Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мониторы благотворительного фонда "Право на защиту" провели опрос среди людей, пересекающих КПВВ у линии разграничения на Донбассе. В частности, спрашивали о причинах совершать подобное сложное путешествие.

(90,3%) ... до начала конфликта проживали на временно неподконтрольной украинской власти территории (НКТ). 92,6% из них отметили, что на время проведения опроса они продолжают там проживать.

15,6% ... по крайней мере один раз сменили место жительства из-за конфликта на востоке Украины. 44,8% из них вернулась к своему постоянному месту проживания.

81,8% респондентов указали подконтрольную территорию пунктом назначения своего путешествия.

Наиболее распространенными причинами для посещения подконтрольной территории были решение вопросов с документами и избежание прекращения выплат вследствие превышения 60-дневного срока отсутствия на подконтрольной территории. На неподконтрольную территорию чаще всего путешествовали с целью посещения родственников.

(70,3%) пересекают линию соприкосновения раз в квартал или чаще.
... количество людей, совершающих пересечение ежемесячно или чаще, уменьшилась с почти 30% до 18,7%, что связано с плохими погодными условиями.

/"Славянские ведомости"/
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
БПЛА RQ-4B Global Hawk ВВС США c регистрационным номером 05-2024 (позывной UAVGH000), взлетевший с авиабазы Sigonella проводит очередную разведывательную миссию вдоль линии фронта с ОРДЛО

29543283_210755156186037_1862438920424538287_n.jpg

29512720_210755186186034_4234371641952184022_n.jpg

29473244_210814329513453_6882876562396354371_n.jpg
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В результате вражеского огня ни один украинский воин не пострадал. Но потери всё-таки есть. Так, в одной из бригад, выполняющих задания на линии боевого соприкосновения в Донбассе, вчера произошло взрывное ЧП. По предварительной информации в результате неосторожного обращения с боеприпасами, получил ранения несовместимые с жизнью один военнослужащий. Ещё один получил ранения. ... Продолжается выяснение обстоятельств инцидента.
/Пресс-офицер штаба АТО Сушинский/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.028
Адрес
г. Пермь
вчера произошло взрывное ЧП.
Ещё, помнится укропская разведгруппа на минах подорвалась. Двое -- к Бандере, трое -- кандидаты на получение футбольных мячиков от Йогого Высоко-высокоповажности.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Ещё, помнится укропская разведгруппа на минах подорвалась. Двое -- к Бандере, трое -- кандидаты на получение футбольных мячиков от Йогого Высоко-высокоповажности.
Наградной мячик второй степени.
Наградной мячик первой степени с дубовыми кедами.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
За минувшие сутки боевики 44 раза открывали огонь по позициям ВСУ. Вследствие вражеского огня один украинский защитник погиб, еще один воин получил боевую травму.
/пресс-центр штаба АТО/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
26.03.18. Официальные сводки от МО ДНР (Э.Басурин) и НМ ЛНР (А.Марочко).

От МО ДНР: "ВСУ обстреляли территорию ДНР из тяжелого вооружения, есть погибшие, повреждены дома. Командование не исключает усиления обстрелов со стороны ВСУ на Горловском направлении. Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. ВСУ увеличили количество обстрелов Республики, применяя минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Всего за прошедшие сутки враг выпустил по нам СТО ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ крупнокалиберных боеприпасов.

На Горловском направлении обстрелу со стороны ВСУ подверглись ЧЕТЫРЕ населенных пункта. При обстреле ВСУ применялись минометы калибром 120 и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении ВСУ также применили минометы калибром 120 и 82-мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, выпустив ДВАДЦАТЬ СЕМЬ мин по районам н.п. КОМИНТЕРНОВО и САХАНКА.

В н.п. КОМИНТЕРНОВО в результате минометного обстрела повреждения получили остекление и кровля трех домовладений по улице Кирова.

Вчера в результате обстрела н.п. ГОРОЛОВКА из зенитной установки ЗУ-23 погибла женщина 1952 г.р.

Важно отметить тот факт, что вчера командующий операцией ОККУПАЦИОННЫХ сил Наев встречался с Главой офиса управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине И.Макдональдом, а вечером по приказу ВСУ (обстрел) погибла мирная жительница г. Горловка и обстрелами из запрещенных Минскими договоренностями вооружений пос. Коминтерново, где разрушили несколько домостроений.

Кроме того, в результате обстрела, получил ранения не совместимые с жизнью ОДИН военнослужащий Вооруженных Сил ДНР.

Обстрел, который вчера был произведен ВСУ по н.п. ГОРЛОВКА, в результате которого погибла женщина, велся с позиций 1-го батальона 24-й омбр (отдельной механизированной бригады).

