Тополь-М

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Именно здесь ракету, созданную в Московском институте теплотехники, учат летать.
Скорее всего она всё-таки создана на базе "Тополя".
Однако, если
polkovnik написал(а):
Эта разработка - строжайшая государственная тайна.
то всё что о неё публикуют возможно (или скорее всего так и есть) - дезинформация. :grin: И это правильно! Нечего всем знать чего да как. На то это и секрет! :cool:

Конечно, очень хотелось бы, чтобы
polkovnik написал(а):
По другой информации, ракета разработана на основе межконтинентальной ракеты РС-22, известной также как SS-24 Scalpel.
но, опять же, РС-22 была создана в КБ "Южное". А РС-24 в МИТе. :???:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот и получается, что везде и всюду про нее говорят, но что это такое и с чем его едят, нет нигде.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Тов. Полковник, тут глянте и уроните скупую слезу...

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=475

Песня, исполнявшаяся на церемонии прощания со знаменем Пермского Военного Института Ракетных Войск при расформировании института в 2003 году:

Есть в Перми такое место
На крутом красивом камском берегу,
Здесь куется щит ракетный,
Чтоб давать отпор врагу.

ПРИПЕВ:
В небесах, на земле и на море
Мы храним наши тихие зори,
Мир и землю свою защищаем
И детей беззаботные сны.
С нами дедов и прадедов слава,
Пахнут порохом строчки устава.
Мы традициям ратным верны,
На страже мира курсанты ПВИ (Родины сыны).

На земле дорог немало,
Но из всех дорог мы выбрали одну-
Армия навек связала
Наши жизни и страну.

ПРИПЕВ.

Память о годах учебы
Навсегда в своем мы сердце сбережем,
С честью званье офицера
Мы по жизни пронесем.

ПРИПЕВ.
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
Для производства ракет со стартовой массой 100т и выше у России нет производственных мощностей!Поэтому все заявления типа:
polkovnik написал(а):
По другой информации, ракета разработана на основе межконтинентальной ракеты РС-22, известной также как SS-24 Scalpel. Ракеты этого типа использовались в составе боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК). Они отличаются значительно большим взлетным весом (свыше 100 тонн против 52 у "Тополя-М") и несут 10 боевых частей мощностью по 550 килотонн.
polkovnik написал(а):
Есть различные высказывания, типа :"новая тяжелая ракета", "пуск произведен с мобильной установки", "новая тяжелая ракета наземного базирования".
являются абсолютным бредом.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

И еще:недавно изучали управление планирующим ББ.Народ,вот где истинная сила зарыта!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемый M7, читайте внимательно.
Не я писал, а соответствующие СМИ опубликовали заявления соответствующих больших начальников. А мы здесь пытаемся докопаться до истины, что это за ракета и каковы ее истинные ТТХ.
M7 написал(а):
являются абсолютным бредом
с этим не согласен и не только я, посмотрите внимательно на сообщение Советский дед и более внимательно поройтесь в инете. Найдете там информационный сайт (если хотите найду вам ссылку) о ракетно-космическом производстве в России.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Советский дед написал(а):
А как же Самарский "Прогресс" выпускающий то сих пор Р7 и Фили?
polkovnik написал(а):
Найдете там информационный сайт (если хотите найду вам ссылку) о ракетно-космическом производстве в России.
Точно.
После короткой беседы с Бывалым в теме "Будущее РВСН" я то же задался вопросом, что
Для производства ракет со стартовой массой 100т и выше у России нет производственных мощностей!
Но потом поковырялся в Инете и понял, что если правительство захочет, то для начала вполне реально создать десяток новых тяжёлых ракет.

P.S. Просто ради интереса посмотрите сколько космических запусков "Союзов", "Прогрессов", "Протонов" было в 2007 году.
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
polkovnik написал(а):
Уважаемый M7, читайте внимательно.
Не я писал, а соответствующие СМИ опубликовали заявления соответствующих больших начальников. А мы здесь пытаемся докопаться до истины, что это за ракета и каковы ее истинные ТТХ.M7 писал(а):
являются абсолютным бредом
Уважаемый товарищ!А я и не имел в виду,что бред высказываете Вы.Бред был выдан в первоисточнике,и я прекрасно понимаю,что Вы всего лишь передали информацию из сми.
НПО "Машиностроение"(производитель УР-100НУТТХ) и КБ"Южное"-вот два гиганта строительства МКБР,переставшие существовать уже довольно давно...По поводу Прогресса-а вам всем не думается,что ТП изготовления РТ-23 несколько отличается от ТП изг Протонов и Союзов?!!!В сми заявлено что ракета твердотопливная(ну,и не только в сми;)).Попробуйте сделать ее на производстве жидкостных.+как думаете,из УР-100 получилась хорошая ракета-носитель "рокот"?А из Р-36 - "Днепр"?НЕТ!!!И думайте дальше сами-можно ли создать на предприятиях,выпускающих жидкостные орбитальные ракеты-носители,полноценную тяжелую,пусть даже и жидкостную МКБР!!!
+в тех же сми сказано,что изготовитель-наш монополист в области производства мкбр-МИТ!!!А они жидкостных ракет не делали в принципе.Как и ракет тяжелого класса!Все.Мое мнение однозначно:все речи о новой тяжелой российской мкбр-абсурд!Ровно как и о ее создании.+вопрос-а нужна ли она сейчас.Вы планирующий бб сначала,как и задумывалось на тополя поставьте-от них у янки защиты и в перспективе не предвидится.Ну или хотя бы уже испытанные убб баллистического типа...И все...А там глядишь,лет через тридцать,когда у штатов про и от таких напастей появится,что-нибудь еще придумаем!
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
M7 написал(а):
Мое мнение однозначно:все речи о новой тяжелой российской мкбр-абсурд!

Уважаемый М7. превосходно что в Ваших строках сквозит юношеским максимализмом (и мы когда-то были рысаками бесшабашными 8) )!

Тем не менее, потенциал России для разработки и производства жидкостных МБР тяжелого типа есть :grin: !
Если Вам кто-то говорит, что это невозможно, то, вероятно, в этом он имеет интерес. Ничего сверхестесственного для этого не нижно.
В конце, концов есть и существуют "Энергия", Воронеж, Химки, Дзержинский - признаные мировые законодатели в области ракетостроения и движков. С них все начиналось! А если порыться в истории, то Вы найдете много интересных моментов как все это было, кто все это создавал и остались ли еще люди способные в кратчайшие сроки все это восстановить и повторить. Сейчас можно говорить все что угодно: людей тех уже нет, материалов нет, оборудования нет. Но они же в природе существуют (и ранее были) Мое мнение - все дело только в воле высшего руководства. Другое дело, захочет ли руководство :-o ... Тут мы конечно бессильны :( .
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Советский дед написал(а):
В конце, концов есть и существуют "Энергия", Воронеж, Химки, Дзержинский - признаные мировые законодатели в области ракетостроения и движков. С них все начиналось!
Абсолютно правильно, и правильно последующее замечание насчет руководства. В ракетостроении как в жизни, "сучка не схочет, кобель не вскочет", пока нет соответствующего финансирования - нет и работ по разработке, строительству, испытанию и полному производству изделия, и здесь все зависит от правительства, а остальное (мозги, возможность и желание) у России есть, было и будет.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
В основном только слышал о данном изделии, его выпуск намечался в Харькове. Были только опытные образцы, а также проходили испытания в "Мином"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
kolian2
А где в Харькове намечался выпуск этого изделия. Вообще то все твердотопливные в СССР выпускались в основном в Воткинске, некоторые количество твердотопливных ракет, порядка 100 штук - в КБ Южном
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В Харькове это изделие, а тем более комплекс, никак не могли выпускать.
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
В марте на этом же форуме я выкладывал уже информацию по "Курьеру", смотрите здесь( мое сообщение от 14 марта в 22.00):

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=340

А Харьков - это конечно бред. Да, в Харькове много делали для РВ, но это в основном аппаратура СУ, АБУ, САЭ. Ракеты для РВСН в Харькове никогда не делали.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
А все таки в чем проблема продемострировать настоящие Тополи-М (стоящих на вооружение) с их установками на параде? :-D Скажем 4 штук.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Niki1979 написал(а):
А все таки в чем проблема продемострировать настоящие Тополи-М (стоящих на вооружение) с их установками на параде? Скажем 4 штук.
В том, что Тополь уже все видели и не один раз, а Тополь-М - пока все еще считают СС (хотя все фотографии какие есть в инете и прессе не совсем есть Тополь-М, там очень много Тополя под индексом М)ю
Вот пока и не могут его вывести (точнее - нет необходимости его так открыто показывать).
Вы обратили внимание, что на всех репетициях АГК был в брезентовом чехле, а в ходе парада агрегаты прошли полностью расчехлеными, но без комплекта МК. Кроме того, подвеска уж больно сильно разгружена, впечатление сложилось, что агрегат пустой (просто кожух ТПК даже без грузомакета). Фраза о том, что это специально для такого случая снятый с БД комплекс, вызвал вчера смех у нас всех (мы просто с друзьями-офицерами как раз собрались в кафе, отмечали и смотрели парад). Если кого то заинтересовало, почему смеялись? Пишите - отвечу.
 
Сверху