"Турецкий гамбит"

Тема в разделе "Локальные военные конфликты в мире", создана пользователем BerkutRaptor, 17 дек 2010.

Метки:
  1. BerkutRaptor

BerkutRaptor Новый участник

Симпатии:
    0
    Роль Турции в пятидневном (Русско-Грузинском) конфликте весьма неоднозначно.
    С одной стороны запрет пролета украинским самолетам с грузом гуманитарной помощи для Грузии через воздушное пространство Турции (они бы еще через северный полюс полетели бы), запрет американскому флоту на прохождение в Черное Море (три дня и три ночи дожидался US Fleet разрешения). Также не будем забывать о "хороших" отношениях между Тбилиси и Анкарой, после того как сначала Шиварнадзе а потом Саакашвили настаивали признать геноцид грузин Турцией.
    С другой стороны хоть и с опозданием, но все же ЮС Флот дождался разрешения на проход в Черное Море и при этом прихватил пару турецких фрегатов. Не надо забывать что турецкие инструкторы охотно тренировали грузинскую армию. Да и исторически отношения у Петербурга и Стамбула складывались не очень. Не думаю, что в Турции забыли, кто лишил их основной европейской части территорий.
    Но все же взвешивая все за и против в те уже далекие 08.08.08 я полагал, что Турция не пойдет в масть за Грузию против России. Но вот сегодня я нашел новость в которой говориться что по секретным материалам выложенным в WikiLeaks Турция готова была ввести свои войска в Грузию, в случае если Россия ввела бы свои войска в Аджарию.
    С одной стороны не стоит верить всем новостям об ВикиЛикс, да и всему что выложено в ВикиЛикс, с другой стороны это был бы неплохой повод отщипнуть и себе кусочек от распадавшейся Грузии.

2. anderman

anderman Активный участник

Симпатии:
    7.899
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-???
    Турцмя была готова ввести свои войска в Аджарию еще когда Саакашвили свергал Абашидзе. Дело в том, что есть древний договор, годов примерно 20-х, по которому Турция имеет право ввести войска в Аджарию в случае, если для последней есть угроза потери автономии.
    Это было известно задолго до ВикиЛикс. :-D

3. Artemus

Artemus Активный участник

Симпатии:
    5.479
    Служба:
    ВВ МВД РФ 2000-2002
    Я бы ещё припомнил туркам поставки грузинам БТРов. В т.ч. одну партию отправили срочно с началом конфликта. Эшелон с Ejder, породил миф о идущей на помощь натовской армии.

4. Atass

Atass Модератор Команда форума

Симпатии:
    11.149
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
  5. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    5.124
    переговоры ж шли. Турки скидку требовали. Вот теперь официально туркам поводили по губам

6. Atass

Симпатии:
    11.149
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Вот им и скинули...

7. Сергей Я

Сергей Я Активный участник

Симпатии:
    900
    Это часть того ответа, о котором уже много говорилось. Ни кто не говорил, что ответ будет только экономическим или наоборот - только военным.
    Одному подавай удар по Стамбулу через час после (и главное ведь орал - "сглотнут, будут орать про огонь с земли", а когда так как он говорил не случилось, стал стенать о другом, так и не признав что тупо занимался набросами), вы требуете отправить туда, если не все, то огромную часть ВС РФ и мало того, хотите что бы РФ поставила Сирии новейшее вооружение (на кой то, только вам понятный, ляд). Успокойтесь уже. Правда утомляет.

8. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    6.100
  9. Фолиант

Фолиант Активный участник

Симпатии:
    583
    Речь шла о том, что в реальности Россия не квалифицирует уничтожение российского военного самолета иностранным государством над территорией третьего государства (союзного РФ) как акт вооруженного нападения. В качестве акта агрессии инцидент тоже по сути не рассматривается (хотя для риторики слово и прозвучало).

А ответные меры, конечно, будут - и будут комплексными. Собственно, основные наметки видно уже сейчас (туризм, продовольствие, официальное сворачивание Потока, прозрачные намеки на финансирование терроризма и покупку нефти у ИГИЛ).
    С ним и разбирайтесь, я здесь при чем.
    Откуда вы это взяли? Цитату.
    На тот "ляд", что без мощных сухопутных сил НВФ не вытравить, и если мы не хотим этим заниматься сами, надо по крайней мере обеспечить сирийцев надлежащим инструментарием (а также инструкторами и советниками). Хотя, конечно, надо было это начинать даже не вчера, а года 2-3 назад.
    Что касается новейшего вооружения, то оно в Сирии уже появилось (С-400, Т-90), причем с российскими, а не сирийскими операторами. Жаль лишь, что этого пришлось ждать так долго.
    Я-то спокоен, это вы почему-то нервничаете.
    Да, правда бывает утомительной. А еще неприятной и неинтересной. Но от этого не перестает быть правдой.

10. Сергей Я

Сергей Я Активный участник

Симпатии:
    900
    Вы мне только одно объясните, как вы себе представляете, если бы на момент сбития Су-24 на нашей АБ в Сирии были бы, ну скажем С-400?
    Уже говорено, переговорено, ни кто от турок такого идиотизма не ждал. Они нагадили сами себе в штаны (уж сами догадались или подсказал кто, мне в общем то по барабану) и теперь, совершенно обоснованно могут быть завалены нашими ЗРК или ИА, о чем собственно наше МО и объявило.
    А вот как вы себе представляете это до случившегося, я бы с большим удовольствием послушал. Особенно с учетом того, что турки каждый раз, имитировали атаку на наши самолеты в том районе.
    Я в одном могу согласится, висела б там 30-ка или две, они бы может и очканули атаковать. В этом упущение, которое я могу списать на веру в адекватность ( а возможно и договоренности у ВВП с усссатым были). Но вот, я на 100% уверен, что до произошедшего пока бы согласовывали, а тем более ЗРКашникам, турецкий истребитель ушел бы домой. Или может его надо было в ВП Турции догонять и валить?
    В общем...

11. Darkmen

Darkmen Заблокирован

Симпатии:
    274
  12. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    343
    Хм. Кстати, не знаю, как в С-400, а С-300 можно заставить ударить по наземной цели... По координатам. Это так, в порядке невеселой шутки.

13. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.728
    Ну вот, а я переживал, начали резать "маленькими кусочками"...

14. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.728
    Ещё "кусочек отрезали"....

15. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    5.124
    МИД Турции: Анкара не будет извиняться перед Москвой за Су-24
    http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/11/26/618525-izvinyatsya

ну... темнейший давал возможность исправиться, турки отказались. Ничему история с украиной не учит

Foxhound нравится это.
  16. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    5.124
    МИД РФ подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину из-за сохраняющихся террористических угроз, заявили в ведомстве.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151126/1329077341.html#ixzz3sbpSWgL3

надеюсь, россия таки научится тактике западных партнеров и вспомнит всех наемников с кавказа, отдыхавших в турции

17. Atass

Симпатии:
    11.149
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Россия рассмотрит вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний на территории страны

White и Tigr нравится это.
  18. Foxhound

Foxhound Активный участник

Симпатии:
    1.235
    Сегодня уже двух знакомых не пустили. Первый держит небольшую сеть магазинов кожаных изделий, второй с строительством связан.
    Говорит в Стамбуле очень много недовольных...

19. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    6.100
    Жена сказала что уже прошла команда тормозить все грузы из Турции. 100% досмотр и всякие другие репрессии. Для ООО "Техна" уже бункера для птичников встали на границе.

20. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    5.124
    тут важно уточнить - недовольных кем? т.е. в ком видят причину:
    1) путин
    2) эрдоган
    3) просто недовольны

Поделиться этой страницей