Тополь-М

Тема в разделе "Ракетные комплексы стратегического назначения", создана пользователем [aleX], 25 окт 2005.

1. [aleX]

[aleX] Новый участник

Симпатии:
    0
    Разрабатываются ли сейчас новые модификации комплекса "Тополь-М"?

2. DeD

DeD Новый участник

Симпатии:
    0
    Я думаю, что, конечно, разрабатываются. Наша наука никогда не стояла на месте. И сейчас, наверно, какая-нибудь засекреченная группа разработчиков сидит в каком-нибудь секретном НИИ, и думает... :) А если посерьёзней, то фактической информации по данному вопросу я не слышал.

3. Евгений

Евгений Новый участник

Симпатии:
    0
    У нас все оружие удовлетворяет и будет удовлетворят войска лет на 15-20 вперед, а все равно делают (лет на 20-30, опережающих свое время :) )

4. aerow

aerow Новый участник

Симпатии:
    7
    "Тополь - М"

5. Виталий

Виталий Новый участник

Симпатии:
    2
    Насчет модификаций ничего определенного сказать не могу, но доработки идут уже сейчас.Это было, есть и будет, как и на любой другой технике.В т.ч. и на простом ТОПОЛЕ. Я говорю как специально занимавшийся этим вопросом. Другое дело, что их объем бывает разным - от больших изменений (чаще в первые годы, затем из-за изменения технологий) и до маленьких доделок ("еще один винтик" и т.д.)

6. Виталий

Виталий Новый участник

Симпатии:
    2
    Интересно, а в Сибири собираются в ближайшем будущем ставить РК Тополь-М?

7. Тимур

Тимур Новый участник

Симпатии:
    0
    Ага, в сибири! В Африке!
    И на юпитере тоже хотели!

8. Тимур

Тимур Новый участник

Симпатии:
    0
    Куда время опережают? Назад, чтоль?

9. Виталий

Виталий Новый участник

Симпатии:
    2
    Евгений наверное имел в виду, что существуют технологии, которые будут использоваться широко в армии через пару десятков лет. Так ведь и получается, что наша даже самая современная техника использует технологии 70-х годов.
    А насчет тополей в Африке - я бы и рад поставить тополя в нашем "африканском автономном округе РФ" :) Но надо и в сибири обновлять группировку РК, иначе скоро там все полки посокращают. Техника-то ресурс вырабатывает. Нужна новая - не только ж в тейково и татищево ее ставить! А то так только они останутся. Хм...

10. Васек

Васек Новый участник

Симпатии:
    0
    Виталий а ты знаеш што такое мягкий болотистый грунд?Обясни.

11. Виталий

Виталий Новый участник

Симпатии:
    2
    Это такой грунт, в который пенетрометр (прибор для измерения несущей способности грунта) слишком быстро и глубоко забивается. Несущая способность такого грунта невелика. Поэтому лапы пусковой в нем начинают вязнуть, пусковая кренится и становится непригодной для пуска - требования к горизонтальности очень строги. Есть выход - класть специальные плиты. Но это заслуга уже не пусковой. ( и тогда БТР там тоже спокойно проедет - это я к форуму по бронетехнике). Лапы тополяМ не больше лап тополя, поэтому особой разницы нет. Разве что немного лучше будет. Но это несушественно и непинципиально.

12. Васек

Васек Новый участник

Симпатии:
    0
    Правильно.Короче я так понел ты с самим Сергеем Ивановым и высокопоставленными начальниками спориш.Слушай а ты не Энштэйн случайно? Ты ставеш себя умнее нашего провительства. :)

13. Виталий

Виталий Новый участник

Симпатии:
    2
    Может быть, может быть.... Правительство, например, не знает, как провести на ПУ режим "***** ***", а я знаю. А еще они не знают требования к горизонтальности площадки для ПУ, а я знаю... А еще я знаю, что на заборе написано слово "***", но это всего лишь забор. Предоставляю Правительству решать вопросы бюджета на следующий год, а оно пусть предоставит мне самому эксплуатировать технику. Ради их рекламы никто пусковую в болото не погонит.

Я не Энштейн, только собираюсь им стать :-D

14. Sergey Sir

Sergey Sir Участник

Симпатии:
    7
    Служба:
    нет
    РВСН оснастят "Тополь-М" ракетами с разделяющимися боеголовками

http://rian.ru/defense_safety/20070507/65013630.html

15. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    Виталию. Правильно говоришь. Каждый должен делать свое дело и есть свой кусок хлеба с маслом. Эксплуатировать технику должны те, кто на ней служит, а не те, кто ради рекламы заявляет, что она вездеход. Хороший вездеход весом под сто тонн. Как вязнут МАЗы в болоте знаю, сам их оттуда вытаскивал. Без БАТ-М и МДК, да еще и пары 543 на сухом месте, накренившийся и стояший по самый кузов в трясине МОБД не могли сдвинуть с места.

16. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    80
    А еще хорошо ложится набок, так база стандартная (для перевозки ж/д транспортом), а высота ПУ ее превышает. Тоже самое, что поставить коробок спичек на "чиркушку". Это по поводу устойчивости.

17. polkovnik

Симпатии:
    5
    Это точно.Поэтому при модификации 158.1 на 158, кабину оператора с правого борта по центру агрегата перенесли за кабину водителя. Причем теперь все три кабины (водителя, оператора и командира) оснащены аварийным люком на крыше (правда для его открытия надо выкрутить порядка 20 болтов). :(

18. VitMan

VitMan Новый участник

Симпатии:
    0
    Ракету разрабатывают в Москве и с ней всего так норме а вот машины
    строят на единственном в мире заводе в Минске МЗКТ за 2 года восьмиосных шасси для пусковой и заряжающей установки построили 8 штук вот и весь Тополь-М последнии четыре в этом году минский завод
    Весьма важное замечание: существенное значение для реализации программы создания перспективной группировки подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" имеет то, что производство колесных шасси под пусковые установки осуществляется в Беларуси. Причем без этих шасси не только невозможно создать группировку мобильных МБР "Тополь-М", но и нельзя поддерживать боевую готовность уже существующей группировки МБР "Тополь".
    Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) единственный
    http://www.gruzovoy.ru/articles/3783/

19. Бывалый

Бывалый Новый участник

Симпатии:
    6
    Ну и отлично. Пусть строят...

20. polkovnik

Симпатии:
    5
    Если строят то это хорошо, но с такими темпами "...за 2 года восьмиосных шасси для пусковой и заряжающей установки построили 8 штук...", мы действительно ДАЛЕКО ПОЙДЕМ :Cool:

Загрузка...

Поделиться этой страницей