Также, разведкой установлено прибытие в район н.п. СТАРОГНАТОВКА в 9 км от линии соприкосновения, в нарушение Минских договоренностей, взвода самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» калибром 152-мм из состава 93-й омбр (отдельной механизированной бригады).

Мы обращаемся к представителям Миссии ОБСЕ с требованием зафиксировать данное нарушение Минских договоренностей и добиться прекращения ведения огня ВСУ по населенным пунктам. Только ваше оперативное вмешательство позволит предотвратить готовящийся обстрел артиллерией ВСУ наших населенных пунктов и гибель мирных жителей Донбасса."

От НМ ЛНР: "Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к обострению, но остается контролируемой.
За прошедшие сутки ВСУ ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.
Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ. ВСУ при обстреле применяли вооружение БМП-1 и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено ШЕСТНАДЦАТЬ гранат.

Так, по имеющейся у нас информации, в подразделения 80 отдельной десантной штурмовой бригады в район н.п. СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ на железнодорожную станцию КОНДРАШЕВСКАЯ прибыли военнослужащие из Великобритании в количестве пяти человек. В этот раз английские военные, не имеющие никакого боевого опыта, приехали не в качестве инструкторов, а для проведения рекогносцировки и отдачи указаний командирам подразделений ВСУ по дислокации позиций. Предположительно, английские военные руководители посетят все подразделения ВСУ, находящиеся на линии боевого соприкосновения.

В свою очередь Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности. Мы выступаем за переговоры и решение конфликта мирным путем, но в случае прямой агрессии оставляем за собой право на ответные действия."
26.03.18. Сообщение от ополчения.

"ВСУ открыли минометный огонь по Зайцево , выпущено 4 мины калибром 82 мм. В результате обстрела повреждена ЛЭП, часть поселка обесточена. Часом ранее были бахи на северо-западе Донецка".
26.03.18. Сообщение от ополчения.

"Бои ужесточаются на северных - северо-западных окраинах города Донецка. Соответствующим районам (Киевский, Куйбышевский, Кировский,Ясиноватая) и прилегающим поселкам ПРЕДЕЛЬНАЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Спартак, ЯБП, АПЗ: завязываются достаточно заметные бои. Пески-Вольво-Центр, Опытное-АП-Спартак - стрелковый бой с применением к/к пулемёта, танка, артиллерии. Артдуэль Светлодарск-Дебальцево. Горловка. Север - Зайцево, Гольма, Майорск, Никитовка, северо-восточные районы, будьте осторожны».
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
ВСУ полностью укомплектованы техникой, но не хватает современных вооружений.
/Наев/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мы убеждены, что военного варианта решения конфликта на Донбассе не существует. Этот вопрос можно будет решить только посредством правоохранительной миротворческой миссии, в частности силами Нацгвардии. И бойцы должны быть готовы.
/Арсен/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
28 марта в 13:20 вблизи Донецкой фильтровальной станции в Ясиноватском районе, во время обследования территории на наличие взрывоопасных предметов, в результате взрыва неизвестного предмета получил травмы начальник группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряд.
/пресс-служба УкрГСЧС/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
1 апреля истечет срок подачи электронной деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции.
Брюссель неоднократно требовал от Украины отменить это обязательство, но ничего не было сделано: президент Порошенко предложил проект закона, который был раскритикован Венецианской комиссией, а Верховная рада не нашла голосов для отмены скандальных норм.

«Украинская власть не выполнила своих обязательств. ...
Отказ от отмены этой нормы, распространяющей на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины. Это также противоречит настойчивым рекомендациям, предоставленным Украине международными партнерами, включая Венецианскую комиссию, ОБСЕ/БДИПЧ и Евросоюз (в том числе в контексте мониторинга выполнения Украиной обязательств по визовой либерализации)» - Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан.
/Заявление еврокомиссар Хан о продлении электронное декларирование обязательств перед гражданским обществом в Украине/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В Москве заочно вынесен приговор известному националисту столицы Роману Железнову по кличке Зухель. Члена и идеолога неонацистской организации WotanJugend признали виновным в участии в боевых действиях в составе батальона «Азов» на юго-востоке Украины.
... приговорён к 4 годам колонии строгого режима.

Выполняя приказы командиров батальона, Роман Железнов вел прицельную стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению, за что получал материальное вознаграждение.
/СК/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Госпогранслужба в районе проведения операции Объединенных сил вновь зафиксировала признаки использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения.
Один из пограничников во время несения службы на контрольном посту "Марьинка", осуществляя наблюдение через оптические приборы за участком ответственности, был ослеплен лучом. Его использовали со стороны временно оккупированной территории.
Характер поражения позволяет сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров.

/Госпогранслужба У/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху