Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Бойцы Вооруженных сил Украины продают финские снайперские винтовки Sako TRG-42 (калибр 338) ополченцам ... Донецкой народной республики .
... винтовки можно купить у украинского спецназа за 7 тысяч долларов (404 тысячи рублей).

/Telegram-канал WarGonzo/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках Программы «тебя ждут дома» вернули к мирной жизни бывшего боевика, который подтвердил российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
/пресс-служба СБУ/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Европа не молчит, возражает, но негромко и непублично. Они, по нашим данным, в разговоре с США выражают несогласие в ответ на настоятельные требования Вашингтона, чтобы Европа подключилась к этим поставкам. Но США пытаются заманить в эти свои затеи страны, отмеченные своими русофобскими тенденциями. Это наши балтийские соседи, Польшу пытаются завлечь, но, по нашим данным, крупные, солидные европейские государства прекрасно понимают опасность подобных действий и пытаются образумить своих соседей, потому что американцы вместе с канадцами уже занялись такими поставками. И это прискорбно.
... Но выводы, конечно, мы будем делать. И то, что на это пристально смотрят представители Донецка и Луганска, у которых есть возможности за себя постоять, — это тоже объективный факт. Думаю, это нужно иметь в виду.

/министр иностранных дел РФ Сергей Лавров/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
630_360_1518439913-8591.jpg
К одной из частей российских оккупационных войск поставлено очередную партию противотанковых управляемых ракет.

/спикер Минобороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Матч-реванш прошёл по старой схеме — они тупо выскочили в упор на наш пулемёт. ХЗ, на что они расчитывали… Финал был немного предсказуем: боевик 16-го тербата 58-й бригады ВСУ Дмытро Сысков доскакался и лежит сейчас в морге г. Кировска, ещё пару его «побратымов» укропы оплакивают в Интернете.
/Добрый/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
У нас есть опыт уже работы на освобожденных территориях. Это Славянск, Краматорск, Мариуполь. Хотя надо понимать, что эти города под оккупацией находились достаточно незначительное время. Условно, Славянск - три месяца. Город Славянск от остатков ДРГ чистили очень тщательно год. До сих пор там еще и люди находят, и склады с оружием и так далее. Несколько иная ситуация в Мариуполе - там не такая и большая группировка - до сотни человек. И не было такого массового поставки оружия и людей…
/Заместитель МинВОТ Украины Грымчак/
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
За 2017 год Вооруженные силы Украины продвинулись в Донбассе на 10 км и дальше по некоторым направлениям.
/секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Турчинов/

Завтра на встрече контактной группы [мы как представители российской стороны] вынуждены будем поднять вопрос о систематических нарушениях украинскими вооруженными формированиями минских соглашений и режимов прекращения огня.
... нарушениями, о которых с такой гордостью накануне рассказало официальное должностное лицо — секретарь СНБО Украины.
... постоянных попытках Вооруженных сил Украины и иных украинских формирований продвинуться за линию разграничения в Донбассе, о постоянных нарушениях ими режимов прекращения огня ... о захвате так называемых серых зон вдоль линии и о иных вооруженных провокациях, ответственность за которые [украинские военные] пытались затем списать на противостоящую сторону.

/Полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Борис Грызлов/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Новость.gif Президент Украины провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях. Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по Нормандскому формату и американскими союзниками.
/пресс-служба Администрации президента Украины/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Без сомнения, все украинские государственные служащие и те, кто несет, особенно дипломатическую миссию, должны говорить о мире ... . То есть, такая риторика нужна.
Но действовать под прикрытием этой риторики мы должны жестко. Все-таки, мы должны больше стрелять.
Мы сейчас несем довольно большие потери, между прочим, на Донбассе. За последние два-три месяца много убитых. Только на промзоне Авдеевки за год, как минимум, более 200 убитых, не считая раненых.

/лидер запрещенной в РФ группировки «Братство» Корчинский/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
15.02.18. Официальные сводки от МО ДНР (Даниил Безсонов) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

МО ДНР: «Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Противник в два раза увеличил количество нарушений режима прекращения огня, при этом сосредоточил усилия на обстрелах населенных пунктов и гражданских объектов инфраструктуры.
На Донецком направлении по районам населенных пунктов ДОКУЧАЕВСК, СТАРОМИХАЙЛОВКА, БЕЛАЯ КАМЕНКА, СПАРТАК, ЖАБИЧЕВО, а такжеПЕТРОВСКОМУ району г. ДОНЕЦКА и району АЭРОПОРТА противник применил ДЕВЯНОСТО ДВЕ мины калибром 120-мм и ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ мин калибром 82 мм. Кроме того, огонь велся из вооружения БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия.
На Горловском направлении по районам населенного пункта ОЗЕРЯНОВКАи шахты ГАГАРИНА противник выпустил ДЕВЯТЬ мин калибром 82 мм.
В результате обстрелов с украинской стороны повреждены два частных домовладения в н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ и полностью разрушена хозпостройка в н.п. СПАРТАК.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.
Вчера ВСУ осуществили дерзкий обстрел. Среди рабочего дня, не боясь даже наблюдателей ОБСЕ, ВСУ из 93 отдельной механизированной бригады по приказу КЛОЧКОВА обстреляли жилые районы г. Докучаевск из боевых машин пехоты, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Под прицельный обстрел попали школа № 3, школа интернат, четырехэтажный жилой дом, частное домовладение и парикмахерская.
------------------

НМ ЛНР: «Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
За прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.
Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов ЛОГВИНОВО и ЛОЗОВОЕ.
При обстрелах, украинские силовики использовали 82-х мм миномёты, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.
Всего по территории Республики было выпущено ПЯТЬДЕСЯТ мин и гранат.
ВС Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также продолжают наращивание потенциала своих подразделений в зоне «АТО».
Так, по нашим данным, в зоне ответственности 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в районе населенного пункта НОВОТОШКОВСКОЕ вскрыто нахождение 120-мм миномета и БМП в капонире, для огневого прикрытия минометного расчета.
По сообщениям местных жителей, со стороны населенного пункта ЖЕЛТОЕ в направлении населенного пункта СЧАСТЬЕ отмечено перемещение колоны бронетехники в составе СЕМИ БМП-1, а также автомобильной техники в количестве ТРЕХ единиц.
Также, по нашим наблюдениям у линии соприкосновения активизировались снайперы. В районе населенного пункта КАТЕРИНОВКА была зафиксирована снайперская группа, несколько раз открывавшая огонь в направлении позиций Народной милиции.
Кроме того, украинские силовики активизировали разведку вдоль линии боевого соприкосновения при помощи беспилотных летательных аппаратов.
Так, установлено, что в зоне ответственности 58 отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в районе населенного пункта КРЫМСКОЕ, проводится воздушная разведка с применением БПЛА.

-------------------
16.02 : бои идут на Донецком направлении. Перечислялись н.п.
Потери ВСУ 1-200, 1-300. ( Радио ФМ ) (рубрика: "Война")

зы. ДНР с ЛНР потерь не показывают. (почему-то)
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... группа украинских диверсантов из 57 отдельной мотопехотной бригады в количество 8 человек пыталась осуществить вылазку с позиций в районе Песков.
... напоролись на ополченцев, которые открыли огонь, ликвидировали двоих диверсантов, еще двоих ранили, а одного, брошенного товарищами, взяли в плен.

/начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Безсонова/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

19 февраля в Дебальцево прошел митинг-память "Нам этих дней не позабыть", посвященный третьей годовщине освобождения города от ВСУ.
Жители собрались возле памятного знака "Камень погибшим братьям и сестрам от рук украинских карателей 2014-2015 года".

/КП/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
9 обстрелов. Вследствие огня агрессора погиб один украинский воин, один военнослужащий получил ранения, еще один наш защитник получил боевую травму. Кроме того, во время выполнения боевого задания в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, ранения получили еще двое украинских военных.
/пресс-центр штаба АТО/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху