В православном храме на юге Москвы убит священник

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Негативно? Ну так это его личные проблемы были, он же не Бог, чтоб всё знать и понимать. Или вы подозреваете, что его Сталин с того света достал :grin:
Такие смайлы в этой теме не очень уместны. Во-первых, это не просто его позиция, а позиция всей церкви. А во-вторых, как думаете, с точки зрения христианства можно оценить деятельность Сталина. По укреплению веры в стране?
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
студент написал(а):
Почитайте здесь 5-ю главу. Ленинские эпитеты можно игнорировать, но фактов достаточно:
http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
И вы говорите, что вы не либерал? А ссылку на музей сахарова, общество мемориал или кавказ-центр не хотите дать, не стесняйтесь.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
FMM написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
FMM написал(а):
Обязательно надо было говна вылить? Я этого человека лично знал, а вы?
Можно было хоть немного поделикатнее, или чувство собственного величия мешает?

А с патриархом вы шапошно не знакомы?
Это к слову о мании величия....

Конкретно этого человека я не знал, посему это лишь предположение.

Нет, не знаком.

Вот умрет у вас родственник, а я напишу:
Или бытовые разборки. Вернее криминальные.
И вообще среди людей столько мрази, кто знает, кем был этот человек.
Может сейчас поймете.
Брат, не надо. Ради памяти отца Даниила - не надо. Тем более с этим человеком. Сейчас лучше помолиться за упокой души невинно убиенного. Что же до сегодняшнего происшествия - теперь я даже существование Поткина оправдаю. Это нормальная защитная реакция общественного организма. И хорошо, что она еще есть, значит есть еще шансы.

P.S. Кстати у милиции сомнений в том, откуда удар нет. Под усиленную охрану взята Елена Чудинова. Sapienti sat.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

robin1986 написал(а):
студент написал(а):
Почитайте здесь 5-ю главу. Ленинские эпитеты можно игнорировать, но фактов достаточно:
http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
И вы говорите, что вы не либерал? А ссылку на музей сахарова, общество мемориал или кавказ-центр не хотите дать, не стесняйтесь.
Прекратить! Не позорься и не порть память отца Даниила этой склокой.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Студент, зачем впадать из одной крайности в другую? Просто надо всем давно понять, что русские-это гос-во образующая нация и без него никакой Российской Федерации не будет. И здесь главное не только какие-то количественные показатели, а также чувство самоидентификации, да даже простое чувство самосохранения собственного народа. Говорить о чистоте крови-это, конечно, полный абсурд, но еще больший абсурд говорит "поскреби любого русского, найдешь татарина". Русские-это стержень российского государства, которое по своим параметрам могло бы даже претендовать на статус моно государства.
В том-то и дело, что я против крайностей! Я не возражаю против самоидентификации русских, против Православия, даже не против миссионерства. Но меня бесит этот напор РПЦ на мои мозги и мозги моих детей! Можете внятно объяснить, почему их фактически лишают права разделить веру их родителей - в моем случае атеизм??? Почему в многонациональные школы так бессовестно рвутся православные священники или мусульманские муллы? Что за маразм - полковые православные священники в армии?? А неправославных - в отдельные части, под зеленое знамя ислама или там еще какое-нибудь знамя атеистов, буддистов, католиков, протестантов, иудеев?? Консолидация общества, да???
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
FMM написал(а):
В чем, что там каждый день кого-то убивают? Постоянные разборки - да, уверен.
Так постаянные криминальные разборки или всплеск экстримизма? разборок хватает наверняка и в Москве. Если речь идет о религиозном экстримизме, то последнее время тихо, обычная уголовщина. И давать повод не стоит. Полыхнет Кавказ - мало никому не покажется
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Но меня бесит этот напор РПЦ на мои мозги и мозги моих детей! Можете внятно объяснить, почему их фактически лишают права разделить веру их родителей - в моем случае атеизм???
Почему лишают? Вы же можете легко и четко объяснить детям, что это все глупость.
И как на вас можно давить? Если вы защищены догмой атеизма?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
robin1986
То что было - это спичка. Что произойдет - это пожар, который потушат очень большой кровью. Поверьте, все-таки живая здесь это видится несколько в ином виде, чем из Москвы
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Так постаянные криминальные разборки или всплеск экстримизма? разборок хватает наверняка и в Москве. Если речь идет о религиозном экстримизме, то последнее время тихо, обычная уголовщина. И давать повод не стоит. Полыхнет Кавказ - мало никому не покажется
Так там всех отстреливают, даже чиновников любого ранга. Уже давно полный беспредел.
Если ввести там основы православия, то ситуация вряд ли резко изменится.
И долг власти - четко дать понять, что религиозного экстремизма не потерпит. И пусть этот приказ сверху выполняет Кадыров и прочие.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

