Танки Второй Мировой

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
VervolF написал(а):
Т-34 вывести из строя было проще, чем КВ. Его 50мм ПТО подбить могла.

КВ тоже, хотя с трудом
Скиф написал(а):
Не показатель.Наши 45мм ПТА орудия тоже бывало Тигров из строя выводили.

Похоже на сказку. Против Тигра даже 76мм орудия были практически бесполезны.

Скиф написал(а):
VervolF писал(а):
Пример хоть один, очень интересно.


Сразу же после начала контрнаступления наших войск на белгородском направлении группа офицеров Научно-испытательного бронетанкового полигона ГБТУ КА в составе
Скиф написал(а):
На основании осмотра подбитых "Пантер" было сделано заключение

Это все понятно, но вопрос то был о Тиграх...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
VervolF написал(а):
Интересный случай. Удивляет меткость бронебойщиков.

Ещё в Сталинграде снайперы из команды Зайцева стали устанавливать оптику на ПТР. Получилась первая крупнокалиберная снайперка или anti-material gun(по пиндосовски)!
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Под Ленинградам были случаи применения ПТРД/ПТРС против снайперов.
И все же точность этих видов вооружения была относительно невысока. хотя бы из-за сильной отдачи. А танковые приборы наблюдения имели очень не большие размеры, тем более, что танк двигается, и на неровностях почвы постоянно сотрясается.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Естественно, снайперское оружие требует другой культуры производства нежели массовый ПТР, но всё же точность ПТР вполне достаточна. Изначально ПТР предназначались именно для вывода из строя важных узлов и агрегатов танков, а не для их поражения в лоб! Т.е. задача ПТР заклинить башню, разбить гусеницу, повредить приборы наблюдения и наводки, повредить орудие. Сильная отдача влияет на точность автоматического оружия, на самозарядное она никакого влияния не оказывает. Кстати Кариус не упоминает с какого расстояния вели огонь ПТРщики, но не думаю, что оно превышало 200-300м. Так как поразить малоразмерную цель с большего расстояния без оптики проблематично. А так как шёл активный бой у немцев могли быть проблемы с идентификацией целей тем более, что говорится, что расчёт ПТР всё время менял огневые точки, и немцам так и не удалось его уничтожить!
 

VervolF

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Ленинград
Я верю вам, и ничего не отрицаю. Вообще интересны случаи применения ПТРД/ПТРС, против кого, чего, и каким образом, так сказать.
Слышал случай, про то, что под Курском, один расчет ПТ ружья сбил 2 самолета. Тоже интересный случай.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
VervolF написал(а):
Слышал случай, про то, что под Курском, один расчет ПТ ружья сбил 2 самолета. Тоже интересный случай.


Мой отец рассказывал, что в каком-то музее ВОВ видел партизанскую "зенитку". Ось телеги поставленная на попа, К колесу прикреплено ПТРС. Велика русская смекалка! А тема применения ПТР против иных целей, а не танков- это для форума "Стрелковое оружие".
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Изначально ПТР предназначались именно для вывода из строя важных узлов и агрегатов танков, а не для их поражения в лоб! Т.е. задача ПТР заклинить башню, разбить гусеницу, повредить приборы наблюдения и наводки, повредить орудие.
Простите , но ГДЕ Вы прочитали подобную глупость ?!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Reflected sound, что именно, по твоему мнению, есть глупость?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
dik,
возможно насчет Тигров я и погорячился.Пока свидетельств о поражении их не обнаружил, все тока на уровне рассказов.Но что то мне подсказывает, если могли Пантеру, то подкалиберным могли и Тигра.Осталось найти свидетельства.

http://www.battlefield.ru/index.php?opt ... Itemid=123

Artemus написал(а):
Reflected sound писал(а):
Простите , но ГДЕ Вы прочитали подобную глупость ?!


Что именно, по твоему мнению, есть глупость?


Когда создавались ПТР броня танков была еще далека тех величин, которые стали наблюдаться к концу войны.И ПТР тогда дырковали танки не особо напрягшись.Это уже против 100 мм Тигра и прочих зверей ПТР использовали по вашему описанию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Во время польской кампании, при взятии Вильно один наш БТ попал под обстрел польских противотанковых ружей. Он находился под этим огнем более часа, поддерживая свою пехоту, пока его всетаки не подбили. Осматривая после боя в нем насчитали 21 пробоину. Из пуль, проделавших их, только последняя попала в двигатель и разбила его, да еще одна вскользь задела ногу командира экипажа. Все остальные попадания никак не повлияли на боеспособность танка.

