"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
Арктическое вооружение - "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА"


a2f32bcb9fb584650b28ffed0dd621eb.jpg


8573d9b8db38c53cf613845af38bc51e.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
И тут мне становится вообще не понятно, зачем нам два стольпохожих ЗРК? Раньше хоть были пушки и ориентация на объектовое ПВО, а теперь? Тут ракеты, там ракеты. Тут гусли, там гусли. Нафига две штуки то?
 

Rav

Активный участник
Сообщения
278
Адрес
Екатеринбург
И тут мне становится вообще не понятно, зачем нам два стольпохожих ЗРК? Раньше хоть были пушки и ориентация на объектовое ПВО, а теперь? Тут ракеты, там ракеты. Тут гусли, там гусли. Нафига две штуки то?
Конкуренция?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Какая конкуренция? Для кого? Для нашего МО этот вопрос можно было закрыть на этапе сравнительных испытаний. А кому ещё нужен комплекс для арктики? Канаде?:-D
ну гипотетически - разные типы наведения, разные локаторы, разная система связи комплексов. Сложнее подавить несколько разных, чем все одинаковые. В теории
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
вообще, работа против кр сильно зависит от пейзажа местности, то бишь рельефа :) просчитав наиболее вероятные траектории атаки, можно кр-ки срезать в узких местах зенитками (летят-то чай низко).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
ну гипотетически - разные типы наведения, разные локаторы, разная система связи комплексов. Сложнее подавить несколько разных, чем все одинаковые. В теории
Так на одном объекте всё равно будет только один тип ЗРК.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
И тут мне становится вообще не понятно, зачем нам два стольпохожих ЗРК? Раньше хоть были пушки и ориентация на объектовое ПВО, а теперь? Тут ракеты, там ракеты. Тут гусли, там гусли. Нафига две штуки то?
«Панцирь» и «Тор» — тяжело сражаться на два фронта
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Как я понял, лучше Тора ЗРК нет!

Это если его разработчиков слушать, а они и не такое могут рассказать. У них он "единственный эффективный в мире"

Получается, что Тор все ракурсный, а Панцирь секторный?

Что у Панциря, что у ТОРа ЗУР наводит станция сопровождения целей и ракет. У ТОРа она так же излучает в один сектор (30 на 30 град. для Панциря больше см. картинку выше).
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Маленький вопрос - зачем изначально, при отлично работающем Торе, надо было делать ставку на убогий Панцирь и вбухивать бабло в него, в попытке сделать из говна конфетку?
Конфетки все равно не получится, сколько ни говори "сахар", слаще во рту не станет.
Я тут вижу лоббирование, то есть вредительство. Причина - старая как мир коррупция.
Потому что он не был отлично работающим .Точнее ,он отлично работал в тех условиях ,которые существовали 30-40 лет назад - по пилотируемым ЛА .Любимая фишка куполовцев -А давайте сравним ,кто лучше работает по цели ,маневрирующей с большой перегрузкой при большом параметре .Конечно ,тут торовские ракеты смотрятся лучше . А то что основной угрозой уже давно является не штурмовик с бонбами ,а АСП ,которые летят или медленно или быстро ,но не маневрируют -это дело десятое .Зато этих АСП очень много ,а у Тора -только 8 дорогущих ракет и без пушки ( с 16 ракетами появился только сейчас) .
 
Сверху