Умер основатель Apple Стив Джобс

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
КС написал(а):
Кстати, мне самому у них (Бошей) нравиться духовка.
Лично мне у Бошей не нравилась реклама. Когда человек говорил по русски со специально поставленным немецким акцентом, что сразу вспоминались фильмы про войну.
КС написал(а):
Там принцип не открываешь крышку вниз и стоя раком достаешь оттуда горяченную жратву, а выезжает всё вместе с протвенями и ты спокойно всё берёшь без риска обжечься или спалить морду-лица.
У нашей плиты такая же штука. И она не Бош.
КС написал(а):
Это без меня! :OK-)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Atass, Вы таки не устаете шокировать публику Вашей терминологией.
Шок-то в чем?! В "Себестоимость капитала"?

Тут все прозрачно.
У производственных компаний, той же Exxon основную стоимость капитала формируют материальные активы, вплоть до 100%. Т.е., оборудование, транспорт, нефть, запасы нефти (пусть они пока и виртуальные) и т.д.

У IT-компаний основные активы - нематериальные - до 90-95%. Материальных там мизер.

А стоимость нематериальных активов - штука сугубо субъективно оценочная. Дали экспертно-консалтинговой компании 1 млн. долл. за оценку и она выдала Вам сертификат, что Ваша компания стоит 1 миллиард. Далее Вы это ставите на баланс, и года через 3 подаете на IPO. И процесс пошел. Так Майкрософт за один год увеличил капитализацию в 300 раз, например.
Из моего опыта - оценочный сертификат на нематериальные активы в 7 млн.долл. обошелся в 30 тыс.

Вот Вам и себестоимость капитала.

Одни строят вышки, разведывают/добывают нефть, ее разливают, собирают, возят туда/сюда, делают бензин, и продают с наценкой в 10-15%...
Другие создают виртуальные продукты, затем их оценивают и получают такую же сумму. Но затраты у них на один и тот же капитал могут отличаться на порядки!
:OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
Вот Вам и себестоимость капитала.
Это никакая не себестоимость (в конце-концов никто не запрещает Вам приобрести нематериальный актив, потратив на это круглую сумму реально заработанных денег).
А всего лишь особенности структуры активов компании.

Atass написал(а):
У производственных компаний, той же Exxon основную стоимость капитала формируют материальные активы, вплоть до 100%. Т.е., оборудование, транспорт
Это называется основные производственные фонды. См. любой учебник по экономике предприятия. :OK-)
Atass написал(а):
У IT-компаний основные активы - нематериальные - до 90-95%. Материальных там мизер.
Это понятно. Хотя про 90-95 сильно не уверен.


Очевидно, у производственной компании преобладают основные производственные фонды. У компании, занимающейся разработкой софта, большую долю могут иметь активы нематериальные. Чего тут такого необычного? Каждый занимается своим.

Мне тоже гораздо больше симпатичны компании реального сектора экономики. Но это мои личные проблемы. :OK-) :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
Другие создают виртуальные продукты, затем их оценивают и получают такую же сумму. Но затраты у них на один и тот же капитал могут отличаться на порядки!
А Вы попробуйте создать "из воздуха" виртуальный продукт, который бы не просто у Вас купили, а который еще и принес бы Вам миллиарды! :OK-) :-D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

КС написал(а):
Пять лет назад мы только у них нашли, больше ни у кого не было.
Есть такая марка Gorenje. У них это давно было. Называется не помню как. Что-то там телескопическое.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Одно меня радует в этой дискуссии. Когда дойдет дело до того, что бы обставлять мою будущую квартиру - будет у кого спросить совета по бытовой технике. :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
Есть такая марка Gorenje. У них это давно было. Называется не помню как. Что-то там телескопическое.

Не было.
"Горенье" в "М-видео" даже по каталогу смотрели.
Чё-то вроде похожее у "Миле" было , но значительно дороже.
Кстати, всю "бытовуху" перед Новым Годом, и нам бесплатно стиральную машину (ту на которой тэн сгорел) подарили.

Внатуре подтверждается поговорка про "бесплатный сыр". :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Вопрос на засыпку. Вы держали хоть раз в руках что-то из Apple? Видели хоть раз эппловский компьютер в действии?
Мелочь,вроде телефона, не держал.Мне, лично,не нравятся телефоны без кнопок,я предпочитаю простые аппараты ,без излишеств.Мне совершенно не нужен там фотоаппарат,но приходится его терпеть.А комп видел.Комп как комп.Впечатление ,как от "Радио-РК86" четверть века назад.Может возраст такой,что удивить чем-то трудно.
Экономист написал(а):
Да и как можно сравнивать современный S-класс с динозавром из прошлого, ума не приложу...
Так я же уточнил:"С современным ему...",а не нынешним.
Экономист написал(а):
Вот скажите честно, Вы хоть раз в жизни встречали фаната техники Бош?
Одно время общался на форуме домашних мастеров,там таких немало.
 

SKEY

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
А чего такого "планетарного масштаба" добился Джобс,чтобы называть его гением

Развея сказал что он гений планетарного масштаба? Я сравнивал его с Эйнштейном или Бором? Нет!
Просто талантливый человек , выведший компьютерную технику на новый качественнный уровень.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

БЧ-5 написал(а):
При этом,с явно завышенной ценой,которую готовы платить именно фанаты Эппла.

Завышенная зарубежом , но у себя на родине она стоит довольно дешево.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Это никакая не себестоимость
Экономист написал(а):
А всего лишь особенности структуры активов компании.
Структура - это то, из чего состоит капитал.
А вот сколько денег было потрачено на конкретный актив - это его себестоимость.

В моем примере оценивался НИОКР, обошелся в 1,5 млн. руб от заказчика, ЗП сотрудникам - ок. 900 тыс. и немного денег на ОКР. В итоге - потрачено 3,5 млн. руб - получено 7 млн. долл. Т.е., себестоимость 1 доллара капитала - 17 центов.

Экономист написал(а):
Это называется основные производственные фонды. См. любой учебник по экономике предприятия.
Я помню... :OK-)

Экономист написал(а):
Это понятно. Хотя про 90-95 сильно не уверен.
Там перед цифрами стояло "до"... Кстати, это не обязательно только ПО, еще и НИР/НИОКР, патенты, гудвилл и т.п.

Экономист написал(а):
Чего тут такого необычного? Каждый занимается своим.
Все нормально. Речь о том, что разные компании в разных отраслях могут иметь разную себестоимость образовавших капиталов. Вот появился пример Эппла и Экссона - я их и взял.

Экономист написал(а):
Мне тоже гораздо больше симпатичны компании реального сектора экономики. Но это мои личные проблемы.
Реальные компании, делающие реальный продукт - это да.

А вот проблемы, к сожалению, не личные... Поскольку все эти реальные компании, и потребители их продукции страдают, когда приходят дяди с дутыми капиталами и обанкрочивают реальные компании, а потребителям раздувают цену товаров...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
SKEY написал(а):
Развея сказал что он гений планетарного масштаба? Я сравнивал его с Эйнштейном или Бором? Нет!

Просто талантливый человек , выведший компьютерную технику на новый качественнный уровень.
Я это не о Вас,а о той атмосфере,возникшей после его смерти."Человек,изменивший мир"-имхо не тянет Джобс на такие оценки.Только и всего.
А его талантов в своей,весьма узкой области,я не отрицаю.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Но гением Вы его всё -таки назвали,как и его компанию-"планетарным лидером",что,имхо,преувеличение. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
А вот сколько денег было потрачено на конкретный актив - это его себестоимость.
Формирование активов - вещь несколько более разнообразная чем их покупка. :)
Atass написал(а):
Структура - это то, из чего состоит капитал.
Ну правильно. А он и состоит у производственной компании по-одному, а у IT-компании по-другому. При этом те же расходы на НИОКР могут быть вполне сопоставимы.
Atass написал(а):
Там перед цифрами стояло "до"...
Сильно "до"!. :OK-)
Atass написал(а):
Речь о том, что разные компании в разных отраслях могут иметь разную себестоимость образовавших капиталов.
Я категорически не буду даже рассматривать всерьез такую вещь как "себестоимость капиталов". Себестоимость - категория более чем конкретная. Вы там со своими высокими умами в Вашей команде это дело как-нибудь без моих скромных навыков обмозгуйте. :-D
Atass написал(а):
А вот проблемы, к сожалению, не личные... Поскольку все эти реальные компании, и потребители их продукции страдают, когда приходят дяди с дутыми капиталами и обанкрочивают реальные компании, а потребителям раздувают цену товаров...
В порядке уходя от этой никчемной темы, к тому же оффтопа, вспомню одно интересное название фирмы, занимающейся украшением банкетных залов воздушными шарами. Она называется "Надувательство". :p Я когда услышал, мне сразу же захотелось заплатить им предоплату. :)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
plant15 написал(а):
Разве ПО это не реальный продукт?

ПО - реальный... И очень хороший. Вообще, информационные продукты - славный товар. один раз создав, можно продавать почти бесконечно...

