Унифицированная платформа "Армата".

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
когда там снаряды на РЛС управления огнём артиллерии светятся как на ладони?
САУ на то и "самоходная", что бы после пары залпов резко свалить с занимаемой позиции! Кстати, ещё большой вопрос, будет ли соответствующая РЛС у наступающих подразделений. Да и какая, разница, засветились снаряды, или нет, если один из выпущенных по танковой колонне "подарков" специальный!

asktay написал(а):
всё, что стреляет на поле боя - трупы.
Ну всё, пора сдаваться! :-D
asktay написал(а):
У танков шансов выжить гораздо больше, потому что об 195, как он задумывался, только прямым попаданием из крупного калибра уничтожить можно
Да шо вы! Экипаж убить, да потребуется не мало усилий, а повредить танк можно и рядом попавшим фугасом. Да так, что он больше задачу боевую выполнить не сможет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
А чего верить-то? Цифра эта писалась для взаимного ядерного удара, а не для локальных конфликтов с заведомо более слабым противником.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Artemus написал(а):
Цифра эта писалась для взаимного ядерного удара
2 минуты то?
Artemus написал(а):
а не для локальных конфликтов с заведомо более слабым противником.
Тут согласен, но с Китаем-то не будет "локального с заведомо слабым".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
какая нафиг накидка, когда там снаряды на РЛС управления огнём артиллерии светятся как на ладони?
Ну, не забывайте. что работающая РЛС просто кричит: "Я тут!" Так что, не всё так однозначно...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Artemus написал(а):
asktay написал(а):
когда там снаряды на РЛС управления огнём артиллерии светятся как на ладони?
САУ на то и "самоходная", что бы после пары залпов резко свалить с занимаемой позиции!
ага, и "накидка" вслед за ней по воздуху, аки приклеенная. Ну вы фантазёр... Лан, юмор вы не понимаете...

Artemus написал(а):
Кстати, ещё большой вопрос, будет ли соответствующая РЛС у наступающих подразделений. Да и какая, разница, засветились снаряды, или нет, если один из выпущенных по танковой колонне "подарков" специальный!
и РЛС будет, и поразить САУ на марше - не вопрос - на то есть вертолёты и самолёты. А танк - более сложная цель. Его не всякая зараза возьмёт, особенно, если спрятаться на местности. САУ с ядрён-срельбы не начнёт. Потому и обнаружит себя...

Artemus написал(а):
asktay написал(а):
всё, что стреляет на поле боя - трупы.
Ну всё, пора сдаваться! :-D
нет, я за танки. 10000 штук об 195 наклепать за 20-ть лет нужно. 2000 - с нейтронными боеприпасами. 5000 нейтронных снарядов к ним и будет гораздо спокойнее. Надо делать то, что хорошо умеем. Комплексно и системно всё равно в этом десятилетии армию не перевооружить - ВПК не тянет пока, а вот делать по максимуму то, что можем - это нужно обязательно, имхо. Танки к этому "можем" относятся.


asktay написал(а):
Да шо вы! Экипаж убить, да потребуется не мало усилий, а повредить танк можно и рядом попавшим фугасом. Да так, что он больше задачу боевую выполнить не сможет.
если танк высотой 2 метра и бронирование мощное по кругу - не просто его вывести из строя. Фугас мощный нужен.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
если танк высотой 2 метра и бронирование мощное по кругу - не просто его вывести из строя. Фугас мощный нужен.
Достаточно порвать гусеницу и повредить каток. Результат: танк встал, а экипаж занимается ремонтом (это если на марше). Если прямо в бою -- добьют вторым выстрелом. Как вариант: попадание ОФ снаряда в район ВЛД. Результатом может стать обрыв или деформация ствола пушки (ему много не надо).
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
anderman написал(а):
asktay написал(а):
если танк высотой 2 метра и бронирование мощное по кругу - не просто его вывести из строя. Фугас мощный нужен.
Достаточно порвать гусеницу и повредить каток
там защита - сорвёт защиту просто, к тому же низкая посадка уменьшит влияние взрывной волны, я думаю. Пушку можно заменить. Ядрён-танк не один. Другой отстреляется нейтронами и пока противник считает минуты до своей полной аннигиляции, подбитого эвакуируют.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
низкая посадка уменьшит влияние взрывной волны, я думаю.
А я думаю -- не уменьшит. Особенно если что-то калибра 152 мм рванёт в паре метров. Ну и у кого думатель круче? :-D

asktay написал(а):
Пушку можно заменить.
В бою? :Shok:

asktay написал(а):
Ядрён-танк не один
Я про танк вообще. Без учёта особенностей его боекомплекта.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
anderman написал(а):
asktay написал(а):
низкая посадка уменьшит влияние взрывной волны, я думаю.
А я думаю -- не уменьшит. Особенно если что-то калибра 152 мм рванёт в паре метров
не факт

anderman написал(а):
Ну и у кого думатель круче?
у того, кто живой будет и шансов уцелеть у танка больше чем у САУ и РСЗО, я думаю.
anderman написал(а):
asktay написал(а):
Пушку можно заменить.
В бою?
читаем внимательно - после эвакуации.

anderman написал(а):
asktay написал(а):
Ядрён-танк не один
Я про танк вообще. Без учёта особенностей его боекомплекта.
[/quote] а я именно про ядрён-танки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
Ну-ну... :-D

asktay написал(а):
а я именно про ядрён-танки.
Это в которых принципиально нельзя применять спецбоеприпасы, так как диаметр спецбоеприпаса на 27 мм больше диаметра ствола танковой пушки? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
ага, и "накидка" вслед за ней по воздуху, аки приклеенная.
А что с "накидкой" не так?
asktay написал(а):
Лан, юмор вы не понимаете...
Был бы юмор...
asktay написал(а):
и РЛС будет, и поразить САУ на марше - не вопрос - на то есть вертолёты и самолёты. А танк - более сложная цель. Его не всякая зараза возьмёт, особенно, если спрятаться на местности. САУ с ядрён-срельбы не начнёт. Потому и обнаружит себя...
РЛС должна быть сначала развёрнута. САУ на марше сначала надо обнаружить. Как и танки конечно, но эта игра для двоих. Самолёты и вертолёты как ни странно сбивают. А начать САУ может и с ЯО. Смотря ведь какая цель была обнаружена, а небольшой промах не страшен. ЯО компенсирует неточности в прицеливании.
asktay написал(а):
нет, я за танки. 10000 штук об 195 наклепать за 20-ть лет нужно. 2000 - с нейтронными боеприпасами. 5000 нейтронных снарядов к ним и будет гораздо спокойнее.
Вы большой любитель ненаучной фантастики, я уже заметил. У нас все танковые войска 2500 машин. Плюс на хранении 6000. А вам сразу 10000. Малой то серией 195 не решились в серию пускать, чтоб американцев на танковую гонку не провоцировать.
asktay написал(а):
если танк высотой 2 метра и бронирование мощное по кругу - не просто его вывести из строя. Фугас мощный нужен.
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm
Для Вашего развития.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Artemus
А это дядя умный для кого писал? Не для вас ли? :
Для повышения устойчивости отечественной БТТ к осколочному поражению артиллерийскими боеприпасами крупного калибра целесообразно рассмотреть следующие меры.

Корпуса бронированной техники средней весовой категории (БМП, тяжёлые БТР и машины на их базе) выполнять со всеракурсной броневой защитой, эквивалентной 25-30 мм стальной брони.

Оголовки прицелов и приборов наблюдения БТТ защищать бронёй не менее 30 мм.

На входных окнах прицелов и приборов наблюдения иметь управляемые шторки с толщиной бронезащиты не менее 20 мм.

Предусмотреть броневую защиту толщиной не менее 30 мм для уязвимых частей вынесенного вооружения и элементов СУО: ствольных коробок пулемётов и автоматических пушек, пусковых устройств ПТУР, приводов наведения, датчиков СУО и т.д.

Жалюзи систем охлаждения МТО иметь толщиной не менее 30 мм стальной брони.

Исключить в конструкции БТТ наружные топливные баки, дополнительные масляные баки.

Исключить в конструкции БТТ наружную прокладку трубопроводов и электрических кабелей.

Предусмотреть в конструкции БТТ систему дистанционного сброса изнутри машины дополнительных топливных бочек.

Изучить возможные меры по защите стволов пушек танков и САУ с верхней и боковых проекций.

То есть эти меры защиты были предложены еще пару десятков лет назад и об 195 должен был разрабатываться с их учётом. Изучайте :-D

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Artemus написал(а):
Вы большой любитель ненаучной фантастики, я уже заметил. У нас все танковые войска 2500 машин. Плюс на хранении 6000
Какой вы злой :-D Танки старые, новых мало.

Artemus написал(а):
А вам сразу 10000. Малой то серией 195 не решились в серию пускать, чтоб американцев на танковую гонку не провоцировать.
вы что, читаете плохо? Вам же написал - двадцать лет 10000 танков. По 500 в год. Это нормально. Вы не догоняете абсолютно. До обывателя, действительно плохо доходит, что времена изменились. Россия сейчас готовится к большой войне. Аккуратно. А вы всё категориями прошлых лет... Развивайте мышление.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

