Тендер на строительство вертолетоносцев-доков

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Министерство обороны России объявило тендер на поставку универсальных десантных кораблей для ВМФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в ходе парижской выставки военно-морских вооружений Euronaval-2010. По его словам, условия конкурса предполагают строительство двух кораблей во Франции и двух - на одном из российских предприятий.

Какие компании примут участие в российском конкурсе, пока неизвестно. Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Министерстве обороны России написала, что тендер будет закрытым, а приглашения на участие в нем уже разосланы нескольким судостроительным предприятиям. Вскрытие конвертов с предложениями состоится после 4 ноября 2010 года, а победитель конкурса будет назван до конца декабря.

Как ожидается, в тендере на поставку десантных кораблей примут участие голландская компания Schelde Shipbuilding, испанская Navantia, французская DCNS совместно с STX и российская "Звезда" совместно с южнокорейской Daewoo Marine Shipbuilding & Engineering. Они представят на тендер десантные корабли классов "Роттердам", "Хуан Карлос", "Мистраль" и "Токто" соответственно. Не исключено, что из российских компаний в тендере примут участие также "Адмиралтейские верфи", "Янтарь", "Северная верфь" и Балтийский завод.

Ранее Министерство обороны России неоднократно объявляло, что покупка "Мистраля" является приоритетной, а соответствующей решение принято на правительственном уровне. Официальные переговоры с Францией о покупке корабля стартовали 2 марта 2010 года. Потенциальная сумма сделки составляет около 1,5 миллиарда евро. Минимальное время строительства одного вертолетоносца класса "Мистраль" оценивается в 36 месяцев с момента получения заказа.
http://www.lenta.ru/news/2010/10/26/carrier/

ИМХО с помощью тендера будет попытка оказания давления на упрямых французов (они настаивают на строительстве 3 кораблей на своих верфях, а одного в России. Россия же хочет наоборот :-D )
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Phaeton
По мойму Россия уже ничего не хочет строить у себя, а ограничится 2-мя кораблями французской постройки.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
lenta.ru продолжает выносить мозг. Практически каждая заметка достойна раздела "Журналамеры про оружие".
Пишут: "Как ожидается, в тендере на поставку десантных кораблей примут участие голландская компания Schelde Shipbuilding, испанская Navantia, французская DCNS совместно с STX и российская "Звезда" совместно с южнокорейской Daewoo Marine Shipbuilding & Engineering."
Но перед этим: "условия конкурса предполагают строительство двух кораблей во Франции и двух - на одном из российских предприятий".
Т.е. - кто бы ни выиграл тендер - два корабля будут строиться во Франции.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Vist написал(а):
Т.е. - кто бы ни выиграл тендер - два корабля будут строиться во Франции
Нет, это случайная оговорка, суть которой в том, что конкурс по-любому "уже" выиграла Франция, а "тендер" объявлен для соблюдения приличий... :-D
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Я уже писал для чего устроен весь этот фарс и чего хотят добиться от французов
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
Я уже писал для чего устроен весь этот фарс и чего хотят добиться от французов
Вы ошибаетесь. Просто процедура такая для отмазки. Французы ракетоносителей купили на примерно такую же сумму. Обычный бартер.
 

Vigreshen

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
Кстати, если посмотреть сайт, где освящаются все тендерные площадки, то можно найти много чего интересного. Наша фирма именно там смогла найти немало интересных проектов, которые к тому-же принесли неплохую прибыль.
 
Сверху