Трагедия аэробуса А-300 авиакомпании "Iran Air"

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Тут активно обсуждается вопрос о знаменитом инциденте 1983 года - гибели южнокорейского аэробуса В-747 авиакомпании "Korean Airlines" рейса KAL007, сбитого в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года советским истребителем Су-15 - на соответствующей ветке.
Чтобы прекратить "игру в одни ворота" предлагаю здесь обсудить действия "империи добра" - Соединённых Штатов Америки, чей крейсер УРО "Винсенес" CG-49 (типа "Тикондерога") оснащённый системой ПВО "Иджис" сбил посреди бела дня над Персидским заливом (!!!) иранский аэробус А-300, приняв его за атакующий истребитель (!!!).
Район Персидского залива близ Ормузского пролива. Воскресенье 3 июня, 10.54 по местному времени (06.54 по UTC). Две ракеты класса "земля - воздух" выпущены с американского крейсера "Винсеннес" в направлении летевшего по международному маршруту в Дубаи (ОАЭ) аэробусу А-300 имевшему на борту 290 пассажиров.
Подробности инцидента можно прочесть здесь:
http://www.net-lib.info/11/1/332.php
 

Jack_ru

Участник
Сообщения
11
ибо нефиг летать над кораблями ВМС США притворяясь истребителем и пугать....видать рука дрогнула... :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Обсуждать? Лучше подождать лучших времен для осуждения диктаторского режима за преступления против человечества. :lol:
 

Миноров Олег

Участник
Сообщения
5
Адрес
село Кинель-Черкассы
Одно время прошла информация, что этот самолет сбили американцы уже перед выходом его с нашей территории. Однако наша власть все равно утверждала, что сбили мы. Где правда? И узнаем ли мы ее когда-нибудь?
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Не знаю где тема про боинг поэтому напишу тут. Какова на данный момент оффицальная версия? Читал недавно, что это была рядовая развед операция, настоящий боинг посадили, а на борту сбитого было порядко 10ти американских военных и ни одного гражданского. Смутно помню, но вроде эта история подавалась как факт (что-то вроде "американци недавно рассекретили данные о...")
 
Сверху