Театр действий Европа.

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
По существу ветки можно сказать только одно - иначе чем случилось, быть не могло. Ну просто не получается - никак. Обьективно нельзя представить пятиугольный треугольник.

Это типичная псевдонаучная демагогия. Не была Холодная война фатально предопределена, как не был фатально предопределен ее проигрыш. Сталин в ходе встреч с Эйзенхауэром, Маршаллом и Бедел-Смитом в 1945-1947 гг. говорил в общем одно и то же: союзные отношения СССР и США необходимо сохранить. СССР лежит в руинах и нуждается в западной экономической помощи. Стороны подвело глубокое взаимное недоверие, в сочетании с тем, что кремлевский диктатор не понимал одну весьма драматичную вещь: СССР в первозданном виде свою историческую миссию уже выполнил. Форсированная индустриальная модернизация, предпринятая с целью выигрыша второй мировой войны, свой главный результат уже дала. Дальнейшее существование СССР, как огромного военного лагеря, было бесперспективно. Из ненормального состояния форсированной модернизации требовалось постепенно выходить, но этого не произошло.

Теодоре написал(а):
План Маршалла в частности, и стратегия неоколониализма в целом, обьективно были очень серьезным вызовом(но, как сейчас выясняется, тупиковым путем) - и СССР его правильно осознал и нашел асимметричный ответ: НТП.

В чем заключалось конкретное содержание стратегии неоколониализма?!

Теодоре написал(а):
Войну во Вьетнаме, как и все "горячие точки" вообще, тут следует рассматривать как типичную колониальную

И что же в ней типично колониального?!

Теодоре написал(а):
За счет лучше организованной для крупных задач экономики СССР в 50-60е завоевывает общее цивилизационное превосходство

«Цивилизационное превосходство» - не есть историческая категория. Какое превосходство имеется у китайской цивилизации над исламской?! Мир разнообразен и это нормально. Ты же, начитавшись постмодернистской галиматьи, опять повторяешь дебильные заклинания про «синергию» и «точки бифуркации». Это не наука. Подобное «знание» по природе своей вне научно, ибо за ним стоит лишь шарлатанское манипулирование бессодержательными, а значит – бессмысленными терминами, пополам с конструированием параллельной реальности. То есть именно то, о чем с тревогой говорят скептики: прямая угроза дерационализации человеческого сознания.

Теодоре написал(а):
Однако, к 70-м СССР по невыясненным причинам начитает перенимать методы соперника и пытается обыграть его на его же поле.

Ты никогда не сможешь наполнить эту «глубокомысленную» фразу реальным смысловым содержанием. То есть налицо опять иррациональная метафизика с претензией на оригинальность.

Теодоре написал(а):
Мы по бедности своей мелкоскопа не имеем - и потому считаем за источник все то, откуда берется информация об исследуемом обьекте.
Все те книги были не историческими исследованиями - а актуальными. Да даже хоть и историческими, если ссылаетесь на какую то информацию оттуда - значит источник, "второй степени".

Лучше бы ты почитал учебное пособие по классификации письменных источников! Толку было бы больше. Работа монографического характера, по-определению, не может выступать в качестве исторического источника. Ни первой, ни второй, ни десятой степени… Потому что это элемент историографии, то есть суммы накопленных исследовательских работ. Ты на голубом глазу приравниваешь таблицу умножения к периодической системе элементов, и утверждаешь, что это «почти одно и то же»…

Теодоре написал(а):
"Обскурантизм", говорите? "Исследовательская работа", говорите? Ну-ну...
Я отлично понимаю ход мысли некоторых товарищей:
Зачем пытаться самому разобраться в чем-то? Вот же есть цельный ворох готовых работ по теме - передирай, чуть-чуть скомпилируй, припудри своим "высоким субьективным мнением". Вуаля - "исследование" готово! Че парится-то, пытаться что-то понять самому? Этак еще мозг вынесет...
Правда могут упрекнуть... Ну да ведь это же не источники, это так - "материал по теме", - а кто не в теме, тот невежда-обскурант,-любитель-всеплохиеслованасвете! А мысли все свои, патентованные, высшей субьективности. И "источников" - вон, куча в приложении.
Позор просто, честно говоря... И ладно бы молчком - так нет, еще встают в позу "оскорбленной невинности". А что самое хреновое - так сейчас везде и таких большинство.

Весь этот многословный пассаж, я так понимаю, призван скрыть очевидную бессмысленность озвучиваемых постмодернистских теорий. Нет бы написать честно: с помощью синергетического мракобесия ни в одной по-настоящему значимой проблеме разобраться нельзя. Предлагаемый научный инструментарий заимствован из сказки про «голого короля». За постмодернистской шелухой не стоит ничего, кроме терминологической эквилибристики, метафизического шаманства и сочинения очередной порции псевдофилософского фольклора об эфемерности истины и двойной субъективации.
Не получается у вас покаянной речи!!!

Теодоре написал(а):
Именно - фобии и подрывное влияние. Никто не оказывался умнее. Они оказались наглее - и все.

Муть, что ты здесь проповедуешь, к слову, тоже пришла с запада. И ты с упоением глотаешь отбросы, упавшие с западноевропейского философского стола, обвиняя меня в ангажированности! Тебе самому не смешно?! Они, действительно, оказались умнее! Хотя бы потому, что носители подобных взглядов в западной академической науке надежно маргинализированы, и относятся к ним с сочувствием – как к тяжелобольным старикам или детям. А в нашей несчастной стране, которой видимо на роду написано любую даже благую идею доводить до абсурда, эта ересь вполне официально преподается под видом новейшей прогрессивной методологии в истории и социальной антропологии. И расширяются ряды ее адептов из числа пожилой бездари и молодой глупости с пугающей быстротой.

Теодоре написал(а):
И в Ваших словах я вижу как раз пропаганду этого мнимого "превосходства во всем".

Невозможно властвовать без чувства превосходства, коль скоро любая власть предполагает принуждение. Эта аксиома для России также актуальна, как для любой другой страны, и, если очень хочешь – «цивилизации».

Теодоре написал(а):
И Ваш неявно предложенный путь - учиться у них и опять пытаться переиграть их на их же поле, - все так же заведомо проигрышный.

Это путь творческой работы над ошибками, и он дает хоть какой то шанс на историческое воспроизводство России в будущем на данной географической территории. А Ваш путь – это форменное самоубийство. Дерационализация сознания + тотальный релятивизм + историческая амнезия = снижение культурного иммунитета, прогрессирующее умирание культуры, а с ней и столь почитаемой вашим братом «цивилизации». От прививок же в виде рационального, а не мифологического и метафизического изучения накопленного исторического опыта, Вы с упрямством обреченного отказываетесь…
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Lavrenty написал(а):
Вот из-за этого мы и проиграли Холодную войну. США одержали сокрушительную и безусловную победу за счет своего интеллектуального превосходства. Они интересовались СССР гораздо плотнее и гораздо глубже, чем СССР интересовался американцами и самим собой. Они изучали весь доступный военно-исторический опыт, постоянно думали над оптимизацией и гибкостью собственных подходов в военном строительстве. Тогда как СССР все военно-исторические исследования передал в ведение ГЛАВПУРа. Золотой век советской военной и военно-теоретической мысли закончился со смертью Сталина. Дальше началась стагнация, схоластика и убожество. Даже Резуна и того породил советский институт Военной Истории при МО.
Пропаганда наряду с идеологическим обеспечением Холодной войны практиковалась обеими сторонами, но в США, в отличие от СССР, на конечный результат работала военная наука. Именно наука, а не схоластика. В этом они нас превзошли, а вовсе не количестве оружия. Даже технологическая отсталость советского блока прогрессировала не столько, вследствие объективных технических и экономических факторов, сколько в результате слабости аналитической базы и неправильных установок на уровне военной доктрины. Вернее пресловутой военной доктрины, называя вещи своими именами, в СССР вообще не было.
В итоге безо всякой войны они положили СССР на обе лопатки, просто потому что оказались умнее. Потому что видели дальше и смотрели глубже. Потому что, помимо пропагандистской «советологии» имели сугубо научную «русистику». Потому что скопировали все лучшее, что было возможно взять из германского военного наследия, в то время как Хрущев и Брежнев отдали собственную армию на растерзание «красным директорам» из ВПК, опустив профессиональное влияние генералитета ниже всякого порога. Техническая отсталость, разнотипность и разунифицированность вооружений, тяжелейшая экономическая нагрузка на советскую хозяйственную систему, все эти явления, предопределившие проигрыш Холодной войны с разгромным счетом, в значительной степени, были следствие именно «деинтеллектуализации». Однако ты продолжаешь видеть в моих словах лишь фобии и подрывное влияние. Не смею мешать…

Не знаю плакать или смеяться...Одни штампы без какой-либо доказательной базы. К тому же попахивает нечистотами, которые вещают западные каналы и печатают газеты. :think:

Смешнее, наверное, только ваши перлы из темы "Критерии сравнения военных самолетов"
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Не знаю плакать или смеяться...Одни штампы без какой-либо доказательной базы. К тому же попахивает нечистотами, которые вещают западные каналы и печатают газеты.

Смешнее, наверное, только ваши перлы из темы "Критерии сравнения военных самолетов"

Скажите мне, мой серпасто-молоткастый друг, известно ли Вам, что лучшие книги о советском оперативном искусстве и тактике общевойскового боя на примере Маньчжурской кампании 1945 г. написаны не на русском, а на английском языке?! Причем они полны взвешенных и в целом весьма комплиментарных оценок действий советской стороны. Наши соотечественники не сподобились написать общедоступной работы, посвященной одной из наиболее выдающихся побед Красной армии! Это сделал условный противник в годы Холодной войны. И так практически во всём. Поэтому, изучив наши достижения и неудачи, лучше, чем мы изучили их сами, они победили. А СССР проиграл и канул в небытие.
Вот уж не знаю смеяться мне или плакать!
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty, Вы наглеть перестанете? Вы еще не поняли, на кого Вы попали? Меня такими словесными манипуляциями не огорошить. Я Вам не школьник, мне не зря мозги компостировали восемь лет(и еще дополнительно я себе сам): социологией - теоретической и практической; экономикой - теоретической и практической; историей совершенно широкого спектра(до которой Вам с Вашим гонором и не добраться) - от общей до истории искусств, и тоже теоретической и практической; философией - вот тут правда только теоретической, зато с религоведением; синергетикой(якобы псевдонаука - а в ВУЗе преподается). Не считая прочих классических рисунков, статик, светологий и прочей ненужной инженерной и художественной ерунды, - которая конечно истинному субьективному уму только помеха.
Так что багаж знаний у меня достаточный. И если не глубже - то шире намного, как я вижу. И чтобы я купился на такую простенькую манипуляцию - обвинение оппонента в том, что делаешь сам? :-D
Тем более когда сам просто не знает - в чем именно обвиняет. Просто не знает, что такое постмодернизм!

ЧЕЛОВЕК МНЕ САМ ЗАЯВЛЯЕТ ГЛАВНУЮ МАКСИМУ ПОСТМОДЕРНИЗМА: "ВСЕ В МИРЕ СУБЬЕКТИВНО"
Сам мне её долго обосновывает.
Сам мне рассказывает - как он её применяет.
И сам же потом меня обвиняет в "постмодернизме" и "мракобесии"!!!
Причем не просто так - там, где не владеет аппаратом, или не способен выйти из рамки - объявляет все "мракобесием". Кстати, тоже явный постмодернизм.
Ну не наглость?

Человек дерет все свои "умные мысли" из западных работ, да еще и параллельно сокрушается, что свои ему не сподобились написать "общедоступной работы" - с которой можно драть без перевода. И мне заявляет, что это мне нужно учиться делать - как он делает: маскировать источники под видом "справочных монографий".
Не наглость, нет?
И мне заявляет - это оказывается я тащу "муть с Запада", - он то конечно с Запада тащит только умные вещи. Умные до субъективизма...
Нет, наглость человеческая беспредельна...

Или это сейчас не считается наглостью? Был у меня один начальник - тоже меня учил как правильно халтурить. И потом совершенно искренне удивлялся - а почему это я считаю его чудаком на букву "М". А я же удивлялся ему: человек одновременно хвалится своей халутрой, хвалится какой он молодец - и понимает что это халтура, гниль, ерунда... и не понимает этого. Так что происходящее для меня уже не удивительно - лимит давно исчерпан.

Lavrenty, не знаю с кем Вы выработали себе такую манеру общения - но на такие "гнилые понты" меня не взять. Не тот уровень, не ваша песочница.

На дельные замечания отвечу завтра.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Наши соотечественники не сподобились написать общедоступной работы, посвященной одной из наиболее выдающихся побед Красной армии! Это сделал условный противник в годы Холодной войны. И так практически во всём. Поэтому, изучив наши достижения и неудачи, лучше, чем мы изучили их сами, они победили. А СССР проиграл и канул в небытие.
При всем уважении: в каких сражениях НАТО разбило ОВД? Причины нашего поражения скрыты во внешней политике и идеологии, но не в военном деле, ИМХО. Как общедоступность военно-исторических работ влияет на боеспособность? Насчет изучили - так и в СССР думаю разбирали операции США на Тихом океане
Lavrenty написал(а):
Вот уж не знаю смеяться мне или плакать!
Это были наши отцы и деды и смеяться над их просчетами...
 

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
Вот из-за этого мы и проиграли Холодную войну. США одержали сокрушительную и безусловную победу за счет своего интеллектуального превосходства. Они интересовались СССР гораздо плотнее и гораздо глубже, чем СССР интересовался американцами и самим собой. Они изучали весь доступный военно-исторический опыт, постоянно думали над оптимизацией и гибкостью собственных подходов в военном строительстве. Тогда как СССР все военно-исторические исследования передал в ведение ГЛАВПУРа. Золотой век советской военной и военно-теоретической мысли закончился со смертью Сталина. Дальше началась стагнация, схоластика и убожество. Даже Резуна и того породил советский институт Военной Истории при МО.
Пропаганда наряду с идеологическим обеспечением Холодной войны практиковалась обеими сторонами, но в США, в отличие от СССР, на конечный результат работала военная наука. Именно наука, а не схоластика. В этом они нас превзошли, а вовсе не количестве оружия. Даже технологическая отсталость советского блока прогрессировала не столько, вследствие объективных технических и экономических факторов, сколько в результате слабости аналитической базы и неправильных установок на уровне военной доктрины. Вернее пресловутой военной доктрины, называя вещи своими именами, в СССР вообще не было.
В итоге безо всякой войны они положили СССР на обе лопатки, просто потому что оказались умнее. Потому что видели дальше и смотрели глубже. Потому что, помимо пропагандистской «советологии» имели сугубо научную «русистику». Потому что скопировали все лучшее, что было возможно взять из германского военного наследия, в то время как Хрущев и Брежнев отдали собственную армию на растерзание «красным директорам» из ВПК, опустив профессиональное влияние генералитета ниже всякого порога. Техническая отсталость, разнотипность и разунифицированность вооружений, тяжелейшая экономическая нагрузка на советскую хозяйственную систему, все эти явления, предопределившие проигрыш Холодной войны с разгромным счетом, в значительной степени, были следствие именно «деинтеллектуализации». Однако ты продолжаешь видеть в моих словах лишь фобии и подрывное влияние. Не смею мешать…


Lavrenty , +100! :good: Все четко и грамотно описал.


Теодоре написал(а):
Теодоре написал(а):
Нет, наглость человеческая беспредельна...

Ахахахаха! Жесть...Теодоре прорвало. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
Нет господа, в ядерной войне проиграл бы не только СССР, а все в ней участвовавшие. Это следует понять раз и навсегда.
Абсолютно соледарен. Победителей не было бы. Только проигравшие.

Journeyman написал(а):
И тут вдруг ядерные ракеты в Турции, которые накрывали европейскую часть СССР вдруг устарели и были демонтированы.
В какой-то мере устарели, не успев стать на вооружение. И появились новые, более современные твердотопливные БРПЛ. Скрытность лодок не идет не в какое сравнение с наземными стартами ракет "Тор" и "Юпитер". А готовность к старту - там вообще, даже наши Р-12 имели выше, чем американские.

дончанин написал(а):
При всем уважении: в каких сражениях НАТО разбило ОВД? Причины нашего поражения скрыты во внешней политике и идеологии, но не в военном деле, ИМХО. Как общедоступность военно-исторических работ влияет на боеспособность? Насчет изучили - так и в СССР думаю разбирали операции США на Тихом океане
К счастью до сражений не дошло. И проигрыш скрыт не только в военной, даже нес только в военной области, сколько как вы правильно написали, во внешней политике и идеологии.
А насчет разбора операций, противника операции мы может и разбирали, а вот свои собственные?
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Lavrenty написал(а):
Стороны подвело глубокое взаимное недоверие, в сочетании с тем, что кремлевский диктатор не понимал одну весьма драматичную вещь: СССР в первозданном виде свою историческую миссию уже выполнил.

Разверните, пожалуйста, или литературу подкиньте, где данный тезис развёрнут.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Так что багаж знаний у меня достаточный. И если не глубже - то шире намного, как я вижу.
Ну конечно - "намного шире":) Аргументация оппонента, как впрочем и его инструментарий познания - ограничены рациональными методологическими рамками. У Вас же якобы* никаких рамок нет, Вы все на свете "пытаетесь понять сам". Конечно, так можно достичь какой угодно "ширины" знаний. Только вот "глубины" - не получится:? И по сравнению с чьими угодно методологически систематизированными знаниями - Ваш багаж всегда будет "не глубже, но шире".

