Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
откуда в ДНР миномёты калибра 60-мм?
У Кузьмича на огороде и не такого добра навалом...
Ex19S5VZo8EXKyHKkaL8GFU3pGZacG_QbroIc08lWr0IA55zAFRPoEyQ5KlZK7VKw0VpNWvxeuzHH81UYiI9SqcJm12xTDDDUJZK0_yJeOM
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В обеих республиках есть органы госбезопасности. Надо наращивать их работу и укреплять. Могу сослаться на опыт ВЧК под руководство Феликса Дзержинского, которая за несколько лет создала такой мощный контрразведывательный потенциал, что сумели обезвредить и заговор послов, агентуру британской разведки МИ-6. Если чекисты смогли, то и руководители ЛДНР должны стимулировать своих министров госбезопасности. Все зависит от людей.
Это программа государственного терроризма, санкционированная лично Порошенко. Диверсионно-разведовательные группы СБУ и службы внешней разведки Украины забрасываются на территорию Донбасса. Ответить на нее можно только эффективными мерами по обезвреживанию ДРГ.

/Коротченко/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сводка на 3 февраля. Басурин.

Украинская сторона продолжает обстреливать территорию Республики.
На Донецком направлении противник применял: минометы, БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия, пытаясь спровоцировать подразделения ВС ДНР на ведение огня из запрещенных вооружений.
По прилегающим районам населенных пунктов ЯСИНОВАТАЯ, КРУТАЯ БАЛКА, району аэропорта и ПЕТРОВСКОМУ району г.ДОНЕЦК выпущено ЧЕТЫРНАДЦАТЬ мин калибром 120 мм и ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм.
На Горловском направлении противник применял также БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия.
Обстрелам подвергся район населенного пункта ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.
На Мариупольском направлении противник применил гранатометы и стрелковое оружие. Впервые за неделю велся огонь из танков, всего по нашим позициям противник выпустил ШЕСТЬ танковых снарядов.
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов: КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

По данным нашей разведки противник усиливает в районе н.п. АРТЕМОВСК группировку войск для подготовки провокационных действий в направлении
н.п. ГОРЛОВКА. Так, для усиления 54 и 24 омбр, дислоцирующихся на данном направлении, ВСУ перебросили подразделения 17 отбр, 95 одшбр, 81 оаэбр усиленных артиллерийскими дивизионами 26 и 43 оабр.

Вчера, в очередной раз противник обстрелял из минометов калибром 82-мм территорию Донецкой фильтровальной станции. Персонал был эвакуирован в убежище. По счастливой случайности, в результате обстрела никто не пострадал.
Подразделения 25 овдбр под командованием ЗЕНЧЕНКО не первый раз пытаются уничтожить инфраструктуру городов Республики, не задумываясь о последствиях для мирного населения и угрозе химического заражения.
Военный ЗЕНЧЕНКО, чтобы снять с себя ответственность, через связи в ГШ ВСУ оказывает давление на подконтрольные СМИ. 2 февраля многие киевские СМИ опубликовали информацию об обстреле подразделениями ВС ДНР представителей ОБСЕ в районе н.п. Ясиноватая. В отчете ясно написано «пули летели с запада на восток», в этом направлении находятся позиции 25 овбдр.

зы. Лишнее убрала. Вконтакте.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
03.02.18. Официальные утренние сводки от МО ДНР и НМ ЛНР.

МО ДНР: «Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР более 500 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.
«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики — 506 единиц», — отметил Якубов.
Согласно данным, наиболее интенсивный огонь подразделения ВСУ вели на Донецком направлении. В частности, при обстрелах украинские силовики применяли минометы 82 мм и 120 мм, вооружение БТР и БМП. Всего за сутки зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня.

Остекление в двух жилых многоэтажных домах в Донецке, поврежденное вечером 1 февраля в результате обстрела здания министерства обороны ДНР, полностью восстановлено. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Киевского района Валентин Левченко.
«Вчера мы полностью застеклили все 19 поврежденных окон в многоэтажных домах по улице Челюскинцев, 212 и 212а. Работы по восстановлению окончены», — сказал собеседник агентства».

