Ваши дети будут служить ?

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
...
Особенно радует вот это
94. ...
Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
...
Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток

Только огорчает то, что решение Верховного суда, может быть отменено им же или Конституционным судом, а такого не произошло....
Так по крайней мере мне объяснил юрист в военкомате, все через прокуратуру.... По решению прокурора, данная статья Устава будет применяться при наличии всех материалов по данному факту....
То есть опять, командир должен собрать кучу объяснительных и документов, а так же вещественные доказательства правонарушения....
polkovnik пусть юрист разберется с разницей между дисциплинарным и административным арестом...
Командир ни чего не должен! В части имеются военные дознователи и тот кому денюжку за таку работу платят - юрист. Документов не так уж и много. Несколько объяснительных и копия соответствующего документа... вобщем бумажек мизер :study:
С другой стороны вопрос не сколько сидеть, а как... :-D Гауптвашта по всем законам и все в соответствии с законами ИМХО МРАК!!! Отшибает напрочь желание еще раз "повыёживаться"... :grin:
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
polkovnik написал(а):
То есть опять, командир должен собрать кучу объяснительных и документов, а так же вещественные доказательства правонарушения....
Если проступок действительно есть, и он серьёзен, то собрать пару - тройку объяснительных и свидетельских показаний не составит труда. Отдайте распоряжение (приказ) и через полчаса они будут у Вас на столе. А дальше, действительно, есть соответствующие службы.
Другое дело - есть невыдержанные офицеры, которые готовы за косой взгляд рядового в свою сторону засадить его до конца службы. Я где-то уже рассказывал, как молодой лейт-т размахивал пистолетом перед лицом "деда". Вот тут прокуратура и нужна, чтоб разобраться в тяжести содеянного и соответствии вины наказанию.
Кроме того, как Вы, надеюсь, поняли, в своем прошлом посте я выразил сомнение в необходимости таких строгих мер воздействия, как "губа". Офицер, руководитель коллектива (взвода, роты и т.д.), а коллектив - это может быть пострашнее "губы". И воспитание своего подразделения в духе уважения к уставам, к воинской службе, в духе патриотизма (не мне вам объяснять) есть одна из первостепенных задач командира.
Помните, я рассказал про солдата, мечтающего попасть на "губу", но в итоге так и не побывавшего там, несмотря на тяжесть проступка. Сержанты и деды пришли к комбату и попросили не отправлять провинившегося, а отдать его им на перевоспитание. Ему ничего не сломали, даже не ударили (как могли бы подумать нынешние военнослужащие), но он прочувствовал в полной мере, что такое - служба в армии, и больше не совершил ни одного проступка,

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Ну, а если у вас (тут, я не имею в виду лично Вас, тов. polkovnik), нет такого коллектива, то как бы, рано или поздно, не пришлось весь взвод (роту и т.д.) отправлять на губу. С кем будете боевую задачу выполнять?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Дедок :good:
К тому же сейчас с "дедовщиной" всякие комитеты и дерьмократы все поставили с ног на голову.
Нас пичкают рассказами и показами пострадавших. Рассказов, объяснений, примеров о том как взводным-ротным-комбатам бороться с уголовными проявлениями этого явления ни слова...
Нам показывают пострадавших и реакцию их родных, а уголовников свершифших деяние - мимоходом (в лучшем случае). Почему не делают репортажи с их родственниками, с ними? Почему не поспрашать, как вырастают такие дегенераты, почему не показывают как "дедок" проводит время в тюрьме или дисбате... Надо "дедушек" с уголовными замашками и их родственников сделать главными "героями" в СМИ и "пресовать"...
"Дедовщина" и тиражирование ее "традиций" должны стать синонимом выражения "моральные уроды"...
К тому же некоторые таким образом "откашивают" от армии... имеются примеры когда "косяк" ударяется в бега и когда его берут, то начинает ПРИДУМЫВАТЬ дедовщину, хотя ее и близко нет в части... и его жалеют вместо того что-бы судить за дезертирство. Военнослужащих надо учить не сбегать из части, а идти к командованию.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav написал(а):
Дедок
К тому же сейчас с "дедовщиной" всякие комитеты и дерьмократы все поставили с ног на голову.
Нас пичкают рассказами и показами пострадавших. Рассказов, объяснений, примеров о том как взводным-ротным-комбатам бороться с уголовными проявлениями этого явления ни слова...
Нам показывают пострадавших и реакцию их родных, а уголовников свершифших деяние - мимоходом (в лучшем случае). Почему не делают репортажи с их родственниками, с ними? Почему не поспрашать, как вырастают такие дегенераты, почему не показывают как "дедок" проводит время в тюрьме или дисбате... Надо "дедушек" с уголовными замашками и их родственников сделать главными "героями" в СМИ и "пресовать"...
"Дедовщина" и тиражирование ее "традиций" должны стать синонимом выражения "моральные уроды"...
К тому же некоторые таким образом "откашивают" от армии... имеются примеры когда "косяк" ударяется в бега и когда его берут, то начинает ПРИДУМЫВАТЬ дедовщину, хотя ее и близко нет в части... и его жалеют вместо того что-бы судить за дезертирство. Военнослужащих надо учить не сбегать из части, а идти к командованию
Как ты прав.... особенно про, извините за выражение, хреновые комитеты и правозащитников... Благодаря им, и у меня в практике был случай, когда на протяжении 3-х месяцев искали бойца не вернувшегося из отпуска, было возбуждено уголовное дело, когда же через год он был задержан и арестован за самовольное оставление части на срок более 3-х суток, то на первом же допросе в милиции такого наговорил про часть, что вместо военной прокуратуры его передали в комитет солдатских матерей, кое-кто и по сей день вынужден ходить на всякие заседания судов по этому вопросу....
Вот теперь и скажите, каким образом можно бороться с подобными "уродами" (причина его побега банальна, уезжая в отпуск набрал у бойцов в долг более 45 тыс., из дома ни копейки не привез, вот и бежал).... Факт в том, что например я, уже на протяжении последних пяти лет после расформирования части нет-нет да вызываюсь в суд для дачи показаний (никто не понимает как кто? Свидетель или обвиняемый?)....
Вот она и дерьмократия в обществе и в армии....
Таким "уродом" он явно не в армии стал, видать еще дома брал деньги и не возвращал долги (поймали то не дома, а у черта на куличках при краже на вокзале...)... так кто виноват в его уродстве....
Школа или армия? Семья или командир?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У нас парень до бригады в Москве служил, был у них один урод, который по духанке стырил у товарищей телефон, за что и был немного побит. Приехала его мать - зам. председателя КСМ Москвы, шуму навела, вопли и крики. Прошло полтора года, этот дебил вообще не за что избивает молодого пацана. Вызывают его мать, дескать, пускай полюбуется на сынка своего. Она прямо при всём коллективе сыну своему говорит: "Молодец, сынок, так и надо! Тебя били и ты бей!" Вот такие матери и выращивают моральных уродцев.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Значит ли это, что "моральных уродов". занимающихся дедовщиной, готовит не армия, а общество?
А значит именно общество виновно в проблемах Сычева и ему подобных, а значит начинать надо не с армии, а со школы...
Вчера хорошая программа была "Бойцовский клуб": бои без правил, уличные бои, скинхеды, футбольные фанаты, школьные группировки....Везде участниками драк является молодежь от 14 до 23 лет, а вот те кто постарше - они в стороне, руководят, биты дарят для наведения порядка на улицах города...
И опять прозвучало: законов у нас нет....
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Законов у нас масса. Теперь и пиво не моги выпить на улице. :???:
Никто не хочет работать, исполнять порученную ему работу.
Что тот же милиционер будет иметь от штрафа за распитие пива, или от утихомиривания пьяных молодцев с битами ?
СМИ снимают и показывают жареные факты. Даже обыватели устали от них. А почему они не вызвали милицию, не передали ей диски с записью нарушений закона? А за это им никто не заплатит.
Мама доросла до своей должности - думаете знаниями? Это ей помог ее жизненный принцип - Тебя били и ты бей, а еще лучше - бей первым. Вот и довольна, что сынок в этой жизни не пропадет, усвоил ее уроки.
Я не хочу сказать, что коммунисты были правы, когда говорили, что в капобщесве человек человеку - волк. Но, похоже эти волчьи принципы всё сильнее проявляются в нашей жизни.
Да, именно общество виновно в проблемах Сычева и ему подобных. Но начинать надо с рождения, с семьи и дальше. Это должна быть государственная линия на воспитание человека.

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:

И армия тоже не должна стоять в стороне, ведь она часть общества.
Redav написал(а):
Военнослужащих надо учить не сбегать из части, а идти к командованию.
Опустим пока тут вопрос - пойдет ли солдат к командованию, а разберем другой - какие меры примет командование. Готов ли командир, если он видит, что совершено уголовно наказуемое преступление, выносить мусор из избы? Пойдет ли он к вышестоящему начальству с рапортом о происшедшим, обратится ли он к прокурору?
Я почему-то, исходя из опыта, правда, гражданской жизни, думаю - нет. А если и напишет рапорт, то на своей карьере может поставить крест.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Дедок написал(а):
Да, именно общество виновно в проблемах Сычева и ему подобных. Но начинать надо с рождения, с семьи и дальше. Это должна быть государственная линия на воспитание человека.

И армия тоже не должна стоять в стороне, ведь она часть общества.
Полностью согласен.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Дедок написал(а):
... Готов ли командир, если он видит, что совершено уголовно наказуемое преступление, выносить мусор из избы? Пойдет ли он к вышестоящему начальству с рапортом о происшедшим, обратится ли он к прокурору?
Я почему-то, исходя из опыта, правда, гражданской жизни, думаю - нет. А если и напишет рапорт, то на своей карьере может поставить крест.
Уголовное преступление не должно рассматриваться как вина командира! Ведь ни кто не судит участкового за то что на его участке оно совершено...
Знаю командиров занявших вышестоящие должности хотя они не скрывали преступления и "дедовщину"... ИМХО сейчас это не влияет на продвижение, а вот сокрытие - крест на карьере... если всплывет. :-( Именно поэтому и считаю, что надо делать "изгоями" тех кто нарушает закон и прекратить обвинять тех кто был рядом с ними... короче подходить с позиции УПК...
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Redav написал(а):
Ведь ни кто не судит участкового за то что на его участке оно совершено...
Но почему-то количество преступлений считают, и стараются скрыть.
Redav написал(а):
Уголовное преступление не должно рассматриваться как вина командира!
Ну, это еще - вопрос! И здесь сравнивать командира, в подчинении которого находятся военнослужащие, за жизнь которых он несет отвественность, не говоря уж о их воспитании, с участковым, который по закону не имеет права вмешиваться в жизнь людей, если им не угрожает опасность, по меньшей мере неуместно.
Но, по крайней мере, командир должен знать, что сокрытие преступления является тоже преступлением (кстати, об этом и закон говорит), а помощь в выявлении и наказании преступника должна квалифицироваться положительно. Поэтому я рад слышать, что это сейчас не влияет на продвижение по службе. Тогда можно надеяться, что положение в армии изменится в лучшую сторону.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Уголовное преступление не должно рассматриваться как вина командира!
Тогда нарушится принцип "Командир в ответе за все, происходящее под его командованием". И любой зольдатик получит право ему сказать: "Отвали, это - мое дело и моя ответственность".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Правильно сказал Сунь-Цзы:
"Поэтому армия страдает от своего государя в трех случаях:

Когда он, не знал, что армия не должна выступать, приказывает ей выступить; когда он, не зная, что армия не должна отступать, приказывает ей отступить; это означает, что он связывает армию.

Когда он, не зная, что такое армия, распространяет на управление ею те же самые начала, которыми управляется государство; тогда командиры в армии приходят в растерянность.

Когда он, не зная, что такое тактика армии, руководствуется при назначении полководца теми же началами, что и в государстве; тогда командиры в армии приходят в смятение."
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Ярослав С. написал(а):
Когда он, не зная, что такое армия, распространяет на управление ею те же самые начала, которыми управляется государство; тогда командиры в армии приходят в растерянность.
Из всего вышесказанного Вами я могу применить к себе только эти выделенные мной слова, т.к. последний раз на территории в/ч был 40 лет назад. Но читать еще не разучился.
Итак, дисципланарный устав ВС РФ от 2007 года:

1. Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами Российской Федерации

5. За состояние воинской дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают командир и заместитель командира по воспитательной работе

8.... Командир (начальник), не обеспечивший необходимых условий для соблюдения уставного порядка и требований воинской дисциплины, не принявший мер для их восстановления, несет за это ответственность.

Приложение №7. 1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся: ... непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим, привлечению военнослужащего к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению,

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:

Кроме того, можно только приветствовать, что в уставе прямым текстом указано:

8. Деятельность командира (начальника) по поддержанию воинской дисциплины оценивается не по количеству правонарушений в воинской части (подразделении), а по точному соблюдению им законов Российской Федерации...

...Командир (начальник) не несет дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные его подчиненными, за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Но, вот это "за исключением" практически всегда грозит командиру неприятностями, и надо добиваться того, чтобы решительные меры командира по выявлению и наказанию виновного сводили эти "неприятности" к минимуму.
Кроме того, несмотря на моё отрицательное отношение к "губе", как средству воспитат-го воздействия, весьма удивлен, что налагать арест на солдата могут командиры от комдива и выше, а на прапорщика и командарм не может. В мое время ком-р батареи (роты) спокойно мог объявить солдату трое суток ареста.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Обратите внимание на порядок слов в тексте Устава
Дедок написал(а):
за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

т.е. понимаете - предупреждению...Вот отсюда и идут попытки до последнего скрывать.... Что значит предупреждение? хотя бы в масштабе взвода? Это значит, что взводный должен владеть информацией о том кто и что собирается в его взводе совершить, или о чем думают его подчиненные....Сами понимаете, это не всегда реально, а точнее, по личному опыту скажу - нереально....Реально это то, что военные всегда работают по факту....Изредка, если кто-то из солдат правильно понимает фразы устава и готов "способствовать командиру в предотвращении", тогда у взводного появится информация о фактах вымогательства или издевательства....и он может предотвратить факт НУВа, но это очень и очень редко...
"Стучать" не принято у молодых солдат, это еще в школе на кулаках объясняют...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Обратите внимание на порядок слов в тексте Устава
Дедок написал(а):
за исключением случаев, когда он скрыл правонарушение или не принял необходимых мер в пределах своих полномочий по предупреждению правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.
polkovnik эта элементарщина подразумевает проведение занятий различной тематики и реагирование командира на различные нарушения от соблюдения устава до мер безопасности...
Конечно и здесь порой доходит до маразма...
Пример. Зима. Боец едет в короткосрочный отпуск. Утонул. Комиссия начинает "морщить" командира. НШ показывает лист инструктожа бойца по мерам безопасности перед убытием в отпуск и его подписями. Одна из граф - запрещено купание в необорудованных для этого местах.
- Вы офигели, кто ж зимой при минус 30 купается?
- А Вы? "Пресуете" командира за то что боец утонул из-за купания в проруби.
Вопросов к командованию больше не было и родня кричавшая: "Чтож командование ему не объяснило, что купаться в проруби не надо" :Shok:

Смеяться или плакать каждый решает сам. История РЕАЛЬНАЯ.


