Термоядерные боеприпасы

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
0_a54cb_97450a5f_XXL.jpg

В современных термоядерных зарядах отсутствует свеча зажигания, а перед тампером находятся ещё два слоя. Всё остальное, что есть в интернете, особенно в Википедии это бред. Реальное энерговыделение современных зарядов вполне возможно уже более 13 кт/кг в зависимости от конструкции и решаемых задач.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
Всё остальное, что есть в интернете, особенно в Википедии это бред.
Ну дык. Кто ж правду-то скажет? В начале 40-х, в США одного писателя-ффантаста чуть не посадили. Ибо нефиг устройство атомной бомбы в своих произведениях описывать.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
file.php

Вот такая физическая схема может быть реализована?
ИМХО реализованна то может, а вот сдетонировать не уверен.
Почемуто меня тянет в сторону шарика и равномерного воздействия по внешнему слою
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
В современных термоядерных зарядах отсутствует свеча зажигания, а перед тампером находятся ещё два слоя

Слишком сложно как по мне. В оружии стараются использовать максимально простые и проверенные схемы. Так что, высокой степенью вероятности, в боеголовках все таже проверенная схема Теллера-Улама (Сахарова-Трутнева). Так то в целях проверки физического эксперимента подорвать можно много чего. И засранный реакторный плутоний взрывали, и извращались с минимумом делящегося вещества. Если память не именяет, то чуть ли не полкило плутония в виде раствора соли подрывали.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Слишком сложно как по мне.
Что вы имеете ввиду?
Так что, высокой степенью вероятности, в боеголовках все таже проверенная схема Теллера-Улама (Сахарова-Трутнева).
Это по вашему другая физическая схема?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
ИМХО реализованна то может, а вот сдетонировать не уверен.

Если я правильно понял, то это праймер посередине и два вторичных устройства? Или два праймера с двухточечной инициацией?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Что вы имеете ввиду?

Свеча зажигания из 235/239 или их композита во вторичном модуле явно проще, чем описанная вами схема. Мне кажется, в силу своих скудных любительских знаний, конечно, что сжать "свечу" из плутония или 235-го все же проще, чем описанная вами схема. В смысле физически проще. Для перехода запала в сверхкритическое состояние достаточно повысить его плотность в несколько раз, а дальше второй ядерный взрыв - и подходящие условия для синтеза сами по сути образуются. Я упрощаю, конечно. В описанной вами схеме насколько нужно сжать дейтерид лития в центре вторичного модуля, чтобы там образовались подходящие условия для протекания синтеза? Откуда нейтроны для деления лития? А ведь именно запал во второй ступени своими нейтронами по сути производит тритий. Ну то есть не спорю, что это возможно по вашей схеме (дейтерий+дейтерий тоже работает, правда менее эффективно и требует более высоких температур и давления), но явно требует очень мощного праймера или сверхточных расчетов по второй ступени. Что явно в разы сложнее чем старая добрая схема как у Теллера или Сахарова.

Это по вашему другая физическая схема?

В целом таже, конечно, но явно сложнее.
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Список термоядерных реакций составьте потом продолжим диалог.

Вы часом не препод, а то прямо студенческую молодость вспомнил, лол.

D + D -> T(1.01 МэВ) + p(3.02 МэВ)
D + D -> 3He(0.817 МэВ) + n(2.45 МэВ)
D + 3He -> 4He(3.67 МэВ) + p(14.68 МэВ)
T + D -> 4He(3.52 МэВ) + n(14.06 МэВ)
T + T -> 4He(2.13 МэВ) + 2n(4.6 МэВ)
T + 3He -> 6Li + gamma + 15.796 МэВ
T + 3He -> 4He(4.77 МэВ) + D(9.55 МэВ)
T + 3He -> 4He(0.5 МэВ) + p(11.9 МэВ) + n(1.9 МэВ)
T + 4He -> 7Li + gamma + 2.468 МэВ

Первые две протекают с равной вероятностью.
Четвертая - наиболее важная в термоядерном оружии, так нейтрон 14МЭВ способен делить 238-й уран. И скорость этой реакции на порядок выше чем скорость синтеза D+D.

n + Li6 -> Не4 + Т + 4,8 МэВ. - Это то, для чего необходима свеча зажигания.

Дальше будете зачет принимать?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну как сказать.. мне как и предпложил уважаемый Narmer, показалось два в одном устройства.

"мелочей" много. Например обе сливы дожны скрываться за экраном и не выступать за него, сочтем буквоедством.
Это можно поправить. Потом должны предполагаются высокие требования к материалам и геометрии.
Процессы по времени в левой и правой части предполагаются должны идти параллельно и с одинаковой скоростью?
Если да, то какой чистоты материалы и точность механической обработки предполагаются, чтобы ни одна половина не сработала быстрее другой и не распылила отставшую половину?

А зачем параллелить второй контур? А если после одного второго, следующий третий?
Мощща увеличится как обещают в 10-100 раз
8.gif
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
А зачем параллелить второй контур?
Такой термоядерный заряд возможно использовать в составе специальных авиабомб, специальных боевых частей крылатых ракет, может быть торпеды Посейдон.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Дальше будете зачет принимать?
«В 1958 г. были начаты натурные эксперименты по решению
задачи зажигания термоядерного горючего без использования
ДМ в термоядерном узле двухстадийного заряда, хотя идеи
возможности получения такого
результата высказывались ранее. Так, в 1954 г. они были
сформулированы А. Д. Сахаровым и Д. А. Франк-Каменецким в специальном отчете о
перспективах принципа радиационной имплозии.
Было проведено несколько
экспериментов, и все они дали
полностью негативный результат. Термоядерное горючее не
зажигалось, хотя в него должно было поступать достаточное
количество энергии для зажигания. Эта проблема была рассмотрена нашими учеными, которые осознали, что причиной отказов был недостаточно высокий уровень симметрии имплозии. Для решения этой задачи было подготовлено
к натурному испытанию специальное высокосимметричное устройство (Ю. А. Трутнев, В. Н. Мохов, Л. И. Огнев,
В. С. Пинаев, В. П. Феодоритов), которое не удалось тогда испытать из-за наступившего моратория. К этой проблеме
вернулись в 1962 г., и натурное испытание Золотого ТИСа (так называется это устройство) дало великолепный результат. Идея возможности зажигания термоядерного горючего без ДМ была подтверждена, и было выяснено, как это делать. Этот результат имел далеко идущие
последствия. В рамках этого принципа были разработаны целые семейства различных видов ядерного оружия (ЯО), включая специализированные
термоядерные заряды, а также ряд зарядов для промышленного использования (ядерные взрывы в мирных целях).»

http://book.sarov.ru/product/atom-39-2008/
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Такой термоядерный заряд возможно использовать в составе специальных авиабомб, специальных боевых частей крылатых ракет, может быть торпеды Посейдон.
Да понятно что не в новогодних хлопушках.
Я хотел сказать, что создавая термояд от него требуется выжать максимальную энергия, больше чем ..
На эскизе увидел две ступени. Показалось, что основная мысль была в том, чтоб использовать первую ступень максимально эффективно. По сути получили увеличение мощности в два раза по сравнению с подобным устройством без другой половины.
Я то спросил "зачем параллелить" в смысле если третий коннтур сжимать уже не энергией триггера, а более мощной от второго контура. Тогда итоговая мощность "посейдона" увеличивается от 10 до 100 раз.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург

Насколько я, опять же в силу своего скудоумия представляю, но ценность этой реакции в условия взрывного термоядерного синтеза - практически нулевая. Скорость этой реакции в любом случае будет на порядки меньше чем Т+D или D+D.

Ну и простая арифметика скажет, что деление одного ядра 235 или 239 дает 2-3 нейтрона (в среднем) и если хотя бы часть из них будет задействована в реакции деления лития, то это даст весьма существенный выход трития. А тритий тем и ценен, что практически сразу вступает в реакции с дейтерием. То есть в условиях термоядерного горения в бомбе - тритий сгорает настолько быстро, насколько он синтезируется из лития.

Описанная вами реакция, если я не путаю в - 1000 или 10000 раз менее вероятна в плазме из дейтерия и лития, чем Т+D. И требует температуры что-то около 300 млн.

Тем более она несущественна, так как при определенных условиях можно зажечь и чистый дейтерий. Что как минимум было сделано однажды американцами - Ivy Mike. Просто эта реакция менее выгодна чем Т+D.

Но мой вопрос был не о том, если что.
 
Последнее редактирование:
Сверху