Тот день, когда я понял, что я больше танкист, чем летчик

СТАЛКЕР

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Москва
-Ты, главное не бойся -Убеждал меня мой друг-летчик.- Если и скапотируем при посадке, то ты все-равно ничего не почувствуешь.
-Но парашют-то вы мне дадите?-Нервно теребя пуговку спросил я.
-Дадим.-Друг сурово посмотрел в сторону.-И парашют дадим и очки и шарфик белый.
На следующий день мы поехали на подмосковный аэродром. Всю дорогу друг крутил песни про летчиков. Песни были мужественные, все летчики в них погибали. Мне все больше становилось неуютно в иностранном автомобиле и все сильнее хотелось вернуться домой, в родное Гольяново, где самолетов мало, а холодного пива ,наоборот , много.
-Не лучше ли нам вернуться?-несмело спросил я.
-Зассал?-подняв бровь, покосился на меня друг.
-Кто зассал? Я?
-Ну, не я же.
-Есть немного.-Пришлось признаться.-Ни разу не летал на малой авиации. На большой ,кстати, тоже.
Друг похлопал меня по плечу.
-На самом деле – это самый безопасный вид транспорта.-Даже если откажет двигатель, то мы просто элегантно спланируем.
-А часто отказывает? -Я шумно сглотнул. Друг нахмурился.
- Такое случается. Иногда. Я стараюсь об этом не думать.
Вдали показался длинный шест с трепещущим на ветру колпаком, раскрашенным в красно-белые полосы.
-Приехали почти.- Друг притормозил у деревянного домика.-Самое главное – не колготись в двери когда взлетим.
-Почему?
-Все-равно никто не выпустит.

А вот как мы взлетели – я не заметил. Вроде бы тарахтящий самолет неторопливо выруливал на взлетку и – ррраз, мы в небе. Я даже испугаться не успел. Так и сидел на заднем сиденье, как начальник пляжа и судорожно фотографировал виды. Виды, надо отметить , красивые. Даже про себя думать стал, что,мол, ничего страшного и нет в полете. Пока летчик не заложил первый вираж. Меня потащило по сиденью и я влип лицом в иллюминатор. Прямо перед глазами проплывала какая-то свалка фосфатов на которой я к ужасу заметил малюсенькие такие грузовики. Вцепившись в какой-то ремешок я закричал летчику.
-А когда садиться-то будем?
На что он мне спокойно ответил
-В ухо не ори. Я чуть штурвал не выронил. Говори тише вот в эту фиговину.
И он показал мне куда говорить.
-Шеф, Гольяново, двойной счетчик.
-Юморист.-Улыбнулся пилот и завалил самолет на крыло.
-Блять!-шепотом произнес я. Полет переставал быть томным.

-Нормальный пасс.-Мой друг-летчик хлопнул меня по спине.-Спокойный и даже какой-то флегматичный.
Я бледно улыбнулся. Мне хотелось упасть на землю аэродрома и шептать ей слова любви. Господи, как хорошо! Но сейчас я сделать этого не мог, ибо на меня смотрели суровые летчики.
"Не дождетесь, собаки!"-Подумал я.
Привалившись задом к крылу самолета. я как можно небрежнее ответил.
- Hе оставляй торможение на конец полосы, налёт - на конец месяца, любовь - на
старость.
И я нетвердой походкой побрел к машине, провожаемый уважительными взглядами летчиков малой авиации....
 
Последнее редактирование модератором:

АндрейСЗ

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
РФ
Прэлестно, просто прэлестно!

ПыС. Ни в коем случае не подумайте, что я какой-то там граммар-наци, но
В дали показался длинный шест
малость режет глаз. Исправьте пожалуйста. :)
 

АндрейСЗ

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
РФ
Если пошутилки пропустить, то - не в палке дело. Просто в данном случае "вдали" выступает как наречие, а, следовательно, и пишется слитно
"Там, вдали за рекой...", "вдали погас последний луч заката..."
 
Сверху