НМ ЛНР: «Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подвергся район села Нижнее Лозовое.
Огонь велся с применением БМП-1, АГС и стрелкового оружия.В 12.45 02.02 БМП-1 (10), АГС (29), КК – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое.
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет".
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... зафиксировано пять обстрелов оборонительных укреплений Вооруженных сил Украины ..., в результате чего ранены двое украинских военных, еще один - получил боевую травму.
/пресс-центр штаба АТО/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Бывший спикер Партии регионов Елена Бондаренко во время дискуссии с ведущим Дмитрием Гордоном Бондаренко отвечала на острые вопросы и вводила в ступор своего оппонента. ...

А с чего ты, Дмитрий, взял, что тут присутствуют именно чужие войска?, — спросила экс-депутат.

— Спутниковые данные, захваченные военные российской армии, военторг, который в бесконечном количестве поставляется, — попытался объяснить Гордон.

— По заявлению кого?, — уточнила Бондаренко.

— Да по заявлению всех, — начал «плыть» Гордон.

— Нет, нет, минуточку, очень важный вопрос — по заявлению кого?, — еще раз спросила Бондаренко.

— Но не россиян точно, — продолжал вилять ведущий.

— Нет, по заявлению кого, — настаивала на своем Бондаренко.

— Соединенные Штаты, Европа, Украина, — продолжил журналист.

— Нет, это бред, извини, пожалуйста. В данном случае все международные структуры, которые занимались вопросом фиксации и мониторинга, это опровергли. Они сказали: «У нас нет данных». Дело даже не в их точке зрения, дело в том, чьими данными ты сейчас оперируешь, — подчеркнула Бондаренко.

— Хорошо, а российских войск у нас нет?, — ответил вопросом на вопрос Гордон.

— Минуточку. Ты оперируешь заявлениями, клеветническими и лживыми таких господ, как, например, Порошенко и Турчинов. Но для меня же и для тебя должно быть абсолютно очевидно, что эти люди лгут во всем, дабы сохранить свои царственные задницы в своих кабинетах, — заявила гость студии.

— Хорошо, российских войск нет на Донбассе? — уже стал задавать вопросы Гордон.

— Там есть наемники,там точно есть российское оружие, им точно снабжают ополченцев, безусловно. Но, Дмитрий, если же брать полноту картины и представлять мир как мозаику, вы же берете только часть пирога и вы умалчиваете о том, что остается в других кусках, о которых вы не говорите. А как быть с наемниками из Польши, а как быть с наемниками из Америки, Британии, Швеции, Норвегии и так далее — теми людьми, которые находятся с украинской стороны. А как быть с американскими военными инструкторами, которые присутствуют в Киеве, в Изюме, во Львове и так далее. Так а чем вы лучше тех людей, которые кричат «За Россию-матушку», — урезонила Гордона Бондаренко.

В ответ на это пропагандист стал вспоминать фамилии задержанных на Украине, якобы, кадровых российских военных:

— Александров, Ерофеев, Агеев, по памяти называю первые три попавшихся фамилии, они откуда, с Марса пришли сюда?

Бондаренко, в свою очередь, добавила, что несмотря ни на что, украинская власть не может привести ни доказательств российского присутствия, ни самих солдат во время обменов.

— Хорошо, трое. Сколько обычная рота содержит солдат или боевых единиц для того, чтобы сказать, что зашли войсками? Три человека доказывает что-то? Сколько было действующих военных российских обменяно при обменах, совершенных в Украине в последнее время? Где эти «боевые буряты» при обмене? — поинтересовалась Бондаренко.
680_260_25967836873867765.jpg
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Говорят, в пригороде Донецка идёт бой.
http://social.rusvesna.su/blog/43961879604/SROCHNO:-v-prigorodah-Donetska-nachalsya-boy
http://rusvesna.su/news/1517841765?...source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
Что характерно: в сообщении много восклицательных знаков, но практически отсутствуют факты. При этом вторая половина сообщения опровергает первую.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Говорят, в пригороде Донецка идёт бой.
.
У меня ссылка не открылась.
В пригороде Донецка бои идут уже 4ый год, практически не пректащаясь.

06.02.18. Официальные сводки от МО ДНР (Э.Басурин) и НМ ЛНР (А.Марочко).

От МО ДНР: "Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. На Донецком направлении противник применил: минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия.
По прилегающим районам населенных пунктов ДОКУЧАЕВСК, АЛЕКСАНДРОВКА и району аэропорта, противник применил ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм. В результате обстрелов поврежден ОДИН дом в н.п. Докучаевск.

На Горловском направлении обстрелам из минометов калибром 82-мм и различных видов гранатометов подвергся район н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.

На Мариупольском направлении обстрелам подверглись районы населенных пунктов: КОМИНТЕРНОВО и ДЗЕРЖИНСКОЕ. Противник применил минометы калибром 120-мм и 82-мм, выпустив ДЕСЯТЬ мин. Также ВСУ использовались различные виды гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ДЕВЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Подтверждением скрытия командованием ВСУ наращивания группировки за счет тяжелого вооружения является попытка сбить подразделениями ВСУ БПЛА ОБСЕ в месте хранения отведенного вооружения, с целью сокрытия отсутствия запрещенного вооружения, о чем указано в официальном отчете Миссии ОБСЕ за 5 февраля."

От НМ ЛНР: "Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики обострилась, но остается контролируемой.
За прошедшие сутки украинские силовики ТРИЖДЫ нарушили «режим тишины». Обстрелу подверглись районы населенных пунктов: ЛОГВИНОВО и КАЛИНОВО.

При обстреле ВСУ применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия калибром122-мм, минометы калибром 120 и 82-мм, вооружение БМП-1, гранатометы различных типов, зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы.

Всего по территории Республики было выпущено ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ снарядов, мин и гранат.

https://vk.com/infodoneck?w=wall-77993266_932098
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
06.02.18. Сообщение от ополчения.

"С 16:43 бои усилились. Донецк. Спартак, Аэропорт, ЯБП, АПЗ: бой (стрелковое +минометы 120мм и танк). Трудовские и Александровка: шумно будьте осторожны. Горловка. Долбит весь север. Зайцево подогнем. Со Светлика летит в сторону Дебали. Периодически шумит западное направление. Юг. Под огнем находились два села в Новоазовском районе: Коминтерново и Дзержинское."
https://vk.com/infodoneck?w=wall-77993266_931828
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
По состоянию на 31 января 2018 статус участника боевых действий получили 326 060 участников Антитеррористической операции.
Среди них военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, работники ведомств, имеющих в своем подчинении воинские формирования, вовлеченные в АТО, составляют 325 810 человек (Министерство обороны - 220 736 человек, Министерство внутренних дел - 32 471 человек, Национальная гвардия - 31 176 человек, служба безопасности Украины - 9898 человек, служба внешней разведки - 38 человек, Государственная пограничная служба - 18 391 человек, Государственная специальная транспортная служба - 2241 человек и другие).
/пресс-служба Госслужбы ветеранов/
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
06.02.18. Сообщение от ополчения.

"С 16:43 бои усилились. Донецк. Спартак, Аэропорт, ЯБП, АПЗ: бой (стрелковое +минометы 120мм и танк). Трудовские и Александровка: шумно будьте осторожны. Горловка. Долбит весь север. Зайцево подогнем. Со Светлика летит в сторону Дебали. Периодически шумит западное направление. Юг. Под огнем находились два села в Новоазовском районе: Коминтерново и Дзержинское."
https://vk.com/infodoneck?w=wall-77993266_931828
eb8105d434641f93a15be.jpg

Караульный
Forwarded from Inside Donetsk
⚡️Мариуполь. На Правом берегу в настоящий момент идёт разгрузка бронетехники ВСУ.

Личный состав размещают на территории КП «Коммунальник» на ул. Краснофлотская.

Само предприятие «выселили» в район «Конного двора».

На фото зафиксирован ЗРК БУК М1 численностью не менее батареи.
https://t.me/karaulny/44105
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Список военных преступников, которым штабом АТО оказывалось всестороннее содействие, в том числе, по осуществлению разведывательно-подрывной деятельности в «серой зоне» ...:
Управление ССОКДБ:
Полковник Кравченко Олег Николаевич, позывной «Монгол», командир ССОКДБ (Главное управление Национальной гвардии Украины);
Полковник Пилипенко Андрей Владимирович, позывной «Катран», заместитель командира – начальник штаба (Главное управление Национальной гвардии Украины);
Майор Дудко Кирилл Константинович, позывной «Чикаго», заместитель командира (Служба безопасности Украины);
Полковник полиции Касаткин Евгений Александрович, позывной «Сибиряк-46», заместитель командира (Национальная полиция Украины);
Полковник Дитрих Борис Борисович, позывной «Паркет», заместитель командира (Государственная пограничная служба Украины);
Полковник Бевзюк Андрей Васильевич, позывной «Бурый», заместитель командира (Главное управление разведки Министерства обороны Украины).
Разведотдел:
Полковник Гнатенко Анатолий Иванович, позывной «Кум», старший оперативной группы ССОКДБ (Национальная гвардия Украины);
Полковник Скляренко Александр Викторович, позывной «Капкан», разведчик ССОКДБ (Главное управление Национальной гвардии Украины);
Полковник Мешков Игорь Васильевич, позывной «Дачник», офицер ССОКДБ (Главное управление Национальной гвардии Украины).

