Торжество технологий в Японии

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
КС написал(а):
Daywalker написал(а):
У меня 56 дюймовый HD экран,когда идет вещание обыкновенного цифрового канала-кратинка не во весь экран

Не могу знать , как у Вас, но на моём (к слову 5 летней давности) штук восемь разных режимов, которыми можно поставить картинку во весь экран
Это "wide screen" режим - Не то.

Какая у вас панель?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Daywalker написал(а):
alrick написал(а):
у нас еще калибровщиков вызывают
А у нас нет :-D
Не гурман :)

Я тоже не вызываю, ищу на форумах calibrated settings
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Daywalker написал(а):
alrick написал(а):
Я тоже не вызываю, ищу на форумах calibrated settings
surround sound имеешь?
О нет.
picture calibration

Вот немного теории:
http://www.lcdtvbuyingguide.com/lcdtv/l ... ation.html

Вот пример настроек
http://reviews.lcdtvbuyingguide.com/lcd ... ation.html


А еще вызывают профессиональных настройщиков
Они прикладывают к телевизору специальные сенсоры и по ним настраивают

http://www.tomsguide.com/us/hdtv-calibr ... -1190.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
alrick написал(а):
Какая у вас панель?

Панель это способ воспроизведения изображения?
В зале плазма, у старшей ЖК, а в спальне ЭЛТ (мой самый любимый телек).
Daywalker написал(а):
surround sound имеешь?

Я так понимаю, что данная фича в полной мере реализуется только вместе с домашним конотеатром и ДиВиДи соотв. качества?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

alrick написал(а):
А можно ссылку на ваш ТВ?

Можно конечно поискать, но что-то мне подсказывает, что не найдём, пять лет у нас уже старьём считается, телеки вообще пару лет продают и смена модельного ряда.

Например те, что продаются сейчас весят раза в два меньше.
alrick написал(а):
Понятие "лучше" растяжимо: Цвета, резкость и т.п.

У меня он показывает таким образом, что если рядом с ним поставить глянцевый журнал, то картинки с двух метров одинаковые.
Правда у него диагональ небольшая 27 дюймов кажется.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
интересные факты

Из истории повышения качества телевизионного вещания :

В конце шестидесятых годов прошлого века правительство Японии санкционировало национальную программу по разработке и внедрению национальной системы телевидения высокой четкости, которая получила название Hi-Vision. Телевизионный сигнал должен был обеспечивать сверхвысокую четкость и качество изображения независимо от эфирной или спутниковой трансляции.
С этой целью Лаборатория Исследований в области Науки и Техники, Science and Technical Research Laboratories (STRL), принадлежащая Национальной Вещательной Корпорации Японии, Nippon Hōsō Kyōkai (NHK) разработала технологию компрессии аналогового телевизионного сигнала, которая получила название MUSE (Multiple sub-Nyquist sampling encoding). В 1980 году начались эфирные трансляции телеканала, получившего название NHK Hi-Vision. Промышленность к тому времени начала выпуск телевизионных приемников с диагональю экрана 16 : 9, которые позволяли воспроизводить изображение в 1125 строк. В последующем было создано еще два варианта компрессии ТВ сигнала, получившие название MUSE-6 и MUSE-9, они были полностью совместимы с телевизионным стандартом NTSC, который был навязан Японии американскими властями после окончания Второй Мировой Войны. Оригинальный стандарт компрессии сигнала, обеспечивающий максимальную четкость изображения, получил наименование narrow-MUSE. В 1989 году NHK начала регулярные трансляции программ в формате ТВЧ - Hi-Vision через национальный спутник Непосредственного Телевизионного Вещания BS-3b.
Эта технология явилась значительной вехой в развитии Телевидения Высокой Четкости во всем мире.
В 1981 году телевизионное изображение высокой четкости на основе технологии MUSE было продемонстрировано Президенту США Рейгану. Тот был настолько изумлен, что провозгласил создание аналогичной системы в США как "задача национального приоритета".
Европейцы, которые разработали схожие системы компрессии аналогового ТВ сигнала только к середине 80-х годов, получившие название B-MAC и D-MAC, также были восхищены при ознакомлении с японской технологией компрессии сигнала, однако разница в частоте (60Гц против 50Гц- как в Европе) не позволили развернуть подобную систему на континенте даже в экспериментальных целях.
В последующем, работы по компрессии аналогового ТВ сигнала по технологии MUSE позволили создать более совершенный, цифровой стандарт Телевидения Высокой Четкости, который получил название Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

Wiki

Насколько я уяснил, любое изображение Высокой Чёткости ( Высокого Разрешения) получается путём компрессии-декомпрессии (кодирования-раскодирования) ТВ сигнала. Искажения при этих процессах неизбежны. Для устранения искажений необходима высококачественная приёмная аппаратура (дорогостоящие телевизоры и спутниковые тюнеры). Иначе всё преимущество HD TV будет работать против зрителя.
И аналоговый сигнал на упоминавшемся выше одним из участников форума телике Panasonic GAO будет создавать картинку лучше и чётче, нежели цифровой на ЖэКашке или "плазме" средней ценовой паршивости......
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
КС написал(а):
alrick написал(а):
Какая у вас панель?

Панель это способ воспроизведения изображения?
В зале плазма, у старшей ЖК, а в спальне ЭЛТ (мой самый любимый телек).
У всех этих панелей есть параметр native resolution (родное разрешение)
Вы его знаете?

Для HDTV нужно 1920х1080.


КС написал(а):
У меня он показывает таким образом, что если рядом с ним поставить глянцевый журнал, то картинки с двух метров одинаковые.
Правда у него диагональ небольшая 27 дюймов кажется.
Понял.
На большем расстоянии маленький монитор разницу можно и не увидеть.

HDTV чтоб смотреть 50" с двух метров.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Re: интересные факты

termogard написал(а):
Для устранения искажений необходима высококачественная приёмная аппаратура (дорогостоящие телевизоры и спутниковые тюнеры). Иначе всё преимущество HD TV будет работать против зрителя.
Это факт, или вы так думаете?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

КС написал(а):
Можно конечно поискать, но что-то мне подсказывает, что не найдём, пять лет у нас уже старьём считается, телеки вообще пару лет продают и смена модельного ряда.
У производителя должны быть, иногда firmware апдейты выставляют
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
факты

alrick написал(а):
Это факт, или вы так думаете?

Не понял. Вы не согласны с тем, что цифровой сигнал подвергается обработке в виде сжатия - развёртывания при трансляции? :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Re: факты

termogard написал(а):
alrick написал(а):
Это факт, или вы так думаете?

Не понял. Вы не согласны с тем, что цифровой сигнал подвергается обработке в виде сжатия - развёртывания при трансляции? :-D
"искажений", "дорогостоящие" и т.п.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
технологии

Смотрю, кое-кто из участников форума, включая некоторых модов, появляли скепсис по поводу торжества технологий в Японии, увязывая японские технологии сплошь с событиями на Фукусиме. Однако поставленную задачу перехода страны на цифровое ТВ японцы выполнили к означенному сроку, в июле 2011 года. Смогут ли наши спецы перевести ВСЮ страну на цифровое телевещание, учитывая текущую ситуацию с запуском коммуникационного Экспресс АМ4 ? :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barhudarof написал(а):
termogard написал(а):
учитывая текущую ситуацию с запуском коммуникационного Экспресс АМ4 ?
И когда сие запланировано ?
Если вы о запуске, то запланированого там к сожалению мало получилось.
 
Сверху