Удар по суданскому заводу нанесли ВВС Израиля. Репетиция?

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Abramov написал(а):
Разве самолёт пролетая через воздушное пространство страны не должен докладывать что это за рейс, откуда и куда он летит?!
А там он будет лететь через свое воздушное прастранство и над нейтральными водами. Не входя в воздушное пространство других стран. По логике конечно диспетчерские службы стран должны отслеживать такие перемещения даже пассажирских самолетов, но что-то мне подсказывает, что суданские диспетчера, да и египетские просто на это забили.
Вряд ли в Шарм-эль-Шейхе армейские радаре есть, там гражданский аэропорт.
Нет, и быть не может.


Cardinal написал(а):
Там есть контроль. На Синае (ну не бейте меня если скажу "в непосредственной близости" :) ) несколько военных баз, в том числе и авиационных. Добавьте Табу (непосредственная близость к границе Израиля). Там тоже имеется аэродром.
Только так("в непосредственной близости") - и можно написать, поскольку на самом Синае военных баз нет, тем более авиационных. А из Ваших слов, которые я процитировал, создается ошибочное впечатление, что военный аэродром имеется в Табе (непосредственная близость к границе Израиля):-read::)


Barbudos написал(а):
Интересно, Израиль нанес бомбовый удар по территории суверенного государства.
А где же "буря народного гнева"? :-D
Обсуждение технических деталей успешной операции есть, а гнева-нет..... :think:
:-D
Кстати, да:???: Прогресс?:good: Или может быть определенная категория граждан - еще просто не успела высказаться в этой теме?:think:

Posted after 1 minute 26 seconds:

Упс, уже успела :p :-D
 

Rand0m

Активный участник
Иранские боевые корабли встали на якорь у берегов Судана
КАИР, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Корабли иранских военно-морских сил встали сегодня на якорь у берегов Судана. Как сообщает информационное агентство Фарс, они пришвартовались в городе Порт-Судан, расположенном на побережье Красного моря в 500 км к северо- востоку от Хартума.
В частности, в составе группы находятся эсминец «Шахид Накди» и боевой корабль «Харк» с экипажем в 250 человек, способный нести на своем борту три вертолета. Как уже заявили представители ВМС ИРИ, этот морской поход — «послание мира и дружбы соседним странам, он призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства».
Визит иранских кораблей начался спустя неделю после крупного инцидента на оружейном заводе в столице Судана. Тогда, в ночь со вторника на среду на предприятии «Ярмук», где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады с оружием и боеприпасами, вспыхнул сильный пожар, сопровождавшийся мощными взрывами.
В произошедшем Хартум обвинил Израиль. Как заявил министр культуры и информации республики Ахмед Билал Осман, четыре самолета израильских ВВС, которые зашли на цель, предположительно, с востока, нанесли удар по заводу.
Между тем, в Израиле не подтвердили и не опровергли эти утверждения. В ответ руководство страны обвинило суданские власти в поставках оружия группировкам ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа, а также шиитской «Хезболлах» в Ливане.
http://news.mail.ru/politics/10762607/?frommail=1

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Alik написал(а):
Кстати, да:???: Прогресс?:good: Или может быть определенная категория граждан - еще просто не успела высказаться в этой теме?:think:
Да что с Евреев взять :p , потому и не высказываются. :)
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А что евреи.Они ребята грамотные.Жахнули по папуасам зная что в ответ они ничего серьёзного не смогут сотворить.На российских заводах оружия для Ирана сделано поболе чем в Судане однако их никто не бомбит пока.
А что к Ирану выходит полетят над Персидским заливом?
Или Алиева всё же уболтают?
Кто как думает?
 

Rand0m

Активный участник
Yan написал(а):
А что евреи.Они ребята грамотные.
Да я как бы не совсем к этому, ну да ладно :OK-)
Yan написал(а):
На российских заводах оружия для Ирана сделано поболе чем в Судане однако их никто не бомбит пока.
А у нас просто есть средство от демократии и прочих там подобных С-300 (потихоньку слава Богу и 400 уже), говорят помогает :)
Yan написал(а):
А что к Ирану выходит полетят над Персидским заливом?
Это возможно если совсем к воде прижмутся может и прокатит, но чревато вдруг засекут.
Yan написал(а):
Или Алиева всё же уболтают? Кто как думает?
Думаю этот вариант немного более перспективен в данном случае. Если хорошо уболтают можно будет это прямо с местных аэродромов сделать. Хотя если разведка не проспит, то и тут засечь можно. Думаю Иранцы не дураки и понимают направления возможной угрозы.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rand0m написал(а):
Да что с Евреев взять
Да, действительно взять ничего не получится, по крайней мере без неприемлемых потерь. А вот купить можно! Например беспилотники, жаль что продвинутые не продают. Неплохо было бы еще и станции РЭБ приобрести... Опыт свой тоже, начали потихоньку России продавать, емнип обучают весьма серьёзные частные конторы... Вот только куда этот опыт повёрнут будет, тоже вопрос вопросов. :-D


Rand0m не ужели у Вас не вызывает уважение мощнейший отлаженный военный "механизм", даже если он и вражеский? Эвон как жёстко претворяют свои интересы, нам бы так.
:-D
 

Rand0m

Активный участник
ник69 написал(а):
Rand0m не ужели у Вас не вызывает уважение мощнейший отлаженный военный "механизм"
Почему, частично вызывает.
ник69 написал(а):
Эвон как жёстко претворяют свои интересы, нам бы так.
Имея за собой потенциал Большого западного союзника и протектора в лице США можно и претворить чего нибудь, тем более в отношении какого нибудь Судана.
Один мой знакомый загулял с замужней девушкой. Обсуждая сию ситуацию в компании моего друга и его девушки, у меня возник вполне логичный вопрос, так если муж узнает может и навалять. На что друг ответил, так наш приятель тоже не лошара вон на груше (боксерской ясен пень) тренируется. А вот его девушка вставила весьма интересную фразу: груша не может ударить в ответ :OK-) :good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сдается мне, что у израильтян руки чешутся: не разрешают им американцы бомбить Иран, так по Судану жахнули - на него всем пофиг. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
А вообще в Судане тоже люди живут если что.

Живут, конечно, только ответить на нападение им нечем. Зато среди них число желающих вступить в Аль-Каиду сильно возросло.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Думаю этот вариант немного более перспективен в данном случае.
Бомбить Иран - это не Судан бомбить. Это будет война. Конечно же Иран получит поддержку, где-то просто дипломатическую, где-то и материально-техническую, Иран поддержат и мусульманские государства, по крайней мере будет сочувствующие относится - сионисты, которые сами обладают ядерным оружием, лишают права Иран на мирный атом. Например Пакистан, который ранее уже заявлял, что в случае нападения на Иран, выступит на стороне Ирана.
И тут вот непонятна роль турков. Турция врятли поддержит Израиль. Если Турция не поддержит Израиль, будет странно выглядеть, если Азербайджан предоставит своё воздушное пространство и инфраструктуру евреям.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Journeyman написал(а):
Думаю этот вариант немного более перспективен в данном случае.
Бомбить Иран - это не Судан бомбить. Это будет война. Конечно же Иран получит поддержку, где-то просто дипломатическую, где-то и материально-техническую, Иран поддержат и мусульманские государства, по крайней мере будет сочувствующие относится - сионисты, которые сами обладают ядерным оружием, лишают права Иран на мирный атом. Например Пакистан, который ранее уже заявлял, что в случае нападения на Иран, выступит на стороне Ирана.
И тут вот непонятна роль турков. Турция врятли поддержит Израиль. Если Турция не поддержит Израиль, будет странно выглядеть, если Азербайджан предоставит своё воздушное пространство и инфраструктуру евреям.
Может быть, хотя больше сунниты, особенно из Эр- рияда будут танцевать на костях персов.
 

Rand0m

Активный участник
Космополит написал(а):
ИМХО в контексте арабской весны в Египте это следует понимать как "пока нет".
Да там сейчас сам черт себе все что можно сломает и разобьет, поэтому трудно сказать да, нет или пока нет.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Alik написал(а):
vlad2654 написал(а):
Abramov написал(а):
Разве самолёт пролетая через воздушное пространство страны не должен докладывать что это за рейс, откуда и куда он летит?!
А там он будет лететь через свое воздушное прастранство и над нейтральными водами. Не входя в воздушное пространство других стран. По логике конечно диспетчерские службы стран должны отслеживать такие перемещения даже пассажирских самолетов, но что-то мне подсказывает, что суданские диспетчера, да и египетские просто на это забили.
Вряд ли в Шарм-эль-Шейхе армейские радаре есть, там гражданский аэропорт.
Нет, и быть не может.


Cardinal написал(а):
Там есть контроль. На Синае (ну не бейте меня если скажу "в непосредственной близости" :) ) несколько военных баз, в том числе и авиационных. Добавьте Табу (непосредственная близость к границе Израиля). Там тоже имеется аэродром.
Только так("в непосредственной близости") - и можно написать, поскольку на самом Синае военных баз нет, тем более авиационных. А из Ваших слов, которые я процитировал, создается ошибочное впечатление, что военный аэродром имеется в Табе (непосредственная близость к границе Израиля):-read::)


Barbudos написал(а):
Интересно, Израиль нанес бомбовый удар по территории суверенного государства.
А где же "буря народного гнева"? :-D
Обсуждение технических деталей успешной операции есть, а гнева-нет..... :think:
:-D
Кстати, да:???: Прогресс?:good: Или может быть определенная категория граждан - еще просто не успела высказаться в этой теме?:think:

Posted after 1 minute 26 seconds:

Упс, уже успела :p :-D

Я бы на Вашем месте не стал так категорично заявлять. Это раньше "быть не могло", а сейчас "все может быть". Вот раньше газ к вам шел, а теперь не идет. Это как пример. Хотя договоренностей никто по сути не отменял.
Что касается Табы. Впп, в случае военных действий, вполне может использоваться. Другое дело, что будет "вынесена" в первую очередь, но это, как говорится, другой гешефт :).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

А также добавлю, не примите как личное, даже если нет полноценных :-D авиабаз на Синае, то Вам, как никому другому, должны быть известны расстояния. Согласитесь, что для файтерджета, 100км не круг (с) :-D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Нет, и быть не может.
ИМХО в контексте арабской весны в Египте это следует понимать как "пока нет".
Да, Космополит, вот прошляпил Ваше сообщение. Согласен с ним на все 100%.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

Alik
В общем, что я Вам могу сказать. Неприятного соседа вы получили...Раньше хоть можно было как-то заручиться какими-то обязательствами. А сейчас гарантий, рОвно как и гаранта, нет.

Добавлено спустя 7 минут:

Tigr написал(а):
Cardinal написал(а):
Извините за офф, один разок - мы в шутку называем алкоголь "прививкой от ислама" Сразу говорю, не хочу обидеть мусульман. Боже упаси. Повторюсь, что это шутка

Насколько возросло влияние ислама за последнее время?
В разы. Еще несколько лет назад на улицах такого не было. Иначе вели себя и подконтрольные сми. Обычные граждане, в основе своей, никогда не делали упор на преимущества ислама перед другими религиями. Меньше было нападений и убийств христиан. Но эта тенденция касается и Старого Света. Посмотрите на Францию, Германию....так ужасающая для коренного населения статистика. Например соотношение детей в семьях Франции: 1.8 в немусульманской семье против 8.1 в мусульманской. С такими данными, обе страны подойдут к 2050 году с печальной выкладкой.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Друзья, а кто-то, кроме суданцев, признал факт пролета самолетов и нанесение удара? А то я вот новости читаю - евреи молчат, иран и судан ругаются, нигде никаких упоминаний, кроме предположений журналистов, что самолеты таки летали, а на том же заводе уже повторно что-то полыхает (ссылкой не поделюсь, на одном из форумов прочитал сегодня), хотя про повторный рейд вроде никто не писал.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
MSoft написал(а):
Друзья, а кто-то, кроме суданцев, признал факт пролета самолетов и нанесение удара? А то я вот новости читаю - евреи молчат, иран и судан ругаются, нигде никаких упоминаний, кроме предположений журналистов, что самолеты таки летали, а на том же заводе уже повторно что-то полыхает (ссылкой не поделюсь, на одном из форумов прочитал сегодня), хотя про повторный рейд вроде никто не писал.
Вот вроде ссылка на американское НКО
http://www.itar-tass.com/c1/557103.html
А здесь спутниковые снимки. Хотя, имхо, по ним трудно определить работу с воздуха
http://blackstonebite.livejournal.com/71919.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Вот вроде ссылка на американское НКО
там написано только, что дырки в земле похожи на авиационные. Мало ли что там за дырки. Те же диверсанты взорвать могли. Ну или может курил кто. Неужели никто не слышал хотя бы звуков самолетов? Работы помех никто в регионе не наблюдал? Как-то за уши притянута версия с бомбардировкой израилем. Нет, она конечно возможна, но как-то настораживает, что никто никаких доказательств не приводит. Если это были евреи, можно было бы хотя бы на местное население и звуки самолетов сослаться. А так - 1 снимок с обугленной землей и возмущения ирана, больше ничего.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
По второй ссылке упоминаются свидетели.
Здесь ссылка на разговор главы ЦРУ США Дэвида Петрэуса и заместителя генерального директора Суданской Службы Безопасности Салаха Тайеба
http://postskriptum.me/2012/10/29/cia/

Добавлено спустя 1 минуту:

Вот была бы полная расшифровка беседы :) ...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Может у суданцев проблемы с техникой безопасности на производстве...а списывают все...ну, как всегда... :-D
Куды смотрят суданские МЧСовцы...а ну живо на Ярмук с проверкой!!! :)
 
Сверху