Тяжёлый танк Т-10

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Знающий человек говорил, что Т-10 управляется как мерседес. Можно водить чуть-ли не двумя пальчиками. Очень хвалил стабилизатор вооружения.
На дальнем востоке до сих пор есть в УРах не просто ВКОПАННЫЕ а ЗАБЕТОНИРОВАННЫЕ в землю эти танки - без двигателя, гусениц и тому подобного. Боекомплект увеличен. Огневые и были они там уже в годах 80-х. А то и раньше.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
А знает кто-нибудь, есть ил ещё Т-10 у нас на консервации или все их попилили ? Кстати, выпущено их было не так уж и много, всего 1439 единиц и все были модернизированы до уровня Т-10М, если изначально не относились к этой модификации. Я считаю, что если они ещё есть, то было бы целесообразно из модернизировать и ввести в строй. А именно, двигатель В-12-6 мощностью 750 л.с. заменить на В-46 мощностью 780 л.с. Установить автоматическую трансмиссию, гидропневматическую подвеску. Усилить защиту накладными модулями многослойной брони по типу таковых на Т-62. 122-мм пушку М62-Т2 заменить на 125-мм Д-81ТМ, а автомат заряжания выполнить в соответствии с ОКР "Реликт". Конечно, установить современную СУО. Ну это так, начальный набросок, я пока не затрагиваю СОЭП, СПЗ, КАЗТ и т.п. Что скажете камрады ? :-D
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Ян написал(а):
Установить автоматическую трансмиссию, гидропневматическую подвеску.
Да автоматическая трансмиссия и гидропневматическая подвеска нет в наличии для Т-90-ого а вы собрались ставить его на Т-10.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Ну есть же гидропневматическая подвеска для БМП-3, значит не бином Ньютона, может наша промышленность её делать. Ну а коробка-автомат есть на любой легковушке. Не думаю, что это такая большая проблема, разработка соответствующего оборудования для Т-10.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Ян написал(а):
Ну есть же гидропневматическая подвеска для БМП-3, значит не бином Ньютона, может наша промышленность её делать. Ну а коробка-автомат есть на любой легковушке. Не думаю, что это такая большая проблема, разработка соответствующего оборудования для Т-10.
Если всё било би так проще то давно уже поставили бы на современных росииских ОБТ.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Я думаю, что отсутствие новаторских систем на нашей технике, обусловливается не столько развитием технологий, сколько экономическими и иными нетехническими причинами :?
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Ян написал(а):
Я думаю, что отсутствие новаторских систем на нашей технике, обусловливается не столько развитием технологий, сколько экономическими и иными нетехническими причинами
Какая разница.
Без денег на Т-10 тоже не смогут поставит.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Я в общем веду речь не о наличии денег, а о возможности модернизации Т-10, наличии его на складах, целесообразности его введения в строй. Экономику предлагаю оставить экономистам. Ибо можно вообще закрыть всяческие измышления о развитии армии, денег то всё равно нет :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ян написал(а):
Я считаю, что если они ещё есть, то было бы целесообразно из модернизировать и ввести в строй.
Абсолютно бессмысленно. Проще новый танк построить, чем такой объём переделок проводить. И самый главный вопрос, зачем? Что может Т-10 по сравнению с современными российскими машинами, или модернизированными советскими, которые уже в войсках?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Artemus
Ну круто же, Т-10 на вооружении в 21 веке...
Еще можно Т-34 модернизировать, двигатель, трансмиссию поменять, пушку гладкоствольную стабилизированную помощнее, СУО современное, связь, борткомпьютер, модулями дополнительной брони обвесить, ДЗ, "Арена" - а потом - вау, Т-34 долбит Абрамсы!!!! :-D
ИМХО, мысль у Ян примерно в этом и заключается...
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Artemus, Слон а Вы не в курсе, есть ли ещё эти танки на консервации ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ян написал(а):
Artemus, Слон а Вы не в курсе, есть ли ещё эти танки на консервации ?
Мне не докладывают. На базах хранения их нет точно. Как и Т-55. С другой стороны МО выковыряло откуда-то СУ-100 и Т-34-85 для Парада Победы.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Может и есть каким-то чудом. В 80е годы даже Т-34, ИС-2, ИС-3 на базах хранения оставались. Но, скорее всего, в 90-00е годы все порезали. Если даже более современные танки резали - Т-55, Т-62, Т-64, Т-72 - с чего бы этих "старичков" не тронули?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Artemus написал(а):
С другой стороны МО выковыряло откуда-то СУ-100 и Т-34-85 для Парада Победы.
Для парадов специально оставили какое-то небольшое количество, буквально по десятку машин.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Слон написал(а):
В 80е годы даже Т-34, ИС-2, ИС-3 на базах хранения оставались.
ИС-2 снят с вооружения в 1995 году. Вместе с Т-55 и всеми остальными. Что парадоксально, несмотря на это, Т-55 до последнего времени оставались на Курилах!
Слон написал(а):
Для парадов специально оставили какое-то небольшое количество, буквально по десятку машин.
Возможно. Однако, пару лет назад Президент распорядился, почистить склады от старой техники. В т.ч. и продажей коллекционерам.
Слон написал(а):
Если даже более современные танки резали - Т-55, Т-62, Т-64, Т-72
Чего уж там. Даже Т-80. :-(
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Artemus написал(а):
ИС-2 снят с вооружения в 1995 году. Вместе с Т-55 и всеми остальными. Что парадоксально, несмотря на это, Т-55 до последнего времени оставались на Курилах!
Вроде в ЮО тоже 55-ие воевали в 2008г,или там 62-ие били?
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
М-м, спасибо Artemus, этого я не знал :-D Но я правильно понимаю, что сведения о моделях и количестве военной техники на консервации и на БХВТ являются секретными и можно найти в открытых источниках только прикидки ?
 
Сверху