Умер Нил Армстронг

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Нил Армстронг скончался 25 августа на 83 году жизни в результате осложнений после операции на коронарных артериях, сделанной ему в начале августа. Место и дата похорон астронавта пока не объявлены.
Обама назвал Нила Армстронга "величайшим героем Америки"
http://lenta.ru/news/2012/08/26/obit/

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

:(

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Да уж... и у нас и у них уходят лучшие...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк

bushd

Активный участник
Сообщения
792
Адрес
Россия
Так и не понял был он космонавтом или голливудским актером.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Нейл Олден Армстронг (Neil Alden Armstrong) родился 5 августа 1930 года в г. Вапаконета, шт. Огайо.
С 14-и лет работал курьером на фармацевтическом заводе в г. Вапаконета.
В 1947 г. окончил среднюю школу верхней ступени в г. Вапаконета. Во время учебы в старших классах проходил подготовку в городской авиашколе. В 1947 г. поступил в Университет Пердью, но спустя два года был вынужден прервать обучение из-за призыва на действительную воинскую службу. Служил в ВВС США. В 1950 г. он был направлен в Корею, где принимал участие в боевых действиях на самолете F9F-2 с авианосца U.S.S. Essex и выполнил 78 боевых вылетов.
В 1952 г. был демобилизован и вернулся в Университет Пердью, который окончил в 1955 г., получив степень бакалавра наук по авиационной технике.
В 1955 г. Армстронг пришел на работу в Лабораторию двигательных установок ЛА им. Льюиса, а через год, в 1956 г., перешел на работу на Станцию изучения высокоскоростных полетов на базе ВВС "Эдвардс" в Калифорнии, которая называется сейчас Летно-исследовательским центром им. Драйдена. Занимался испытанием самолетов F-100A и F-100C, а так же F-101, и F-104A. Принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов F-100A и F-100C, F-101, F-104A, X-1B, X-5, F-105, F-106, B-47, KC-135.
В июне 1958 г. был выбран для подготовки в качестве астронавта в рамках реализации командованием ВВС программы MISS (Man In Space Soonest - Человек в космосе как можно быстрее). Однако после того, как в августе 1958 г. все работы по первому пилотируемому полету были отданы НАСА, программа была свернута.
В октябре 1958 г. был включен в группу летчиков, которые готовились к полетам на экспериментальном ракетном самолете Х-15. В период с 30 ноября 1960 г. по 26 июля 1962 г., Армстронг выполнил в общей сложности 7 полетов на Х-15. Ни в одном из этих полетов ему не удалось превысить высоту в 50 миль, считавшуюся в ВВС США границей космоса. Наибольшая высота, которую он смог достичь, составляла 63 246 м (20 апреля 1962 г.).
В апреле 1960 г. был включен в секретную группу из 7 астронавтов по военной программе Х-20 Dyna-Soar. Занимался отработкой посадочных операций Х-20 на специально оборудованных самолетах-тренажерах F-102A и F5D. Однако летом 1962 г., видя бесперспективность данной программы и рассчитывая продолжить карьеру астронавта в НАСА, ушел из группы пилотов Х-20.
В сентябре 1962 г. был зачислен в отряд астронавтов НАСА (2-й набор). Прошел подготовку к полетам по программам Gemini и Apollo.
Свой первый космический полет совершил 16-17 марта 1966 г. в качестве командира корабля Gemini 8. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных задач остались невыполненными, но основная цель - первая стыковка с беспилотной ракетой Agena - была выполнена успешно. Продолжительность полета составила 10 час. 41 мин. 26 с.
Второй полет совершил с 16 по 24 июля 1969 г. в качестве командира корабля Apollo-11. Стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Произошло это 20 июля 1969 г. Спрыгнув с последней ступени лунного посадочного модуля, Армстронг произнес: "Это маленький шаг для человека, но большой прыжок для человечества". На поверхности Луны вне посадочного модуля Армстронг оставался 2 час. 17 мин. За это время он прошел по поверхности расстояние около 1 км. Продолжительность полета составила 8 сут. 3 час. 18 мин. 35 с.
В 1969 - 1971 гг. Армстронг работал заместителем начальника отдела аэронавтики в НАСА. В августе 1974 г. уволился из НАСА и активно занялся частным бизнесом. С августа 1971 г. по 1979 г. Армстронг работал профессором механики в Университете Цинциннати. В 1980 - 1982 гг. работал председателем совета директоров компании Cardwell International, Ltd в г. Ливан, шт. Огайо. В 1982 - 1992 гг. он был председателем компании Computing Technologies for Aviation, Inc. в г. Шарлотсвилл, шт. Вирджиния. Одновременно с этим, с 1981 г. по 1999 г. Армстронг работал в совете директоров компании Eaton Corp.
В 1986 г. был заместителем председателя комиссии, расследовавшей причины катастрофы шаттла Challenger и выработкой рекомендаций по возобновлению полетов. В 2000 г. избран председателем совета директоров компании EDO Corp, которая производит электронику и различные приборы для аэрокосмической и оборонной промышленности.
Армстронг был награжден огромным количеством наград, в том числе Президентской медалью Свободы, Золотой медалью Конгресса США и Космической медалью почёта Конгресса США. Его имя внесено в Зал славы американских астронавтов.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
Их таких всего ТРИ
Четыре, Barbudos, четыре. Я четвертой в этот список поставил бы Валентину Владимировну. Она тоже первая.Из четырех - двух уже нет. Долгих лет тем, кто еще остался
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Ламер
звиздец, муторно то на душе.. никогда не думал что так буду переживать...
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Ламер написал(а):
Армстронг произнес: "Это маленький шаг для человека, но большой прыжок для человечества".
Эта фраза будет жить вечно. Как память о великом космонавте и его полётах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
hqcabl
Да, как и гагаринское "Поехали".
Они были первыми, а как было сказано по этому поводу в фильме "Укрощение огня": "Это так тяжело быть первыми".