И нужны будут эти танки в основном в ЦВО. Чтобы уже после начала ядерного конфликта идти в атаку. Нужны тяжелые танки и тяжелые БТР-ы. Это будет единственная реальная сила. Легкая пехота долго не протянет в зонах повышенной радиации.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Да, забыл. Для полноты картины. Танки и ударные беспилотники типа "риперов"+ БПЛА-вертолёты - вот что будет эффективно для прикрытия танков... Впереди танки, позади спец машины-базы беспилотников...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
А ещё можно РСЗО снаряжать спецбоеприпасами.... Во картина: залповое применение ЯО по площади... :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
А это дядя умный для кого писал? Не для вас ли? :
Для Вас. Всё для Вас. Защитить 30-мм стали ствол, приборы и гусеницы не удастся.
asktay написал(а):
Танки старые, новых мало.
Новые заменят старые, не более того.
asktay написал(а):
вы что, читаете плохо? Вам же написал - двадцать лет 10000 танков. По 500 в год. Это нормально. Вы не догоняете абсолютно. До обывателя, действительно плохо доходит, что времена изменились. Россия сейчас готовится к большой войне. Аккуратно. А вы всё категориями прошлых лет... Развивайте мышление.
Если бы Россия готовилась к БОЛЬШОЙ войне, то она бы не сокращала армию и бронетехнику. А на счёт 500 "Об.195" в год, это даже не смешно! :-bad^ Боюсь Вы вообще не понимаете о чём пишите.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

anderman написал(а):
А ещё можно РСЗО снаряжать спецбоеприпасами.... Во картина: залповое применение ЯО по площади...
Мой друг, программист на "Смерче", уверял, что СБЧ у "Смерча" имеется.

Добавлено спустя 1 минуту:

asktay написал(а):
И нужны будут эти танки в основном в ЦВО.
Воевать Вы собирались с Китаем, а нужны танки в ЦВО? :???:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Artemus написал(а):
Для Вас. Всё для Вас. Защитить 30-мм стали ствол, приборы и гусеницы не удастся.
если вы читали внимательно умного дядю, должны понять, что указанной толщины бронепластины должны быть при разрыве снаряда в 60 см от люка танка (сверху). В нескольких метрах будут другие совсем величины. Так что не нужно преувеличивать. Об 195 весь вылизаный не зря. Его характеристик не вы ни я не знаем, так что уверенность ваша основана на догадках, что не является объективной реальностью. Предполагаю, что вероятность повреждения танка при разрыве на расстоянии нескольких метров от него 155-мм фугаса в разы снижена по сравнению с предыдущим поколением. Так что всё ок!
Artemus написал(а):
asktay написал(а):
Танки старые, новых мало.
Новые заменят старые, не более того.
а в этом десятилетии больше и не нужно.

Artemus написал(а):
Если бы Россия готовилась к БОЛЬШОЙ войне, то она бы не сокращала армию
разложившуюся и деморализованную армию нужно было сокращать и переформатировать. Либо создавать параллельно новую. Именно сейчас она становится постепенно более боеспособной, чем ещё пару лет назад... + реально у нас проблемы с призывниками. Некого в армию брать. Так что не числом, а качеством брать надо. 10000 танков - это 20000 профессионалов. Я бы туда призывников на пушечный выстрел не подпускал - только офицеры + высокооплачиваемый профи-контрактник, обучаемый лет 5 (это минимум для профи вермахта был и это оправдано!). Внутри танка должно быть комфортнее и эргономичнее, чем в шестисотом мерине. И вот так везде в армии. А вот пехоту в тяжёлых БТР - это призывники - стрелять чтоб из автоматов и др. лёгкого оружия было кому... Остальное (старые танки, БТР) - "консервы" на базах хранения ("вставай страна огромная....").

Artemus написал(а):
и бронетехнику. А на счёт 500 "Об.195" в год, это даже не смешно! :-bad^ Боюсь Вы вообще не понимаете о чём пишите.
я-то как раз понимаю, почему новые заводы сейчас в ВПК строят пачками, оборудование сложное закупаем по всему миру. Вот и на танковое пр-во тоже новейший конвейер организовать, крупносерийное пр-во. Лярд вложить и через три года клепать по 500 машин. Всё реально.

anderman написал(а):
А ещё можно РСЗО снаряжать спецбоеприпасами.... Во картина: залповое применение ЯО по площади...
Да, это тоже правильно. Танки - не панацея, а ударный кулак.

anderman написал(а):
asktay написал(а):
И нужны будут эти танки в основном в ЦВО.
Воевать Вы собирались с Китаем, а нужны танки в ЦВО? :???:
разумеется, потому что удар может быть нанесён и через Среднюю Азию и через Монголию. Кроме того и с Запада могут долбануть. Поэтому ровно половина всех ударных группировок должна быть выведена из-под удара авиации потенциальных друзей. До Урала фронтовая авиация супостатов не достаёт. Мы можем действовать только от обороны. Самый мощный округ должен быть Центральный. Основные стратегические резервы - там же. А при марше по 500 км/сутки за десять суток танки могут куда угодно своим ходом добраться...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
asktay
И откуда мы такие деньги возьмем, чтобы высокие зарплаты, контрактная армия, производство сверх-танков по 500 штук в год, да наверное ещё и флот огромный, ПАК ФА по 100 штук в год и тд потребуете.
Сейчас у нас бюджетный дефицит, денег нету, расходы сокращаем. Даже от военного заказа сильно пропиареного немного откусили.
А Китай уже сейчас фактически в 2 раза больше ,чем мы и при этом наращивает расходы по 12-15% в год.
 

птеродактиль

Активный участник
Сообщения
343
Адрес
Россия
А тут весело однако.
На ветке про Чентауро тоже про скорости летающих танков втирали. Влом было даже что то доказывать.Artemus на удивление внимал всей этой ахинеи.

asktay написал(а):
А при марше по 500 км/сутки за десять суток танки могут куда угодно своим ходом добраться...
:Shok: Как насчет моторесурса ? Крылья для них не предусмотрены? Колесная ходит гораздо меньше.
Тут - http://topwar.ru/13991-bogi-voyny-i-vre ... zacii.html с недавних учений.

asktay написал(а):
Россия сейчас готовится к большой войне. Аккуратно. А вы всё категориями прошлых лет... Развивайте мышление.
Скорее для охраны зажравшихся денежных мешков от собственного населения.
asktay написал(а):
Именно сейчас она становится постепенно более боеспособной, чем ещё пару лет назад... + реально у нас проблемы с призывниками. Некого в армию брать.
Какая боеспособность со сроком службы в один год. Брать есть кого. Служить даже на год никто не хочет, отмазываясь как только можно. Итого необразованный, немотивированный на службу сброд, у которого даже откосить ума не хватило.
asktay написал(а):
Остальное (старые танки, БТР) - "консервы" на базах хранения ("вставай страна огромная....").
Откуда для них возьмете резерв? При новом облике то вооруженных сил.

Фантазер вы :OK-)
Тема потерялась.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
asktay написал(а):
если вы читали внимательно умного дядю, должны понять, что указанной толщины бронепластины должны быть при разрыве снаряда в 60 см от люка танка (сверху). В нескольких метрах будут другие совсем величины. Так что не нужно преувеличивать.
Во1, стеклянные приборы всё равно будут уничтожены. Во2, кроме осколков есть и другие поражающие факторы.
asktay написал(а):
Предполагаю, что вероятность повреждения танка при разрыве на расстоянии нескольких метров от него 155-мм фугаса в разы снижена по сравнению с предыдущим поколением. Так что всё ок!
Она только усилилась. Посмотрите на БМПТ, её делали те же люди, что и "Об.195". Вообще вы "Об.195" видели?
asktay написал(а):
я-то как раз понимаю, почему новые заводы сейчас в ВПК строят пачками, оборудование сложное закупаем по всему миру. Вот и на танковое пр-во тоже новейший конвейер организовать, крупносерийное пр-во. Лярд вложить и через три года клепать по 500 машин. Всё реально.
УВЗ говорит не реально, но слушать будем конечно Вас. "Армату" не зря делают. "Об.195", оказался через чур сложен и дорог.
asktay написал(а):
разумеется, потому что удар может быть нанесён и через Среднюю Азию и через Монголию.
В этих местах прорыв маловероятен, т.к. вскрывает намерения противника, ещё до того как он вступит в соприкосновение с нашими войсками. И соответственно позволяет нам принять меры.
asktay написал(а):
Поэтому ровно половина всех ударных группировок должна быть выведена из-под удара авиации потенциальных друзей.
При дальности полёта крылатой ракеты в 3000 км, это несколько сложновато обеспечить на 100%.
asktay написал(а):
. А при марше по 500 км/сутки за десять суток танки могут куда угодно своим ходом добраться...
Какие 500км/сутки? 300 км предельная дистанция для гусеничной колонны. А уж 10 суток добираться до куда-нибудь своим ходом на танке, это вообще феерично! :grin:
asktay написал(а):
10000 танков - это 20000 профессионалов.
Э-э-э, Вы бредите! Не понимаете о чём пишите вообще! Для начала узнайте сколько экипаж у "Об.195", а сколько человек будет его обслуживать?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

MRJING написал(а):
И откуда мы такие деньги возьмем, чтобы высокие зарплаты, контрактная армия, производство сверх-танков по 500 штук в год, да наверное ещё и флот огромный, ПАК ФА по 100 штук в год и тд потребуете.
Проблема даже не в деньгах, а в том, кто будет всем этим управлять, чинить, но изначально вообще произведёт на свет!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

птеродактиль написал(а):
Artemus на удивление внимал всей этой ахинеи.
Ну тем не менее, потом привели расстояния проходимые за сутки колёсной и гусеничной колонной, и таки да у колёс на 100 км больше.
 
Сверху