У кого мощнее стратегический ядерный потенциал: у США или у России ?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
50 тактических оставить для того, чтобы "охлаждать" "казачков" типа нашего "кавказкого фюрера",
А причем здесь тактические БГ. Они не рассматриваются в договоре.

КС написал(а):
а самое главное штук 200 оставшихся ( по 150-200 Мт ) разместить по периметру РФ, на случай МЯУ, если нас ему подвергнут, то мы их подорвём и всем кирдык.
А почему всего 150-200 мегатонные заряды. давайте уж 200 гтгатонные, что ли?.
уважаемый. Вы хотя бы самые доступные материалы в сети прочитали, что ли. Самый мощный заряд испытанный в СССР был ЕМНИП в 54-57 мегатонн. Больших не существовало никогда, для них просто не существовало носителей. А у вас они штук 200 оставшихся
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Насколько мне известно, на испытаниях описываемого Вами заряда его предпологаемая мощность была несколько ниже, а то, что получилось хорошо подходит под поговорку - хотели как лучше, а получилось, как всегда.
Я предлагаю их разработать и изготовить, благо Воткинский завод носителями загружать не прийдётся, доедут по ж.д. до мест размещения.
Тем более, что в техническом плане для разработки и изготовления такого кол-ва 150-200 Мт зарядов в течении 10 лет кое-что осталось (от советских времён).
Да и по деньгам дешевле будет, чем строить целые комплексы, хоть подвижные, хоть морские.
А уж насколько дешевле будет их эксплуатация?
Про тактические, просто ещё никто не опубликовал хоть какой-нибудь текст нового договора, а без него сложно рассуждать, что там будет, а чего не будет.
Хорошо обойдёмся двумя пунктами, без тактического.
А можно узнать Ваше мнение про ядерный паритет и ядерное сдерживание, точнее про то, как Вам видится его механизм?
Только давайте отталкиваться от того, что у нас остался один завод по носителям сухопутным и один по морским.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Такие боезаряды будут весить 50 тонн каждый, или даже больше. Средств доставки таких просто нету.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господа, спасибо всем за интерес, но Вы меня немного не поняли.
ЗАРЯДЫ РАЗМЕСТИТЬ НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ И ТАМ ЖЕ ИХ ПОДОРВАТЬ ПРИ МЯУ.
Может изъясняюсь, как житель ЧукАО, прошу прощения.
Носители не нужны никакие, эксплуатация минимальная, ж.д. вагон везёт 69 тонн.
Если подорвать - всем полюбому кирдык.
Для усиления эффекта разместить рядом хранилища радиоактивных отходов и ОЯТ, чтобы до всех долетело.
При таком раскладе партнёры будут хорошо думать перед тем, как наносить МЯУ, они конечно далеко, но им тоже мало не покажется.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
а самое главное штук 200 оставшихся ( по 150-200 Мт ) разместить по периметру РФ, на случай МЯУ, если нас ему подвергнут, то мы их подорвём и всем кирдык.
Надо понимать их надо закопать или разместить в каких-то подземных бункерах. Сколько стоит сделать таких бункеров, сделав их защищенными от ядерного удара, сколько стоит проводить регулярные регламенты, извлекая их с мест хранения и перевозить на ТРБ.

КС написал(а):
Тем более, что в техническом плане для разработки и изготовления такого кол-ва 150-200 Мт зарядов в течении 10 лет кое-что осталось (от советских времён).

КС написал(а):
Да и по деньгам дешевле будет, чем строить целые комплексы, хоть подвижные, хоть морские.

КС написал(а):
А уж насколько дешевле будет их эксплуатация?

Интересно что? запасы расщипляющих материалов разумеется существуют, но для наработки такого количества материалом, применяемых во втором этапе реакции уйдет масса времени и денег. Значительно больше, чем создать подвижные или железнодорожные комплексы. а сколько будет стоить регулярное извлечение и перевозка изделий в 50-70 тонн с мест базирования на техпозиции ТРБ - вы это посчитали?

КС написал(а):
Про тактические, просто ещё никто не опубликовал хоть какой-нибудь текст нового договора, а без него сложно рассуждать, что там будет, а чего не будет.
Повторюсь. Чтобы там не было в тексте договора по СНВ это НЕ КАСАЕТСЯ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ. Договор называется о СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ВООРУЖЕНИЯХ

КС написал(а):
А можно узнать Ваше мнение про ядерный паритет и ядерное сдерживание, точнее про то, как Вам видится его механизм?
Посмотрите другие ветки по РВСН, в частности о новом договоре, думаю вы найдете ответы на основную массу ваших вопросов
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Уважаемый коллега.
По Вашему ответу понял, что необходимо представиться.
Зовут меня Сергей.
Родился я в семье ракетчика в городе Оловянная-4.
В три года переехал в Пермь-76 (в простонародии Бершеть), где и закончил 10-ти летку.
Отец мой, к сожалению ныне покойный, служил большую часть своей жизни в в/ч 05202 - в группе заправки.
Я окончил ПУК ("Пермское училище командиров", в простонародии ВКИУ, правильно ПВВКИКУРВ) в 1988 году.
Большинство Ваших постов я читал, сложилось мнение, что Вы и люди Вас поддерживающие просто себя успокаиваете.
Про делящиеся вещества.
Там их не так много, поскольку заряды - термоядерные.
Остальное отпишу вечером, если младшая дочь позволит, а так надо бежать на работу.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
Про самый мощный заряд - Хрущёв хотел рвануть 100 Мт, но его уговорили на меньшую мощность в 50. А рвануло 56. Ну там расчитать сложно - сотни атмосфер, неуловимые частицы с гигантскими скоростями, хорошо хоть такая точность есть.

Вот вопрос физикам или спецам. Вот скажем есть склад с ядерными материалами или вообще склад ядерных боеприпасов. Если туда попадает ядерный заряд и взрывается, что будет?
Ведь как известно для взрыва нужны условия инициации (достижение крит массы либо сдавливание + поток нейтронов). Всё это при взрыве будет в достатке. Будет ли усиление взрыва или просто радиоактивное заражение местности?
Интересно потому что область нашпигована ядерными материалами и даже готовыми зарядами как на хранении, так и на дежурстве.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС
Скажите, тому, что вы изложили в своих постах вас научили в ПВВКИКУРВ?
У меня в группе служили ребята из вашего училища ваших годов выпуска.
Вроде грамотные спецы были... :-D :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Там их не так много, поскольку заряды - термоядерные.
Это точно, но вы, Сергей невнимательно читаете. Я ведь написал
vlad2654 написал(а):
но для наработки такого количества материалом, применяемых во втором этапе реакции уйдет масса времени и денег.
. А этого добра для ваших гипотетических зарядов нужно очень и очень много. Вы же предлагаете аж по 100-200 мегатонн. Бомба, испытанная на НЗ вес ила 27 тонн, имея мощность в полста мегатонн. Разумеется зависимость нелинейная, но вес в 50-60 тонн думаю будет. Сколько займет корпус - думаю немного, а остальное именно начинка. А для наработки такого количества материалов уйдет много времени и денег.
Тем более, вы прекрасно знаете о регламентах. Во что выльется извлечение такого заряда с мета позирования и т.д.

КС написал(а):
сложилось мнение, что Вы и люди Вас поддерживающие просто себя успокаиваете.
Уточните, почему сложилось такое мнение, чем я, экс-майор, полковник себя успокаиваем? Просто интересно. Насколько могу судить реальный взгляд на вещи нельзя назвать успокоением
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Уф, постараюсь покороче.
Про успокаивание, простите, что не умею, как Вы выделять цитаты, похоже Вы их перетаскиваете в другое место и там обрабатываете.
Я рассуждаю след. образом:
- у нас остался один завод по наземным носителям, который за последние 10 лет изготовил около 100 ракет различного типа, часть из которых 60-70% пошла на дежурство, а часть на испытания,
- за последующие 10 лет он вряд ли кардинально увеличит выпуск носителей и к 2020 году у нас будет от 200 до 300 носителей, как с моноблочными ГЧ, так и с РГЧ общим кол-вом ББ думаю около 1000, остальные на морских носителях и в ВВС,
- данное кол-во явно недостаточно для полноценного сдерживания даже вероятного партнёра, я уже молчу про его прихлебателей в атлантическом ареале, более или менее нормальные цифры получатся в первентивном ударе, в реальности которого я сильно сомневаюсь,
- если рассматривать ответно-встречный удар или ответный, всё получается очень грустно ( с нашими подвижно-неподвижными комплексами и подлодками стоящими у пирса), поскольку партнёры к нему будут готовиться, а страна у нас открытая, вон сколько безвизовых режимов.
Мой вывод - надо действовать ассиметрично.
Надо придумать способ гарантированного уничтожения всего живого в случае нападения на нас.
Любой ракетный комплек сложная система в которой ТЯЗ только его одна из частей, причём самая безпроблемная, да и заводов у нас которые их могут изготовить больше чем один, так, что за 10 лет изготовить 200 сверхмощных зарядов будет не сложнее, чем довести до ума ту же Булаву.Да я думаю, что и дешевле.
Сами устройства будут действительно большими, но их же можно возить по частям, да и современные ТЯЗ отличаются от первых по размерам.
Более того, в них не будет многих систем, которые стоят на стандартных ТЯЗ, они будут значительно проще.
У них будет минимальная кооперация в процессе производства, значит большая надёжность.
Их будет легко обслуживать с помощью ПРТБ А или Ж, да и межрегламентные сроки будут значительно больше.Кстати извлекать их совсем не обязательно ведь их никто не извлекает из ББ во время регламента.
А про то, где и как их разместить надо просто подумать, как говорят наши партнёры - креативно.
Я не претендую на лавры спасителя Отечества, это просто как вариант возможного направления действия.
А теперь "грызите" меня.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
КС

ИМХО проектировать средства самоубийства бесперспективно. А вот думать о создании других более эффетивных методов уничтожения противника стоит..

Ядерное оружие - замечательно, но таким оружием как бактериологическое тоже не стоит пренебрегать
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Если можно опишите, как Вы представляете его использование?
Это не самоубийство - скорее "стоп-кран", хотя если не дай Бог его прийдётся дёрнуть, фильмы про это покажутся жалкой пародией.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС
для начал, для того, чтобы облегчить вам "жизнь" расскажу, как цитировать.
К примеру, если вам надо процетировать ме сообщение, то делается следующим образом. берете кпримеру мое высказывание Уточните, почему сложилось такое мнение, чем я, экс-майор, полковник себя успокаиваем? . Если вам текс просто надо скопировать, то выделяете текст и правой кнопкой ыши просто копируете.
Если вам надо показать, что это МОЯ цитата, то делается следующим образом. выделяете мышкой фразу в моем посте и и нажимаете кнопку цитировать под моим ником Получится
vlad2654 написал(а):
Уточните, почему сложилось такое мнение, чем я, экс-майор, полковник себя успокаиваем?
Если же просто надо процитировать фразу независимо от авторвства, то проделываете то же самое,
vlad2654 написал(а):
Уточните, почему сложилось такое мнение, чем я, экс-майор, полковник себя успокаиваем?
а затем убираете в первой части
vlad2654 написал(а):
надпись ="vlad2654". В результате текст будет выглядить
Уточните, почему сложилось такое мнение, чем я, экс-майор, полковник себя успокаиваем?

Теперь по теме. Надо поднимать архивы, возможно где-то мелькала инфа по выработке дейтрида лития или подобных материалов для второго этапа взрыва. в любом случае это затратный процесс, как по времени, так и по деньгам.
что же касается завода. Была бы воля руководства и выпуск продукции можно было бы увеличить. кстати, как и построить к примеру второй цех (завод)
Реально, при запуске в производство новой тяжелой ракеты (если верить тому, что говорили - где-то в районе 2015-2016 годах) удстся скомпенсировать дисбаланс, тем более, что в результате договора американцы будут вынуждены сокращать больше носителей и БГ, чем мы.

КС написал(а):
поскольку партнёры к нему будут готовиться, а страна у нас открытая, вон сколько безвизовых режимов.
А что, в позиционных районах, особенно в районе ПБСП уже открытое передвижение?

КС написал(а):
Их будет легко обслуживать с помощью ПРТБ А или Ж, да и межрегламентные сроки будут значительно больше.Кстати извлекать их совсем не обязательно ведь их никто не извлекает из ББ во время регламента.
ну это лучше всего спросить у ТРБэшников. А что касается регламента, то разве при трехгодовом ББ не снимаются и не увозяться на ТП ТРБ?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Теперь по теме. Надо поднимать архивы, возможно где-то мелькала инфа по выработке дейтрида лития или подобных материалов для второго этапа взрыва. в любом случае это затратный процесс, как по времени, так и по деньгам.
Поскольку от того, что у нас было до начала "перестройки" (в смысле ЯБП ) остались жалкие остатки, а остальное , в отличии от партнёров, всё давно разобранно, сдаётся мне, что материалов для термоядерной реакции синтеза хватит.
Ну не выбросили же их на помойку? Лежат где-нибудь родимые.
vlad2654 написал(а):
Была бы воля руководства и выпуск продукции можно было бы увеличить
У нас был очень дружный курс, на 20-ти летие выпуска приехало более 50-ти человек в Пермь, мы до сих пор общаемся. Многие сейчас в приёмках работают, что - то не ощутил я у них "молодецкого задора" по поводу состояния нашей оборонки.Хотя , мэй би, просто секркетничают, исключать не буду.
Мне кажется правильным будет рассматривать умеренно-пессимистический прогноз развития событий, ведь мировую валюту не мы печатаем, а экономика у нас открытая.
vlad2654 написал(а):
А что, в позиционных районах, особенно в районе ПБСП уже открытое передвижение?
Я всю жизнь прожил в Бершети, проходил практику в Пашино на втором курсе и в Юрье на пятом - даже тогда мне было понятно, что система охраны о обороны имеет свои слабые места, а если этим займётся профессиональный диверсант?
Хотя может сейчас, что поменялось в лучшую сторону.
vlad2654 написал(а):
ну это лучше всего спросить у ТРБэшников. А что касается регламента, то разве при трехгодовом ББ не снимаются и не увозяться на ТП ТРБ?
При некоторых работах на ракете ГЧ снимают полюбому, например при некоторых неисправностях ракеты. Обслуживанием ГЧ и ББ занимается РТБ - во всех видах войск, есть какое-то исключение, но где я сейчас уже не помню.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
У нас был очень дружный курс, на 20-ти летие выпуска приехало более 50-ти человек в Пермь, мы до сих пор общаемся. Многие сейчас в приёмках работают, что - то не ощутил я у них "молодецкого задора" по поводу состояния нашей оборонки.Хотя , мэй би, просто секркетничают, исключать не буду.
Мне кажется правильным будет рассматривать умеренно-пессимистический прогноз развития событий, ведь мировую валюту не мы печатаем, а экономика у нас открытая.
Я вообще-то из "промыслов". Состояние конечно лучше, чем было лет 15 назад, хотя и очень далеко от идеала. Однако мощности того же Воткинска никуда по большему счету не делись и уверен на 100%, что необходима только политическая воля. Ну и разумеется время. А без нее, как "клепали" по 6-10 в год, так и будем клепать.

КС написал(а):
Обслуживанием ГЧ и ББ занимается РТБ
Все время путаю ТРБ и РТБ :-D

КС написал(а):
Я всю жизнь прожил в Бершети, проходил практику в Пашино на втором курсе и в Юрье на пятом - даже тогда мне было понятно, что система охраны о обороны имеет свои слабые места, а если этим займётся профессиональный диверсант?
Ну система охраны не панацея. Просто одно дело поражать на ППД или на маршруте, который по большому счету надо еще знать - другое найти эти полевые позиции на площади в 125000 кв. км (площадь ПР дивизии по Договору)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я конечно могу путать, но кажется подразделение называлось ББО ракетного полка, а командир батареи был вообще выпускник по-моему алма-атинского училища с факультета горных стрелков.
У него в каптёрке была личная макевара и разговоры только про боевые исскуства.
Более подробно не помню поскольку это было в 1985 году после летнего отпуска.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
КС написал(а):
Мой вывод - надо действовать ассиметрично.
Надо придумать способ гарантированного уничтожения всего живого в случае нападения на нас.
Идея не нова, подобные возможности уже рассматривались 50 лет назад, не знаю, как у нас, а в США так точно. Вот пара статей:
http://www.proza.ru/2009/06/24/845
http://proza.ru/2008/02/12/83
ИМХО, Герман Кан довольно убедительно показывает, что развитые и более-менее благополучные страны не станут создавать Машину Судного Дня, даже обладая соответствующими технологическими возможностями. Что же касается сегодняшнего российского руководства, то для него подобные решения, думаю, еще менее вероятны, чем для руководства СССР.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
vlad2654 написал(а):
Вы же предлагаете аж по 100-200 мегатонн. Бомба, испытанная на НЗ вес ила 27 тонн, имея мощность в полста мегатонн. Разумеется зависимость нелинейная, но вес в 50-60 тонн думаю будет. Сколько займет корпус - думаю немного, а остальное именно начинка. А для наработки такого количества материалов уйдет много времени и денег.
Вы неправы. Бомба в 50 Мт сколько весила я не помню, но конструкция её была на 100 Мт. Сделали меньше обжатие и всё. На 100-200 Мт, тоже самое решение, но в противоположную сторону + немного больше делящегося вещества Водорода или окиси лития. Так что бомба будет весить (в конструкции 1960-го года) может 28 тон. Если учесть что наука на месте не стоит и прошло 50 лет, то возможно нынешняя бомба в 100-200 Мт могла бы весить всего тонн 5.
Gозволю себе процитировать Лахезис отсюда
http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3021.html
"Раньше, в менее совершенных конструкциях, на 20 килотонн практического выделения требовалось шести-семи килограммовое плутониевое ядро. То есть высвобождение было порядка трёх килотонн с килограмма. Сегодня для 20-кт заряда используются 3 кг или немного менее, что даёт порядка 7 - 7.5 - до 8 кт с килограмма. Вот что делает качество имплозии. (взрывное обжатие делящегося вещества бомбы)."
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Vladalex написал(а):
Герман Кан довольно убедительно показывает, что развитые и более-менее благополучные страны не станут создавать Машину Судного Дня
Я лично не уверен, что в отсутствии реального сдерживания, а сейчас это только реальная угроза всё потерять, нас не станут бомбить, как Югославию под выдуманным предлогом.
Ведь в основе всего лежат и лежали деньги, а лучший гарант обеспеченности макулатуры под названием доллар США, её вооружённые силы.
Да сказки про мощнейшую экономику в мире, да пожалуй, что ещё всем нравиться играть в различные долговые расписки и деривативы (как правильно пишется не знаю могу написать с ошибкой).
Правда в 2008 лохотрон обнулили и многих киданули, вот все и стали скулить про резервные валюты и прочую хрень.
А теперь прикинте если бы у нас была похожая система, пезидент РФ пзвонил бы президенту США и сказал:"Брат ты чё делаешь? Расписки твои или твоих пацанов?Да!Тогда надо бабосы взад, а то я что-то нервничаю, сильно понимаешь."
В результате, как мне кажется, всё нам бы вернули, ну и в качестве компенсаци морального вреда разрешили куда-нибудь вступить в ВТО например, будь оно трижды неладно.
 
Сверху