Тополь-М vs Сатана

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Мы обязанны заменить Воеводы - их срок годности окончательно и бесповоротно истечет к 2015-2020 году. Больше ремонту и обслуживанию они не подлежат. Нельзя же держать на БД просроченные ракеты! После указанного срока Воевод больше не будет - их всех порежут или передадут в мирную космонавтику как РНы. Поэтому и разговор о замене Тополями - менять мы их должны, иначе боеголовок наземного базирования у нас останется от силы сотня. Не до жиру - быть бы живу.

А то что в другие выды войск тоже надо покупать вооружение, никто и не спорит. Но без РВСН, нам конец.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Да, 2015-2020 это предед для Воевод. 30-40 лет для ракеты - это слишком большой срок. УРки ("Стиллет") тоже долго стоят, даже те, которые сравнительно недавно развернули, к 2020 году - единицы достоят.

Вообще, конечно, в плане преодоления ПРО Тополь-М великолепен, с несколькими РГЧ будет серьезным оружием. Но вот только стратегическое оружие - это еще и дипломатия (надавить, поставить ультиматум на Совбезе ООН, янок или Европу пошантажировать)! А здесь, конечно, та же Воевода намного солиднее смотрится. Ее полет вон со всеобщим ужасом по иностраннным телеканалам прокручивают, боятся писец как! И в этом плане иметь на вооружении вместе с реактивным Тополь-М еще и тяжелую (8 мегатонн - это любую евространу можно одним махом сжечь) ракету - это, на мой взгляд, лишний козырь в руках!

Кстати, на lenta.ru в обзоре, где речь шла о закупке вооружений до 2015г, я прочитал, что в планах - разработка тяжелой ракеты для РВСН. Однако пока никакой конкретной инфы на этот счет не слышал. Может, кто читал?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Некий генерал-ракетчик, вернувшись из командировки в США, рассказывал вот такую байку. Во время переезда с одной ракетной базы на другую он сверху увидел водонапорную вышку.
- А я ее знаю, - машинально вслух отметил для себя.
- Откуда, вы же первый раз в Штатах? - удивился его американский коллега.
- У нас на нее наведена баллистическая ракета...
- Зачем? - удивился американец, - она ведь старая и не работает...
- Дело в том, что под ней находятся два тектонических пласта, смещение которых приведет к тому, что Тихий океан затопит Калифорнию...
:-D
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Байка хороша! :cool: Думаю, если это правда, то америкосы пару миллионов долларов затратили, чтобы это проверить. Они не понимают юмор. Может, у них до сих пор ведутся НИРы по исследованию тектонических плит под этой вышкой... Так их и надо! 8)

Между прочим, идею про ракеты в поездах (я имею в виду БЖРК) нам америкосы и подбросили. Как дезу! Через нашего резидента передали фото, якобы там поезд стоит на фоне пейзажа и ракета в нем (ну скомпоновали вообщем). Так наших ученых сразу же вздернули: типа, у янок есть, и нам нужно такое же придумать. И придумали!!! :) Когда янки с такими вот глазами :Shok: смотрели, как из вагонов ракета выезжает, они охерели...

Так что побольше дез им, пусть думают и миллионы на проверку тратят!
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Kirill написал(а):
Насчет "нужных количеств"...

Rian.ru (http://www.rian.ru/defense_safety/20060 ... 02507.html)
"По словам Иванова, до 2015 года в рамках государственной программы вооружения (ГПВ) планируется закупить 69 таких установок (Тополь-М)."

То есть к 2015 году планируется иметь порядка 70 Тополь-М мобильного базирования + примерно 40 шахтного -> итого 110-120 ракет. На мой взгляд, маловато, если не поставят 6-7 боеголовок на каждую.

Кстати, про Воеводу я слышал, что к 2015-2020 снимут :(
А вот про "Стиллет" читал, что на Украине мы закупили в 2000-х годах 30 ракет, т.е. вроде как до 2030 годов смогут простоять. "Стиллет", конечно, бы в таком случае Тополям помог бы!

Сейчас на боевом дежурстве стоит 5 полков "Тополей-М" шатного варианта и 3 мобильного. До 2015 года, как и писалось планируется закупить 69 мобильных "Тополей-М", то есть у нас будет точно 12 полков или 120 ракет. Но, ещё будет ставится шахтный вариант, так как по степени защищённости ШПУ от старых РС-18 и РС-20 намного превосходит БГРК. Прибавляем к 120 ещё 50(80) штук и получаем 170(200) ракет с 510(600)-1190(1400) боеголовок. По договору, ограничивающему максимальное количество боеголовок у России и США 2200 единицами, это хватает с головой.
 

firestarter

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
Питер
знаете, что китайцы в 70х годах изобрели отличный метод доставки ядерного заряда на территорию США:
1)берем обычный контейнер
2)кладем боезаряд
3)посылаем по морю америкосам.
усе,и никакие ПРО не помогут :grin:
 

xXx

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Россия
Kirill написал(а):
Между прочим, идею про ракеты в поездах (я имею в виду БЖРК) нам америкосы и подбросили. Как дезу! Через нашего резидента передали фото, якобы там поезд стоит на фоне пейзажа и ракета в нем (ну скомпоновали вообщем). Так наших ученых сразу же вздернули: типа, у янок есть, и нам нужно такое же придумать. И придумали!!! Когда янки с такими вот глазами смотрели, как из вагонов ракета выезжает, они охерели...
На самом деле американцы начали очередной многомиллиардный "развод на бабки" под видом строительства туннельных сетей по всей стране, а наши им ответели дешевым и не менее эффективным способом.
Влодя написал(а):
Прибавляем к 120 ещё 50(80) штук и получаем 170(200) ракет с 510(600)-1190(1400) боеголовок.
при таком количестве будет полный (*%$!*@!&*#@$!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! будет полный дизбаланс
1) с учетом ПРО
2)С учетом увеличения произовдства боеголовок в США http://lenta.ru/news/2007/06/18/nuke/
3)с учетом появления у стран типа Ирана Я.О.
4)с учетом роста военных расходов у Китая
5)с учетом появления минобороны у Японии и => появления армии.
Тем более 100-200 ракет реально отследить и большую часть уничтожить при тщательтной проработке операции. Сейчас об этом много пишут.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
надо им предупреждение дать: больше трех не собираться, если будут обнаружены у берегов России тогда шквалом их без предупреждения, что бы соблазна не было. И еще им дать понять что наш удар будет ассиметричным, например если они просто нас атакуют обычным вооружением то мы их уже ядерным, они то едва ли также поступять, им терять больше придеться в случае ядерной войны
 

GeneralAlex

Активный участник
Сообщения
30
И "Тополь-М", и "Сатана" предназначены для нанесения ядерных ударов по противнику. Преимущество "Тополя" в мобильности, но "Сатана" - мощнее 8 "Тополей", несет 8т боезаряда, шахтный вариант. Отбить атаку как и "Тополя", так и "Воеводы" невозможно. Нельзя сравнивать шахтный и мобильный вариант баллистических ракет. Они оба служат для одной цели - ядерно-ионного фейерверка с плутониевым дождём на территории противника. :Cool:
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Никогда, запомни - никогда, одна ракета не сравнится с восемью!!!
Во-первых, потеря одной из восьми средних ракет - статистика, единственной очень мощной - катастрофа.
Во-вторых, восемь ракет сложнее перехватить, чем одну.
В-третьих, 8,8 тонн - это не только боеголовки, но и средства прорыва ПРО. Тополь-М предполагается оснастить РГЧ. По заявлениям некоторых лиц, их будет от 3 до 7. У РС-20В их 10. Но, количество не значит качество.
В-четвёртых, мобильных Тополь-М пока только 3 комплекса.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

xXx написал(а):
Влодя написал(а):
Прибавляем к 120 ещё 50(80) штук и получаем 170(200) ракет с 510(600)-1190(1400) боеголовок.
при таком количестве будет полный (*%$!*@!&*#@$!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! будет полный дизбаланс
1) с учетом ПРО
2)С учетом увеличения произовдства боеголовок в США http://lenta.ru/news/2007/06/18/nuke/
3)с учетом появления у стран типа Ирана Я.О.
4)с учетом роста военных расходов у Китая
5)с учетом появления минобороны у Японии и => появления армии.
Тем более 100-200 ракет реально отследить и большую часть уничтожить при тщательтной проработке операции. Сейчас об этом много пишут.

Ты что-нибудь про СНВ-2 слышал? Так вот, для группы здоровья повторяю: по договору нельзя иметь свыше 2200 боеголовок. Про какой дизбаланс идёт речь?!!! Плюс, я написал только про РВСН. Ещё есть стратегическая авиация и ВМФ.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Как я понял из последних новостей, сравнивать "Тополь-М" и "Воеводу" не совсем корректно. "Тополь-М" не призван заменить "Воеводу" он приходит на смену ракете "Тополь" ( РС-12М). А заменять воеводу будут тяжелой ракетой РС-24. Тоесть Тополь-М предназначен для удара по ПРО противника, в силу его высокой маневренности, а добить супостата должна РС-24.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Масса Тополя-М - чуть больше 50 тонн. Масса РС-20В - 211 тонн. Этого для сравнения достаточно.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Если сравнивать Тополь-М и Сатану, то тоже самое что сравнивать спичку и полено! Так вот дело в том, что Сатана является тяжёлой МБР, а Тополь-М такавой никогда не являлся. И то что сейчас на вооружение начали поступать Тополя, говорит лишь о том, что это временная мера.. Но по жизненому опыту мы все знаем: Ничто не делается так навечно, как всё то, что делается навремя.. В существование новой тяжёлой МБР РС-24 я не верю.. Так что Тополь-М пока для нас единственный вариант хоть както подержать групировку РВСН!
 
Сообщения
11
Оно конечно хорошо иметь арсенал ЯО находяшиеся в асортименте и по весу и по мошности и по назначению, но слишком в это не надо загоняться ИБО ЯО это больше инструмент сдерживания, затем уже политический рычаг, а уже патом как крайняя мера - средство нанесения удара по территории на которой находиться что либо раздражающе нежелательное.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Тополь-М написал(а):
Сила сатаны в многоблочности, по соглашениям на одну ракету можно ставить одну боеголовку, тополь одноблочный, да и сатану производили на южмаше а это Украина.
какое дурацкое условие, явно не в нашу пользу
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
РС-24 - тот же Тополь-М, только с РГЧ. На ней, как я понял, это всё и отрабатывалось. А новая тяжёлая МБР, по всей видимости, будет жидкостной (жидкотопливной).
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Влодя написал(а):
РС-24 - тот же Тополь-М, только с РГЧ
Не мне это рассказывать будите. Лично я эту идею уже высказывал в других темах..

Влодя написал(а):
А новая тяжёлая МБР, по всей видимости, будет жидкостной (жидкотопливной).
А КБ какое будет? МИТ - на твердотопливные ориентируется. Есть ещё КБ Макеева. Может и там.. А возможна и кооперация..
 
Сверху