НКВД прости за плагиат! :)

Это отличный пример бездарного применения ПТР! Наковырять дырок в танке- это совсем не значит его уничтожить! А толщина брони немецких танков оказалась столь же приятным сюрпризом для РККА, сколь неприятным сюрпризом для немцев была толщина брони танков наших!

Скиф написал(а):
возможно насчет Тигров я и погорячился.Пока свидетельств о поражении их не обнаружил, все тока на уровне рассказов.Но что то мне подсказывает, если могли Пантеру, то подкалиберным могли и Тигра.Осталось найти свидетельства.

Если тебе будет легче, такие случаи были! Только ты не там ищешь! "Тигры" поражались огнём пушек НС-37 и -45, т.е. с самолётов! Но снаряды-то теже!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Не, ну ведь могли пробивать наши 45 мм. орудия образца 42 года с орудием в 68,6 калибра.Если пишется пробиваемость подкалиберным с 300м - 95 мм , то Тигра в борт взять могли.

Artemus написал(а):
Если тебе будет легче, такие случаи были! Только ты не там ищешь! "Тигры" поражались огнём пушек НС-37 и -45, т.е. с самолётов! Но снаряды-то теже!

Это то сразу было ясно, что с авиационных пушек можно пробить броню(верхнюю) Тигра, бо она самая тонкая(28 мм. на память).
Но тут вопрос именно про ПТА.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Что именно, по твоему мнению, есть глупость?
Всё процитированное :

Изначально ПТР предназначались именно для вывода из строя важных узлов и агрегатов танков, а не для их поражения в лоб! Т.е. задача ПТР заклинить башню, разбить гусеницу, повредить приборы наблюдения и наводки, повредить орудие.
Зачем тогда ПТР такая бронепробиваемость ? И точность у них всегда была на третьем месте , ибо с дистанции огня ( 100-300 метров как максимум ) по танку промахнуться трудно .
Зачем тогда создавали бронебойно-зажигательные и химические пули ?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Это отличный пример бездарного применения ПТР! Наковырять дырок в танке- это совсем не значит его уничтожить! А толщина брони немецких танков оказалась столь же приятным сюрпризом для РККА, сколь неприятным сюрпризом для немцев была толщина брони танков наших!
Точнее - наоборот . Качество немецкой брони оказалось неприятным сюрпризом для наших артиллеристов и бронебойщиков .

Если тебе будет легче, такие случаи были!
Хоть один ?

"Тигры" поражались огнём пушек НС-37 и -45, т.е. с самолётов! Но снаряды-то теже!
Хоть один достоверно повреждён авиаогнём ? И КУДА попали при этом ?
НС-45 вообще крайне редкий зверЪ .
Кстати , и снаряды и сами орудия РАЗНЫЕ .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

НКВД написал(а):
Че за "химические пули" ?
Бронебойная пуля для ПТР с зарядом БОВ в донце ( слезоточивый газ ) . Так как пробитие брони приводит к выходу танка из строя только в случае массированного обстрела уязвимых зон , таким образом пытались повысить эффективность буквально "выкуривая" экипаж из танка .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Reflected sound

Видимо тебя смущает отсутствие в моём списке: "повредить двигатель, поджечь бензобак", Ok, дописываем. Полегчало? :) Однако, это тоже, упомянутые мной, важные узлы и агрегаты! Не так ли?!

Бронепробиваемость нужна, т.к. малокалиберной, даже бронебойной, пулей, не удастся, скажем, перебить гусеницу! Не говоря уж о повреждении двигателя!

Reflected sound написал(а):
Так как пробитие брони приводит к выходу танка из строя только в случае массированного обстрела уязвимых зон

Расцениваю данную фразу, как поддержку сказанного мной! Спасибо, друг! :) Оговорка, по Фрейду! :)

Reflected sound написал(а):
Бронебойная пуля для ПТР с зарядом БОВ в донце ( слезоточивый газ )

Индекс, приведи, будь любезен! Год выпуска? А ещё лучше ссылочку дай!

Reflected sound написал(а):
Точнее - наоборот . Качество немецкой брони оказалось неприятным сюрпризом для наших артиллеристов и бронебойщиков .

Речь, шла о толщине брони, вообще-то! А никакого неприятного сюрприза не было! Более того, наши ожидали значительно более мощной брони немецких танков. Поэтому перед войной РККА приняла на вооружение ЗиС-2, и в армии не было ПТР(считалось, что будут не эффективны), а после начала войны ЗиС-2, сняли с производства(ввиду избыточной мощности), и срочно начали разрабатывать ПТР.

