В России успешно проведены испытания гиперзвукового летательного аппарата

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
В России успешно проведены испытания гиперзвукового летательного аппарата

В начале апреля 2010 г. при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) федеральной целевой программы (ФЦП) "Национальная технологическая база" (НТБ) впервые в России успешно проведены испытания крупномасштабной модели-демонстратора высокоскоростного прямоточного ВРД, интегрированного с имитатором фюзеляжа экспериментального гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА).

В пресс-службе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова сообщают, что испытанная стендовая модель экспонировалась на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2009. Достигнутые результаты опирались на научно-технический задел, полученный ранее при выполнении НИР с Роскосмосом, Роснаукой и Минпромторгом РФ. Проведенные работы являются дальнейшим развитием и новым уровнем технологий, реализованных в совместных с ГосМКБ "Радуга" разработках, плодотворное сотрудничество с которым ЦИАМ ведет и в настоящее время.

Испытаниям демонстратора предшествовали успешные пусковые испытания мощного высотного гиперзвукового стенда, проведенные в конце марта 2010 г. в ходе его технического перевооружения в рамках ФЦП "НТБ". Разрежение в рабочей части стенда обеспечивается работой эксгаустерных машин высотно-компрессорной станции. Разработанный в рамках госконтракта с Роснаукой генератор высокоэнтальпийного воздушного потока создает необходимые полные параметры рабочего газа. Рабочая часть стенда позволяет при гиперзвуковых скоростях проводить исследования рабочего процесса в интегрированных экспериментальных объектах "двигатель+ГЛА".

Взято отсюда
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
:aplodir: :aplodir: :aplodir:
посмотреть бы хоть одним глазком, на резкльтаты испытаний))
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ydarn1k
Источник- в топку. Давно и успешно у нас гиперзвуковики испытывались. Едва-ли не удачнее, чем у янки. Были свои собственные и весьма успешные заделы по этой теме. Приятно, конечно, что тему не забросили...
Вообще, я охреневаю от наших СМИ: сегодня сказали в "Угарной силе", что "перспективный авиакомплекс пятого поколения будет обладать уникальной скоростью в 2М"....
Ну нельзя же так, братцы....Это все дискредитирует...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
В начале апреля 2010 г. при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) впервые в России успешно проведены испытания крупномасштабной модели-демонстратора высокоскоростного прямоточного ВРД, интегрированного с имитатором фюзеляжа экспериментального гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА).
Испытаниям демонстратора предшествовали успешные пусковые испытания мощного высотного гиперзвукового стенда
Да, любят у нас сенсации. Проведены испытания демонстратора двигателя на стенде, а пишут В России успешно проведены испытания гиперзвукового летательного аппарата
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
А есть фото стендовой модель на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2009 ?
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, дык, радует, что хоть что-то проведено, что не все деньги ушли на Куршевель. Если испытыния проходили на стендах, то можно предположить, что задел остался и тематика не заброшена. По крайней мере, не заброшена полностью.
 

Frostt

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Там где куют Ядерный щит
ВВС США провели испытание экспериментального гиперзвукового планера, который согласно проекту будет способен развивать скорость до 13 тысяч миль в час (20,9 тысячи километров в час), сообщает Air Force Times. В ходе первого полета над Тихим океаном летательный аппарат преодолел расстояние в 4,1 тысячи миль за 30 минут.
Испытание состоялось 22 апреля 2010 года. Ракета-носитель Minotaur 4 вывела аппарат Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 (FHTV-2) на заданную высоту. Запуск состоялся на авиабазе ВВС США Ванденберг. Подробности испытательного полета ВВС не раскрывают. Гиперзвуковой аппарат упал в воду неподалеку от Атолла Кваджалейна, расположенного в 2,1 тысячи миль юго-западнее Гавайских островов.

Подробности о программе FHTV-2 не раскрываются. Разработка аппарата ведется с 2003 года. Сейчас программа является частью концепции оперативного глобального высокоточного удара Пентагона США. В 2010-2011 году ВВС США намерены провести два испытательных запуска FHTV-2. Как ожидается, второй состоится в 2011 году.
http://lenta.ru/news/2010/04/26/hypersonic/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Frostt написал(а):
ВВС США провели испытание экспериментального гиперзвукового планера

ИМХО можно сказать ничего еще нет. Ракетой вытащили на высоту, посадка - упал в воду.
Фактически только высотный полет - крыло и двигатель, ни систем взлета, ни посадки, ни управления толком.
Технически занятно, как военный девайс - пока и близко не лежал.
 
Сверху