Свободный разговор о книгах...

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Поддался на рекламу, прочитал таки "Марсианина".
При всей моей любви к "твёрдой НФ", и "скидками к иностранным писателям" (янкесы и не такое схавают), имхо, этот жанр накладывает определённые требования, которым данная поделка не соответствует.
Чисто навскидку - действие начинается с бури которая опрокидывает взлётный модуль (который несколько лет спокойно простоял) и создаёт условия очень ограниченной видимости. В середине книги есть куда более реалистичное описание бури (ГГ почти случайно обнаруживает, что в неё попал).
ГГ разлагает гидразин для производства водорода, из которого, позже, путём сжигания, производит воду, хотя намного проще сжечь сам гидразин после чего избавиться от аммиака (использовать для производства удобрений).
ГГ, якобы ботаник, не имеет представления о гидропонике и клеточных культурах, не знает о роли азотных удобрений, мочу сушит в рециркуляторе. Автор не знает, что такое топливные элементы.
ГГ не использует ветряки или иные альтернативные источники электроэнергии. Ну и так далее. Отдельный, убивший меня, косяк, когда ГГ разогревает лиофилизированную картоху в микроволновке.
В общем, на фильм не пойду.
 
Последнее редактирование:

Бобровский

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Иваново
Поддался на рекламу, прочитал таки "Марсианина".
При всей моей любви к "твёрдой НФ", и "скидками к иностранным писателям" (янкесы и не такое схавают), имхо, этот жанр накладывает определённые требования, которым данная поделка не соответствует.
Чисто навскидку - действие начинается с бури которая опрокидывает взлётный модуль (который несколько лет спокойно простоял) и создаёт условия очень ограниченной видимости. В середине книги есть куда более реалистичное описание бури (ГГ почти случайно обнаруживает, что в неё попал).
ГГ разлагает гидразин для производства водорода, из которого, позже, путём сжигания, производит воду, хотя намного проще сжечь сам гидразин после чего избавиться от аммиака (использовать для производства удобрений).
ГГ, якобы ботаник, не имеет представления о гидропонике и клеточных культурах, не знает о роли азотных удобрений, мочу сушит в рециркуляторе. Автор не знает, что такое топливные элементы.
ГГ не использует ветряки или иные альтернативные источники электроэнергии. Ну и так далее. Отдельный, убивший меня, косяк, когда ГГ разогревает лиофилизированную картоху в микроволновке.
В общем, на фильм не пойду.

Нда. А вроде даже ученые хвалили фильм. Но если книга изначально не справилась, в фильме ляпов будет еще больше...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Но если книга изначально не справилась, в фильме ляпов будет еще больше...
Не то что бы "ляпов"... Подход режиссёра просто убивает, и, вероятно, рассчитан на неприхотливого западного зрителя.
-марсианин-мэтт-деймон-на-марсе.jpg
 

Бобровский

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Иваново
Не то что бы "ляпов"... Подход режиссёра просто убивает, и, вероятно, рассчитан на неприхотливого западного зрителя.
-марсианин-мэтт-деймон-на-марсе.jpg
Да где сейчас зритель "прихотливый". Хорошо снимают только когда снимают для себя. Аудиторию надо растить, а не подстраиваться под неё.
 

Vasil95

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Минск
всем редкомендую "восточный экспресс" Агаты Кристи. даже не фанатам детективом эта книга обязана понравиться
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Даже лучше 12-ти негритят? :Blush:
12? Их по жизни 10 было!

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.
(С)
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
Читал давече книгу: Томаса Разака (Thomas Rathsack), мемуары про службу в датском отряде егерей (JKS).
В главе посвящённой участию автора в миссии по разминированию Северного Кавказа наткнулся на нижеследующее:
1690954640701.png
3,14 да расс

Собственно и дальше читать тоже особого удовольсьтвия нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Читал давече книгу: Томаса Разака (Thomas Rathsack), мемуары про службу в датском отряде егерей (JKS).
В главе посвящённой участию автора в миссии по разминированию Северного Кавказа наткнулся на нижеследующее:
Посмотреть вложение 33659
3,14 да расс

Собственно и дальше читать тоже особого удовольсьтвия нет.
Европа 500 непрерывно поливает г...ном Россию.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
Европа 500 непрерывно поливает г...ном Россию.
проблема сильно хуже.
На европу то уже пофиг.
Я тут этот скрин скинул исконно нашим, россиянам. И был мне встречный вопрос: "а что не так? а разве нет?"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
проблема сильно хуже.
На европу то уже пофиг.
Я тут этот скрин скинул исконно нашим, россиянам. И был мне встречный вопрос: "а что не так? а разве нет?"
В Беслане ФСБшникам пришлось действовать по факту, ибо террористы начали первыми.
 
Сверху