Торжество технологий в Японии

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Сегодня, 24 июля 2011 года, в Японии полностью отключено аналоговое теле- и радиовещание. Навсегда исчезнут из вечернего радиоэфира Дальнего Востока отголоски множества японских радиостанций....
Соседи, как всегда, впереди всей планеты... :OK-)
Хотя - нет, не впереди. В Европе перешли на "цифру" раньше. Правительство Японии "сдвигало вправо" время отключения аналогового вещание с тем, чтобы все слои населения обзавелись цифровыми приёмниками или приставками. Видимо, время пришло....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
termogard написал(а):
Торжество технологий в Японии
termogard написал(а):
Соседи, как всегда, впереди всей планеты
4988CDF4-5DAB-45A8-ADE4-8ABFE094B319_mw800_mh600_s.jpg

japan-fukushima-12.jpg

Это, в общем-то, тоже японские технологии. :-D
И это тоже.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
технологии

anderman написал(а):
termogard написал(а):
Торжество технологий в Японии
termogard написал(а):
Соседи, как всегда, впереди всей планеты
4988CDF4-5DAB-45A8-ADE4-8ABFE094B319_mw800_mh600_s.jpg

japan-fukushima-12.jpg

Это, в общем-то, тоже японские технологии. :-D

Made or designed in the USA, если не лукавить про реакторы. :-D А отсутствие нестандартного мышления в аварийных ситуациях - к технологиям вряд ли относится... :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
termogard
Я соглашусь с anderman, что после фукусимы название темы выглядит странновато.
У нас кстати обещают цифру в 2014. А я уже сейчас по цифре смотрю ТВ. :-D
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
цифры

marinel написал(а):
termogard
Я соглашусь с anderman, что после фукусимы название темы выглядит странновато.
У нас кстати обещают цифру в 2014. А я уже сейчас по цифре смотрю ТВ. :-D

:p :p :p :p

Вообще-то после разных хромых лошадей, саяно-шушенсков и булгарий показывать пальцем на Фукусиму и говорить про странности японских технологий несколько неэтично и, будем говорить прямо - несерьёзно. :)
Я уж не буду говорить, что офисные и жилые здания в японских префектурах, возведённые по японским технологиям, выдержали ТАКОЙ удар землетрясения, который и не снился нашим, родным проектировщикам тех же жилых зданий и офисных сооружений. В Советском Союзе и России дома рассыпались при гораздо меньшей магнитуде.
По поводу ТВ. "У нас" обещают цифру, а в Японии уже свершилось. Да и производства собственных современных телевизоров в России так и не наладили. В Японии это было, есть и будет.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
А отсутствие нестандартного мышления в аварийных ситуациях - к технологиям вряд ли относится...
Это называется "технологии управления". Без них любые другие не могут адекватно применяться. Например, в Японии сейчас 50% дефицит электроэнергии - при адекватном подходе телевещание вообще нужно отключить нафиг, оставив только радио.
Сейчас же получается в Японии "цифра", но "кина не будет -электричество кончилось".

Однако, хороший подход к "прогрессу": главное - цифровое вещание, а взрыв АЭС - досадная оплошность в достижении этой, жизненно необходимой каждому, победы технологий над здравым смыслом.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
vladimir-57 написал(а):
termogard написал(а):
Хотя - нет, не впереди. В Европе перешли на "цифру" раньше.
Где в европе на цифру перешли? У меня до сих пор аналоговый телек.

:Shok:

Да Вы что? Ещё пару-тройку лет назад в профильных форумах и сетевых журналах, посвящённых телевидению, крик стоял, что в Германии якобы все государственные и частные телеканалы УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ перевели в цифровой облик DVB-T с компрессией сигнала в MPEG4.....

А у соседей процес запущен на полную :

Analog TV broadcasting comes to an end in Japan after 58 years

Через 58 лет вещания аналоговый сигнал в Японии "свёрнут"

National Jul. 24, 2011 - 04:10PM JST ( 59 )
TOKYO —

Analog TV broadcasting in Japan ended after 58 years on Sunday, except in the three quake and tsunami-hit prefectures of Miyagi, Iwate and Fukushima, where the changeover to digital terrestrial TV broadcasting has been delayed until the end of March 2012.

После 58 лет вещания трансляция аналогового сигнала в Японии прекращена, за исключением пострадавших от стихии префектур Мияги, Ивате и Фукусимы, где аналоговое вещание продлится до марта 2012 года.

Although there has been a rush to buy digital TVs at electric appliance stores in June and this month, the Internal Affairs and Communications Ministry says that as many as 700,000 households nationwide have not yet procured digital TVs or tuners and antennas.

Хотя в июне - июле этого года был ажиотаж с покупкой новых телевизоров и тюнеров, Министерство Связи и Коммуникаций сообщило, что 700 000 домовладений ещё не обзавелись телевизорами с цифровыми тюнерами и собственно тюнерами для приёма цифрового ТВ,

The ministry has set up ‘‘digital support centers’’ to answer answer questions on what type of tuners are necessary and how to operate remote controllers for digital-capable TVs. Officials said they have been getting a lot of calls from elderly people.

Министерство Связи и Коммуникаций основало центры поддержки звонков по цифровому телевидению, чтобы разъяснять, какие именно цифровые тюнеры подходят к аналоговым телеприёмникам и как включать режим цифрового ТВ на новых моделях телевизоров. Подавляющее количество звонков поступает от пожилых японцев.

At midnight, analog TV screens will go blank. Currently, there is a notice informing viewers where to make inquiries. The ministry is operating a 24-hour telephone hotline at 0570-07-0101 to handle all inquiries.

С полуночи все экраны аналоговых телевизоров будут показывать "белый шум". Сейчас по всем каналам транслируется специальное предупреждение. По национальной телефонной линии с номером 0570-07-0101 любой желающий может позвонить за разъяснением и инструкциями.

The changeover from analog to digital TV was first announced in December 2003. Since then, some 80 million TV sets have been rendered obsolete, according to the Japan Electronics and Information Technology Industries Association estimates

Смена вещания с аналогового на цифровое была анонсирована в декабре 2003 года.
С тех пор более 80 миллионов телевизионных приёмников были признаны бесполезными, как подсчитало японская Ассоциация Электроники и Информационной Индустрии.

Источник

Комментарии :

FoxieJul. 24, 2011 - 11:35AM JST

Thanks a lot for the advice. When I had my digital TV installed here, 2 guys came from differnet companies to figure out why some channels on the digital one were not working. They told me that my antenna was fine but that the digital signal in my area was weak. They thought my town would install another antenna to receive the digital signals so that I could use my present antenna. But nothing happened. So, I wonder what to do.

Cпасибо за совет. Когда я приобрёл и установил мой цифровой телевизор, ко мне явились два парня из различных компаний, чтобы выяснить, почему нет приёма цифровых телеканалов. Они сообщили, что с моей антенной проблем нет, зато цифровой сигнал в нашей местности слаб. Они предположили, что власти города поставят новую вышку-ретранслятор для усиления сигнала, но с тех пор ничего не изменилось. Сижу и думаю, как быть...

*******

YuriOtaniJul. 24, 2011 - 10:38AM JST

Looks like a way to force people to by new TV sets.

Выглядит так, что они вынуждают людей покупать новые телевизоры.....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
termogard написал(а):
Сегодня, 24 июля 2011 года, в Японии полностью отключено аналоговое теле- и радиовещание. Навсегда исчезнут из вечернего радиоэфира Дальнего Востока отголоски множества японских радиостанций....
Кошмарное событие для жителей Урала и Поволжья! :-D

Я не отрицаю положительного значения для мирового технического прогресса перехода Японии на цифровое телевидение. Но здесь возникает вопрос: ну перешли? И чё? Лично я не смотрю телевизор и не слушаю радио -- хватает Интернета. А основной массе народа вообще параллельно, аналоговый сигнал или цифровой -- лишь бы любимый сериал вечером показали.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
anderman написал(а):
Но здесь возникает вопрос: ну перешли? И чё?
termogard написал(а):
Выглядит так, что они вынуждают людей покупать новые телевизоры.....
Вот и все. "Национальному производителю" нужна поддержка. Любой ценой. А сколько бабок было потрачено на:
termogard написал(а):
поставят новую вышку-ретранслятор для усиления сигнала
Вместо того, чтобы строить нормальную энергосистему. Но это голову приложить надо - сама она не построится, - это не ретрансляторы менять...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
чё по чём

anderman написал(а):
Кошмарное событие для жителей Урала и Поволжья! :-D

Я не отрицаю положительного значения для мирового технического прогресса перехода Японии на цифровое телевидение. Но здесь возникает вопрос: ну перешли? И чё? Лично я не смотрю телевизор и не слушаю радио -- хватает Интернета. А основной массе народа вообще параллельно, аналоговый сигнал или цифровой -- лишь бы любимый сериал вечером показали.

А вот чё : нам это тоже через три-четыре года предстоит пережить. :-D И народу для просмотра любимого сериала придётся шевельнуттся-раскошелиться.
:-D
Мне, с точки зрения банальной эрудиции, интересно посмотреть, как они решили вопрос с перходом на "цифру", если сами признали наличие нехватки у населения цифровых тюнеров и телеков. Создали общенациональную линию для звонков всех озадаченных-обеспокоенных. На телэкранах несколько дней мерцают предупреждения о скором исчезновении аналогового сигнала и переходе на "цифру".

Как этот самый процесс будет происходить у нас? :???:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
termogard написал(а):
Да Вы что? Ещё пару-тройку лет назад в профильных форумах и сетевых журналах, посвящённых телевидению, крик стоял, что в Германии якобы все государственные и частные телеканалы УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ перевели в цифровой облик DVB-T с компрессией сигнала в MPEG4.....

Наглая ложь. Ни в Германии, ни в Австрии...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
поддержка

Теодоре написал(а):
Вот и все. "Национальному производителю" нужна поддержка. Любой ценой. А сколько бабок было потрачено на:
termogard написал(а):
поставят новую вышку-ретранслятор для усиления сигнала
Вместо того, чтобы строить нормальную энергосистему. Но это голову приложить надо - сама она не построится, - это не ретрансляторы менять...

Да построят и энергосистему. Народ-то трудолюбивый....
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
идеи

Теодоре написал(а):
Одну уже построили...
Трудолюбивый, но сам идей не "производит" - только заимствует.

Зато шлифуют чужие идеи до совершенства :good: :OK-)

Те же китайцы, взяв чужую идею или изобретение за основу, мастерски её подделывают, причём подделки получаются весьма скверного качества.
Кто на что учился..... :grin:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
Зато шлифуют чужие идеи до совершенства
Это глупо отрицать.
Но в области технологий управления каждая идея уникальна, потому что создается под свою уникальную ситуацию. И тут у японцев - полный швах... Не могут они из идеальных кусочков собрать хотя бы посредственное целое.
termogard написал(а):
Кто на что учился.....
Просто китайцы ленивы.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
termogard написал(а):
vladimir-57 написал(а):
termogard написал(а):
Хотя - нет, не впереди. В Европе перешли на "цифру" раньше.
Где в европе на цифру перешли? У меня до сих пор аналоговый телек.

:Shok:

Да Вы что? Ещё пару-тройку лет назад в профильных форумах и сетевых журналах, посвящённых телевидению, крик стоял, что в Германии якобы все государственные и частные телеканалы УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ перевели в цифровой облик DVB-T с компрессией сигнала в MPEG4.....
Трындеть не мешки ворочать, может пару каналов и идёт в цифре, но не более, ну можно к этому приплюсовать спутник и всё.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
ТВ сигнал

Невский написал(а):
Наглая ложь. Ни в Германии, ни в Австрии...

Про Германию и Австрию :

Germany started the switch-off in the Berlin area, beginning on Friday, November 1, 2002 and completing on Monday, August 4, 2003. "Simulcast" digital transmissions started in other parts of the country in an effort to prepare for a full switchover. The switch-off of terrestrial analogue transmitters was completed on Tuesday, November 25, 2008, except one main transmitter in Bad Mergentheim which was shut down in June 2009. Analogue cable and satellite broadcasts remain available for the time being; the public broadcasters announced to switch off those services in 2012.

Пишут, что аналоговое спутниковое и кабельное вещание сохранится до 2012 года.

Austria: Began analogue switch-off on Monday, March 5, 2007, progressing from the west to the east.[13] The analog broadcast was shut down nationwide at the end of 2010 regarding the main transmitters.[14] The last analog translators were switched off on June 7, 2011.

А в Австрии, якобы, голимая "цифра" транлируется с 7 июня сего года.... :???:

Wiki

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

лень

Теодоре написал(а):
Просто китайцы ленивы.

Ленивы в чём именно?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Re: ТВ сигнал

termogard написал(а):
Невский написал(а):
Наглая ложь. Ни в Германии, ни в Австрии...

Про Германию и Австрию :

Germany started the switch-off in the Berlin area, beginning on Friday, November 1, 2002 and completing on Monday, August 4, 2003. "Simulcast" digital transmissions started in other parts of the country in an effort to prepare for a full switchover. The switch-off of terrestrial analogue transmitters was completed on Tuesday, November 25, 2008, except one main transmitter in Bad Mergentheim which was shut down in June 2009. Analogue cable and satellite broadcasts remain available for the time being; the public broadcasters announced to switch off those services in 2012.

Пишут, что аналоговое спутниковое и кабельное вещание сохранится до 2012 года.
Мечты, в германии я больше поверю в 3012 год, это такие тормоза, что переплюнуть их могут только эстонцы.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
Ленивы в чём именно?
В работе, естественно... Вас не удивляет, что 1,5 млрд населения Китая только-только сравнялись по производительности с 0,15 млрд населения Японии? Можно было бы сказать - в Японии высокая механизация, но... В Китае большинство заводов современные - по технологическому циклу там тоже не может не применяться механизация. И тем не менее, в среднем 1 японец работает как 10 китайцев... Только преимуществом механизации это не объяснить.
 
Сверху