Reflected sound написал(а):

Ищи в книге: ОКБ им. Ильюшина. Очерки по истории конструкций и систем самолётов. Кн.1, под ред. Новожилова. М.: Машиностроение, 1983.

Reflected sound написал(а):
НС-45 вообще крайне редкий зверЪ .
Кстати , и снаряды и сами орудия РАЗНЫЕ .

Да НС-45, встречался реже чем НС-37, но тот и появился раньше , а 45-й только в июне 44. Да и ставился НС-45 в годы войны только на один тип самолётов ЯК-9К.

Естественно орудия разные, я и не говорил, что они одинаковые. А со снарядами всё сложнее. Был разработан новый патрон. НО с использованием штатного ОФ снаряда 45-мм противотанковой пушки! А гильза была модернизацией гильзы патрона НС-37, с сохранением общей длины.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
Видимо тебя смущает отсутствие в моём списке: "повредить двигатель, поджечь бензобак", Ok, дописываем. Полегчало? :) Однако, это тоже, упомянутые мной, важные узлы и агрегаты! Не так ли?!
Так ли . Именно ОНИ и являются ( на ряду с экипажем ) основными целями ПТР , а никак не перечисленное Вами "во первых строках" .

Бронепробиваемость нужна, т.к. малокалиберной, даже бронебойной, пулей, не удастся, скажем, перебить гусеницу! Не говоря уж о повреждении двигателя!
Более того , 14,5мм бронебойная пуля тоже НЕ ПЕРЕБИВАЕТ ГУСЕНИЦУ . Только в редких случаях попадания непосредственно в палец , и желательно лёгкого танка . Дырка в траке к разрушению не приводит . А вот для того , что бы докопаться до двигла или баков .

Расцениваю данную фразу, как поддержку сказанного мной!
Вы ничего не говорили о двигателе и баках . Вы их упомянули в "прочих" , выведя на первое место приборы наблюдения , гусеницу и вооружение , хотя всё с точностью до наоборот .

Индекс, приведи, будь любезен! Год выпуска? А ещё лучше ссылочку дай!
У нас на вооружение не принята ( либо мне неизвестны ) .
Специально этим вопросом не занимался , но могу поискать .

Речь, шла о толщине брони, вообще-то!
Это часности . Сюрпризом стала низкая эффективность ПТР и 45мм орудий по немецкой броне . Именно по той причине , что не смотря на относительно небольшую толщину ( до 52мм лоб и 32-40мм борт ) её стойкость оказалась гораздо выше предполагаемой .

А никакого неприятного сюрприза не было!
И есчо каакой был .

Более того, наши ожидали значительно более мощной брони немецких танков.
А это к теме брони реальных танков никаким образом не относится :)

Ищи в книге: ОКБ им. Ильюшина. Очерки по истории конструкций и систем самолётов. Кн.1, под ред. Новожилова. М.: Машиностроение, 1983.
Ах мемуары ...

Да НС-45, встречался реже чем НС-37, но тот и появился раньше , а 45-й только в июне 44. Да и ставился НС-45 в годы войны только на один тип самолётов ЯК-9К.
Причём в количестве ЕМНИП аж 75 штук :) Да и те в основном с авиацией боролись ( как минимум отчёт о боевом применении наземных целей не содержал вообще ) .

Естественно орудия разные, я и не говорил, что они одинаковые. А со снарядами всё сложнее. Был разработан новый патрон. НО с использованием штатного ОФ снаряда 45-мм противотанковой пушки! А гильза была модернизацией гильзы патрона НС-37, с сохранением общей длины.
Ну и каким таких хитрым образом Вы экстраполируете ничем не подтверждённые ( и более того - вообще отсутствующие для 45мм !!! ) "победы" авиационной пушки ( с совсем иным стволом и патроном ) на действия 45мм ПТО ?!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Reflected sound написал(а):
Так ли . Именно ОНИ и являются ( на ряду с экипажем ) основными целями ПТР , а никак не перечисленное Вами "во первых строках" .

Artemus написал(а):
Во время польской кампании, при взятии Вильно один наш БТ попал под обстрел польских противотанковых ружей. Он находился под этим огнем более часа, поддерживая свою пехоту, пока его всетаки не подбили. Осматривая после боя в нем насчитали 21 пробоину. Из пуль, проделавших их, только последняя попала в двигатель и разбила его, да еще одна вскользь задела ногу командира экипажа. Все остальные попадания никак не повлияли на боеспособность танка.

Видимо приведённый мной ранее пример, не убеждает тебя в том, что бездумный огонь даже в надежде поразить экипаж, или двигло, может не привести к вменяемому результату. Поэтому большую эффективность может дать лишь массовый вывод из строя многочисленных систем танка.

Reflected sound написал(а):
и желательно лёгкого танка

В период до конца 1942( да и позже) основу немецких танковых войск состовляли как раз лёгкие танки. Ты ж "знаток бронетехники" должен помнить!

Reflected sound написал(а):
Более того , 14,5мм бронебойная пуля тоже НЕ ПЕРЕБИВАЕТ ГУСЕНИЦУ

Факты пожалуйста!

Reflected sound написал(а):
У нас на вооружение не принята ( либо мне неизвестны ) .
Специально этим вопросом не занимался , но могу поискать .

Поищи-поищи! А у кого принята?

Reflected sound написал(а):
Сюрпризом стала низкая эффективность ПТР и 45мм орудий по немецкой броне . Именно по той причине , что не смотря на относительно небольшую толщину ( до 52мм лоб и 32-40мм борт ) её стойкость оказалась гораздо выше предполагаемой .

Не могла стать сюрпризом низкая эффективность ПТР! Т.к. их количество в войсках стремилось к нулю. Более того наиболее известные ПТРД и ПТРС начали разрабатывать в июле 1941, т.е. после начала войны. И повторюсь, сделали это после того, как выяснилось, что танковая броня у немцев достаточно тонкая, и ПТР будут эффективны. По этой же причине был приостановлен выпуск ЗиС-2. Но я повторяюсь, читай более ранние посты.

Reflected sound написал(а):
А это к теме брони реальных танков никаким образом не относится

А к теме брони каких танков это тогда относится? Фантастических?! :)

Reflected sound написал(а):

Не читал, а критикуешь! Интересное у тебя мировозрение.

Reflected sound написал(а):

Меня не ЕМНИП интересует, а конкретные документы. По применению против наземных целей, читай: Развитие авиационной науки и техники в СССР, М.:Наука, 1980.

Нужная цифра:1944 г. сдано 75 пушек, а в 1945 г. - 120.


Reflected sound написал(а):
Ну и каким таких хитрым образом Вы экстраполируете ничем не подтверждённые ( и более того - вообще отсутствующие для 45мм !!! ) "победы" авиационной пушки ( с совсем иным стволом и патроном ) на действия 45мм ПТО ?!

Экстраполяция была сделана, для того, что бы подколотьСкифа! У тебя с этим проблемы?

И пусть тебе станет легче, но бронебойные снаряды к НС-45 отсутствовали. И поражать танки они не могли! Впрочем эффективность НС-37, против танков также не значительна.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Поищи-поищи! А у кого принята?


У немцев была принята, но показала плохую эффективность, поэтому больше не использовалась.


Artemus написал(а):
Reflected sound писал(а):
Более того , 14,5мм бронебойная пуля тоже НЕ ПЕРЕБИВАЕТ ГУСЕНИЦУ


Факты пожалуйста!


Дык здравый смысл подсказывает, что пуля 14.5 мм не перебьет гусеницу шириной 600-700мм (725 у Тигра, как всем известно), а влучшем случае проделает в ней отверстие.


Artemus написал(а):
Экстраполяция была сделана, для того, что бы подколотьСкифа!


А че меня подкалывать. :) Тут уже интересная тема начинает образовываться: "Поражались ли Т-6 огнем сорокапяток?" В мемуарах - встречаются довольно часто.По характеристикам - должны пробивать(см. выше), но документальных свидетельств, по типу отчета о осмотре Пантер, я еще не нашел.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Но что то мне подсказывает, если могли Пантеру, то подкалиберным могли и Тигра

Странный вывод. Согласись, 40 мм и 82мм - большая разница.

Скиф написал(а):
Поражались ли Т-6 огнем сорокапяток?" В мемуарах - встречаются довольно часто

Ну, м мемуарах много чего встречается. Фердинанды, например....
Скиф написал(а):
По характеристикам - должны пробивать(см. выше),

Это в теоретически и в идеальных условиях. Реально навряд ли. По крайней мере ни разу не встречал в литературе.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
dik написал(а):
По крайней мере ни разу не встречал в литературе.

Ну в мемуарах встречается.Вот Борисюк утврждает что жег Тигры
http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/bio/h ... uk_ii.html

dik написал(а):
40 мм и 82мм - большая разница.

Конечно соглашусь, но и орудия обр.37года и обр.42года тоже отличались.
 
Сверху