Тендер на поставку самолетов-заправщиков для ВВС США выиграл проект Northrop Grumman/EADS

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Источник: "Авиация и космонавтика", №4-2008, раздел "Новости мировой авиации", стр. 47, выдержки из статьи:
Министерство обороны США 29 февраля 2008 г. объявило результаты тендеров на поставку для ВВС США 179 самолетов-заправщиков, предназначенных для замены устаревших танкеров КС-135. Победителем стала американо-европейская группа компаний Northrop Grumman/EADS. Соответствующее заявление было сделано командующим ВВС США Михаэлем Виннем и заместителем начальника штаба ВВС США генералом Дунканом Макнабом. Впервые почти за 100 лет крупный контракт на поставку самолетов для американских ВВС выиграла иностранная фирма. Контракт предварительно оценивается в 35-40 млрд. долларов....
....Группа компаний Northrop Grumman/EADS предложила на тендер самолет-заправщик КС-45, разработанный на базе транспортной модификации пассажирского самолета Airbus 330...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Американская корпорация "Нортроп Грумман" 8 марта заявила, что она отказывается от участия в тендере на поставку ВВС США самолетов-заправщиков на общую сумму 35 млрд долларов США, его партнер также решил выйти из проекта. Таким образом вышеуказанный контракт достанется единственному участнику тендера -- американской компании "Боинг".

Представитель корпорации "Нортроп Грумман" в опубликованном заявлении отметил, что после всестороннего анализа документа об условиях тендера корпорация сочла, что условия, определенные в этом документе, очевидно установлены в пользу конкурента "Нортроп Грумман", авиазаправщиков "Боинга", которые меньше по своим габаритам. В этой связи "Нортроп Грумман" решила отказаться от участия в тендере.

Партнер корпорации "Нортроп Грумман" -- Европейская авиакосмическая корпорация ЕАДС -- 8 марта также объявила, что не будет самостоятельно участвовать в тендере. В результате корпорация "Боинг" стал единственным участников тендера на поставку Пентагону самолетов-заправщиков.

Заместитель главы Пентагона Уильям Линн 8 марта в своем заявлении выразил разочарование по поводу решения корпорации "Нортроп Грумман"

http://russian.people.com.cn/31520/6914294.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В продолжении темы...) Дожили, вооружаем потенциального противника... :)

ОАК поучаствует в конкурсе на строительство заправщиков для ВВС США

Российская госкомпания Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует принять участие в конкурсе на строительство заправщиков для ВВС США, передает в пятницу Agence France-Presse.

Представляющий ОАК адвокат Джон Киркленд (John Kirkland) сообщил агентству, что о создании совместного предприятия с неназванной американской фирмой будет объявлено в понедельник.

http://www.lenta.ru/news/2010/03/20/oak/
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
ГЕРКОН32 написал(а):
ОАК поучаствует в конкурсе на строительство заправщиков для ВВС США...
Утка (ИМХО) ... :-(
Ну с каким самолетом ОАК "поучавствует" ? :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
guest написал(а):
Ну с каким самолетом ОАК "поучавствует" ?

Х/з...дождемся понедельника как сказанно, может еще инфа будет. Самолет может и тамошний вполне быть...продаваться то будет комплекс, и какую именно часть танкера будут делать ОАК неизвестно. Если конечно вообще будут.
 
Сверху