Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Живым я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он бывший Беркут, в 2013 стоявший по другую сторону баррикад. А вчера он погиб, спасая меня — националиста. Жизнь не черно-белая. Чтобы победить, мы должны это осознать. Украинская Nація должна стать единой, перевернув страницу внутренних распрей.
/Мосийчук/
нет, живым он остался только потому, что между ним и бомбой проходил случайный прохожий, поэтому киллер затянул время подрыва как мог, но этот прохожий все равно погиб
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Волкера прибыл в Киев
full-15091002827606eda56ecd1b2b490783513c115db1.jpeg
У него совсем иная цель, чем у Олланда и Меркель, которые два года назад выкручивали украинскому правительству руки.
Волкер – совершенно другой человек.
/Политолог Пионтковский/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
full-donchanka-1508761495.jpg

Военно-промышленный комплекс ДНР представил донецким военным винтовки для борьбы со снайперами противника. Новое стрелковое оружие калибром 12,7 мм получило название «Дончанка».
/ПОЛИТЭКСПЕРТ/
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь
Самая что ни на есть. Только облагороженная и модифицированная. Ствол, ессно, изготовлен заново. Вполне возможно -- из высококачественной стали и с жесткими допусками. Кучности и точности для. Но основа -- ПТРДшная.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Самая что ни на есть. Только облагороженная и модифицированная. Ствол, ессно, изготовлен заново. Вполне возможно -- из высококачественной стали и с жесткими допусками. Кучности и точности для. Но основа -- ПТРДшная.
А в ДНР есть на чём сделать новый ствол? Или ветром надуло?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Самая что ни на есть. Только облагороженная и модифицированная. Ствол, ессно, изготовлен заново. Вполне возможно -- из высококачественной стали и с жесткими допусками. Кучности и точности для. Но основа -- ПТРДшная.
Если честно, я не вижу прям большой необходимости в подобном оружии для ЛДНР. Разве что именно как апгрейд старых ПТРД - но там в лучшем случае затворная группа остаётся, а она и так до крайности примитивна...

Радует, конечно, что в республиках ВПК дорос уже не только до ремонта трофейного вооружения, но и до производства собственных пистолетов и вот таких винтовок.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Если честно, я не вижу прям большой необходимости в подобном оружии для ЛДНР. Разве что именно как апгрейд старых ПТРД - но там в лучшем случае затворная группа остаётся, а она и так до крайности примитивна...

Радует, конечно, что в республиках ВПК дорос уже не только до ремонта трофейного вооружения, но и до производства собственных пистолетов и вот таких винтовок.
Ну, не все же им северного ветра ждать, надо что-то делать.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
С 2014 года до сегодняшнего дня в Вооруженных сил и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека – бесповоротных и санитарных потерь. Не от боевых действий.
Среди них 2 150 военных погибли.
В зоне АТО небоевые потери составили 3,7 тыс. человек.

/Заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос/

Небоевые потери, к сожалению, еще есть. Они были с первого дня агрессии Российской Федерации, причины совершенно разные. Это бывает, когда люди умирают от болезней, бывает – от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки.
/Министр обороны Украины Степан Полторак/
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
По состоянию на 28.10.2017 года, с начала проведения АТО боевые потери Вооруженных сил Украины составили 10 710 военнослужащих , из них безвозвратные 2 333, санитарные – 8 377 (ранены и травмированы в результате боевых действий).
/Генштаб ВСУ/
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну, не все же им северного ветра ждать, надо что-то делать.
Я не про то, что надо сидеть и ждать - я обеими ногами за собственный ВПК, насколько сие возможно воплотить. Просто в условиях армейских соединений, на звание которых претендуют вооруженные силы Новороссии, такие винтовки особого смысла не имеют. Таскать её на горбу постоянно - проще удавиться. Возить? Так возить можно и много чего потяжелее - ДШК и Утёсы, а если речь про нормальных мотострелков, то у них в башне БМП-2 или БТР-80 такие девайсы стоят, что сей агрегат просто нервно курит в уголке. Опять же - как и эта винтовка, Утёс или ДШК на любую высотку при необходимости затаскивается силами расчёта, на крайняк и однополчане помогут, бо опытный военный понимает, что такое крупняк на правильной позиции.

