Великая Отечественная война (фотографии)

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
МИХАЛ написал(а):
В ситуации СССР правильной военной тактикой должна была быть тактика Барклая Де Толли

SOLO, та стратегия ведения войны, которую можно было реализовать, используя особенности армии начала 19 в., невозможно было реализовать в обстановке середины 20 в. Вооруженные силы и приемы вооруженной борьбы изменились принципиально. Прежде чем очередной ФГМ из данной темы бесследно удалят, я тайно надеюсь, что эта очень простая мысль всё же посетит вашу буйную голову.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Lavrenty написал(а):
я тайно надеюсь, что эта очень простая мысль всё же посетит вашу буйную голову.
Применив метод Шерлока Холмса получим:
я тайно надеюсь, что эта очень простая мысль всё же посетит вашу буйную голову :-D
Lavrenty, зря надеетесь. "Мысль в голове у соло? Нет, это фантастика!" :-D
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Lavrenty написал(а):
та стратегия ведения войны, которую можно было реализовать, используя особенности армии начала 19 в., невозможно было реализовать в обстановке середины 20 в.

Да вроде бы так. А с другой стороны, если представить себе применение тактики заблаговременной готовности к встрече немецких войск на линии старых УРов хотя бы войсками второго эшелона в начальной стадии войны плюс их усиление своевременно отошедшими из под удара войсками первого эшелона, то пожалуй немцы до Москвы явно не дошли бы. И при этом терять -то в смысле болезненности особо было нечего. Да и армия стояла бы на этих рубежах без влияния "ощущений 22-го июня". А стратегия и тактика - они всегда остаются субстанциями, зависящими не столько от особенностей армии на данном историческом этапе, сколько от готовности и желания людей воевать как в нападении, так и в защите.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Актинометр написал(а):
Да вроде бы так. А с другой стороны, если представить себе применение тактики заблаговременной готовности к встрече немецких войск на линии старых УРов хотя бы войсками второго эшелона в начальной стадии войны плюс их усиление своевременно отошедшими из под удара войсками первого эшелона, то пожалуй немцы до Москвы явно не дошли бы. И при этом терять -то в смысле болезненности особо было нечего. Да и армия стояла бы на этих рубежах без влияния "ощущений 22-го июня".

Смещение на 200-300 км. к востоку районов развертывания на столько же километров приближало к Москве исходный рубеж германского наступления.

Актинометр написал(а):
А стратегия и тактика - они всегда остаются субстанциями, зависящими не столько от особенностей армии на данном историческом этапе, сколько от готовности и желания людей воевать как в нападении, так и в защите.

Совершенно верно. Можно быть готовым или не готовым к войне в принципе. Советский Союз считал себя готовым, потому и планы первой операции составлял весьма амбициозные.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
200-300 км. это конечно немало, но и в Финляндии тоже было не больше, а тем не менее РККА застряла там в самой первой стадии боевых действий. Но тут не Финляндия. Тут мощнейшая уцелевшая после грамотного отвода авиация и бронетехника, перевес в танках почти в 5 раз, мощные речные флотилии, а самое главное - гнев разъяренного подлым нападением народа и мощное партизанское противодействие в предполье УРов. А чтобы народ знал, что и где творится - организация массового сброса листовок над временно аккупированными районами с объяснением ситуации и уверением, что РККА устоит, что надо продержаться некоторое время и т.п. А уж воинские части, не деморализованные окружением и отступлением, немного отдохнув, все равно поперли бы на Запад за Родину и Сталина безо всякой погонялки. Мне кажется Гитлер именно сыграл на нашей традиционной упертости и добился своего. Но я это говорю конечно не к тому, что надо запросто отдавать территорию. Это преступление. Просто та территория по состоянию на 22 июня 1941 года была нам не совсем родной. А что касается тогдашних (да и нынешних) имперских амбиций, то тут я согласен полностью. Очень похоже на нынешние демарши Северной Кореи.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Актинометр написал(а):
мощное партизанское противодействие в предполье УРов
Точно. Прибалтов и "западенцев". Имело место, практически сразу.
Актинометр написал(а):
уверением, что РККА устоит, что надо продержаться некоторое время
Эти уверения и так были. "От Советского Информбюро!"
Актинометр написал(а):
Тут мощнейшая уцелевшая после грамотного отвода авиация и бронетехника, перевес в танках почти в 5 раз, мощные речные флотилии
Про танки - не надо о грустном. Большая часть их была просто брошена ввиду выработки моторесурса и просто отвратительной ремонтной базой в войсках. При отводе это никуда бы не делось. Равно, как и отсутствие в войсках автотранспорта, подлежавшего мобилизации из народного хозяйства только при наличии объявления таковой (что означает - минимальная мобильность войски и при наступлении, и при отступлении).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Камрады, может не стОит ещё в одной теме разводить холивар по поводу тактики и стратегии КА и вермахта в 1941 году?
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Согласен насчет бесполезности спора. Но добавлю последнее. Про западенцев - без вопросов, но в предполье УРов их и не было. А про "ценность" их тьерритории я уже сказал. Прибалты немцам были рады вовсе не все. У них в сознании тоже многое зависит от силы и возможностей того, кто внушает "сводками Совинформбюро". Беда в том, что на временно аккупированных территориях даже и такой "липовой" информации не было.
Танки бросали, это верно, но перед этим они успели "намотать" почем зря по 500 и более км. без толку. Один из примеров - мехкорпус Рябышева. Лучше бы "намотали" эти же км. на восток с боезапасом и стали бы там в глухую оборону. Автотранспорта в войсках было столько, что народному хозяйству и не снилось. Кстати избыток полуторок сыграл отрицательную роль. На танке ведь воевать надо, а на машинке в тыл легче смыться и быстрее.
 

Andonov

Участник
Сообщения
15
Адрес
Болгарии
HBB84808.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

50_levitan.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Дед - красавец! Кавалер всего, что можно... Сможем ли мы так сейчас?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Дед - красавец! Кавалер всего, что можно... Сможем ли мы так сейчас?
Единственный известный, кто из полных кавалеров Георгия в Войну героя получил и Войну пережил.

И сейчас - многие смогли. Только кто их помнит? Явно не те кто во всю кричит: "Когда я успел так задолжать?" когда повестка приходит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лебедь,_Анатолий_Вячеславович
И многие другие. Кому сейчас известно это имя?
А сколько ещё не известно, да и неинтересно практически всем?

4937729.jpg



150718142.jpg


Есть такая песня хорошая "Без прошлого будущего нет".
 
Сверху