Оперативный отдел:
Подполковник Еремик Евгений Николаевич, позывной «Моделист», начальник отдела (Главное управление Национальной гвардии Украины);
Майор юстиции Голомозда Сергей Александрович, позывной «Дик», офицер-юрист (Главное управление Национальной гвардии Украины);
Майор Васьковская Инна Васильевна, позывной «Зима», старший офицер (Национальная гвардия Украины).

Группа планирования и применения:
Майор Костенко Александр Валерьевич, позывной «Кахети», командир группы (Национальная гвардия Украины);
Майор полиции Вознюк Дмитрий Николаевич, позывной «Сибиряк», старший офицер (Национальная полиция Украины);
Капитан 3-го ранга Павлов Юрий Владимирович, позывной «Моряк», старший офицер.

Группа текущих операций:
Подполковник Скоморохов Сергей Валентинович, позывной «Медведь», старший офицер (Военная служба правопорядка ВСУ);
Майор Левицкий Максим Олегович, позывной «Маэстро», старший офицер (Государственная пограничная служба Украины);
Старшина Самойленко Артем Витальевич, позывной «Белорус», офицер (Государственная пограничная служба Украины).

Водители:
Старший сержант Акимов Александр Кимович, позывной «Дед»;
Солдат Абраменко Сергей Сергеевич, позывной «Грейтвол»;
Солдат Приходько Александр Александрович, позывной «Амарок».

Финансовая служба:
Подполковник Безшкурый Виталий Станиславович, позывной «Бизон» (Главное управление Национальной гвардии Украины).
Столовая:
Старший солдат Андрияшко Максим Юрьевич, позывной «Кок», повар;
Солдат Абрамчук Дмитрий Викторович, позывной «Бурштын».

Группа противодействия беспилотным летательным аппаратам «Нота»:
Подполковник Краснобокий Андрей Васильевич, позывной «Армагедон»;
Майор Менглиев Рустам Владимирович, позывной «Мамай» (Воздушные силы Украины).
На основании собранных доказательств в отношении указанных лиц Министерством государственной безопасности будет возбуждено уголовное дело по ст.435 части 1,2 УК ЛНР «Планирование, подготовка развязывание или ведение агрессивной войны».
/МГБ ЛНР/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
5 февраля в неподконтрольных правительству Украины районах беспилотный летательный мини-аппарат СММ зафиксировал 7 зенитных ракетных комплексов (9К35" Стрела-10 "), которые стояли на северной окраине Макеевки (12 км на северо-запад от Донецка), что является нарушением определенных координат для отвода.
6 февраля наблюдатели зафиксировали 4 реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-21" Град ", 122 мм) возле н. п. Новоамвросиевское (56 км на восток от Донецка).
За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения в неподконтрольных правительству районах, 6 февраля наблюдатели видели 10 танков (Т-72) неподалеку н. п. Терновое (57 км на восток от Луганска), 2 танка (Т-64 и Т -72) возле Мирного, 2 танка (Т-64) в н. п. Успенка (23 км на юго-запад от Луганска) и 3 танка (Т-64) возле н. п. Круглик (31 км на юго-запад от Луганска).
По линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения, 6 февраля команда СММ видела 2 зенитных ракетных комплекса (9К33 "Оса") возле н. п. Северодонецк (подконтролен правительству, 74 км на северо-запад от Луганска).
В неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели 6 буксируемых гаубиц (2А65 "Мста-Б", 152 мм) и отметили там отсутствие 1 буксируемой гаубицы (2А65) и 2 самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм).

/СММ ОБСЕ/
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху