В Казани возобновили производство Ту-160

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
до КАБ различной системы, заканчивая свободнопадающими бомбами.(Изучите перечень вооружения Ту-160!) А ДЛЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВХОДИТЬ В ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРИКРЫТОЕ ПВО.

Вне всякого сомнения для этой задачи стратегический ракетоносец Ту-160 и нужен, при наличии ПВО, да в одиночку - идеал. И боковые АФАР в нем для этой задачи тоже необходимы. Еще и ДРЛО заменит. Никто и не спорит :)
 
Последнее редактирование:

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
Немного о бомбардировщиках Ту-160М2

78f0493897518cef8b73c7f37fbed867_cropped.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
На последней Тушке много нового чего поставили. В основном из электроники. Но планер то постройки 90-годов ещё.
И? Что Б52, что Ту-95 -- все постройки 50-60 годов. Но это не мешает их модернизировать, меняя ту самую электронику.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Что Б52, что Ту-95 -- все постройки 50-60 годов. Но это не мешает их модернизировать, меняя ту самую электронику.
Наши Тушки, которые в строю, постройки 80-х, крайние вроде как 82-й.
А их таки да, 50-60-х.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Это не мешает амерам их модернизировать. Не меняя планера.
Не меняя, но подшаманивая где и когда надобно.
У них целые поля доноров, и пустыня подходящая, где условия хранения близкие к идеальным.
00000184.jpg
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Пока Россия тянет разработку двух(!!!) типов стратегических бомбардировщиков, Штаты консервируют часть строевых Б-1б и Б-2, чтобы освободить средства затрачиваемые на их эксплуатацию для разработки их преемника, Б-21.
ВВС США планируют закупить сотню тяжелых американских бомбардировщиков нового поколения B-21 Raider с применением стелс-технологии. Для этой цели военные приступят к консервации стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и Rockwell B-1 Lancer, чтобы освободить денежные средства для поддержки программы B-21, сообщает Popular Mechanics.

B-21 Raider, предназначенный для проникновения вглубь вражеских территорий, будет оснащен новейшими технологиями снижения заметности. Бомбардировщик пятого поколения является усовершенствованной версией B-2, разработанного по схеме «летающее крыло», и также способен нести термоядерные боеголовки.

Подробности о технических характеристиках самолета пока отсутствуют. Как пишет издание, ВВС хотят приобрести самолеты и вспомогательное оборудование на общую сумму 80 миллиардов долларов.

В декабре 2017 года блог The Aviationist сообщал о необычной активности в районе Зоны 51, секретной военной базе в Неваде, что может свидетельствовать об испытаниях B-21 Raider. Энтузиасты и журналисты заметили появление крупного ангара и взлетной полосы. Предполагается, что на базе проверяли работу систем подавления инфракрасного излучения корпусом самолета и его двигателями.
https://lenta.ru/news/2018/02/13/raider/
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Единая. Информационная. Своевременная: обновленный Ту-160 создается в новой среде
212594_800.jpg

Компания «Туполев» представила первые результаты работы единой информационной среды для проектирования, производства и послепродажного обслуживания самолета. В отечественном авиастроении впервые создается система, где все этапы жизненного цикла самолета взаимосвязаны и хранятся в единой цифровой среде.

Сегодня большинство промышленных предприятий, занимающихся созданием сложных систем — от автомобилей до атомных станций, — либо в процессе внедрения, либо уже разрабатывают собственные информационные системы.
В декабре 2017 года на расширенном заседании научно-технического совета (НТС) компании «Туполев» были представлены первые результаты работы единой информационной среды (ЕИС) для создания и послепродажного обслуживания самолета.

«И в структурах ОАК, и в отечественной аэрокосмической индустрии впервые создается система, где накапливается и обрабатывается вся информация с ключевых этапов жизненного цикла изделия: конструкторы и технологи; производственники и эксплуатанты формируют единую информационную базу знаний о самолете», — отмечает генеральный директор компании «Туполев» Александр Конюхов.

Готов технический проект системы, разработанный в соответствии со стандартами 34-й серии ГОСТа. Затраты на создание новой информационной среды вполне сопоставимы с любой крупной технологической реорганизацией, например инвестициями в обновление парка станочного оборудования.

В заседании НТС приняли участие представители предприятий ОАК, а также лидирующие предприятия других отраслей — госкопораций «Росатом» и «Роскосмос», корпорации «Вертолеты России», Объединенной судостроительной корпорации и компании «Уралвагонзавод».
полностью https://uacrussia.livejournal.com/76085.html
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Не меняя, но подшаманивая где и когда надобно.
У них целые поля доноров, и пустыня подходящая, где условия хранения близкие к идеальным.
Таки да. Однако двигатели для этого старого корыта не то что не модернизируют, однако и не производят вовсе. Сколько еще они будут жить на эти донорские запчасти при условии что самолет этот старый совсем?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Первую мотогондолу для нового Ту-160М2 собрали на заводе Сухого


На новосибирском авиазаводе имени Чкалова собрали первый моторный отсек для обновленного стратегического бомбардировщика Ту-160М2. Об этом написала заводская газета "Взлетная полоса".

Сборку мотоотсека организовали в цехе 43, оборудованном для создания необходимых "Белому лебедю" деталей.


-Отсек полностью создавался по электронной модели. Все оцифровано, сотрудники обучены и переквалифицированы с работы по чертежам на электронную модель, рабочие места оборудованы мощными компьютерами. Поначалу возникали сложности из-за размеров изделия. Все очень большое и тяжелое, пришлось осваивать много новых технологических процессов и инструмента, - рассказал изданию начальник 43-го цеха Евгений Баранов.


После приемки отсека военными представителями готовую деталь извлекли из стапеля и провели дождевание (проверку на герметичность), а затем передали в цех 12 для упаковки и отправки в Казань.

В январе 2018 года Минобороны подписало контракт с казанским авиазаводом имени Горбунова на строительство до 2027 года десяти стратегических ракетоносцев Ту-160М2. По словам военных, "это будет новый самолет в старом корпусе". По известным данным, первый полет бомбардировщика запланирован на 2021 год с поставкой в 2023-м, пишет bmpd.

Новосибирский авиазавод имени Чкалова специализируется на продукции фирмы Сухого. Здесь собирают фронтовые бомбардировщики Су-34, модернизируют Су-24М, изготавливают комплектующие для Су-57. В Новосибирске собран и тяжелый ударный дрон С-70 "Охотник".

https://rg.ru/2019/10/07/reg-sibfo/...novogo-tu-160m2-sobrali-na-zavode-suhogo.html
 
Сверху