* "якобы" - это потому, что значительнейшая часть выдаваемого Вами за продукт "самостоятельного и независимого анализа" - таковым не является. Это все почерпнуто Вами в различных "теориях" Управляемого Хаоса, Глобальных Проектов и прочих Новых Хронологиях...

Теодоре написал(а):
Lavrenty, не знаю с кем Вы выработали себе такую манеру общения - но на такие "гнилые понты" меня не взять. Не тот уровень, не ваша песочница.
Ну-ну...
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Lavrenty
Теодоре
Прошу Вас следовать установленным Правилам форума!
Вы оба нарушаете п.2.1, п.2.9.
В следующий раз за нарушение сразу будет блокировка доступа.
Надеюсь на понимание.
С уважением
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
США одержали сокрушительную и безусловную победу за счет своего интеллектуального превосходства. Они интересовались СССР гораздо плотнее и гораздо глубже, чем СССР интересовался американцами и самим собой. Они изучали весь доступный военно-исторический опыт, постоянно думали над оптимизацией и гибкостью собственных подходов в военном строительстве. Тогда как СССР все военно-исторические исследования передал в ведение ГЛАВПУРа. Золотой век советской военной и военно-теоретической мысли закончился со смертью Сталина. Дальше началась стагнация, схоластика и убожество. Даже Резуна и того породил советский институт Военной Истории при МО.
Пропаганда наряду с идеологическим обеспечением Холодной войны практиковалась обеими сторонами, но в США, в отличие от СССР, на конечный результат работала военная наука. Именно наука, а не схоластика. В этом они нас превзошли, а вовсе не количестве оружия. Даже технологическая отсталость советского блока прогрессировала не столько, вследствие объективных технических и экономических факторов, сколько в результате слабости аналитической базы и неправильных установок на уровне военной доктрины. Вернее пресловутой военной доктрины, называя вещи своими именами, в СССР вообще не было.
В итоге безо всякой войны они положили СССР на обе лопатки, просто потому что оказались умнее. Потому что видели дальше и смотрели глубже. Потому что, помимо пропагандистской «советологии» имели сугубо научную «русистику». Потому что скопировали все лучшее, что было возможно взять из германского военного наследия, в то время как Хрущев и Брежнев отдали собственную армию на растерзание «красным директорам» из ВПК, опустив профессиональное влияние генералитета ниже всякого порога. Техническая отсталость, разнотипность и разунифицированность вооружений, тяжелейшая экономическая нагрузка на советскую хозяйственную систему, все эти явления, предопределившие проигрыш Холодной войны с разгромным счетом, в значительной степени, были следствие именно «деинтеллектуализации».
- Я готов подписаться под каждым предложением за исключением того, что выделил, - кадровая политика выдвиженцев и назначенцев в вооружённых силах СССР в постсталинский период настолько погрязла в кумовстве, блатовстве, сватовстве, что сплошь и рядом на самый верх всплывали отнюдь не самые лучшие представители военного социума, не самые способные, не самые талантливые, не самые умелые выходили в генералы и маршалы.
И офигенно ценилась услужливость и возможность доставить вышестоящему начальнику всевозможные удовольствия - включая кулинарные и половые, для чего специально подбирался и дрессировался женский состав столовых и штабных работниц.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

vlad2654 написал(а):
Journeyman написал(а):
Нет господа, в ядерной войне проиграл бы не только СССР, а все в ней участвовавшие. Это следует понять раз и навсегда.
Абсолютно соледарен. Победителей не было бы. Только проигравшие.
- Никак нет! В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай. Не даром Мао Цзэдун любил повторять: "Мы будем умной обезьяной, которая сидит на дереве и наблюдает за смертельной схваткой двух тигров в долине"...
дончанин написал(а):
При всем уважении: в каких сражениях НАТО разбило ОВД? Причины нашего поражения скрыты во внешней политике и идеологии, но не в военном деле, ИМХО.
- Есть такой афоризм: "генералы всегда готовятся к прошлой войне". Советские генералы в неядерном плане готовились к позапрошлой, уповая на то, что "ежели что - мы их всех атомными бомбами закидаем".
К счастью до сражений не дошло. И проигрыш скрыт не только в военной, даже нес только в военной области, сколько как вы правильно написали, во внешней политике и идеологии.
- Все локальные войны последних 60-ти лет были в определённой степени моделями сражений между НАТО и войсками Варшавского Договора. Результат известен и довольно удручающ для советской военной науки и техники.
А насчет разбора операций, противника операции мы может и разбирали, а вот свои собственные?
- Разумеется, в военных академиях тщательно изучались все крупные операции прежде всего Второй Мировой войны. Изучался и опыт локальных войн, но как-то всё время заканчиваясь не очень объективными выводами, продиктованными во многом идеологическими требованиями...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Breeze написал(а):
В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
:-D Молжет быть, но терзают смутные сомнения. Досталось бы и им. Не впрямую - так косвенно.Вся это радиация, "ядерная зима" :-(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Советские генералы в неядерном плане готовились к позапрошлой, уповая на то, что "ежели что - мы их всех атомными бомбами закидаем".
Выше написано, что в случае Советской атаки НАТОвцы пошли бы на ближайший склад за ТЯО. А присутствие ДевиКрокетов о чём говорит?
А вообще посмотрите практически документальный фильм "Нити". Снят в Великобритании при содействии военных.

- Все локальные войны последних 60-ти лет были в определённой степени моделями сражений между НАТО и войсками Варшавского Договора. Результат известен и довольно удручающ для советской военной науки и техники.
лицорука...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
При мощности зарядов, при высокой плотности населения, у Китая не было шансов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
Сильно сомневаюсь. Когда идет большая заваруха, страну с ТАКИМ потенциалом никто в покое не оставит. Скорее всего, его бы убедительно попросили бы определиться со стороной, и противоположная сторона (а в случае загадочного молчания - и обе сразу) шарахнула бы по нему со всей дури
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Breeze написал(а):
В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
:-D Молжет быть, но терзают смутные сомнения. Досталось бы и им. Не впрямую - так косвенно.Вся это радиация, "ядерная зима" :-(
- Как выяснилось более поздними и более тщательными исследованиями, ранее предполагавшиеся глобальные ужасы "ядерной зимы" были чрезвычайно преувеличенными. Поэтому Китаю ничего жуткого не грозило.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
студент написал(а):
Breeze написал(а):
В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
Сильно сомневаюсь. Когда идет большая заваруха, страну с ТАКИМ потенциалом никто в покое не оставит. Скорее всего, его бы убедительно попросили бы определиться со стороной, и противоположная сторона (а в случае загадочного молчания - и обе сразу) шарахнула бы по нему со всей дуари
А индусы бы еще добавили, в меру своих сил, так сказать во избежание.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
В глобальной ядерной войне между США и СССР абсолютным победителем выходил Китай.
Сильно сомневаюсь. Когда идет большая заваруха, страну с ТАКИМ потенциалом никто в покое не оставит. Скорее всего, его бы убедительно попросили бы определиться со стороной, и противоположная сторона (а в случае загадочного молчания - и обе сразу) шарахнула бы по нему со всей дури
- А такая мысль в голову не приходила, что каждая сторона, что СССР, что США, воюя друг с другом термоядерными боеприпасами, могла как раз постараться "не обижать" Китай, чтобы было с кем сотрудничать после "победы"?
Не задетыми практически осталась бы Индия, Индонезия, Австралия, Африка, Южная и Центральная Америка...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
А индусы бы еще добавили, в меру своих сил, так сказать во избежание.
- Да индусам тогда совсем "не до жиру" было тогда, страна голодала в 70-х...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
- А такая мысль в голову не приходила, что каждая сторона, что СССР, что США, воюя друг с другом термоядерными боеприпасами, могла как раз постараться "не обижать" Китай, чтобы было с кем сотрудничать после"победы"?
Вы бы эти отношения назвали сотрудничеством?!
Если Китай оставался не тронутым после войны то жалкие "побежденные" так же как и жалкие "победители" становылись бы, в лучшем случае,
Китайскими сателлитами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- А такая мысль в голову не приходила, что каждая сторона, что СССР, что США, воюя друг с другом термоядерными боеприпасами, могла как раз постараться "не обижать" Китай, чтобы было с кем сотрудничать после "победы"?
Не задетыми практически осталась бы Индия, Индонезия, Австралия, Африка, Южная и Центральная Америка...
Не смешно. Удары бы пошли по всем крупным "скоплениям" ЛЮБЫХ войск (ибо они есть реальные или потенциальные союзники противника), пром. объектам, местам добычи стратегических ресурсов (А во время войны - все стратегические!) и т.п. Так что пустыня и часть побережья Австралии, пампасы Патагонии и часть островов (где нефти нет) Индонезии м.б. и уцелели, а для остальных я шанса не вижу.
 
Сверху