Танк Т-80У-М1 "Барс"

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
чем башня У отличется от башни УД?

зенитной установкой, на УД - управление из под брони и стабилизирована, у У - снаружи "по старинке", другие подробности уже относятся к изготовлению и броне и снаружи не видны.
Основные "подправки" по СУО.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Andrei_bt написал(а):
зенитной установкой, на УД - управление из под брони и стабилизирована, у У - снаружи "по старинке"
Этот по "старинке вес запад использует пока.
:good:
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
Про это говорили -

Из книги С. Суворова:

В мае 1982 года, а я в то время командовал 2-й танковой ротой З4З-го гвардейского танкового пол­ка 32-й гвардейской танковой дивизии дислоцирую­щейся в г. Ютербоге в ГДР, мне была поставлена задача полигон и обеспечить оцепление на время проведения тренировочных и показательных стрельб из танков штатным снарядом. Стрельбы готовили к приезду министра обороны Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова.

От танкистов готовилась к показу 4-я танковая рота одного из полков 9-й тд, которая к тому времени уже перевооружилась на танки Т-80Б. По случаю такого мероприятия на тан­ковой директрисе присутствовали и представители КБ Ленинградского Кировского завода (ЛКЗ). В силу своего профессионального любопытства я не мог удержаться от того, чтобы досконально не осмотреть новинку и не попробовать ее на ходу. В перерыве между тренировками я осмотрел танк Т-80Б, восхищаясь новой техникой.

Но что я ви­жу: ЗПУ на командирской башенке сделана по ста­ринке, без всяких электроприводов. Более того, ну­жен или не нужен зенитный пулемет, для вращения командирской башенки командир танка должен вра­щать всю конструкцию вместе с ЗПУ, а это примерно 300 кг массы, да еще пулемет НСВ-12,7 «Утес» высту­пает от оси вращения на полтора метра, тот еще ры­чаг. Танкисты знают, что это такое, особенно если ба­шенку надо крутить на ходу и на пересеченной мест­ности, да еще при динамике танка Т-80.

Естественно, я с вопросом к представителю КБ ЛКЗ, тому, который занимался вооружением:

«Почему же на этом танке не поставили ЗПУ с дистанционным управлением, как на Т-64А, она уже 10 лет в эксплуатации, и я не помню особых нареканий на ее работу?»

На что он мне отве­тил:

«Я с вами, товарищ старший лейтенант, полностью солидарен. Но у нас есть такой товарищ, который называется главный конструктор вооружения, когда мы ему представили проекты различных ЗПУ сказали на каких машинах какие используются, пред ставили и вариант той, которую вы только что видели и сказали, что такой ни у кого нет и вряд ли когда-нибудь будет, т.к. она несовершенна. Он выбрал почему-то именно ее. Лет через 10 мы вернемся к тому, что есть на танке Т-64А, но это уже будет модерниза­ция, и за это люди будут получать Ленинские премии».

Как говорится, комментарии излишни, за исключени­ем того, что «вернулись» в УКБТМ и то не через 10 лет, а почти через 20.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens

Stepan

Участник
Сообщения
8
Адрес
РФ
Andrei_bt написал(а):
перевооружилась на танки Т-80Б
Andrei_bt написал(а):
я осмотрел танк Т-80Б
Andrei_bt написал(а):
при динамике танка Т-80
Трижды фигурирует именно Т-80. Это у нас Ленинград /и, впоследствии, Омск/. Вот как раз упоминаются ленинградцы:
Andrei_bt написал(а):
представители КБ Ленинградского Кировского завода (ЛКЗ)
Andrei_bt написал(а):
представителю КБ ЛКЗ

Теперь внимание, вопрос:
Andrei_bt написал(а):
«вернулись» в УКБТМ и то не через 10 лет, а почти через 20
Причем тут УКБТМ? УКБТМ у нас Нижний Тагил...
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
Причем тут УКБТМ? УКБТМ у нас Нижний Тагил...

при том, что они так активно боролись против закрытой установки на Т-72, но применили ее только на т-90... а так критиковали :)

Трижды фигурирует именно Т-80.

На Т-72, Т-80 (кроме т-80у и УД, что делали в Харькове) была открытая установка пулемета. На Т-90 - дистанционная, причем они ее "Заново изобрели".
 
Сверху