Но есть еще финансовые технологии, которые позволяют продать и ПО, и затраченные на него ресурсы и средства, и всякие напрямую несвязанные с продуктом вещи, в т.ч. так называемый гудвилл.
Это хорошо для компании, для акционеров, но это повышает цену конечного продукта для потребителя, и наполняет рынок фактически несуществующими ценностями.

Экономист написал(а):
Я категорически не буду даже рассматривать всерьез такую вещь как "себестоимость капиталов". Себестоимость - категория более чем конкретная. Вы там со своими высокими умами в Вашей команде это дело как-нибудь без моих скромных навыков обмозгуйте.
Экономист написал(а):
В порядке уходя от этой никчемной темы, к тому же оффтопа,
:OK-) :)
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
В Мариуполе ученые высказались против изобретений Стива Джобса


По их убеждению, изобретения талантливого менеджера – создателя Iphone и Ipad «отупляют» человека.

Такое мнение в ходе второй Всеукраинской научно-практической конференции в МГУ выразила киевская гостья - профессор кафедры менеджмента Национального университета пищевых технологий Ирина Онищенко. Она отметила, что по сути смартфон представляет собой коробку с набором примитивных функций – кнопка влево – кнопка вправо, и… никаких умственных усилий. «Сами подумайте: чем отличается Ipad от обыкновенного компьютера? Тем, что компьютер открывает перед вами большее количество возможностей. На нем вы можете писать программы, книги, создавать невероятные вещи. А Ipad? Послушал «музычку», посмотрел кино, вышел в Интернет, написал короткую записочку… А больше ничего и не надо. Мы решили, что тебе, потребителю, этого вполне достаточно, и подумаем, дать ли тебе шестую кнопку для расширения кругозора, или нет. Вот эти новые гаджеты-девайсы – абсолютно бесполезны.

Казалось бы, еще со школьных времен всем известен персонаж Митрофанушка, который говорил: «Мне не нужна география – извозчик довезет!». В советской школе нам учителя говорили: «Видите, как неправильно? Нужно знать географию!». Так а что же происходит сегодня?! Практически у каждого есть GPS – а это то же самое! Нет, я не говорю о том, что изобретениями пользоваться не нужно. Просто человек должен знать, что, откуда, и как должна развиваться наука!».
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
TAHKuCT
Конечно. Нужно забить голову человека огромным количеством совершенно не нужных для него знаний.
Чтобы он учился с рождения и до смерти так и не дойдя до профильных предметов.
:study:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
Конечно. Нужно забить голову человека огромным количеством совершенно не нужных для него знаний.
Вобще то ненужных знаний не бывает.Невозможно предугадать,какое знание может понадобиться человеку в следующую минуту.
"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння."

Козьма Прутков
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
TAHKuCT написал(а):
В Мариуполе ученые высказались против изобретений Стива Джобса
TAHKuCT написал(а):
По их убеждению,
Но я так понял:
TAHKuCT написал(а):
Такое мнение в ходе второй Всеукраинской научно-практической конференции в МГУ выразила киевская гостья
Так "киевская гостья" или "ученые"?
Вообще, на редкость толковое мнение профессора Онищенко.
На редкость.
TAHKuCT написал(а):
Казалось бы, еще со школьных времен всем известен персонаж Митрофанушка, который говорил: «Мне не нужна география – извозчик довезет!». В советской школе нам учителя говорили: «Видите, как неправильно? Нужно знать географию!». Так а что же происходит сегодня?! Практически у каждого есть GPS – а это то же самое!
А еще есть компасы и это тоже почти "то же самое!"
По мху надо ориентироваться. По мху!
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Просто объём знаний современного мира таков ,что выучить даже 1% совершенно невозможно.
При этом системы поиска и хранения информации таковы. Что конкретную информацию можно найти менее чем за 24 часа. Даже при её специфичности.
Найти и скачать учебники,справочники и прочитать их как пример поиска.
Поэтому образование из-за скорости изменения информации и её растущего объёма, скорее должна перейти к узкоспециализированным предметам и обучению поиска знаний и её усвоения.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
Поэтому образование из-за скорости изменения информации и её растущего объёма, скорее должна перейти к узкоспециализированным предметам и обучению поиска знаний и её усвоения.
Только не образование вообще(школьное,высшее),а когда человек уже выбрал свою специализацию.Когда я учился,нам так и говорили,что сейчас нам дают базовые знания по весьма широкому спектру.Всё сугубо специальное мы должны научиться находить сами.ИМХО,это правильный подход.
 
Сверху