В Казани возобновили производство Ту-160

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мммм...Небольшая поправочка...не строится..собирается и доделывается то, что стоит на стапелях в Казани еще чуть ли не со времен СССРа...Производство полного цикла по таким машинам в России на сегодня нет, может восстановят со временем...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Marik, а модернизация не подходит? :think:

Сегодня в Энгельсе (Саратовская область) будет принят на вооружение новый стратегический бомбардировщик Ту-160. Об этом накануне сообщил главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин. Также, по его словам, до конца года на вооружение ВВС поступит до пяти «Белых лебедей». «В этом году ВВС планируют получить четыре-пять Ту-160, которые будут направляться в 121-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк», - заявил главком.
Кроме того, как сообщил на встрече ветеранов авиации дальнего действия и Дальней авиации начальник штаба - первый заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Анатолий Жихарев, российские ВВС должны будут ежегодно модернизировать до трех стратегических бомбардировщиков Ту-160.
«Мы уже отправили на авиапредприятие в Казань три самолета. Один в 2007 году и два в этом году. Планируем, что к концу года один модернизированный бомбардировщик Ту-160 поступит в войска, а в дальнейшем будут модернизироваться по два-три самолета в год», - сказал он. По словам генерал-майора Жихарева, модернизироваться будут именно те самолеты, которые сейчас стоят на вооружении.

Замкомандующего Дальней авиацией также напомнил, что сегодня энгельсский авиаполк получит стратегический бомбардировщик Ту-160, который уже прошел модернизацию и все необходимые испытания. На нем было установлено новейшее прицельно-навигационное оборудование, поэтому экипаж прошел соответствующее переучивание для полетов на данном самолете.
«В пятницу экипаж тяжелого бомбардировочного авиаполка выполнил контрольный полет, поэтому их готовность к перегону «стратега» в часть сомнений не вызывает», - подчеркнул генерал-майор Анатолий Жихарев.
В то же время замкомандующего 37-й воздушной армией ВГК (СН) отметил, что Дальняя авиация по-прежнему интенсивно проводит воздушное патрулирование в нейтральных водах Мирового океана. Полеты проходят на разрешенном удалении от границ Великобритании, Норвегии, Исландии, вблизи Алеутских островов и т.д. По словам генерал-майора Жихарева, в ходе выполнения задач по патрулированию ракетоносцы находятся в воздухе в среднем по 15-16 часов с дозаправкой.
Кроме того, экипажами самолетов достаточно эффективно отрабатывается вопрос обнаружения и фотосъемки авианосцев стран НАТО. Более того, генерал-майор Жихарев сказал, что в воздушной армии обладают информацией о настоящем их местонахождении. По словам генерала, авианосцы часто пытаются скрыться от внимания наших стратегических бомбардировщиков вблизи острова Гуана в Карибском море.
Абсолютно понятно, что для такого воздушного патрулирования требуется соответствующая серьезная подготовка экипажей. На данный момент ее проходит много молодежи. Разумеется, никто не отменял и одну из самых важных задач - подготовку экипажей к боевому применению в различных условиях.
Модернизированный ракетоносец Ту-160 оснащен современной цифровой бортовой машиной, новой авионикой, которые позволяют максимально использовать в интересах решения боевой задачи информацию, получаемую с космических спутников. Стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 (по натовской классификации - Black Jack) предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.
В арсенале «Белого лебедя» имеются 12 крылатых ракет большой мощности. Предусматривается также применение бомбового вооружения различного назначения общей массой до 40 тонн.
Стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 состоит на вооружении частей Дальней авиации. Экипаж самолета - четыре человека. Максимальная взлетная масса - 275 тонн. Практический потолок - 16 тыс. метров.
http://redstar.ru/2008/04/29_04/1_01.html



Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские Военно-воздушные силы планируют ежегодно модернизировать до трех стратегических бомбардировщиков Ту-160, заявил журналистам в субботу начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.
"Мы уже отправили на авиапредприятие в Казань три самолета. Один в 2007 году и два в этом году. Планируем, что к концу года один модернизированный бомбардировщик Ту-160 поступит в войска, а в дальнейшем будут модернизироваться по два-три самолета в год", - сказал он.
По словам А.Жихарева, модернизироваться будут те самолеты, которые сейчас стоят на вооружении.
Генерал также напомнил, что 29 апреля Дальняя авиация получит новый стратегический бомбардировщик Ту-160, который уже прошел модернизацию.
Экипаж, сказал он, прошел переучивание для полетов на новом самолете.
...
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Товариши.за очетныи период страна достигла небывалых успехов.Центральному комитету цены риса и нефти удалось утроть и уровень жизни граждан Садового кольца повысить до мировых стандартов.Космические корабли "Союз"успешно переведены на балистическую траекторию.Выросло оборонноспособность страны,заложен пятыи ракетоносец для Булавы,которая полетит не позднее 2015 года.Микроэлектроника сделала качественныи скачек-тодгда,когда на западе изготавливают чипсы с 32 мкм елементами,нам удалось выити на 120 мкм рубеж.Опережение в 4 раза,это радует.Тогда,когда все прогресивное человечество 100 лет назад перешла на пилотируемую авиацию,реакционые силы НАТО упорно продолжаеть разрабатывать и принимать на вооружение БПЛА.Это тупиковыи путь,по этому страна будет продолжать строить по одному Ту-160 в год одобреным еще нашим дорогим Леонидом Ильичем.
(Бурные аплодисменты,все встают)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Marik написал(а):
Они что построили новый самолёт? :Shok: Разве это не была только модернизация?
В ВВС стало на один самолет больше. Это новый или модернизация?...
Eimis написал(а):
Товариши.за очетныи период страна достигла небывалых успехов.
Eimis написал(а):
(Бурные аплодисменты,все встают)
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ce24#87625
 

Spieler

Активный участник
Сообщения
351
Адрес
Севастополь
Новые двигатели НК-32 для Ту-160

Первый двигатель НК-32 нового производства для оснащения стратегического ракетоносца Ту-160 минобороны РФ получит в 2013 году
100981.JPEG


ОАО "Кузнецов" (бывший завод "Моторостроитель", Самара) в 2013 г. планирует передать министерству обороны первый двигатель НК-32, выпущенный на новом производственном оборудовании с использованием новых технологий. Об этом АРМС-ТАСС сообщил начальник управления информационных технологических систем ОАО "Кузнецов" Станислав Ромащев.

По его словам, в 2014 г. завод планирует выпустить 4-5 таких двигателей, предназначенных для оснащения стратегического бомбардировщика Ту-160. В период до 2020 г. российским военным будет поставлено несколько десятков НК-32 при постоянном наращивании объемов производства.

Как отметил Ромащев, на самарский завод уже поставлена часть нового производственного оборудования и продолжается приобретение дополнительного количества станков. В этой связи перерабатывается вся технология изготовления двигателя НК-32, серийно выпускаемого в Самаре с 1983 г. В новом варианте предусматривается использование цифровых технологий CAD и CALM. Специалисты завода проходят обучение работе на новом оборудовании, в том числе за рубежом.

Ромащев сообщил, что в новом производственном процессе будут также задействованы мощности, имеющиеся на предприятии- разработчике, СНТК им.Кузнецова.

В то же время, отметил специалист, сам двигатель НК-32 не будет подвергаться существенной модернизации. "Военные сказали, что двигатель надежный, качественный, не надо его сильно менять, его потенциала хватит еще лет на 20-30", - сказал Ромащев.

По его словам, основные изменения запланированы в системе управления НК-32, которая разрабатывалась еще в советское время.

НК-32 - двухконтурный турбореактивный трехвальный двигатель с общей форсажной камерой (ТРДДФ). Является одним из самых крупных и мощных авиационных двигателей в мире. В настоящее время используется на стратегических бомбардировщиках- ракетоносцах Ту-160, а также установлен на сверхзвуковой "летающей лаборатории" Ту-144ЛЛ.
http://armstass.su/?page=article&aid=89196&cid=25
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Интересно можно унифицировать новый двигатель и для установки на Ту-22М3? Раньше вроде были соответсвующие проекты, но что то до дел не дошло. :study:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
вместо ПАК-ДА?:mad:
Он же устаревший уже явно
Хотя для своего времени был безусловно неплох конечно
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Боюсь заболтают тему. Уж очень аппетиты большие и 50 Ту-160 и ПАК ДА....за двумя зайцами.... Хотя я бы был рад. Хороший самолетик!
Да, настроения еще с десяток раз поменяются.
На все хотелки, которые объявлены госмужами в РФ, требуются уже более 300 трлн.руб.
Если учесть, что всего денег в стране чуть больше 30 трлн. и в год могут тратиться около 1-1,5 трлн. то все выглядит фантастикой...

Но. Это если исходить из нынешней экономической модели. Если её изменить, то всё очень даже решаемо, и даже два стратега параллельно. Если, конечно, они нужны оба.
 
Сверху