Тяжелая транспортная техника ВС РФ

xscout

Активный участник
Сообщения
174
Адрес
Зеленоград
Вопросик тут у меня появился. У американцев есть HEMTT в армии и LVS у мариносов. Это по сути грузовики с грузоподъемностью 10 тонн, и разные их варианты (эвакуатор, танкер и тп).

А что у нас выполняет роль тяжелых транспортных грузовиков? В программе "Тайфун" кажись что-то уралообразное будет такое, а что сейчас?
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Минобороны сменит шасси российской армии

БАЗ выдюжит ?:think:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Вроде бы камазовцы разрабатывали тяжёлый тягач для ПГРК.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Нашёл, нашёл!

doctrina8-2.jpg


Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Источник: http://русская-сила.рф/others/doctrina8.shtml

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

То что БАЗ сможет заменить МАЗ и МЗКТ на системах ПВО у меня не вызывает сомнений. РСЗО сейчас переводят на Камазы, как и указано в статье, так что здесь тоже нет ничего не выполнимого. А вот что делать с ПГРК?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Прочитал статью более внимательно. О переводе ПГРК с шасси МЗКТ ни слова. Значит пока не планируется. Возможно ждут завершение ОКР Платформа. :-D

Добавлено спустя 7 минут:

P.S Я имел ввиду, что чисто технически, заменить МЗКТ на БАЗ в системах ПВО не проблема. Вопрос выдюжит ли БАЗ увеличение продукции раза в 2 как минимум :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.298
Адрес
г. Пермь
ОКР "Платформа-О":
платформа 16х16 грузоподъемностью 85 т;
платформа 12х12 грузоподъемностью 50 т;
седельный тягач 8х8 для буксирования прицепных систем массой 90-165 т;
балластный тягач 8х8 для буксирования прицепных систем массой до 75 т.
http://twower.livejournal.com/1802827.html
А вот так эти "Платформы" выглядят на ходу:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Новые фотографии опытных образцов шасси "Платформа-О" разработки КАМАЗ

Оригинал взят у коллеги autocatalogue в В сети обнаружены новые фото "Платформы-О"


На форуме http://rcforum.ru/ сегодня выложили фотку КАМАЗа-78509 (см. http://rcforum.ru/showpost.php?p=3085356&postcount=1828 )

Ссылка на оригинал: http://logist163.ru/d/265760/d/камаз_78509.jpg





Посмотрев фотогалерею на сайте http://logist163.ru/ , мне удалось найти фото ещё одного образца, изготовленного в рамках ОКР "Платформа-О":


%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%9E%D0%9E%D0%9E.jpg



http://logist163.ru/d/265760/d/перевозка_негабаритной_военной_техники_Логист_ООО.jpg

По всей вероятности на второй фотке КАМАЗ-78504, но "до того как", то есть смею предположить, что фото сделано до отправки (или в крайнем случае, в момент отправки) этого тягача на Госы... Более точно мне узнать дату съёмки не удалось - информация в файлах подчищена (либо я не умею её расшифровывать).


http://bmpd.livejournal.com/1798037.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
СМИ: колёсные шасси для С-400 будут заказываться только в России
  • Сегодня, 09:35
«Алмаз-Антей», выпускающий ЗРК С-400 «Триумф», готов полностью перейти на колёсные шасси для комплексов, выпускаемых Брянским автомобильным заводом (БАЗ), отказавшись от услуг Минского завода колёсных тягачей, передаёт РИА Новости сообщение газеты «Известия».




В декабре прошлого года «Алмаз-Антей» приобрёл БАЗ, специализирующийся на выпуске колёсных шасси и тягачей высокой проходимости. Это решение было принято в связи с тяжёлым финансовым положением брянского предприятия, а также для того, чтобы предотвратить срыв выполнения госзаказа на С-400.

«В этом году мы должны поставить Минобороны пять комплектов С-400. Это почти сотня пусковых установок, транспортно-пусковых машин, тягачей, перевозящих радиолокационные станции и дополнительное оборудование. А минчане требуют стопроцентную предоплату за работу, при этом не гарантируя нам сроков исполнения заказа», – сказал газете источник в концерне.

По данным газеты, «официальной причиной перехода на российские тягачи называют резкий рост внутреннего и внешнего заказов на комплексы С-400».

«Под выполнение гособоронзаказа в 2016 году "Алмаз-Антей" инвестировал 114 миллиардов рублей в обновление Нижегородского завода 70-летия Победы, ракетного завода концерна ПВО в Кирове и Брянского автомобильного завода, в том числе и на его покупку», – рассказал собеседник.

Как отметило издание, в концерне уверены, что «смогут полностью перейти на отечественную колесную базу, тем более свою продукцию готов предоставить КамАЗ». По словам источника, камазовские шасси будут использоваться уже «при производстве новейших комплексов С-500 "Прометей"».
http://topwar.ru/93139-smi-kolesnye-shassi-dlya-s-400-budut-zakazyvatsya-tolko-v-rossii.html


Белоруссия отказалась продать России завод колесных тягачей - Медведев
30.03.2016 14:46:23
*** В связи с этим премьер предложил наладить на КАМАЗе производство шасси для военной техники

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает перенести с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) на КАМАЗ производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями при покупке МЗКТ у белорусской стороны.
В ходе визита Д.Медведева на ПАО "Мотовилихинские заводы" в Перми, ему показали ряд образцов российской военной техники, производимой на предприятии.
Подойдя к транспортно-заряжающей машине 9Т255 РСЗО "Торнадо-С", премьер поинтересовался, на каком шасси она производится.
Услышав, что шасси поставляет МЗКТ, он заявил: "С этим МЗКТ веселая история. Они (Белоруссия - ИФ) три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились".
"Нужно на КАМАЗ это все забирать. Раз не хотят продавать - не надо, мы на КАМАЗе наладим производство", - добавил премьер.
<...>
Как сообщалось, в августе 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что государство пока не намерено продавать ОАО "Минский завод колесных тягачей", но если предложат $3 млрд, то он подумает.
"Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом", - цитировало госагентство "БелТА" А.Лукашенко, который 14 августа посетил МЗКТ.
Глава государства отметил, что последние год-два ему навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия. "Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, - придется", - отметил белорусский лидер.
По словам главы государства, очень много предложений о приватизации МЗКТ поступало от России. "Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте", - продолжил президент.
Вместе с тем А.Лукашенко сказал: "Но если $3 млрд положат, будем рассматривать этот вопрос ( приватизации - ИФ)".

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=407684
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Новейший седельный тягач из семейства Торнадо-У" с колесной формулой 8х8 на пружинной подвеске задних осей.
3125129a5e8a.jpg
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
ХЗ. Может и МБР. Может они туда какую-нибудь артсистему или РСЗО поставят. Было бы куда, а что -- всегда найдётся.
Просто седло вижу.
Рсзо или башня коалиции на прицепе не будут иметь необходимой проходимости
 
Сверху