Турция vs Израиль

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
пехотный ротный

вы лучше бы своего старшего брата вспомнили, который туалетную бумагу возил на эсминцах .....как вы думаете, они бы тоже в Новороссийск везли бы , а там мы грузовиками????

так что американцам бредовость гуманитарной миссии совсем не очевидна.....

Мы просто не хотим умирать,невзирая на статьи международного права по судоходству .
поверьте, они (арабы) тоже не хотят умирать, кстати они как люди ничем не хуже вас, ни чуточку :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный написал(а):
Положа руку на сердце,кто нибудь думает,что цель миссии была спасти от голодной смерти арабских детей Газы? Ау ,есть такие?
Да мочите вы арабов. Слова вам никто не скажет. Только делайте это в рамках международного права. Иначе вы просто ставите себя на одну доску с террористами.

пехотный ротный написал(а):
Мы просто не хотим умирать,невзирая на статьи международного права по судоходству .
Не взирая -- это сильно! :-D Сомалийцы вон тоже "не взирали". И результат?
Самое смешное в другом. Чем чаще страна " взирает" на нормы права, в том числе международные, тем чаще её гражданам приходится умирать.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
saboteur написал(а):
поверьте, они (арабы) тоже не хотят умирать, кстати они как люди ничем не хуже вас, ни чуточку :-D
Вам о чем нибудь говорит тот факт,что уровень жизни израильских арабов намного выше чем у всех их братьев в округе? Палестинские арабы умирают не от безисходности положения,а только от собсвенной дури. И причина смерти -голод даже не рассматривается никем серьезно.Смею вас заверить питаются в Газе намного лучше и разнообразнее ,чем в российской глубинке.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

anderman написал(а):
Да мочите вы арабов. Слова вам никто не скажет. Только делайте это в рамках международного права. Иначе вы просто ставите себя на одну доску с террористами.
Тактитка живого щита запрещена ,но палестинцы ее ввели в обычную практику.Представьте себе,что мы используя свое право ,нанесли бы ракетно бомбовый удар по деревне ,откуда прилетел Касам? Мы в своем праве,согласно всем международным соглашениям,но пара сотен трупов перевесит все эти законы .

пехотный ротный написал(а):
Мы просто не хотим умирать,невзирая на статьи международного права по судоходству .
Не взирая -- это сильно! :-D Сомалийцы вон тоже "не взирали". И результат?
Самое смешное в другом. Чем чаще страна " взирает" на нормы права, в том числе международные, тем чаще её гражданам приходится умирать.[/quote] Про сомалийцев ,честно не понял.Но уж лучше неправомерно применить силу,чем понести жертвы среди нашего населения.Уж очень болезненно народ реагирует на гибель своих сограждан.Особенно солдат.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
пехотный ротный написал(а):
Предвосхищая ответ ,скажу ,так какого черта ломать копья на голом месте? Мы просто не хотим умирать,невзирая на статьи международного права по судоходству .
Формально говоря, никого из нападающих израильских военнослужащих не убили. Их не собирались убивать, я уже это говорил.
Хотели бы убивать, убивали, т.е. взрезали ножами брюшную полость, били в сердце, перезали горло или сонную артерию, проламывали голову арматурой чтобы мозги наружу.
Ни один предоставленный ЦАХАЛом аргумент в виде записей, фото не подтверждает эту версию. Ножи в руки еще не означают намерение его воткнуть в горло бойцу Ш-13.
А последние турецкие фотографии полностью опровергают ваш тезис. Бойцов просто отметелили и утащили внутрь корабля, в заложники.

Задача была не пустить на борт дать отпор и отметелить, что турки прекрасно продемонстрировали. Поэтому кто и виноват в непропорциональном применении силы, только Израиль, когда открыл огонь на поражение.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
пехотный ротный написал(а):
Предвосхищая ответ ,скажу ,так какого черта ломать копья на голом месте? Мы просто не хотим умирать,невзирая на статьи международного права по судоходству .
Формально говоря, никого из нападающих израильских военнослужащих не убили. Их не собирались убивать, я уже это говорил.
Хотели бы убивать, убивали, т.е. взрезали ножами брюшную полость, били в сердце, перезали горло или сонную артерию, проламывали голову арматурой чтобы мозги наружу.
Ни один предоставленный ЦАХАЛом аргумент в виде записей, фото не подтверждает эту версию. Ножи в руки еще не означают намерение его воткнуть в горло бойцу Ш-13.
А последние турецкие фотографии полностью опровергают ваш тезис. Бойцов просто отметелили и утащили внутрь корабля, в заложники.

Задача была не пустить на борт дать отпор и отметелить, что турки прекрасно продемонстрировали. Поэтому кто и виноват в непропорциональном применении силы, только Израиль, когда открыл огонь на поражение.
то то и оно ))) нож это очень действенное средство ))) и броник не помеха да и лицо не закрывает ни шею даже в почку можно воткнуть снизу под углом )))) ежели была бы задача валить то завали ли бы ))) обособливо исходя из того что как минимум 5ро бойцов цахала находись полностью во власти турков )))
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Что вы спорите то ? Ведь был же второй корабль? На нем никто с ножиком как папуас по палубе не бегал! И в итоге видим как конфликта нет ! И никто не кричит о нарушениях в морском законодательстве! А все дело в том, что у второго корабля в задачах не было израильских военных провоцировать! И в итоге груз как и в первом случае оказался в одном и том же порту(мое предположение)! Включите мозги господа!
Bumerangonix написал(а):
то то и оно ))) нож это очень действенное средство ))) и броник не помеха да и лицо не закрывает ни шею даже в почку можно воткнуть снизу под углом )))) ежели была бы задача валить то завали ли бы ))) обособливо исходя из того что как минимум 5ро бойцов цахала находись полностью во власти турков )))
если у человека мозгов не хватает замахиваться ножом на вооруженного человека выполняющего приказ чего такого жалеть то ? Ведь если такого отпустить он решит что ножом можно решать любые проблемы!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barhudarof написал(а):
Что вы спорите то ? Ведь был же второй корабль? На нем никто с ножиком как папуас по палубе не бегал! И в итоге видим как конфликта нет ! И никто не кричит о нарушениях в морском законодательстве! А все дело в том, что у второго корабля в задачах не было израильских военных провоцировать! И в итоге груз как и в первом случае оказался в одном и том же порту(мое предположение)! Включите мозги господа!
Bumerangonix написал(а):
то то и оно ))) нож это очень действенное средство ))) и броник не помеха да и лицо не закрывает ни шею даже в почку можно воткнуть снизу под углом )))) ежели была бы задача валить то завали ли бы ))) обособливо исходя из того что как минимум 5ро бойцов цахала находись полностью во власти турков )))
если у человека мозгов не хватает замахиваться ножем на вооруженного человека выполняющего приказ чего такого жалеть то ? Ведь если такого отпустить он решит что ножем можно решать любые проблемы!
не ну млин ))) вот ежели ко мне домой завалятся уроды в камуфляже я вот х-р себя дам просто так взять ))))вот ордер покажите а там посмотрим ))) и уж всеми подручными средствами отработаю на максимальное поражение )))
а то что счас пследствий нету особо ))) это тока затишье )))уже и от сша и от израэля прозвучали заявления от официальных лиц ))) которыми им же можно будет рты закрывать токма в путь )))
я ну ни как не симпатизирую палестинцам ))) ну просто чечня под боком и что такое радикальный исламссс знаем обученысс и что таких радикальщиков на столбах вешать надобно тоже знаем )))
однако турки грамотно отработали, а израильтяне так облажались что ну я не знаю )))
вариантов задержать судно сотни а они выбрали самый тупой
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Bumerangonix написал(а):
вот ежели ко мне домой завалятся уроды в камуфляже я вот х-р себя дам просто так взять ))))
это спецназ ? :OK-)
Bumerangonix написал(а):
и уж всеми подручными средствами отработаю на максимальное поражение )))
уверен вы себе льстите :grin:
Bumerangonix написал(а):
вариантов задержать судно сотни а они выбрали самый тупой
они ребята действия! За то их боятся и уважают! И думаю теперь у кое кого вариант пробиться в сектор газа на корабле НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barhudarof написал(а):
если у человека мозгов не хватает замахиваться ножом на вооруженного человека выполняющего приказ чего такого жалеть то ? Ведь если такого отпустить он решит что ножом можно решать любые проблемы!
Буквально сразу после инцидента прочитал на израильском ресурсе.
Группа израильских переселенцев, протестующих против сноса незаконных построек, набросилась с камнями и т.п. на сотрудников израильской полиции. Угроза жизни налицо?
Да, ведь камнем можно оглушить и убить человека (удар в висок), либо размозжить череп. Открыли ли огонь на поражение полицейские? Нет. Просто разогнали толпу.
Как говорится, ощутите разницу.

p.s. По аналогии ОМОН разгоняющий толпу фанатов Спартака с кастетами, ножами, битами, арматурой, должен стрелять на поражение? Т.е. вы априори оправдываете право применять органами провопорядка огнестрельное оружие?

Я промолчу, что в данном случае это были граждане другого государства (что уже является международным преступлением). Если они напали, их задерживают и судят за нападение на израильских военнослужащих, а не расстреливают на месте без суда и предъявления вины.

Barhudarof написал(а):
они ребята действия! За то их боятся и уважают! И думаю теперь у кое кого вариант пробиться в сектор газа на корабле НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!
Чего добились ребята действия? Какие плюсы Израилю от задержание корабля с цементом, медикаментами и инвалидными креслами?
Серьезная помощь боевикам ХАМАСа, особенно последнее, ни убавить, ни прибавить!

Чего получил в итоге Израиль? Бойкот товаров! Разрыв военных связей (учения, обмен опытом). Экономические издержки (в млн долл США). Очередной имидж "плохого парня". Даже РФ косвенно не преминула вставить, что российского газа не видать, как своих ушей.

Какие плюсы от операции, хотя бы 1 логичный назовите?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barhudarof написал(а):
Bumerangonix написал(а):
вот ежели ко мне домой завалятся уроды в камуфляже я вот х-р себя дам просто так взять ))))
это спецназ ? :OK-)
Bumerangonix написал(а):
и уж всеми подручными средствами отработаю на максимальное поражение )))
уверен вы себе льстите :grin:
Bumerangonix написал(а):
вариантов задержать судно сотни а они выбрали самый тупой
они ребята действия! За то их боятся и уважают! И думаю теперь у кое кого вариант пробиться в сектор газа на корабле НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!
ну как показывает практика ребята в камуфляже не всегда являются сотрудниками правоохрагнительных органов ))))
я говорил что отработаю на максимальное поражение а не замочу фсех как рембо )))
))) эти ребята действия действительно облажались мало того что люлей огребли так ещё и людей повалили )))
вот наши спецы как то бунт в колонии усмиряли были раненые - погибших небыло и это при наличии 6 единиц огнестрела у заключённых так же заложгников да и самопальные копья мечи и пр. холодняк ))))
а тут )))) вообщем и стыд и срам )))
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Kaa написал(а):
Какие плюсы от операции, хотя бы 1 логичный назовите?
Barhudarof написал(а):
И думаю теперь у кое кого вариант пробиться в сектор газа на корабле НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!
вы плохо читали, уже назвал.
Kaa написал(а):
Да, ведь камнем можно оглушить и убить человека (удар в висок), либо размозжить череп.
Kaa написал(а):
Хотели бы убивать, убивали, т.е. взрезали ножами брюшную полость, били в сердце, перезали горло или сонную артерию, проламывали голову арматурой чтобы мозги наружу.
бог ты мой, вы что на ночь читаете то ? Фантазия у вас бурная.
Kaa написал(а):
Группа израильских переселенцев, протестующих против сноса незаконных построек, набросилась с камнями и т.п. на сотрудников израильской полиции. Угроза жизни налицо?
Мой друган вернувшись из армии в далеком 1991 году уяснил для себя и объяснил мне одно. Если нападают без ножа значит не убъют.А вот если с ножом то дело плохо.
Kaa написал(а):
По аналогии ОМОН разгоняющий толпу фанатов Спартака с кастетами, ножами, битами, арматурой, должен стрелять на поражение? Т.е. вы априори оправдываете право применять органами провопорядка огнестрельное оружие?
ей богу за применение спецсредств органами правопорядка против фанатов,неонацистов и гейпарадов :grin:
Kaa написал(а):
Я промолчу, что в данном случае это были граждане другого государства (что уже является международным преступлением). Если они напали, их задерживают и судят за нападение на израильских военнослужащих, а не расстреливают на месте без суда и предъявления вины.
Ну наберитесь смелости скажите что это была зарание спланированная провокация ?
Kaa написал(а):
Серьезная помощь боевикам ХАМАСа, особенно последнее, ни убавить, ни прибавить!
обоснуйте ?
Kaa написал(а):
Чего получил в итоге Израиль? Бойкот товаров!
как вы считаете откажутся турки от израильских беспилотников ? ЕМНП были планы по покупке Турцией.
Kaa написал(а):
Очередной имидж "плохого парня".
Уверен что многие та не считают. А кто то это всегда считал так что 1:1

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Bumerangonix написал(а):
ну как показывает практика ребята в камуфляже не всегда являются сотрудниками правоохрагнительных органов ))))
ну нет у меня такой практики :) как к вам ворвуться попробуйте прочитать хотя бы что нито :)
Bumerangonix написал(а):
я говорил что отработаю на максимальное поражение а не замочу фсех как рембо )))
извините был не прав :grin:
Bumerangonix написал(а):
))) эти ребята действия действительно облажались мало того что люлей огребли так ещё и людей повалили )))
соотношение сил какое было ?
Bumerangonix написал(а):
вот наши спецы как то бунт в колонии усмиряли были раненые - погибших небыло и это при наличии 6 единиц огнестрела у заключённых так же заложгников да и самопальные копья мечи и пр. холодняк ))))
а тут )))) вообщем и стыд и срам )))
ну тут раз на раз не приходиться. Все зависит от людей. Наш можно подумать люлей не получают :)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barhudarof написал(а):
Kaa написал(а):
Какие плюсы от операции, хотя бы 1 логичный назовите?
Barhudarof написал(а):
И думаю теперь у кое кого вариант пробиться в сектор газа на корабле НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ!
вы плохо читали, уже назвал
Во-первых рассматривается, более того, с применением ВМС Турции и кораблей КСИР Ирана. С далеко идущими последствиями.
Во-вторых, до этого пробивались 5 флотилий. Значит и другие могут пробиться.
В-третьих, не аргумент. Какой плюс для Израиля дал этот перехват?

Barhudarof написал(а):
Kaa написал(а):
Да, ведь камнем можно оглушить и убить человека (удар в висок), либо размозжить череп.
Kaa написал(а):
Хотели бы убивать, убивали, т.е. взрезали ножами брюшную полость, били в сердце, перезали горло или сонную артерию, проламывали голову арматурой чтобы мозги наружу.
бог ты мой, вы что на ночь читаете то ? Фантазия у вас бурная.
Ремарка, Плутарха. Не так давно Набокова пробовал осилить.
Вышеописанное встречается в любой колонке криминальной хроники.

Barhudarof написал(а):
Мой друган вернувшись из армии в далеком 1991 году уяснил для себя и объяснил мне одно. Если нападают без ножа значит не убъют.А вот если с ножом то дело плохо.
На меня нападали с ножом. Все зависит от того, готов ли нападающий психологически убивать или нет. В случае с инцидентом никого серьезно не порезали, хотя могли, как поросят, освежевать. Выводы сами сделаете надеюсь?

Barhudarof написал(а):
Kaa написал(а):
Я промолчу, что в данном случае это были граждане другого государства (что уже является международным преступлением). Если они напали, их задерживают и судят за нападение на израильских военнослужащих, а не расстреливают на месте без суда и предъявления вины
Ну наберитесь смелости скажите что это была зарание спланированная провокация
Отделайте мух от котлет. Возможно и провокация. До этого караваны ходили, никакого шума не было, 5 прорвались. Все провокации были?
Но я про другое, к сожалению, вы не слышите то, что вам говорят.

В данном случае это были граждане другого государства (что уже является международным преступлением). Убийство в международных водах граждан других государств. С учетом того что они не были пиратами, не были вооружены оружием.

Barhudarof написал(а):
Kaa написал(а):
Серьезная помощь боевикам ХАМАСа, особенно последнее, ни убавить, ни прибавить!
обоснуйте ?
Что вам основать? Цемент сам по себе не является чем-то запрещенным. Израиль постоянно бомбит и разрушает сектор Газа. Неужели вы думаете, там нечего отстраивать?
Или воображение сразу рисует подземные углубленные бункеры и доты с бойницами? Медикаменты и коляски для инвалидов. Угроза безопасности Израиля? Чушь, даже притянутая за одно место для оправдания акции.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.474
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный написал(а):
Представьте себе,что мы используя свое право ,нанесли бы ракетно бомбовый удар по деревне ,откуда прилетел Касам? Мы в своем праве,согласно всем международным соглашениям,но пара сотен трупов перевесит все эти законы.
Не знаю. У нас всё это прокатывало. В Чечне, я имею в виду. И если противник видит, что живым щитом укрыться ему не получается, то он наверняка откажется от борьбы с вами.

пехотный ротный написал(а):
Про сомалийцев ,честно не понял.
Сомалийцы занимаются пиратством. Конец известен: лодка и 500 км до суши. Вы хотите, чтобы к вам относились как к сомалийцам?

пехотный ротный написал(а):
Но уж лучше неправомерно применить силу,чем понести жертвы среди нашего населения.
Вы уже определитесь, ладно? Или вы боитесь неправомерно применить силу или вы её применяете. У вас начало поста с концом не вяжутся.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Несколько интересных фактов о Секторе Газа:

В 2010 экономическая помощь США СГ составила 400млн долларов.

"Армии обороны Израиля предоставила "Власти" отчет о поставках в сектор Газа за последний год. Редакция ждет комментария палестинской стороны.

1. Большинство видов продовольствия разрешено перевозить в сектор Газа.

2. В течение 2009 года туда было передано 800 тыс. т предметов снабжения на 30 920 грузовиках, а также более 105 млн л бензина.

3. В течение 2009 года в сектор Газа было отправлено 572 грузовика с 5 тыс. т медицинского оборудования.

4. В течение 2009 года 10 544 жителям сектора Газа в сопровождении членов их семей был разрешен вход в Израиль для получения медицинской помощи. Кроме того, 382 человека, нуждавшихся в срочной медицинской помощи, были эвакуированы в Израиль.

5. В течение 2009 года Израиль продолжал поставлять сектору Газа 60% потребляемого им электричества.

6. В рамках подготовки к зимнему сезону было передано 3007 тонн стекла. По данным ООН, во всех учебных и медицинских заведениях были отремонтированы окна.

7. Во время эпидемии свиного гриппа трем израильским поликлиникам поручили принимать больных из сектора Газа, куда было передано 44 500 порций вакцины.

8. За первый квартал 2010 года было передано 94 500 т предметов снабжения на 3676 грузовиках: 48 тыс. т продуктов питания, 40 тыс. т пшеницы, 2760 т риса, 1987 т одежды и обуви, 553 т сухого молока и детского питания. Плюс четыре грузовика с оборудованием для больницы Аль-Кудс в секторе Газа. (В ближайшее время ожидаются дополнительные 13 грузовиков.) Кроме того, 250 грузовиков с оборудованием для летних лагерей: бассейнами и надувными игрушками, машинами по изготовлению мороженого, музыкальными инструментами, одеждой и спортивным инвентарем.

9. Несмотря на риск, связанный с передачей строительных материалов, которые, как было неоднократно доказано, используются "Хамасом" для строительства и укрепления туннелей для контрабанды, за первый квартал 2010 года было передано 23 т железа и 25 т цемента.

Израиль поддерживает торговлю в секторе Газа, банковскую систему и финансовый рынок в целом: за 2009 год было передано 1,1 млрд шекелей для выплаты оклада работникам палестинских органов власти. В феврале 2010 года был подписан договор, по которому жители сектора Газа, работавшие в Израиле, смогут получать заслуженную пенсию.

Источник: русский отдел пресс-центра армии обороны Израиля. "
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1380797

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Статья в тему

"Захват
С моря дул ветер, светило солнце. Лидер "Хамаса" Исмаил Хания осмотрел недавно отреставрированный порт Газы и поднялся к трибуне. 29 мая он собрал палестинцев в гавани, чтобы сказать им: блокада сектора Газа скоро рухнет. В порт придут суда, принадлежащие пропалестинским общественным организациям, с гуманитарной помощью на борту — товарами первой необходимости, строительными материалами и двумя большими электрогенераторами. Всего 10 тыс. тонн груза — столько сектор Газа еще ни разу не получал по морю за все время блокады, введенной Израилем в 2007 году, когда движение Хании, победившее на парламентских выборах в Палестинской автономии, подчинило себе Газу. "Прибытие флотилии в наш порт станет победой для палестинцев,— говорил Хания.— И даже если ее перехватят по пути израильские пираты, победителями все равно выйдем мы".
Выступление лидера "Хамаса" приветствовали несколько сот человек. Когда люди расходились, в 3 км от гавани они могли видеть два израильских военных корабля, патрулировавших прибрежные воды. В Израиле считают, что "Хамас" — террористическая организация и пропускать на ее территорию неизвестные грузы опасно. И 40 часов спустя, ранним утром понедельника, Израиль провел операцию по захвату каждого из шести судов, направлявшихся в Газу.
Это произошло в международных водах, более чем в 100 км от порта назначения. Половина флотилии вышла из Антальи и встретилась у Кипра с другими судами, собравшими гуманитарную помощь для палестинцев. Перед началом штурма израильские военные предупредили экипаж самого большого судна — турецкого Mavi Marmara, что никого не пропустят в порт Газы, и предложили переправить грузы через порт Ашдод, а потом по суше. С Mavi Marmara ответили отказом и сказали, что главная цель флотилии — достичь Газы.
Когда над кораблем завис израильский вертолет, многие из почти 600 пассажиров еще спали. Однако верхняя палуба, куда по тросам спускались солдаты, не пустовала. Судя по видеоматериалам, которые потом показали израильские военные, там находилось около 30 человек, у некоторых в руках были дубинки и металлические прутья. Первых солдат, которые не успели достать оружие, быстро валили на палубу и избивали. "Мы не ожидали сопротивления, ведь речь шла о гуманитарной миссии",— рассказывал позже один из участников операции.
Перед тем как дать отмашку на прорыв морской блокады, лидер «Хамаса» Исмаил Хания (в лодке с поднятой рукой) немного отплыл от берега
По словам израильских военных, солдаты, оказавшиеся на борту Mavi Marmara, открыли огонь на поражение, когда поняли, что толпа, вооруженная палками, ножами и топорами, угрожает их жизни. В результате по меньшей мере десять солдат получили ранения, девять пассажиров турецкого судна были убиты. Суда не достигли зоны блокады и были отправлены в Ашдод, всех активистов задержали для дальнейшей депортации.
Тем не менее, победив в сражении на море, Израиль, по мнению экспертов, вчистую проиграл информационную войну. Исмаил Хания оказался прав. Многие государства обрушились с критикой на израильтян. Франция, например, осудила "непропорциональное применение силы израильскими военными". "Флотилия во главе с турецким флагманом одержала безоговорочную победу, причем сразу же после столкновения. Пока о трагедии трубили турецкие и арабские СМИ, израильская военщина чесала затылок и зализывала раны от побоев",— сказал "Власти" израильский обозреватель Ярив Бен Элиэзер.
Те пассажиры, которых депортировали из Израиля первыми, изложили свою версию событий. Некоторые из них утверждали, что израильские военные почти сразу открыли огонь на поражение. "Солдаты были в масках, хорошо вооруженные и очень жестокие. А у активистов движения не было ни ножей, ни топоров — только палки, которыми они защищались",— говорил на пресс-конференции в Берлине один из немецких пассажиров Mavi Marmara.
Однако спустя сутки после операции пресс-служба израильской армии опубликовала фотографии металлических прутьев, дубинок, рогаток и ножей, от которых и пострадали солдаты. По мнению военных, активисты на борту Mavi Marmara заранее подготовились к стычке — впервые за всю историю таких гуманитарных миссий.
Прорыв
В отличие от других судов гуманитарного флота флагман Mavi Marmara решил не сдаваться врагу без боя
Пробную попытку прорвать морскую блокаду сектора Газа сторонники палестинцев сделали еще в августе 2008 года. Тогда их миссия выглядела намного скромнее. Несколько десятков активистов движения Free Gaza — одного из организаторов нынешнего похода — арендовали два небольших суденышка и взяли с собой 200 слуховых аппаратов для детей и 5 тыс. воздушных шариков. Как сказал перед отплытием один из представителей движения, они надеялись на здравомыслие израильских властей: "Если нас арестуют под тем предлогом, что мы представляем какую-то опасность, это будет абсурдом". Их не арестовали. Суда беспрепятственно добрались до порта в Газе.

Следующая попытка тоже оказалась успешной: в октябре 2008 года 26 человек на борту 20-метровой яхты, груженной лекарственными препаратами, отправились в Газу, и им снова никто не помешал. Но потом Израиль начал в секторе Газа военную операцию "Литой свинец". Ни о каких непроверенных гуманитарных поставках туда больше не могло быть и речи. Движение Free Gaza решило, что лучшего момента для очередного прорыва блокады не придумаешь. И 29 декабря, когда израильские ВВС вовсю бомбили Газу, яхта с грузом медикаментов и экипажем, а также журналистами телеканалов Al Jazeera и CNN, отчалила от берегов Кипра.

На этот раз путь яхте преградили израильские корабли. Пассажиры потом рассказывали, что корабли пытались протаранить судно, а солдаты стреляли по воде из пулеметов,— израильская армия отвергала обвинения. Яхту отправили в ремонт, а для новых путешествий участники Free Gaza зафрахтовали другое судно. С тех пор они не раз пытались повторить первоначальный успех, но неизменно терпели неудачу. Не полную, конечно: пусть активистам и не удавалось доставить грузы палестинцам, но они привлекали все больше внимания прессы. В гуманитарных миссиях Free Gaza начали принимать участие не только журналисты, но и политики, писатели, кинорежиссеры и другие известные люди, например Мейрит Корриган из Северной Ирландии, получившая в 1976 году Нобелевскую премию мира.

Трудно поверить, что эти люди могли наброситься с дубинками на вооруженных солдат. Поэтому израильские военные объясняют инцидент на Mavi Marmara тем, что на борту находились не только правозащитники, но и наемники (см. справку "В газетах врать не будут").

Основания для таких подозрений в общем-то есть. Самое большое судно флотилии принадлежало турецкому благотворительному фонду IHH, который Израиль обвиняет в слишком тесных связях с "Хамасом" и "Аль-Каидой". С момента основания в 1995 году этот фонд никогда не бедствовал. В секторе Газа у IHH есть собственное представительство, ведущее восстановительные работы: после операции "Литой свинец" ему удалось собрать €9 млн в виде пожертвований.

IHH занимался сбором средств и накануне отплытия из Антальи. Как сообщили корреспонденты французской газеты Le Figaro, деньги на гуманитарную миссию собирали на улицах Стамбула в коробки, на которых была изображена карта Израиля, выкрашенная в цвета палестинского флага. "IHH — это исламистская организация, она тесно связана с "Хамасом",— считает Генри Баркли из Фонда Карнеги.— Некоторые ее члены поднимались на борт со словами, что уже написали завещание".

13 лет назад турецкие правоохранительные органы провели обыск в штабе IHH в Стамбуле и обнаружили там огнестрельное оружие, взрывчатку и инструкции по изготовлению бомб. Но с тех пор, вероятно, многое изменилось: сейчас турецкие власти хотя и не поддерживают IHH в открытую, но в человеческих жертвах (семеро погибших — граждане Турции) винят Израиль, а не пассажиров Mavi Marmara. В Иерусалиме опасаются, что следующий караван судов, который уже направляется в Газу, будут сопровождать турецкие военные корабли. По всей видимости, Анкара действительно готова на это пойти: чтобы усилить собственное влияние в регионе, турецкие власти могут пренебречь былой дружбой с Израилем.

«Некоторые члены организации поднимались на борт со словами, что уже написали завещание»

Под международным давлением Израилю пришлось отпустить всех задержанных активистов, которые немедленно предъявили миру внушительную слезинку ребенка
Из всех стран, критиковавших действия Израиля, Турция высказалась особенно резко. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в прошлый вторник заявил: "Кровавая резня, которую Израиль устроил на борту гуманитарного судна, заслуживает проклятия. Это нападение противоречит принципам гуманности, мира и международного права. Израиль никогда не сможет оправдать убийства и отмыть руки от крови".

Запланированные турецко-израильские военные учения были, естественно, отменены. Под давлением Турции, которая сейчас является временным членом Совета Безопасности ООН, на прошлой неделе этот орган осудил израильскую операцию по захвату гуманитарных судов и призвал к расследованию инцидента. В общем, власти Турции действовали так, как будто она всегда была врагом Израиля.

Между тем именно Турция раньше считалась главным израильским союзником на Ближнем Востоке. Партнерские отношения двух государств формировались на протяжении десятилетий: Турция первой из мусульманских стран признала Израиль еще в 1949 году. Еще года два назад государства активно развивали торговлю и военное сотрудничество — вплоть до обмена разведданными. Турция была важным посредником в переговорах между Израилем и Сирией.

После бомбардировок сектора Газа в 2008-2009 годах Эрдоган демонстративно осуждал израильскую агрессию, но только сейчас стало очевидно, что его правительство готово окончательно перейти на сторону противников Израиля. "Турция больше никакой не посредник,— говорит турецкий обозреватель Сами Кохен.— Сейчас это государство оказалось одной из сторон в ближневосточном конфликте, и оно открыто противостоит Израилю. История с флотилией стала переломным моментом. Теперь у Турции есть повод действовать активнее на Ближнем Востоке, зарабатывая себе поддержку арабских и мусульманских стран".

Некоторые эксперты считают, что турецкие власти намеренно не стали препятствовать движению "флотилии свободы", чтобы получить повод порвать с Израилем. Израильский посол в США Майкл Орен сказал, что власти его страны обращались к Турции с просьбой уговорить экипажи судов пришвартоваться в порте Ашдод, но безуспешно. А после инцидента турецкие власти почувствовали, что могут диктовать Израилю условия. Министр иностранных дел Турции выдвинул ультиматум: либо Израиль отпускает всех участников гуманитарной миссии (независимо от того, атаковали они солдат или нет), либо отношения двух государств будут полностью пересмотрены. Правительство Биньямина Нетаньяху, ранее призывавшее судить тех, кто оказывал сопротивление, предпочло уступить.

Барак Обама избегает встречаться с Биньямином Нетаньяху взглядом на ближневосточное урегулирование
Нынешний кризис — хороший шанс для Турции, чтобы заменить США в роли государства, к мнению которого на Ближнем Востоке прислушиваются больше всего. Соединенные Штаты в последние годы интересуются этим регионом все меньше. Началось это еще при Джордже Буше-младшем, администрация которого вела сразу две войны и уделяла Ближнему Востоку намного меньше внимания, чем, например, правительства Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего. Кроме того, с 2000 года США стали сокращать экономическую помощь Израилю: тогда она достигала почти $1 млрд в год, а уже к 2007 году — всего $120 млн. С тех пор США дают Израилю денег только на закупку вооружений — около $2,5 млрд ежегодно. В итоге США больше не могут оказывать на Израиль экономического давления и в то же время вынуждены в рамках стратегического партнерства обеспечивать его безопасность.

«Обама дал нам какие-то надежды, но больше ждать невозможно. Арабские страны больше не боятся Израиля»

Хотя Барак Обама объявил мир на Ближнем Востоке одной из главных внешнеполитических целей, за время правления он не приблизился к ней ни на шаг. Кризис в отношениях США и Израиля, начавшийся из-за строительства еврейских поселений (см. "Власть" N 11 за этот год), показал, что Соединенные Штаты не готовы полностью поддерживать действия Израиля, но не могут и помешать им. Глава израильской спецслужбы "Моссад" Меир Даган на прошлой неделе так и сказал: "Если в 90-х Соединенные Штаты играли роль мирового полицейского, который способен разрешать конфликты, то сейчас они для этой роли не подходят. Когда США возглавил Барак Обама, стало ясно, что он будет применять более мягкий подход к решению международных проблем. Это ослабило Соединенные Штаты, и Израиль оказался стеснен в дипломатических маневрах".

Сейчас соседи Израиля все больше склоняются к тому, чтобы решать проблемы региона самостоятельно. "Вашингтон растерял влияние, потому что не делает ничего, чтобы достичь мира,— заявил в конце мая сирийский президент Башар Асад в интервью итальянской газете La Repubblica.— Обама дал нам какие-то надежды, но больше ждать невозможно. Арабские страны больше не боятся Израиля, несмотря на его военную мощь. В истории Ближнего Востока начинается новая эра". "

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1378886
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кто еще верит в толпы озверевших террористов на палубе Mavi Marmara рекомендую
ознакомиться с часовой записью активистки из Бразилии, которая была свидетелем.
http://thelede.blogs.nytimes.com/2010/0 ... rss&src=ig

Особенно мне понравилась 42 минута, когда "боевик" с ПЗРК типа "рогатка" пытается сбить Блэк Хаук израильского спецназа :-D :good:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Не много не в тему, но интересно:

Польская полиция по запросу Германии задержала в Варшаве предполагаемого агента "Моссада", которого немецкая прокуратура подозревает в причастности к убийству в январе 2010 года в Дубаи высокопоставленного члена группировки ХАМАС Махмуда аль-Мабуха (Mahmud al-Mabhuh), сообщает AFP.
По имеющимся данным, являясь агентом "Моссада" в Германии, Бродский помог другому израильскому агенту в начале 2009 года получить в Кельне заграничный паспорт гражданина ФРГ на имя Михаэля Боденхаймера (Michael Bodenheimer). С этим паспортом предположительный убийца аль-Мабуха отправился в Дубай и с ним же вернулся назад после покушения.
http://lenta.ru/news/2010/06/12/agent/
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Kaa написал(а):
Хотели бы убивать, убивали, т.е. взрезали ножами брюшную полость, били в сердце, перезали горло или сонную артерию, проламывали голову арматурой чтобы мозги наружу.
Ни один предоставленный ЦАХАЛом аргумент в виде записей, фото не подтверждает эту версию. Ножи в руки еще не означают намерение его воткнуть в горло бойцу Ш-13.
А последние турецкие фотографии полностью опровергают ваш тезис. Бойцов просто отметелили и утащили внутрь корабля, в заложники.

Задача была не пустить на борт дать отпор и отметелить, что турки прекрасно продемонстрировали. Поэтому кто и виноват в непропорциональном применении силы, только Израиль, когда открыл огонь на поражение.
Я напомню вам о линче над резервистами случайно попавшими в Рамаллу.Рвали руками ,забили, разорвали на куски.Затем радовались,поднимая вверх окровавленные останки солдат.
А тут "гуманнисты" не хотели убивать.Специально не наносили ран не совместимых с жизнью. Да и времени им много не дали.Не начали бы их убивать ,то забили бы солдат всмерть.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
пехотный ротный

по вашему любого с ножом нужно валить из пулемёта??? он же ведь с ножом на палубе турецкого корабля никаких законов не нарушал, ...... ваши военные там были не более чем шайка морских разбойников, которые только тем и правы, что сильнее......
правильно тут упоминали, что это тоже самое, что , ваши военные влезали бы в мое окно в России , а я бы отстреливался с двухстволки и осы

в этом смысле любой на корабле мог не повиноваться каким то военным, которые в том районе никто и звать их никак...... ну и сопротивляться всеми доступными методами.....
 
T

Timskey

Guest
к слову, они имели полное право забить спецов насмерть, абсолютное и полное
 
Сверху