Тополь-М vs Сатана

WASP

Участник
Сообщения
5
Мне кажется,что РС-20 была апофеозом! Круче уже некуда. Надо просто модернизировать её и наладить производство,а бабки стрясти с олигархов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
WASP
Апофеозом был "Икар".
Увы не наладить производство, а создавать все заново, ракета та проектировалась на Украине, документация там же
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
CrazyShaman
А смысл? Легче сделать ракету аналогичного класса в России. Тем более, что КБ Челомея - в Подмосковье. Весь вопрос в том, что военные должны решить, какой им нужен комплекс, а спроектировать жидкостную ракеты особых проблем не вызовет. Завод Хруничева выпускал и боевые и космические ракеты.
А кроме чертежей ведь необходимы еще и производственные мощности, те которые были в Днепропетровски боюсь уже сданы на металлолом. Да и Ющ "усрется" (прошу прощения за мой французский), но не продаст, даже если ему это уже не нужно. Чисто из-за вредности :-D
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
vlad, думаю работы по созданию новой тяжелой МБР уже ведутся. Просто мы не в курсе :OK-) и думаю лет 5-10 также будем в неведении.
По логике, к 2015-2018 такая ракета сможет заменить РС-20 и ее модификации.

Про Украину и Южмаш забудьте. Они одной ногой в НАТО. Самое разумное в такой ситуации, сманить оттуда специалистов в Россию.
Остальное само похерится, проверено лучшими собаководами в Средней Азии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Guron
Сложно сказать. Работы, чисто бумажные, могут вестись на уровне каких-нибудь поисковых работ. Полноценное открытие темы и соответственно финансирования - кто знает, когда это будет. Ходят упорные слухи о том, что где-то в ближайшие год-два может быть объявлен конкурс на создание новой ракеты 100-тонного класса. Но какой она будет, жидкостной или твердотопливной низнает пока никто
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
vlad2654 написал(а):
Guron
Сложно сказать. Работы, чисто бумажные, могут вестись на уровне каких-нибудь поисковых работ. Полноценное открытие темы и соответственно финансирования - кто знает, когда это будет. Ходят упорные слухи о том, что где-то в ближайшие год-два может быть объявлен конкурс на создание новой ракеты 100-тонного класса. Но какой она будет, жидкостной или твердотопливной низнает пока никто
Ну учитывая пеар Соломонова из МИТ, провальную программу по запуску Булавы в серию и т.п. - вряд ли на месте руководства я еще раз бы поверил этим ребятам.
Пусть топольки да сосенки стругают.

Кстати, в упор не пойму, чем морякам не подходит РСМ-54 Синева, которая новая, и летает, и превосходит Трайдент-2 по некоторым показателям. На мой взгляд, проще дооборудовать шахты проекта Борей под РСМ-54 (тем более там должен был стоять тяжелая МБР Барк), чем трахаться с нелетающей Булавой и переделкой корпусов на стапеле.

А вот КБ Челомея - серьезная контора. Протон - не хер собачий, самый мощный и надежный носитель, производство тяжелых ракет отработано.

IMHO, взгляд со стороны, естественно внутренняя кухня рулит. Бьются за гос.заказ и откаты мля, пока ядерный шит страны сливаем.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Может быть РСМ-54 не соответствует по шумности запуска (только что придумала) лодкам 4 поколения. Ведь после пуска подводникам еще и жить хочется.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемые форумчане, внимательно прочитайте название ветки.
Обсуждение Синевы, Булавы, перспектив развития ракетостроения (жидкостные или твердотопливные), боевые блоки и т.д., прошу обсуждать в соответствующих ветках:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=4819
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=4778
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=1694
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Guron
Это первоначально "бореи" проектировались под "Барки". Затем шахты були переделаны под "Булаву". которые Соломонов клятвенно обещал сдать сначала в 2006, потом в 2007, теперь говорят, что до конца года 2008 она поступит на вооружение. Опыт подсказывает, что необходимо как минимум 4-5 неаварийных запуском, чтобы принимали решение о принятии на вооружение. В среднем 1-2 запуска в год (как это сейчас), то как минимам к концу 2009 есть шансы, что доведут, если опять не случиться чего-то, типа аварии. Получиться, что у нас уже будет пара новых лодок и не будет ракеты к ним.

Почему не ставят "Синеву"? А ХЗ. Возможно "лапа" у Соломонова, возможно еще какие подковерные игры. Эта кухня увы закрыта для нас. МИТ занялся тем, чем ранее не занимался. А именно БРПЛ. А там увы совя спицифика, которая неведома сухопутчикам

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

polkovnik
Сорру за офф
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
vlad2654, Вы как всегда правы: и по упорным слухам (по крайней мере, по движкам - почти, уже не слухи), и по подковерным играм, ну, и наконец, с извинениями к polkovnik'у, к которым присоединяюсь.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Испытания и модернизация продолжаются
Россия испытала баллистическую ракету "Тополь"

Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" (РС12М), способной преодолеть ПРО. Пуск был осуществлен в 14:36 по московскому времени с космодрома Плесецк, сообщает РИА Новости.
Приблизительно через 25 минут после запуска боевая часть ракеты, преодолев расстояние почти в 6 тысяч километров, поразила условную цель на полигоне на Камчатке. "Экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель,.. продемонстрировав тем самым способность гарантированно поражать точечные высокозащищенные объекты", - прокомментировал испытания помощник командующего Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.
Последний раз испытания баллистической межконтинентальной ракеты "Тополь" (РС12М) проводились 8 декабря 2007 года. Тогда ракета была запущена с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.
Разработка ракетного комплекса "Тополь" велась с 1977 года, первые испытания состоялись в 1983 году. На вооружение ракетных войск "Тополь" был принят в конце 1988 года. Комплекс способен поражать цели на расстоянии свыше 10 тысяч километров.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
И все равно тополь воеводе не конкурент. Все же разные весовые категории.

ИМХО раз уж воеводе п-ц, то необходима аналогичная ракета. ЖРД, ТТРД - фиолетово.

ЗЫ Может быть это РС24.....
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Сегодня запустили в космос 5 немецких спутников носителем "днепр"

Который есть ни что иное как списанная (снятая с боевого дежурства) ракета РС20 Воевода!

Молодцы, нашли наиболее выгодный вариант утилизации!
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Есть ли в РФ в настоящее время твердотопливные ракеты находящиеся на БД в течении 15..20 лет?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
22-й
По годам постановки разумеется есть (когда и сколько), но какого года снимали в каждый конкретный год - разумеется нет, да и честно говоря не очень то это и нужно (по крайней мере мне), достаточно общих цифр.
Как говорят - меньше знаешь...
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
как я понимаю ситуацию: подписали снв-2 и макс. боеголовок можно иметь 1500, бореев строится такими темпами что вполне реально будет 8. 8*16*6=768,где-то половина,я думаю такие ракеты с ргч как сатана или булава должны применяться по городам крупным, а запускать такие ракеты с борея намного выгоднее, потому что можно подобраться ближе и при этом не нужна дальность как у сатаны, и вообще можно любую страну атаковать.Тополь с 1 бч наверно предназначен по каким нибудь стратегическим точкам бить, типа заводов, электростанций, и т.д.и тополей сделать можно будет сотни даже по ограничениям снв,вобщем разные задачи у этих ракет, но сатана через чур мощная, просто решили создать как обычно все самое самое, я считаю сатану списывать потихоньку пора с заменой на тополь, рс-24 и булаву.
 
Сверху