В условиях позиционной войны? Тут тоже на блокпосте или в окопе рулят пулемёты. Борьба со снайперами противника? С этой задачей обратно куда лучше справится крупняк или 2А42. А учитывая, какой выхлоп даст вот эта винтовка - ещё большой вопрос, чью позицию проще обнаружить - стрелка с СВД или того, кто с ним собрался этой дурой бороться. А у ВСУ тоже есть целый спектр антиснайперских агрегатов на гусеничном и колёсном шасси.

Для антиснайперских задач по большому счёту такая винтовка не особо и нужна. Вот грамотно подготовленный личный состав среди обычных мотострельцов - он нужен. Ибо "антиснайперу" их опрашивать придётся в первую очередь, и чем больше они деталей для него подметят - тем лучше. А в идеале самим заметить и загасить. Умение наблюдать и хороший такой спектр приборов для этого - от обычных биноклей до трубы разведчика. Маскировочные средства и умение их применять. В вопросе борьбы со снайперами противника важнее всего этих снайперов на их позиции обнаружить, а уж чем туда угостить - найдётся всегда.

Для чего такая винтовка может реально пригодиться - так это всевозможная диверсионная деятельность - и то её применимость там довольно узкая. Ибо очень уж заметный из неё бабах. Но тут надо учитывать, что и подготовленных стрелков под такое оружие немного, да и требуется их - единицы. И то при условии, что ствол этого агрегахтунга хотя бы 2 минуты кучности даст. В противном случае я вообще не осознаю, нафига на неё такой прицел вкорячили.

Я всё это к чему... Если ВПК ЛДНР может самостоятельно что-то стрелковое родить, то это в принципе хорошо. Но вот создали они явно то, что было проще, а не то, что в войсках потребно. Если они сами могут родить достойный нарезной ствол, значит, остальная механика уже не столь проблемна.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В течение прошлой недели зафиксировано пересечение российско-украинской границы со стороны Российской Федерации вражеской техникой. Это 4 грузовых автомобиля типа "Урал", 4 единицы гаубиц калибра 122 мм, 2 единицы систем залпового огня "Град" и 4 боевые бронированные машины.
/пресс-секретарь МОУ по вопросам АТО Лысенко/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что данное решение США (поставка летального оружия Киеву - от ред.) будет свидетельствовать о переходе за красную черту, и ответная реакция России будет адекватной. В частности, в ДНР и ЛНР может начаться массовая выдача российских паспортов, а далее армия РФ может получить право задействовать силу для защиты своих граждан в Донбассе.
/Главный редактор журнала «Национальная оборона» Коротченко/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Еще один грузин пал смертью ... на востоке Украины. ... контрактник, был командиром разведгруппы, попал в засаду под Донецким аэропортом. Я знал его лично, он неоднократно бывал у меня дома, совсем недавно мы виделись с ним в Марьинке. ...
/Саакашвили/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.272
Адрес
г. Пермь
Еще один грузин пал смертью ... на востоке Украины. ... контрактник, был командиром разведгруппы, попал в засаду под Донецким аэропортом. Я знал его лично, он неоднократно бывал у меня дома, совсем недавно мы виделись с ним в Марьинке. ...
/Саакашвили/
Он шел на Москву, но подох под Донецком. :)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В казахстанском Семипалатинске (в 2007 году был переименован в Семей) суд приговорил местного жителя к условному сроку за участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне ополчения.
/«Радио Азаттык»/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В районе проведения Антитеррористической операции на Донбассе 1 ноября погиб майор Национальной гвардии ... ... подорвался на мине возле населенного пункта Марьинка. Ранения оказались смертельными. Еще один боец получил осколочные ранения.
/пресс-служба НГУ/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху