Турция vs Израиль

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
almexc написал(а):
следует принять во внимание, что почти все эл. системы на вооружении ВС Турции - израильского производства (РЭБ, РЛС, системы ночного видения и т.д.) :)
..вот, еще одна причина, чтобы ничего не покупать у Израиля, в том числе беспилотники. У них есть кнопка, чтобы все это отключить в нужный момент... :-D
Оружие, оно как жена, должна быть только своя... :-D
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Kaa написал(а):
Особенно мне понравилась 42 минута, когда "боевик" с ПЗРК типа "рогатка" пытается сбить Блэк Хаук израильского спецназа :-D :good:
Но все же это оружие?
Вы стебаетесь или как? :grin:

Спортивная рогатка, да и обычная,- оружие по закону! Я одного деревенского, лет в 8, самодельной хиленькой рогаткой отправил в глубокий нокаут с сотрясением. Вам же не придет в голову утверждать, что наша милиция не имеет права открыть огонь если по сотруднику садят с рогаток и пращей...?
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
anderman написал(а):
пехотный ротный написал(а):
Вполне вероятно вы правы.Нужно было запустить в свои воды.Впролне вероятно на данном форуме ,такие действия Израиля не подверглись бы осуждению.Но ,думаю только на форуме и только на этом.Все равно ныли бы ,ах инвалидные коляски,детям не на чем гуманитарку домой возить,ах цемент,наши туннели из досок обваливаются.
Да и овощ с ними! Пусть ноют. Но при задержании в территориальных водах вся эта гоп-компания была бы не жертвой израильского спецназа, а нарушителями гос. границы.Всё разница.
В адекватности мирового сообщества мы убедились во время кампании в Газе.Хотели прекратить обстрелы,а получилось как всегда-кровавая военщина убивает палестинских детей.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
ну что, товарищи израильтяне , поняли что нельзя союзника прокидывать ? каким бы он не был...
это я про свинцово-литовые ваши дела...
Уточните какого союзника имеете в виду.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Rob написал(а):
almexc написал(а):
..вот, еще одна причина, чтобы ничего не покупать у Израиля, в том числе беспилотники. У них есть кнопка, чтобы все это отключить в нужный момент... :-D
Оружие, оно как жена, должна быть только своя... :-D
Что бы кнопка не сработала перекусывают красный провод.....или зеленый. А что ,в самом деле такое возможно,в нужный момент вырубить,или взять управление на себя? Ну в смысле,что бы при проверке спецы не обнаружили?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.093
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный написал(а):
В адекватности мирового сообщества мы убедились во время кампании в Газе.Хотели прекратить обстрелы,а получилось как всегда-кровавая военщина убивает палестинских детей.
Это потому, что вы ведётесь на всякую ерунду.
Сколько там той Газы? Эту территорию можно за пару месяцев перевернуть. и найти всё, что искали. Было бы желание.
Вы думаете, "международное сообщество" не ныло во время Второй Чеченской? И ныло и выло и стонало. И призывало прекратить, и устраивало акции протеста... И чем дело кончилось? А ведь осенью 1999 года сама возможность перейти границу Чечни у некоторых считалась чуть ли не кощунством.
Газа является автономией в составе государства Израиль? Значит она должна подчиняться всем законам государства Израиль. И местные законы (принятые местной администрацией) не должны противоречить законам государства Израиль. В России такая петрушка имела место примероно до 2000 года. Когда законы, принятые в субъектах РФ противоречили Конституции РФ. И ничего. Как у нас обычно пишут: «в соответствии со статьёй №… Закона РФ указанные лица были предупреждены о возможном применении к ним (опять же в соответствии со статьями Закона РФ) физической силы, специальных средств и прочего, что полагается в таких случаях. Так же было дано время на обдумывание и прекращение противоправной деятельности». И всё. Законы субъектов РФ были приведены в соответствие.
А если Израиль не может добиться того же от своей автономии… То вызывает сомнения дееспособность правительства. Как минимум.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
anderman написал(а):
пехотный ротный написал(а):
В адекватности мирового сообщества мы убедились во время кампании в Газе.Хотели прекратить обстрелы,а получилось как всегда-кровавая военщина убивает палестинских детей.
Это потому, что вы ведётесь на всякую ерунду.
Сколько там той Газы? Эту территорию можно за пару месяцев перевернуть. и найти всё, что искали. Было бы желание.
Вы думаете, "международное сообщество" не ныло во время Второй Чеченской? И ныло и выло и стонало. И призывало прекратить, и устраивало акции протеста... И чем дело кончилось? А ведь осенью 1999 года сама возможность перейти границу Чечни у некоторых считалась чуть ли не кощунством.
Газа является автономией в составе государства Израиль? Значит она должна подчиняться всем законам государства Израиль. И местные законы (принятые местной администрацией) не должны противоречить законам государства Израиль. В России такая петрушка имела место примероно до 2000 года. Когда законы, принятые в субъектах РФ противоречили Конституции РФ. И ничего. Как у нас обычно пишут: «в соответствии со статьёй №… Закона РФ указанные лица были предупреждены о возможном применении к ним (опять же в соответствии со статьями Закона РФ) физической силы, специальных средств и прочего, что полагается в таких случаях. Так же было дано время на обдумывание и прекращение противоправной деятельности». И всё. Законы субъектов РФ были приведены в соответствие.
А если Израиль не может добиться того же от своей автономии… То вызывает сомнения дееспособность правительства. Как минимум.
Вот только глядючи на Россию мировое (тьфу) сообщество позволяет себе ныть и повизгивать,а на нас громогласно повышает голос и грозит.Да что тут сравнивать Россию политического тяжеловеса и нас -боксера веса пера.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.093
Адрес
г. Пермь
пехотный ротный, в своё время высказывалась идея (мной, если честно :-D) о направлении некоторого воинского контингента "для защиты российских граждан". На территории Израиля естественно. :-D И нашими же методами.
Ну, это типа уничтожения отдельного дома силами артиллерийской батареи после получасовой пристрелки. Неуправляемыми фугасными снарядами, разумеется. :-D Американцы ещё впрягутся. Они же Израиль не бросят.
Как вам такая идея? :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
пехотный ротный написал(а):
Вот только глядючи на Россию мировое (тьфу) сообщество позволяет себе ныть и повизгивать,а на нас громогласно повышает голос и грозит.Да что тут сравнивать Россию политического тяжеловеса и нас -боксера веса пера.
И именно поэтому вы (равно как и мы) должны действовать строго в рамках закона. "один враг - две пули - три бумажки". У вас что, юристов толковых нет? Оформили обоснованное подозрение в работорговле, да останавливайте суда где хотите. Да, понимаю, рассекать просторы Средиземного моря под "весёлым Роджером", а потом ныть об антисемитизме - это куда увлекательней, чем читать кодексы, договора, приказы и наставления, сочинять правдоподобные обоснования и оправдательные документы. Но вы уж определитесь, что вы строите - правовое государство или бандитский анклав. Кто захочет с вами сотрудничать, если вы не следуете международным договорам?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрды. пару минут назад посмотрел очередной выпуск евроньюс о визите в сектор Газа председателя (руководителя) Лига арабских государств Амара мусы. Как всегда со стороны руководителя ХАМАС требование снять блокаду и разместить наблюдателей в национальных водах. Практически сказано то, о чем чуть выше говорил уважаемый anderman. Автономия требует введение наблюдателей в национальные воды государства, т.е. законы автономии ставятся выше :-D
Прозвучала очередной раз интересная фраза: Египет и Израиль установили блокаду сектора Газа 3 года назад. Т.е вероятнее всего юридически это было оформлено еще 3 года назад и установлены границы зоны блокады. Теперь вопрос, вошли ли эти суда в эту зону, когда все это произошло или нет.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
пехотный ротный написал(а):
А что ,в самом деле такое возможно,в нужный момент вырубить,или взять управление на себя? Ну в смысле,что бы при проверке спецы не обнаружили?
А вы спросите у almexc , он, если захочет, популярно расскажет... :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да, было бы по приколу, если б в израильской прессе появилась статья "Флотилия рабства", в которой аргументированно доказывалось, что в Сектор Газа направлялись в том числе и гражданки из стран СНГ, обращённые в рабство и работающие в турецких борделях. Соответствующие интервью, документы и прочее. Это бы изменило и общественное мнение и, что более важно - юридическую оценку действий израильского флота. Но, к сожалению, израильские власти не интересуются ни юридической оценкой своих действий, ни общественным мнением. Для них куда важнее заведомо провокационные шаги ведущие к повышению антисемитизма в мире, и, соответственно сплочению граждан Израиля вокруг действующей власти и супротив образа врага.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

vlad2654 написал(а):
Камрды. пару минут назад посмотрел очередной выпуск евроньюс о визите в сектор Газа председателя (руководителя) Лига арабских государств Амара мусы. Как всегда со стороны руководителя ХАМАС требование снять блокаду и разместить наблюдателей в национальных водах. Практически сказано то, о чем чуть выше говорил уважаемый anderman. Автономия требует введение наблюдателей в национальные воды государства, т.е. законы автономии ставятся выше :-D
Власти одной части Государства Израиль считают, что действия другой части Государства Израиль нарушают международные договора всего Государства Израиль (а это так и есть). В принципе схоже с ситуацией, когда одна из группировок, борющихся за власть в Сомали, разрешает борющимися с пиратством державам работать в территориальных водах Сомали.
Прозвучала очередной раз интересная фраза: Египет и Израиль установили блокаду сектора Газа 3 года назад. Т.е вероятнее всего юридически это было оформлено еще 3 года назад и установлены границы зоны блокады. Теперь вопрос, вошли ли эти суда в эту зону, когда все это произошло или нет.
Ни Египет, ни Израиль не воюют с государством Сектор Газа, по причине отсутствия такового, и, соответственно, слово "блокада" используется в переносном смысле, и, соответственно, любые их действия правомерны только на их территории и в территориальных водах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
соответственно, слово "блокада" используется в переносном смысле, и, соответственно, любые их действия правомерны только на их территории и в территориальных водах.
А вот на этот вопрос, к сожалению нет ответа, в том числе и от израильских камрадов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
А вот на этот вопрос, к сожалению нет ответа, в том числе и от израильских камрадов.
На какой именно вопрос?
1) Считают ли они Сектор Газа независимым государством? (Насколько я понял - нет).
2) Считают ли они воды на расстоянии 90 км от линии максимального отлива (или вообще всё Средиземное море) своими территориальными водами? (Насколько я знаю - нет, да из подобными претензиями зачастую следуют вооружённые конфликты).
3) Считают ли они себя обязанными соблюдать нормы международного права? (Насколько я понял - нет).

С учётом того, что международные договора это просто способ избегать войн, они, вероятно, хотят очередной войны. Я глубоко сомневаюсь, что Турция, как страна с ограниченным суверенитетом (т.е. член НАТО) собирается защищать свои права (равно как права своих граждан, включая право на жизнь), но гипотетическую вероятность подобного развития событий, имхо, стоит рассмотреть.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Кирилл СПб написал(а):
Спортивная рогатка, да и обычная,- оружие по закону! Я одного деревенского, лет в 8, самодельной хиленькой рогаткой отправил в глубокий нокаут с сотрясением. Вам же не придет в голову утверждать, что наша милиция не имеет права открыть огонь если по сотруднику садят с рогаток и пращей...?
Афигеть, какие глубокие познания! Вы в курсе, что по современным российским законам спецназовские ножи ввозят по сертификатам "Нож для КРС" (нож для разделки мяса).
Боевые блин ножи. Имей при себе сертификат, ни один милиционер не докапается.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С.
Нет, речь идет не совсем о том, на что вы ответили.
1.
Ярослав С. написал(а):
Считают ли они Сектор Газа независимым государством? (Насколько я понял - нет).
Совершенно верно, это часть Израиля. Но меня интересует вопрос, на который никто здесь пока не могут ответить, хотя saboteur в профиле пишет что образование у него:международные отношения.
Хотелось бы услышать от него ответ, но без личного отношения к конкретному государству, т.е. непредвзятое.
А вопрос вот в чем.

Имеет ли право государство в такой ситуации как сейчас отношения Газа-Израиль объявить блокаду части своей территории. Насколько это соответствует нормам международного права. В частности, если государства (независимые) не находятся в состоянии войны на это нужны санкции ООН, но а когда зависимые и находятся?
В любом случае, боевые действия между ними идут, то есть фактически они в состоянии войны. Соответственно, если принять за реалии то, что и Египет объявил блокаду сектора Газа, то вероятнее всего это имело какое-то юридическое обоснование, что это было: договор с Израилем или что еще? Увы, даже камрады из Израиля не могут ответить на этот вопрос.

Далее. Известно, что в октябре 2007 года Израиль объявил сектор Газа «враждебным государственным образованием» и приступил к его частичной экономической блокаде. чтобы хоть как-то нейтрализовать восьмилетние обстрелы территории Израиля неуправляемыми ракетами. В июне 2008 между ХАМАС и Израилем было заключено перемирие на полгода (а перемирие заключается когда "образования" находились в состоянии войны). Однако в ноябре 2008 ХАМАС нарушил перемирие. Усиленные ракетные обстрелы израильской территории возобновились.
как это может показаться удивительным, но ХАМАС был обвинён ООН в намеренном обстреле израильских гражданских лиц

2.
Ярослав С. написал(а):
Считают ли они воды на расстоянии 90 км от линии максимального отлива (или вообще всё Средиземное море) своими территориальными водами? (Насколько я знаю - нет, да из подобными претензиями зачастую следуют вооружённые конфликты).
Разумеется не считают. Но... Но по существующим нормам в ситуации какой была ситуация с этой флотилией для подобных акций возможно использование еще т.н.
прилежащей зоны. В соответствии с нормами международного морского права она представляет собой примыкающий к территориальным водам район моря, внешняя граница которого не должна отстоять от исходных линий более чем на 24 мили по Конвенции 1982 г. и не более 12 миль по Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. Эта зона не входит в состав государственной территории, и суверенитет прибрежного государства на нее не распространяется.
Но правовой режим прилежащей зоны характеризуется тем, что в ней прибрежное государство может осуществлять контроль и применять меры наказания за нарушение установленных им таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных законов и правил.
Кстати, а почему 90 км? ЕМНИП речь шла о том, что акция произошла в 65 км от берега? Что же получается в этом случае? 6-мильные терводы Израиля плюс 24 мили прилежащей зоны. Итого 30 миль или 55 км. Кто-нибудь может дать точные координаты, где произошел инцендент?

Ярослав С. написал(а):
Считают ли они себя обязанными соблюдать нормы международного права? (Насколько я понял - нет).
На это можно ответить только ответив на предудущие вопросы :study:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
А вот на этот вопрос, к сожалению нет ответа, в том числе и от израильских камрадов.
это не простой вопрос, с одной стороны СГ входит в состав ПА (хамас считает фатх предателями и врагами и наоборот, но об отделении никто не говорит)
с другой стороны Израиль обьявил СГ "враждебным образованием" и вроде как его суверенитет на СГ не распространяется
можно ли это с юр. точки зрения считать признанием СГ государством, я не знаю
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
noobie написал(а):
можно ли это с юр. точки зрения считать признанием СГ государством, я не знаю
В том то и дело.Мы не знаем всех хитромплетений, а делаем выводы. В т.ч. и о месте "захвата" флотилии. А кстати в мировой истории были случае, когда зона блокады распространялась на расстояние в 150-200 км
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
В том то и дело.Мы не знаем всех хитромплетений, а делаем выводы. В т.ч. и о месте "захвата" флотилии.
не такие уж они хитрые эти хитросплетения, просто вместо того чтобы решать вопрос его подвесили
"захват" произошёл однозначно за пределами тер.вод (12 миль), но и виноваты они не в нарушении границы, а прорыве блокады
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
noobie
Вы чуть внимательнее прочтите мой ответ Ярославу С.
То что за пределами 12-мильной зоны не вызывает сомнения. кстати, а почему 12-мильной. ЕМНИП у Израиля 6-мильные терводы. Речь идет о том, что:
1. Была ли установлена официально зона блокады и каковы ее границы
2. Вошли ли они в эту зону.
3. реально ли объявить зону блокады собственной территоиии или все-таки фактически и юридически Сг стал независимым от Израиля образованием. А то, что некоторые действия могут быть осуществлены и в т.н. прилежащей зоне - я писал выше.
но пока этого не знаем - это только сотрясения воздуха, не более. Одни будут говорить что это акт пиратства, другие, что это было допустимо, т.к. они прорывали блокаду. Все бы упростилось если была бы более полная инфа, хотя бы от вас, жителей Израиля
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
noobie
Вы чуть внимательнее прочтите мой ответ Ярославу С.
прочёл, первое сообщение написал до этого

vlad2654 написал(а):
кстати, а почему 12-мильной. ЕМНИП у Израиля 6-мильные терводы
вики пишет 12 (на заседаниях кнессета тоже разговор всегда о 12-ти)

vlad2654 написал(а):
1. Была ли установлена официально зона блокады и каковы ее границы
2. Вошли ли они в эту зону.
1. скорее всего, 2 без понятия
в любом случае МИД молчит как партизан (я конкретные цифры не нашёл)

vlad2654 написал(а):
3. реально ли объявить зону блокады собственной территоиии или все-таки фактически и юридически Сг стал независимым от Израиля образованием.
фактически стал, юридически хз

vlad2654 написал(а):
Все бы упростилось если была бы более полная инфа, хотя бы от вас, жителей Израиля
+100
но чтобы остановить переливания из пустого в порожнее нужны официальные заявления, а их нет
 
Сверху