"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Конечно , лучше бы снарядами . Другое дело , что ценник на снаряды с таймерами пока никто не озвучивал .
Самое смешное , что у Тора ракеты еще дороже , по некоторым данным (опять же , не шибко достоверным) - на порядок
Я про ЗУР Тора, в общем-то, и писал. Панцирная ракетка подешевле будет.
Но снаряд - еще дешевле.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
[QUOTE="waleks, post: 1274343, member: 13643"
Вся беда что этот радар очень резко теряет свои характеристики в непогоду , туман , облачность.
И в облачность тоже ? Честно говоря , сомневаюсь . Ну так СНР там 2диапазонная , как раз на такие случаи .
Что до арктических вероянтов , то просто не припоминаю - чем одни реляции отличались от других[/QUOTE]если панцирю надо 4 ракеты отстрелять, чтобы 9авалить цель, то может и не так дорога эта ракета от тора
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
У BPL маленькая электромагнитная сигнатура, поскольку он пластмассовый. Неконтактный радиовзрыватель может не сработать. Лучше лазерный НВ, а они на калибр 57мм есть? Да и то, их уровень срабатывания по сигналу от такой маленькой цели близок к помеховому....
Похоже, что многие в России не думают, как вы, в течение длительного времени...:)
https://www.arms-expo.ru/news/novye...otnikov-/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Уничтожитель дронов: "Деривация" легко расправится с роем беспилотников
«В России одновременно с бурным развитием беспилотников также интенсивно разрабатываются и меры защиты от них - мобильный зенитный артиллерийский комплекс 2С38, созданный в рамках опытно-конструкторских работ "Деривация-ПВО"»
В Сирии, Ираке, Йемене и других горячих точках применяются не только выпущенные на специальных промышленных предприятиях беспилотники, но и изготовленные самостоятельно, без привлечения сложного оборудования.
Уже в ближайшее время большой проблемой станут рои дронов-камикадзе. Их уже можно увидеть на различных учениях в некоторых государствах.
В России одновременно с бурным развитием беспилотников также интенсивно разрабатываются и меры защиты от них. Одним из наиболее эффективных средств по противодействию такой угрозе станет мобильный зенитный артиллерийский комплекс 2С38, созданный в рамках опытно-конструкторских работ "Деривация-ПВО". Эту боевую машину можно было увидеть на международном военно-техническом форуме в 2019 году....
...Сообщалось, что для этого орудия разработаны специальные "умные" программируемые боеприпасы с системой дистанционного подрыва, способные облаком поражающих элементов уничтожать упомянутые выше группы дронов.
Еще одним большим достоинством данной самоходки является ее возможность в пассивном режиме, не обнаруживая себя, засекать малоразмерные воздушные цели на дистанции до 10 000 метров.

Тем не менее, технология продвинулась ...;)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Я про ЗУР Тора, в общем-то, и писал. Панцирная ракетка подешевле будет.
Но снаряд - еще дешевле.
А я вот такую кочку зрения нашел -
https://vpk.name/user/18819/?comm&p=2
У "Панциря" ракеты дешевле, чем очередь из 2–3 некоторых западных зенитных снарядов стоят. Как думаете, что эффективнее 2–3 управляемые ракеты с дальностью поражения до 20 км или 6–27 снарядов с программируемым взрывателем и дальностью менее 10 км по равной цене
Разумеется , понятие дальности требует уточнений , иначе это средняя температура по больнице .
И еще мелкий ньюанс - панцирные ракеты при необходимости можно перезаряжать вручную .
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А я вот такую кочку зрения нашел -
https://vpk.name/user/18819/?comm&p=2
У "Панциря" ракеты дешевле, чем очередь из 2–3 некоторых западных зенитных снарядов стоят. Как думаете, что эффективнее 2–3 управляемые ракеты с дальностью поражения до 20 км или 6–27 снарядов с программируемым взрывателем и дальностью менее 10 км по равной цене
Разумеется , понятие дальности требует уточнений , иначе это средняя температура по больнице .
И еще мелкий ньюанс - панцирные ракеты при необходимости можно перезаряжать вручную .
Дык их недостатки и есть следствие их дешевизны. На счет перезарядки - можно, но не так легко как кажется.
67661_900.jpg
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Конечно , ночью и в дождь - удовольствие очень сомнительное .Тем не менее , 90 кило для 3 здоровых парней вполне под силу . Кстати , я видел другую фотографию , где к процессу заряжания подошли более творчески - две БМ-ки поставили параллельно на расстоянии полуметра , трое внизу подносит контейнеры и кладет на ремни , а трое других поднимают .
А вот торовский модуль под тонну весом - уже никак . Можно обычным автокраном , но тогда время перезарядки увеличивается , хорошо , если за полчаса .
Так у Тора после 8 км (время работы на стартовом и маршевом режиме) недостатки будут те же , только тормозиться торовская ракета будет гораздо быстрее - так как относительная толщина больше .Это я про первый Тор , у как у второго не знаю , там , наверно , двигатель работает дольше , но на максимальную дальность ракета по-любому летит по инерции .
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А вот торовский модуль под тонну весом - уже никак . Можно обычным автокраном , но тогда время перезарядки увеличивается , хорошо , если за полчаса .
Баш на баш при прочих равных.
Так у Тора после 8 км (время работы на стартовом и маршевом режиме) недостатки будут те же ,
Брр. Панцирю вменяют низкую эффективность по мелкому медляку - говно-БПЛА и минометным минам. Простота ЗУРок накладывается на менее эффективную РЛС.
Данные по РЛС ТОРа есть у кого?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
А я вот такую кочку зрения нашел -
https://vpk.name/user/18819/?comm&p=2
У "Панциря" ракеты дешевле, чем очередь из 2–3 некоторых западных зенитных снарядов стоят. Как думаете, что эффективнее 2–3 управляемые ракеты с дальностью поражения до 20 км или 6–27 снарядов с программируемым взрывателем и дальностью менее 10 км по равной цене
Разумеется , понятие дальности требует уточнений , иначе это средняя температура по больнице .
И еще мелкий ньюанс - панцирные ракеты при необходимости можно перезаряжать вручную .
Я не знаю, как вы определили соотношение: 1 ракет 3-9 снарядов. Я не думаю, что вы приняли во внимание все факторы производства. Снаряд должен быть дешевле...:ScratchOneSHead:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Баш на баш при прочих равных.
Брр. Панцирю вменяют низкую эффективность по мелкому медляку - говно-БПЛА и минометным минам. Простота ЗУРок накладывается на менее эффективную РЛС.
Данные по РЛС ТОРа есть у кого?
В смысле - баш на баш ? один можно перезарядить - другой нет
Сама РЛС нипричем . РЛС сопровождения что у Тора , что у Панциря работает по целям и с положительной и с нулевой и отрицательной скоростью относительно БМ (т.е. удаляется от нее) . Другое дело , что (опять-таки , предположительно) , что ВМ Панциря отсеивает/отсеивала цели с малой собственной скоростью как ложные , т.е. принимала за птиц . Это уже алгоритмы .
Но я имел в виду претензии генерала Лузана - что Панцирь плохо работает по маневрирующим целям при больщом параметре
 
  • Like
Реакции: Rav

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я не знаю, как вы определили соотношение: 1 ракет 3-9 снарядов. Я не думаю, что вы приняли во внимание все факторы производства. Снаряд должен быть дешевле...:ScratchOneSHead:
С програмиируемым взрывателем? Цену можно до небес задрать. Это конечно не сравнение, но 1 шибко умный снарчд для Зумвольта стоит почти лям убитых енотов.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Я не знаю, как вы определили соотношение: 1 ракет 3-9 снарядов. Я не думаю, что вы приняли во внимание все факторы производства. Снаряд должен быть дешевле...:ScratchOneSHead:
Во-первых , не я , а Геннадий Гущин , который мне кажется компетентным человеком . Во-вторых . имеется в виду не обычный осколочно-фугасный снаряд , а один из умных , с таймером
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В смысле - баш на баш ? один можно перезарядить - другой нет
В том смысле, что не без геморра. Тору тоже можно присобачить двутавровую балку с цепной талью, и вперед.
Сама РЛС нипричем . РЛС сопровождения что у Тора , что у Панциря работает по целям и с положительной и с нулевой и отрицательной скоростью относительно БМ (т.е. удаляется от нее)
20191206_083229.jpg
Вот по этому и желательны данные по ТОРу.
Это уже алгоритм
Вот поэтому и надо прикинуть, какой ТОР и какой Панцирь отражали атаки БПЛА в 17 году.
Но я имел в виду претензии генерала Лузана - что Панцирь плохо работает по маневрирующим целям при больщом параметре
Энергетика ракеты?;)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
С програмиируемым взрывателем? Цену можно до небес задрать. Это конечно не сравнение, но 1 шибко умный снарчд для Зумвольта стоит почти лям убитых енотов.
Надеюсь, что в России военно-промышленный комплекс так не пьет кровь государству ..:Unknown:
Во-первых , не я , а Геннадий Гущин , который мне кажется компетентным человеком . Во-вторых . имеется в виду не обычный осколочно-фугасный снаряд , а один из умных , с таймером
Я не встречал джентльмена. Но в больших количествах и с современным производством (что может быть достигнуто путем продажи системы на зарубежном рынке) я уверен, что соотношение цены нее такое ..:Nea:
Опять же мне кажется, что конкуренция военных компаний в России велика ...:Cool:
И еще одна вещь: sivuch, снаряд с таймером нельзя считать умным...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
В том смысле, что не без геморра. Тору тоже можно присобачить двутавровую балку с цепной талью, и вперед.
---------------
Вы не могли бы описать процесс чуть подробнее ?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
НЯЗ , Торы появились в Сирии в апреле 2018 года и это уже были Тор-2 без букв .
Как я понимаю , дело не только в БЗ , но и в том , что станция сопровождения у второго Тора работает в секторе 30 град , т.е. вдвое ширше
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вы не могли бы описать процесс чуть подробнее ?
Каюсь, не могу. Пытался представить себе сей процесс после 3 (или 4 ?:Blush:) литров пива на встрече с одноклассником. Сейчас уже не получится:-D
НЯЗ , Торы появились в Сирии в апреле 2018 года и это уже были Тор-2 без букв .
Это вновь пагубное влияние пива:Cool:
Имел в виду это
3. Вопрос - о каком варианте комплекса (как вариант - разговор "офицеров" в оригинале мог вообще идти о сирийских комплексах) шла речь у Мураховского в ноябре 2018г., если он говорил о его результатах ДО апреля 2018г.?

Какие в нашем распоряжении есть более-менее достоверные данные об атаках БПЛА (и минометных обстрелах, кстати) на защищаемые Панцирями обьекты за период, скажем, январь 2017 - апрель 2018? Характеристики этих БПЛА, интенсивность/направление атак/рельеф?

4. А вот дальше уже можно сравнивать, какой именно вариант Панциря "лажанул", и что из этого последовало. И сравнить с хронологией модернизаций Тора.
что станция сопровождения у второго Тора работает в секторе 30 град , т.е. вдвое ширше
Где посмотреть?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Сверху