polkovnik написал(а):
т.е. понимаете - предупреждению...Вот отсюда и идут попытки до последнего скрывать....
Читайте внимательно - за сокрытие - пипец без разговоров.

polkovnik написал(а):
...
"Стучать" не принято у молодых солдат, это еще в школе на кулаках объясняют...
Вот это и надо выжигать каленым железом и объяснять молодым и старым что есть "стукачество"...
Сами то как считаете, где стукачество, а где информирование командира по предупреждению правонарушения...?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav написал(а):
Вот это и надо выжигать каленым железом и объяснять молодым и старым что есть "стукачество"...
Сами то как считаете, где стукачество, а где информирование командира по предупреждению правонарушения...?
Как офицер с большой выслугой я считал и считаю, что в армии основой всего должен быть Устав, а там четко расписано, что должен делать военнослужащий если он знает о том, что кто-то ьрешил нарушить требования Устава (или нарушил). И это не есть стукачество.... Вообще, понятие "стукачества" подразумевало передачу информации скрытым образом, введено в жизнь уголовным элементом по отношению к агентурной сети НКВД.
В армии это понятие не может существовать само по себе, так как любой доклад подчиненного вышестоящему начальнику (командиру). в первую очередь есть доклад...
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
polkovnik написал(а):
Обратите внимание на порядок слов в тексте Устава.
....Сами понимаете, это не всегда реально, а точнее, по личному опыту скажу - нереально....
Я как раз и имел в виду, когда писал, что это "за исключением" практически всегда грозит командиру неприятностями
А, вот сержанты, в отличие от офицера, круглосуточно находящиеся в своем подразделении, не могут не знать обстановку в коллективе, кто чем дышит. Поэтому офицеры в своей работе, с одной стороны должны опираться на сержантов, с другой - и требовать с них больше.
Кстати, мы тут с Вами пересекались в теме о необходимости командования взводом офицерами, и я там писал, что в моем взводе из 2,5 лет службы, офицер был в общей сложности не более 1 года, а остальное время был под присмотром сержантов. Так вот, за все это время грубых нарушений дисциплины в взводе не было, это был один из лучших взводов в дивизионе.
polkovnik написал(а):
"Стучать" не принято у молодых солдат, это еще в школе на кулаках объясняют...
Дедок написал(а):
Опустим пока тут вопрос - пойдет ли солдат к командованию
Потому я и написал так, что этого ждать не приходится. Слишком у народа отрицательное отношение к правоохранительной системе и к любым надзирающим, карательным органам. Вот, я слышал, в Германии - не так, любой человек не считает зазорным донести на соседа, если тот совершает противозаконный проступок.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
VOHR написал(а):
Redav написал(а):
так сразу? а "спасение утопшего" танка вам не мешало? а работа артиллерии "сопровождение огневым валом", а соединение с десантом?
Утопший танк не видел, но тут вопрос о какой из переправ мы говорим, поскольку была еще тренировочная(вроде бы одна, но может ит две), так вот на нее я не попал, остался в наряде по роте.
не знаю как на тренировках, а на учениях ОБОЗНАЧИЛИ готовность к спасанию "утопшей" техники...


VOHR написал(а):
...Получилось так, что берег оказался ок. 40 см от борта ПТСа и на полметра выше него, когда выпрыгивал, песок под ногой осыпался и я съехал между обрывом и бортом транспортера, сразу проскочила мысль, что если сейчас тронется - раздавит меня всмятку, хорошо командир взвода заметил и вытащил оттуда. Ну а дальше как уже и говорил, немного пробежали, постреляли и назад.
VOHR, спрыгивал на правую сторону по направлению движения. Правильно?
Овраг от места высадки шел немного влево. Так?

VOHR написал(а):
...шла тренировка отступления мотострелкового батальона. ... Маразм заключался в том что наводчик должен был прикрывать отход(типа из пушки) и всю дорогу бежал задом наперед :-D .
:-D Тогда топливо для армии дерьмократы экономили... Конечно маразм, но... наводчику создавали стереотип поведения - едешь задом на перед... :-D

VOHR написал(а):
Redav написал(а):
не всем же через Терек переправляться, когда есть дороги из Моздока и Хасавьюрта...
Переправа через Терек осуществлялась по оборудованному нашими саперами железнодорожному мосту, а не вплавь. Именно по нему к поселку Правобережный и переправился наш полк в конце октября 99-го.
... разве не в ноябре? :???:

VOHR написал(а):
Redav написал(а):
VOHR, не откосил и клокочет в нем забота о тех кто идет следом (если не ошибаюсь)
Не ошибаетесь.
Рад...

VOHR написал(а):
Redav
... Надеюсь в дальнейшем спорные на Ваш взгляд моменты Вы просто уточните, не навешивая сразу ярлык "Фантазерство и неправда".
Хорошо. Обоюдная договоренность действует.

VOHR написал(а):
Вижу Вы хотели бы видеть нашу армию сильной и здоровой, я конечно же тоже, но вот проблем ой как много, а нынешняя власть на мой взгляд больше озабочена набитием своих карманов, чем заботой о ВС. Но, одновременно, и нельзя и не согласиться с тем, что улучшения по сравнению с 90-ми есть.
Проблем всегда хватает... Государство для армии стало делать больше, но из болота куда нас затянули дерьмократы выбраться тоже не такто просто... Новостей хороших хватает...
Уже постил, но для вас выкладываю здесь:
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Сухопутные войска России проведут свыше 140 тактических учений дивизионного, бригадного, полкового и батальонного масштаба в летний период обучения, с июня по декабрь, сообщил в субботу РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"Впервые за последние 15 лет в трех военных округах - Московском, Дальневосточном и Приволжско-Уральском будут проведены оперативные учения с общевойсковыми объединениями", - сообщил помощник главкома.

Кроме того, в Северо-Кавказском и Приволжско-Уральском военных округах пройдут два дивизионных учения, отметил Конашенков.

По словам собеседника агентства, в рамках учений сухопутчики также проведут более 500 ротных тактических учений с боевой стрельбой, из которых не менее 30% на этапе с боевой стрельбой будут проводиться в ночных условиях.

"Планируется проведение более 200 командно-штабных учений различного уровня, сборы с офицерами всех категорий от командиров соединений до командиров взводов включительно. На полигонах военных округов пройдут лагерные сборы соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, войск ПВО, РХБЗ, воинских частей разведки, инженерных войск, войск связи", - сообщил помощник главкома.

По его словам, основные усилия в рамках учений "будут направлены на повышение профессионализма офицерского состава, достижение слаженности в работе органов военного управления, соединений и воинских частей, подготовке частей постоянной готовности к действиям в любых условиях обстановки".
Нормально? А по сравнению с 90-ми годами?

VOHR по вопросу "стукачества" выскажите свое мнение?
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
Redav написал(а):
VOHR, спрыгивал на правую сторону по направлению движения. Правильно?
Верно, потому что ПТС подъехал ближе именно к этому краю оврага.
Redav написал(а):
Овраг от места высадки шел немного влево. Так?
Насчет "влево" не скажу, но наш ПТС шел прямиком на него.
Redav написал(а):
разве не в ноябре?
Нет - 25 октября.
Redav написал(а):
VOHR по вопросу "стукачества" выскажите свое мнение?
Солдат должен иметь право сообщить о совершаемых в части правонарушениях, но с другой стороны попадаются уроды, которые на пустом месте вранье городят и подставляют неповинных людей.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Право то имеется, может прокурорам пора обратить внимание на статью УК - клевета? ИМХО примеров вранья и подстав со стороны СОЧинцев предостаточно... а дальше статья дезертирство в полный рост подойдет... Как такой расклад?
 
Сверху