А вообще, сколько их ушло уже. Летавших и нелетавших, кандидатов и претендентов :-(
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
НИЛ АРМСТРОНГ
Астронавт, умер 25 августа 2012 года в возрасте 82 лет
ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Луна — неплохое место. Точно заслуживает короткого визита.

Я вырос в Огайо, в 60 милях к северу от Дейтона, где жили братья Райт (американские изобретатели и авиаторы. — Esquire). Наверное, все переживания моего детства так или иначе были вызваны этим соседством. Безумие и отвага братьев никогда не давала мне покоя.

Когда я учился в школе, мы говорили только о летчиках. И иногда о девочках.

Больше всего я жалею о том, что когда Вторая мировая война окончилась, мне было лишь 15 лет. В старших классах со мной учились ребята, которые, едва достигнув восемнадцати, уходили на фронт. Потом они — те, кто оставался в живых, — возвращались в школу доучиваться, сидели с нами за одной партой. Я помню, что страшно завидовал им. Потому что в их глазах было что-то такое, чего не было больше ни у кого.

Корейскую войну я прошел на истребителе и вынес из нее один урок: летчик-истребитель должен совершать лишь дневные вылеты. В нашей команде были и ночные пилоты. Я смотрел на них с ужасом. Улыбка никогда не сходила с их лиц — даже на похоронах товарищей. Они почти не спали и все время смеялись.

Мы все взрослеем по-разному. Помню, когда я вернулся в колледж после Корейской войны, мои сверстники казались мне такими юными, что я даже не знал, о чем с ними говорить.

Кино лжет. В фильмах про Корейскую войну постоянно мелькают красивые девушки. Я прошел всю Корейскую войну и не могу вспомнить ни одной.

Хорошие пилоты не любят ходить. Хорошие пилоты любят летать.

Планер — самая восхитительная вещь в целом мире. Он дает ощущение, что вы находитесь лишь в одном шаге от того, чтобы стать птицей.

Меня часто спрашивают, почему человек полетел на Луну. Спросите лучше лосося, зачем он плывет против течения.

Не знаю, доказал ли я это всем, но я точно доказал это себе: мы не прикованы к этой планете.

Я очень хорошо помню это жуткое чувство: та маленькая голубая горошина — это Земля. Черт. Я поднял большой палец и зажмурил один глаз. Земля целиком исчезла за моим пальцем. Наверное, можно подумать, что я чувствовал себя как гигант. Нет, я чувствовал себя маленьким-маленьким-маленьким.

Меня измучили вопросами о том, каково это — взлетать в космическом корабле. Скажу одно: это громко, очень-очень громко.

Мне не нравится, что большинству людей я известен как тот самый парень с Луны. Мне кажется, что все мы глубоко внутри хотим, чтобы нас чествовали не за какие-то яркие вспышки нашей биографии, а за сумму всего, что было сделано, создано и сказано.

Несколько раз меня спрашивали, полетел бы я на Марс. Я ни разу не ответил «нет». Конечно, у меня нет шансов, но я не хочу, чтобы кто-то думал, что я не готов.

Я стар. Но когда мне звонят из NASA, я всегда напоминаю им: парни, если у вас есть для меня какое-то дело, дайте знать, не тяните — возможно, мне осталось не так уж и много.

Наука — худший из пророков. Так много было обещано и так мало было сделано.

С каждым днем машины становятся все лучше и совершеннее, постепенно отвоевывая у человека планету в этой невидимой войне.

В конце пятидесятых я часто слышал, как совершенно разные люди говорили: «Человек может летать лишь над своей планетой. Космос — это для болонок и обезьян». Каждый раз, когда я слышал такое, мне хотелось сломать этому человеку нос. Но почему-то каждый раз я сдерживался.

Я ненавижу ложь. Меня трясет, когда люди заявляют, что Китайскую стену видно из космоса. Я говорил со многими из тех, кто летал на шаттлах, особенно с теми, кто многократно пролетал по орбите над Китаем, и никто из них не видел никакой стены.

Меня часто спрашивают о том, почему из нашей высадки на Луну мы привезли так много фотографий Базза Олдрина и так мало моих. Что ж, видимо, он выглядит гораздо фотогеничнее в скафандре.

Вернемся ли мы на Луну? Я не могу сказать наверняка. Сейчас это зависит от такого большого количества совершенно непредсказуемых обстоятельств и сил, что контролировать этот процесс решительно невозможно. Проще научить кошек выпасаться стадами.

У меня все еще есть удостоверение пилота, и я готов им воспользоваться в любой момент.

Я уверен, что число сердцебиений каждого человека сочтено еще при рождении. Я не хочу знать, сколько сердцебиений у меня в запасе. Я лишь хочу прожить жизнь, в которой каждый удар сердца — это удар колокола. И я не хочу носиться по улицам, как истеричная несушка, выскочившая из-под топора.

Из всего, что я слышал, самое сильное впечатление на меня произвела фраза, которую сказал при мне один геолог. «Камни помнят, — сказал он. — Камни помнят все». Вот и я говорю вам: «Камни все помнят».

Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
bushd написал(а):
Так и не понял был он космонавтом или голливудским актером.
А я вашу тупость понял сразу.

Barbudos написал(а):
Их таких всего ТРИ: Гагарин, Леонов и Армстронг. Дай Бог здоровья Алексею Архиповичу!

А это кто?

596px-Aldrin_Apollo_11_original.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
vlad2654
Абсолютно согласен с Вами. Гагарин, Леонов, Терешкова и Армстронг. Все они первооткрыватели.
Гагарин - первый космонавт в истории человечества, Леонов - первым вышел в открытый космос, Терешкова - первая женщина-космонавт, и Армстронг первым из людей вступил на Луну.

Но в будущем будут ещё первооткрыватели, многие. Многие планеты ждут человека, межзвёздные полёты, разного рода межпространственные переходы и тому подобное
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
picture.jpg

Похож на Юрия!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

neil_bg_800.jpg


Добавлено спустя 15 минут:

Кстати, удачная стыковка с Адженой - это его личная заслуга.
 
Сверху