пространство от объекта до земли, диаметром не менее 10 м. У офицеров- головастиков были в этот момент очень неприятные ощущения. :) Работы прекращались. Все вылезали из шахты. Озноб с тошнотой по ощущениям. У тех, кто не был освещён, ощущения мурашек на коже + озноб. Приливы крови к голове.
Мой НШ полка стал жертвой НЛО при проверке караула (БСП). При подъезде к караулу УАЗик шёл по склону холма. Объект завис над ними. Отключилось зажигание. Водила не поставил машину на ручник. Старый подполковник упираясь во все 4 копыта тормозил машину, пока водила забрался на своё сиденье, притормозил и поставил на ручник. Итог – разорванная шинель, порванная перевязь от портупеи. Все кто спрашивал нашего НШ-«бабушку- удава» о существовании НЛО получали хороший заряд матюков в ответ. А водила просто обомлел тогда, его потом списали на свинарник. Он чуточку крышей поехал.
Участвовал в 3-х регламентах (1982,1985, 1988), но «гостей» больше у нас не было. Так, что я полностью согласен со своим первым командиром группы: тайна сия велика есть. :grin:
За рюмкой чая в ресторане Красноярского вокзала разговорились с одним капитаном –ПВОшником, прикрывавшим наш позиционный район дивизии. В сухом остатке:
- Да, видел.
- Да, внезапно появляются и исчезают на экранах радаров.
- Наблюдали посадку и взлёт объекта розового цвета на одном из замёрших озёр (озёр у нас много было). Объект оставил след на льду: выемка в виде эллипса. Почти круга. Глубина по колено. Максимальный диаметр почти 15 м. Не пропил, стенки оплавлены. Осколков, кристаллов рядом с углублением не обнаружено. Впечатление, что масса льда просто испарилась одномоментно.
Мои однокашники по училищу тоже наблюдали подобное, особенно те, кто служил в арсеналах хранения ГЧ при 12 ГУМО.
Товарищ по работе, бывший командир дизельной ПЛ:
-Акустик фиксировал в Бискайе шумы объекта, увеличивавшего скорость с 60 до 200 узлов. Продулись. Всплыли. Розовая сигара (вытянутый эллипс около 50 м в длину) выпрыгнула из воды в полутора-двух километрах. По баллистической траектории прошла дольше к горизонту и ушла в воду.
Огоньков разного цвета и формы, движущихся по непредсказуемой траектории в воздушном пространстве встречается много. Больше всего их видят лётчики гражданской авиации. Но это уже другие истории.
:?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
15А14, довелось пройти и через такие журналы. По первому случаю почти двое суток общались по ЗАС с ЦКП, собирали информацию по всем и передавали ее.
Кстати, непосредственно тот кто все это видел и попал в луч, через несколько лет попал в психушку, оттуда пару раз его выпускали, но каждый раз он возвращался обратно, сейчас его уже нет.
 

Wasley

Участник
Сообщения
15
Адрес
Moscow
Моряки и летчики столько раз видят эти нло и ещё находятся некоторые особи, которые спорят и говорят что это лишь мираж или плод воображения ненормальных.
 
  • Like
Реакции: plex

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
den001 написал(а):
А на самом деле это что?
Такая вещь с пропеллером в центре обвешеная фонариками и пальмовыми ветками на радиоуправлении, видел точно такую в передаче "Наука и техника" не стоит беспокоиться оно не НЛО.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Сверху