vlad2654 написал(а):
robin1986
То что было - это спичка. Что произойдет - это пожар, который потушат очень большой кровью. Поверьте, все-таки живая здесь это видится несколько в ином виде, чем из Москвы
Может быть, вы и правы. Надо действовать деликатно. :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Вы же можете легко и четко объяснить детям, что это все глупость.
Ага. Я объясняю ребенку, он идет в школу, из простой детской любознательности цитирует там меня и огребает по ушам как "диссидент", идущий против идеологии "Партии и Правительства"? И, несмотря на мои объяснения, все равно будет учить, сдавать зачеты и экзамены как законопослушный ученик (поскольку программу никто не отменял)? Перспектива, однако...

FMM написал(а):
Если вы защищены догмой атеизма?
Легко.. В той же армии, когда скомандуют "Головные уборы снять! На молитву становись" - куда я, нафиг, денусь? Или когда из ящика моим детям будут постоянно объяснять, насколько бездуховны и безнравственны атеисты, что предлагаете делать мне? Непрерывно конфликтовать? Или лицемерить?? А ведь Конституцию я уже поминал...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Ага. Я объясняю ребенку, он идет в школу, из простой детской любознательности цитирует там меня и огребает по ушам как "диссидент", идущий против идеологии "Партии и Правительства"? И, несмотря на мои объяснения, все равно будет учить, сдавать зачеты и экзамены как законопослушный ученик (поскольку программу никто не отменял)? Перспектива, однако...
Все зависит от содержания курса, здесь сложно полемизировать. Ваши опасения я понимаю, несомненно программа не должна включать требование о признании истинности православия и что-то подобное.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Тут появляетесь вы и говорите, образно, что среди священников столько подонков, может и он из их числа. Меня такое просто больно слышать.

Ну если он был таким хорошим человеком, приношу извинения. Хотя я ничего не утверждал, а лишь предположил.
Потому как зачастую убийства священников ничего общего с религией не имеют.
У меня сохранились теплые чувства только к Саввино-Сторожевскому монастырю и некоторым его обитателям, да к паре человек в Т.Сергиевой Лавре.
Остальным святым отцам, с кем сводила жизнь, руку бы не подал на улице.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
А ранее был же в школе предмет - религоведение? У меня был в 10 классе. Я 1985 года. Там изучали и христианство и ислам и буддизм, хотя больше акцент был на православие.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Легко.. В той же армии, когда скомандуют "Головные уборы снять! На молитву становись" - куда я, нафиг, денусь?
Так это безобразие, так нельзя. И это нисколько не по-христиански.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну если он был таким хорошим человеком, приношу извинения.
Спасибо большое, я это очень ценю. Он действительно был очень светлым человеком.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Судя по всему, отец Даниил был хорошим человеком. Царство ему Небесное...

Не согласен с РПЦ, что мусульмане - заблудшие души. Каждый человек имеет право на свое мировоззрение и насильно принуждать его верить не стоит. А ваххабисты не мусульмане. Не могут люди, убивающие себе подобных, взрывающие мечети и устраивающие терракты называться мусульманами. Ислам - мирная религия. По сути. Она невиновата в том, что ее использут разные подонки в своих целях. Также как не виновато и православие, которое используют зажравшиеся попы.

Лично я считаю, что русским необходима новая религия. Где нет страха перед Богом и напоминания об адской сковородке. Где есть идея многих воплощений.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Или когда из ящика моим детям будут постоянно объяснять, насколько бездуховны и безнравственны атеисты, что предлагаете делать мне?
Прямо так прямо - вряд ли будут..
Надо в первую очередь проповедовать христианство, а не критиковать другие веры.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Tabib написал(а):
Не согласен с РПЦ, что мусульмане - заблудшие души.
Так это позиция не РПЦ, а Библии. Как РПЦ может быть против того, что написано в Писании?
 
Сверху