Украинская разработка - автомат Вепрь

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Вот нашел такую хохму, на сайте WORLD.Guns.ru

Калибр: 5.45x39 мм
Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина: 702 мм
Длина ствола: 415 мм
Вес: 3.45 кг
Темп стрельбы: 600-650 выстрелов в минуту
Магазин: 30 патронов

Автомат Вепр (Вепрь) был впервые представлен в 2003 году как новейшая разработка Украинского Научно-технического центра точного машиностроения. Вепр позиционируется как замена состоящим на вооружении ВС Украины автоматам Калашникова АКМ и АК-74, оставшимся еще со времен СССР. Кроме того, создателями автомат Вепр позиционируется как "значительно превосходящий АК-74 по всем параметрам", во что вериться с трудом. По сути, Вепр является банальной переделкой АК-74 в компоновку буллпап, выполненной с минимальными затратами сил, и не отличается принципиально от таких предшественников, как ОЦ-14 Гроза (Россия), Valmet M82 (Финляндия), Тип 86 (КНР) или CR-21 (ЮАР). Стоит заметить, что ни один из перечисленных предшественников Вепра сколько-нибудь существенной популярности не получил.

Автомат Вепр полностью унаследовал ствольную коробку и ствол автомата АК-74 со всеми механизмами. Затыльник приклада крепиться непосредственно к ствольной коробке, к крышке ствольной коробки крепится пластиковый упор для щеки. Рукоятка заряжания перенесена вперед, на левую сторону цевья. Предохранитель - переводчик режимов огня остался на прежнем месте, и в результате оказался далеко позади относительно пистолетной рукоятки управления огнем. Автомат оснащен открытыми регулируемыми прицельными приспособлениями, а также стандартной боковой планкой для крепления дневных и ночных прицелов. Предполагается что Вепр будет штатно комплектоваться коллиматорным прицелом (типа "красная точка", увеличение 1Х) украинской разработки. В пресс-релизах этот прицел называют "лучшим в мире", но это заявление мы также оставим на совести украинских рекламщиков.

Последний вариант автомата Вепр, показанный в середине 2004 года, оснащен подствольным гранатометом калибра 40мм.

_________

Что вы об этом думаете?
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
А что тут думать, слизали пол системы АК-74 и по технологии бул-пап сделали (что считается не самой надежной системой). :?
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Да ладно. Они просто деньги на ветер выкинули, как мы в свое время на ОЦ-14 "Гроза". Ничего в этой винтовке хорошего найти не могу.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Васек написал(а):
А что тут думать, слизали пол системы АК-74 и по технологии бул-пап сделали (что считается не самой надежной системой).

А можно ли выразить свое мнение по существу,а не исключительно эмоциями,товарищи?

Если вы пишете,что автомат - это изуродованная хохма,то соизвольте пожалуйста аргументировать ваши доводы.

На самом деле изуродовано ничего не было.Если вы считаете любые попытки повысить точность гениальной системы АК уродством,то под ваши доводы подпадают и весьма удачные АК-107 и АК-108.Как не крути,не точность конек лучшего в мире автомата,а именно надежность.

И вся прелесть охаянного вами ВЕПРя в том,что это по сути тот же самый АК-74,без никаких изменений в конструкции,допусках частей автоматики,следовательно сохранивший всю надежность системы АК.
Там даже корпус автомата полностью позаимствован от АК-74.Без никаких изменений.

Но баланс оружия напротив изменен,и развесовка теперь по сути та же,что и в удачнейшей австрийской системе стрелкового оружия Steyr AUG.А эта система отличается как раз даже большей точностью,чем все производные от М-16.

То есть Вепрь-это по сути дела тот же надежный АК-74,только с измененной развесовкой,балансом,прицельными приспособлениями и эргономикой.Это по сути просто повышение точности стрельбы уже идеального в отношении надежности автомата.Другой вопрос,это вопрос плагиата и морально этических соображений,но извините,Ижмаш может предьявлять те же претензии IMI с их Galil,а также многим другим последователям гениальной разработки.Врядли появится другой такой самородок вроде Михаила Тимофеевича Калашникова,и врядли действительно кто-то создаст нечто лучшее чем система АК.Поэтому все пользователи этого мирового автомата имеют право на его модернизацию и совершенствование,не только Ижмаш.

С уважением.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Есть такое понятие "авторские права". Забавно читать когда Вы объявили АК "мировым автоматом" и на этом основании считаете его конструкцию собственностью всех пользователей. Патенты на автомат принадлежат "Ижмашу" и точка. А "Вепр" лишь пиратская копия. С сомнительными достижениями по точности и не проверенной надёжностью.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
С тем,что все авторские права на производство оружия системы АК принадлежат Ижмашу абсолютно никто не спорит.Более того,я уверен с запуском Вепря в серию и началом поставок в армию Украины,между Национальным Космическим Агенством Украины и Ижмашем будет заключено соглашение,где будет официально признано,что ВЕПР реализует в своей системе работы автоматики систему АК в полном обьеме.

Шумиха,поднятая вокруг украинского автомата напрямую связана с событиями российско-украинских международных отношений.В США работает с десяток предприятий,которые копируют АК,причем нагло.Появляются даже некие мутанты АК и М16.Вот посмотрите ссылку:
http://www.ak-47.us/AK47_Manufacturers.php#ar

Но гнев Ижмаша ограничивается только несколькими пресс-конференциями.

Лично я очень рад,что в основе Вепря лежит неизмененная система АК.Автомат выглядит очень современно,ничуть не хуже того же Steyr AUG,в то же время это старый и проверенный АК-74.А точность и надежность покажут армейские испытания.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ВЕПР написал(а):
Но гнев Ижмаша ограничивается только несколькими пресс-конференциями.

Ну всем известно рвение амеров в борьбе с пиратами копирующими американские товары. К своим пиратам они гораздо более лояльны и, следовательно, судится с ними бесполезно.

А почему у вас космонавты автоматами занимаются?
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Artemus написал(а):
А почему у вас космонавты автоматами занимаются?

Просто Научно-Технический Центр Точного Машиностроения работавший над Вепрем структурно входит в Национально-Космическое Агенство Украины.Там есть вся нужная научная и технологическая база.Другое дело,что для серийного производства этого автомата надо налаживать производственную линию,чтобы можно было штамповать детали.Это работа на несколько лет и довольно сложная.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
даже если удалось хоть немного повысить точность и ергономичность АК, то ето не так уж и плохо. конечно к заявлениям "лучшее в мире" надо относиться по спокоейнее, а о авторских правах, я думаю Ижмаш с Украиной разберутся
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не понятно тока какое отношение всё это имеет к "Вепру"? :???:
 

antonrus89

Активный участник
Сообщения
69
Буду краток:подделка,она и в Африке подделка!
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
В данном конкретном случае соглашусь! Переделки АК в баллпап никогда ничего выдающегося из себя не представляли
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
T_N_T написал(а):
У оранжевых своих мозгов никогда не было.
А чьи у них мозги?
И неужто САМ революционер-борЩевик Голодоморыч разработал и подделал ? :-D

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

antonrus89 написал(а):
Буду краток:подделка,она и в Африке подделка!
А позвольте полюбопытствовать сколько разнообразных образцов штурмовых винтовок лично Вы держали в руках и из каких пришлось погрохотать меткими выстрелами?
 
Сверху