Украина и Новороссия. Часть 4.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
СНБО сообщил о гибели 11 украинских военных

16 июля 2014, 14::12


За сутки погибли 11 украинских военных, участвовавших в «спецоперации» на востоке страны, сообщил на брифинге пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Информация о большом количестве погибших наших военных во вчерашних боях не отвечает действительности», - заявил Лысенко, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лысенко, за минувшие сутки зафиксировано 14 обстрелов блок-постов подразделений вооруженных сил Украины.

Накануне Лысенко сообщил, что за весь период силовой операции на востоке Украины погибли 258 военных, 922 ранены и 45 взяты в плен.

В последние дни украинские военные понесли большие потери. Так, 11 июля колонна украинских военных попала под огонь РСЗО «Град» ополчения. Даже по официальным украинским данным, погибли около двух десятков военнослужащих, а по неофициальным – более 50. Число раненых, по данным всех источников, превышает сотню.

2 июля СНБО Украины сообщал, что с начала карательной операции на востоке страны погибли 200 силовиков, ранены более 600 (военных, боевиков Нацгвардии, подразделений МВД). Тогда же сообщалось, что в плену у ополченцев 29 военных.

По данным ополченцев, руководство «спецоперации» занижает свои потери в несколько раз.

http://www.vz.ru/news/2014/7/16/695805.html

:???: :think: :Fool: :Fool:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Поражение хунты на территории ЛНР

colonelcassad
16 июля, 12:50

Итак, вчера к вечеру уже всем стало очевидно поражение группировок хунты наступавших на Луганск и Изварино, а так же разложение южного котла.
По сути начатое 1 июля наступление с решительными целями закончилось серьезным поражением, имеющим ряд признаков катастрофы. Часть сил оказалось в оперативном окружении и с перерезанными коммуникациями. Вместо единого фронта силы хунты представляют из себя ряд раздробленных и слабо скоординированных групп, которые ведут какие-то тактические операции слабо связанные с единым планом перекрытия границы и окружения Луганска.

Ошибка хунты заключалась в том, что в ее штабных структурах полагали, что если обеспечить широкий фронт окружения территории ДНР и ЛНР и перекрыть границу, дальнейшее будет делом техники. Предполагалось, что образуемое механизированными соединениями кольцо окружения сможет сдержать натиск легкой пехоты ополчения, которое не сможет перейти к наступательным действиям направленных на перехват каналов снабжения.
План явно не учитывал возможного появления у ополченцев артиллерии и танков в значимых количествах, вследствие чего достоинства амбициозного плана стали его минусами. Вместо карательной операции, хунта втянулась в полноценные бои с применением тяжелой техники, что с учетом растянутых коммуникаций (ополченцы маневрируют силами по внутренним линиям) быстро привело к истощению наступательных возможностей ударных группировок.
Первой выдохлась "южная клешня", которой кислород перекрыла позиция на Саур-Могиле, которая с появлением батареи гаубиц Д-30 и РСЗО, стала практически неприступной и все группировка на юге повисла на тонкой линии снабжения, которая постоянно обстреливалась. Попытки снабжать группировку по воздуху и поддерживать ее авиацией привели лишь к дополнительным потерям. На утро 16 июля войска хунты начали вытягиваться из котла, неся при этом серьезные потери от мощного артиллерийского огня ополченцев.
Учитывая, что кольцо блокады не является непроницаемым, значительная часть сил хунты сможет вырваться обратно, но потери в людях и технике будут существенными, а вырвавшиеся из котла части будут весьма ограничено боеспособными.

Удержание аэропорта в Луганске превратилась для хунты в проблему, он снова в полном окружении, линий снабжения по сути нет, а сам гарнизон лишь увеличился и постоянно обстреливается из ствольной и реактивной артиллерии. Так как деблокирующий удар провалился, то тут весьма вероятна попытка прорыва к своим, так как при текущих тенденциях группировка в аэропорту просто исчерпает боеприпасы и продовольствие и будет вынуждена капитулировать.

Северная группировка отступила из пробитой к аэропорту "кишки", оставив и захваченные с большими потерями населенные пункты, в том числе и Александровку. Начался и частичный отход через Счастье на север от Луганска. Большие потери и деморализация войск делают невозможным наступательные действия против Луганска, причем намечаются тенденции перехода ополчения ЛНР в решительное контрнаступление через Металлист и Счастье. Хунта будет здесь пытаться выстроить оборонительную позицию, при этом попробует снять часть сил, чтобы перебросить их к Лисичанскому выступу, чтобы отыграться за свое поражение на группе Мозгового удерживающей треугольник Лисичанск-Северодонецк-Рубежное.

Потерпела полный крах и попытка перерезать канал снабжения ДНР и ЛНР в районе Изварино-Краснопартизанск-Краснодон. Бои которые начались еще в июне продолжались тут две недели, но ключевые пункты так и остались в руках ополчения. Огромные потери (более крупные были только в южном котле), утрата мат.части и деморализация войск, к 15 июля сделали невозможным продолжение наступления, которое стремительно переросло в отход на 30-40 км, причем и при отходе войска хунты несли тяжелые потери от огня артиллерии и РСЗО ополченцев, а так же действия РДГ ЛНР.

В целом, на 16 число хунта потеряла на территории ЛНР оперативную инициативу, которая перешла к ополченцам. Несмотря на недостаток сил, они уже ведут действия направленные на разгром окруженного противника и наносят ему большой урон в живой силе и технике. Ключевыми факторами, которые позволили использовать стратегический авантюризм плана хунты по окружению ЛНР явились:

1. Появление довольно многочисленной артиллерии, что позволило тормозить удары даже довольно крупных механизированных колонн и наносить большие потери наступающей пехоте противника. Артиллерия сейчас главное оборонительное оружие ополченцев, для наступления пока маловато, но для удержания обороны, уже хватает.
2. Усиление ПВО ЛНР, что позволило в значительной мере снизить значение авиации противника. Уничтожение РЛС в апреле-мае не прошло даром. Появление боеспособного "Бука" это значительное подспорье. Рабочий Су-25 это пока что вишенка на торте, но тоже не лишняя.
3. Насыщение пехоты ополченцев противотанковыми средствами, а так же бронетехникой, которая позволила обеспечить определенную устойчивость пехоты ЛНР в обороне.
4. Грамотное командование на тактическом уровне - ополченцы не стеснялись отходить там где это требовалось и наоборот, зубами держались за те пункты, которые отдавать было нельзя. В целом, уровень пехоты ЛНР оказался выше, нежели у хунты, несмотря на численное превосходство у хунты.
5. Высокое качество работы РДГ ЛНР на коммуникациях противника, до 20-30% всех потерь хунты приходится на удары по коммуникациям и тылам. Так же стоит отметить хорошую работу госбезопасности ЛНР, которая оперативно устраняла РДГ противника и группы корректировщиков пытавшихся действовать на территории Луганска.

Теперь ополченцы будут пытаться использовать плоды достигнутой победы, а именно захватить/уничтожить как можно больше солдат и техники отступающего противника. Это задача более сложная, нежели те, которые решали ранее, но думаю тут определенные успехи неизбежны. В Киеве в ближайшие дни начнутся поиски виноватых и полетят головы.

Главный результат 2 недель боев - ЛНР смогла выстоять несмотря на 2 недели полноценной общевойсковой операции против регулярной армии. Республика окрепла и показала зубы метровой длины, что оказалось неожиданным как для фашистов, так и для некоторых пораженцев. Эта победа означает, что война будет продолжаться еще долго и вопрос уже постепенно переходит от "выживания" к "контрнаступлению".

Героям обороны ЛНР почет и уважение, за эти 2 недели тяжелейших боев они сделали огромное дело.

http://colonelcassad.livejournal.com/16 ... tml#cutid1

:???: :think:
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Витасей написал(а):
У меня вопрос: разве в ВС РФ нет комлпексов, способных сбивать минометные и артиллерийские снаряды?
В ВС РФ таких средств обороны нет.
Ближайший аналог "Арена" но как вы понимаете это защита не площади а обьекта и существует она только на полигоне.
Самая лучшая система ПВО это танк, на аэродроме врага.
В аналогии - разведка пеленг, контрудар вот и все. "Зоопарк" "Мста-с" "Реостат" в помощь
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Краматорск вошла бронетехника сил АТО, в результате шесть БТР и одна ставшая впоследствии легендарной «Нона» были захвачены безоружными жителями. Так у сопротивления появилась первая бронетехника. За три месяца произошли потрясающие изменения.
Если сначала местные жители гонялись на мопедах за колонами бэтеэров, а нацгварды стеснительно стреляли в воздух
Мог ли кто тогда, в далеком (как кажется сегодня) апреле предположить, что сообщения об обстрелах жилых кварталов и гибели мирного населения, женщин и детей станут страшной обыденностью (если можно употребить это слово).
Молох гражданской войны раскручивался крайне быстро. И вот уже сбивают первые боевые и транспортные вертолеты, затем штурмовики, тяжелые транспортные самолеты. Боестолкновения превращаются в полноценные сражения с применением артиллерийских систем с обеих сторон.
Вот и я был уверен, почти уверен, что настоящей воны не будет. А оно все раскручивается и раскручивается. Жертв все больше и больше, а какого то не преступаемого порога так и не видно. Собственно его уже нет, Киев через все переступил. :Fool:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Во избежание различных эксцессов и сохранения жизни и здоровья мирных жителей, в качестве меры укрепления правопорядка командование ополчения вводит военное положение и комендантский час в Донецке.
/Стрелков/
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Пресс-служба МВД Украины написал(а):
"На министра действительно было совершено покушение, но все узнаете завтра, пока информацию не разглашаем", — заявил собеседник издания, не уточнив, угрожает ли что-либо жизни Авакова и где сейчас находится министр.
http://top.rbc.ru/incidents/16/07/2014/936850.shtml

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

... энергетическая компания ДТЭК приостанавливает работу шести угольных предприятий в Луганской области из-за боевых действий в регионе.
http://www.gazeta.ru/business/news/2014 ... 1585.shtml
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
... на Шепетовском ремонтном заводе (Хмельницкая область) по заказу министерства обороны Украины отремонтировали ракетные системы залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и "Смерч". Вся отремонтированная техника пойдет на вооружение подразделений украинской армии, задействованных в силовой операции на востоке страны. Помимо перечисленных РСЗО украинские силовики получат самоходные артиллерийские установки "Акация", "Гиацинт", машину управления огнем артиллерии и еще 126 образцов ракетно-артиллерийского вооружения."Мы ремонтируем все виды артустановок, которые есть на вооружении на Украине" сказал директор предприятия Олег Туринский.
http://expert.ru/2014/07/16/ukrainskie- ... i-smerchi/

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

В освобожденном Славянске до сих пор нет света, а за водой ездят в соседние села. Донецк и Луганск живут в условиях осады, люди прячутся в подвалах, спят на полу, Марьинка теперь похожа на Припять.
http://expert.ru/2014/07/14/prigorod-do ... pripyat_1/
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
ddd написал(а):
... на Шепетовском ремонтном заводе (Хмельницкая область) по заказу министерства обороны Украины отремонтировали ракетные системы залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и "Смерч". Вся отремонтированная техника пойдет на вооружение подразделений украинской армии, задействованных в силовой операции на востоке страны. Помимо перечисленных РСЗО украинские силовики получат самоходные артиллерийские установки "Акация", "Гиацинт", машину управления огнем артиллерии и еще 126 образцов ракетно-артиллерийского вооружения."Мы ремонтируем все виды артустановок, которые есть на вооружении на Украине" сказал директор предприятия Олег Туринский.
http://expert.ru/2014/07/16/ukrainskie- ... i-smerchi/
А у ополченцев есть 3D принтер - с лазерным спеканием металлических порошков.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ddd написал(а):
на Шепетовском ремонтном заводе (Хмельницкая область) по заказу министерства обороны Украины отремонтировали ракетные системы залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и "Смерч".
От чует мое сердце, что в этом случае и ополченческий Су-25 чудесным образом размножится, а боеприпасы для него произрастут на тучных донецких и луганских черноземах.
Я ведь еще помню, как ополченцы каждый автомат считали, а тут уже и танковые контратаки, и Грады, и массированный артогонь, и вражеские "летаки" по 2-3 штуки за день ссаживают...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
на Шепетовском ремонтном заводе (Хмельницкая область) по заказу министерства обороны Украины отремонтировали ракетные системы залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и "Смерч". Вся отремонтированная техника пойдет на вооружение подразделений украинской армии, задействованных в силовой операции на востоке страны.
Умнички. Во-первых, они восстанавливают военную промышленность. Во-вторых - о "поездах дружбы" уже забыли, на мал-мала лояльных Киеву территориях националистов несколько придерживают, вскоре, как разгонят майдан, будут вынуждены за "сало уронили" десять суток давать. В третьих - если они планируют платить заводу, если они планируют тратить на нём энергию - они приближают включение режима "голод, холод, гиперок". В четвёртых, хунта осознала, что "добренький запад" не подарит ей тысячи единиц боевой техники, и, тем более, не станет за неё воевать.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Фолиант написал(а):
ddd написал(а):

Кстати, да - судя по бортовым экранам, скорее Т-80УД. И на предыдущих фото, наверное, тоже:

f47e2e0243c8.jpg

Катки у Т-80УД другие.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
вот, чем ополчение уничтожает украинские танки. Видите вмятины на булаве? Вот то-то же

iHDfatP1E2Q.jpg
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Ярослав С. написал(а):
Мариновку взяли
... однако полностью отрезать силовиков от основных сил им пока не удается, признали в штабе. «Для этого нам надо дойти до границы с РФ, но у противника тут слишком большие силы», – сообщили в штабе.
pict.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Wann написал(а):
329blog1316441002.jpg
См. передний каток...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху