Великому Джихаду Реалиста и Маринели Посвящается...

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
уау, респект, товарищ Реалист :Shok: Ваш литературный язык, однако, на порядок лучше моего собственного :good: Еще хорошо, что в этот раз без подземных лодок обошлись :)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
уау, респект, товарищ Реалист :Shok: Ваш литературный язык, однако, на порядок лучше моего собственного :good:
Вы сильно преувеличиваете.

Andy написал(а):
Еще хорошо, что в этот раз без подземных лодок обошлись :)
Пытался подстроиться под выбранный Вами уровень включения в текст "технических несуразностей". Прошлый раз больше ориентировался на текст камрада ник69, у которого более откровенная пародия.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Глава 5

- Ну что, товарищ Реалист, Вы наконец раскололись? Мой информант сказал, что франсильване сумели воспроизвести устройство, но не могут понять, почему оно работает, хе-хе.
- Они соврали, я ничего не говорил.
- Значит, это неправда, что речь идет о сверхпроводниках, работающих при комнатной температуре? - сказал Энди, подмигивая.

Реалист промолчал

- Псы паршивые, наверняка сперли где-то бомбу... - сказал он наконец.
- Есть очень простой способ им отомстить. Всему франсильванскому правительству.
- Каким образом?
- Они хотят оформить патент на Вашу технологию, а затем продать его мне за баснословную сумму. Вы мне расскажете, как все работает, а я найду способ обойти патент. Поверьте наслово, они будут мочиться кипятком непредставимо.
- Правительству-то пофиг, платят-то налогоплательщики. Как поживает мой Крокодил?
- Отлично поживает. Я, правда, его слегка модифицировал. Смотрите, - сказал он, доставая телефон.

Реалист взглянул на фотографии. Крокодил стал намного выше. Его колеса увеличились в размерах, а на капоте гордо возвышался массивный воздухозаборник.

- Я умудрился спалить мотор, когда катался, поэтому вместо мотора поставил небольшую газовую турбину от... неважно от чего, секретная информация. Теперь у Вас под капотом в шесть раз больше лошадей, чем было раньше. Соответственно, пришлось усилить кузов, поставить новую трансмиссию и раздатку, поставить гоночное сцепление. Также я поставил военные редукторные мосты Союзного производства, и порядочные внедорожные колеса. Как Вы раньше ездили на этих манюсеньких, тонюсеньких колесиках?
- На этих колесиках я заезжал туда, куда Вам и не снилось, - ответил Реалист.
- Кстати, пока не забыл — Союз приговорил Вас заочно к смертной казни как предателя. За Ваши прошлые заслуги Вам предоставляется выбор: сожжение на кресте либо закидывание камнями. Так что, если Вы вдруг передумаете по поводу работы в моей фирме — вот Вам моя визитка.

Энди развернулся и направился к выходу, а Реалист нахмурился. Подобные казни вполне соответствовали исламистианскому духу, и он ничуть не сомневался, что Энди не врал.

- Что будет с моей семьей? - спросил он.

Энди остановился.

- Мы ее вывезем из Союза. Я поговорю с Мариной, или с разведкой Люсентрона, если понадобится. Этот вопрос будет улажен. Значит, по рукам?
- Я еще подумаю, - сказал Реалист.

Энди вышел из комнаты и направился в конференц-залу, где каждый день проходило заседание кризисного комитета. У него было хорошее настроение: деньги лились к нему рекой, франсильванских бюрократов он обведет за нос, а теперь у него будет работать один из самых гениальных людей на планете. «Сверхпроводники при комнатной температуре», - подумал он мечтательно, - «Это же сколько чего можно с ними сделать. Квантовые компьютеры, линии электропередач, проводка в электронных чипах...» Областей применения у сверхпроводящих материалов было больше, чем его фантазия позволяла ему представить.

Его хорошее настроение, однако, быстро рассосалось, когда он вспомнил пораженческие настроения бывшего практически на грани паники кризисного комитета. Если Исламистианский Союз выиграет эту войну, то он потеряет ВСЁ. Энди однако надеялся, что ему удастся запустить основную фабрику раньше срока. В этом случае, вся авиация будет мгновенно переоборудована на фотонные процессоры, и тогда у армии Союза не останется особых шансов.

Заседание кризисного комитета проходило весьма привычно. Один из генералов рассказывал про многочисленные артиллерийские укрепления на юге Франсильвании, впрочем, без особого энтузиазма, ибо прекрасно понимал, что остановить таким образом прущую армаду УжАСов не представляется реальным. Засевшие в городах снайперы и пионеры, вооруженные противотанковыми ракетами, тоже не вызывали надежду, ибо за УжАСами шла многомиллионная армия готовых на все исламистианских пехотинцев. «Даже с функционирующей авиацией подобную армию придется бомбить как минимум полгода», - мрачно подумал Энди.

Вторая часть доклада была куда более интересной. «Исламистианский Союз проделал отличную работу по дислокации крылатых ракет», - говорил один из генералов франсильванской разведки, - «они хранятся в крестьянских постройках, холмах, ямах, их радиолокационная заметность снижена специальными накидками. Кроме того, существует множество ложных целей. Компьютер рассчитал районы, где принципиально возможна их дислокация. Вопрос в том, как найти в этих районах местоположение самих ракет. Радиолокационный метод отпадает, магнитометрию мы отбросили. Однако, существует еще одна технология. Ее разрабатывали специально для спецназа. Она основана на ультразвуке высокой частоты и позволяет практически смотреть сквозь здания» - с этими словами он щелкнул указкой, и на экране проектора показались черно-зеленые фотографии. Это было здание, которое, однако, выглядело прозрачным. Если внимательно присмотреться, то среди нагроможденных друг на друга зеленых линий внутри здания можно было увидеть людей, трубы и несущие балки. «Обратите внимание на качество изображения — это новые нумерические методы реконструкции картины. Эти ультразвуковые сонары легкие и компактные, мы планируем повесить их на разведывательные БПЛА, которые обследуют заданные районы и выявят местонахождение ракет».

Энди смотрел на него круглыми глазами: затея показалась ему сумасшедшей. Генерал повернулся к нему.

- Ваши БПЛА ведь являются незаметными для радаров, не так ли?
- Они являются МАЛОзаметными для радаров. Собственно, их незаметность происходит от того, что они постоянно измеряют мощность радарных сигналов и автоматически уходят из районов, где рассчетная вероятность их обнаружения превышает некий лимит.

Генерал недоверчиво смотрел на него, и Энди отвечал ему тем же. «Как можно не знать столь элементарных вещей?», - подумал он, - «Это как если бы программист не знал, как работает компьютер».

- Но насколько я знаю, есть по-настоящему незаметные БПЛА?
- Есть, но это бомбардировщики. У них иная форма планера. Они рассчитаны на большую высоту полета и не могут висеть сутками в заданных квадратах.
- Вы можете их переделать под эту задачу?
- В принципе да, но не забывайте, что это не вертолет, так что у Вашего сонара не должно быть ограничений по скорости полета.
- Это мы согласуем.

Интересный ход, смелый и рискованный, подумал Энди. Вот только хватит ли времени на его реализацию?

Третья часть была тоже интересной: перед лицом угрозы УжАСовых армад, для беспилотного флота во Франсильвании ударными темпами подготавливалась специальная миниатюрная противотанковая ракета. «Какая у нее будет система управления?» - спросил Энди. «Основанная на биочипах Грин-Тек» - последовал ответ. Грин-Тек... Это имя уже набило у него оскомину. Кроме утекающей от него прибыли, его волновало то, что он не имел ни малейшего воздействия на их продукцию. Собственную продукцию он всегда мог проконтролировать, а вот будут ли работать нейронные чипы как надо — ему оставалось лишь надеяться.

- Что будете вечером делать, может сходим в бар? - предложил Энди Марине.
- Мы вообще-то в трех шагах от войны находимся, Вы не забыли часом?
- Сильное дело — война, - попытался пошутить он.
- Я бы честное слово с преогромной радостью, поверьте. Давайте отложим до тех пор, пока все не закончится.

Ну и ладно, подумал Энди. Он вспомнил, что с тех пор, как прибыл в Франсильванию, не выходил на пробежку. Он переоделся, забрался в Крокодила Реалиста и с громким турбинным свистом понесся прочь из города. Свернув с магистрали, он некоторое время скакал по лесным пешеходным дорожкам, исперещенным корнями деревьев, пытаясь забраться как можно подальше от людской цивилизации. Оставив машину на лесной опушке, он сохранил в телефоне координаты машины и небыстро побежал по тропинке, разогревая организм.

Примерно через полчаса беготни в неопределенном направлении он увидел молодую девушку, сидящую на стволе дерева. Увидев Энди, она вскочила и радостно замахала ему рукой.

- Помогите, пожалуйста, - сказала она, - я упала и сломала велосипед и телефон. Я не знаю, как добраться обратно до города.
- Даунхилистка? Хорошо еще, что не переломали себе кости, - сказал Энди, подмигивая девушке.

Она была очень красива. Плотно облегающее велосипедное трико подчеркивало ее стройную фигуру. Белки ее больших, красивых глаз резко контрастировали с ее смуглой кожей и длинными, черными волосами. Ее по-детски невинное, достойное топ-модели лицо излучало простоту и добродушие.

- Моя машина стоит недалеко отсюда, - сказал он, - я отвезу Вас.
- Ой, это было бы так здорово! Спасибо большое!

На пути к машине они разговорились. Оказалось, что она докторантка на кафедре антропологии. Она путешествовала по всему миру в поисках остатков древних культур. Ее рассказы были настолько увлекательны, настолько человечны и настолько далеки от той гонки вооружений, в которую Энди был невольно втянут, что его перенапряженный из-за событий последних дней рассудок невольно начал расслабляться. Он внимательно слушал девушку, увлеченно рассказывавшую про древние цивилизации, и словил себя на мысли, что завидует ей. Она наверняка не знает, что такое стресс, подумал он.

Они подъехали к ее дому, и он помог ей выгрузить велосипед из машины.

- Как я могу Вас отблагодарить? - спросила она.
- Я в чужом городе, и мне нечем заняться. Могу я Вас пригласить выпить по рюмочке?

В баре девушка продолжила свое беспечное щебетание, и с антропологии постепенно перешли на личную жизнь. Непривычный к алкоголю Энди был уже порядочно пьян, и его собеседница была в схожем состоянии.

- Ты, наверное, самый счастливый человек на всей планете, - сказал ей Энди.
- Ты так думаешь? Я вовсе не так счастлива, как тебе кажется.
- Это еще почему?
- К примеру, все мои отношения с мужчинами оканчивались неудачей. Как только все становилось серьезней, что-то всегда шло не так.
- Почему?
- Я никогда не получала от отношений в полной мере того, что желала. Первоначальная влюбленность уходила, и те проблемы, которые поначалу казались мелкими и ничтожными, вырастали, словно грибы. Понимаешь, о чем я говорю?
- Твоя проблема в том, что ты слишком много ожидаешь от отношений, - сказал он голосом знатока.
- Ты так думаешь?
- Послушай, я расскажу тебе историю. Я не всегда хотел стать инженером. Было время, когда я хотел стать писателем.
- Правда? - радостно вскрикнула девушка.
- Правда-правда. Я обожал писательство. Один из моих приятелей, кажется его звали Ник, сказал когда-то очень интересную вещь: когда ты читаешь книгу, ты переживаешь то же самое, что и автор, только в 10-20 раз слабее! И это чистая правда, я испытал это на себе.

Девушка слушала его с завороженным взглядом, не перебивая.

- Когда ты пишешь, ты словно создаешь свой собственный мир, свою собственную реальность. Твое сознание становится одержимым этой реальностью, и твой мозг непрерывно работает на ее создание.
- Здорово, - сказала девушка, - а ты что-то опубликовал?
- Угу, - ответил он.

Энди не соврал. Будучи еще в университете, он написал небольшой роман, и даже опубликовал его. Он вложил в него все сердце и всю душу, однако его книга не поимела особого успеха. Когда же он сам заработал состояние и получил некую известность, его роман десятилетней давности стал чуть ли не бестселлером. Это наводило на раздумья о том, как среднестатистический человек определяет свою систему ценностей.

- Я хотел сказать следующее. Когда я писал романы ради удовольствия, я бывал в другой реальности и все такое прочее. Но как только я стал их публиковать, другая реальность исчезла. Появились сроки, ограничения и так далее. Писательство стало настоящей мукой. Понимаешь, о чем я?

Девушка завороженно кивнула в ответ.

- С тех пор я занимаюсь разработкой интегральных схем, а рассказы пишу в свободное время. Которого у меня, правда, очень мало. Также и ты: если ты начинаешь ожидать что-либо от отношений, ты их инструментализируешь, пытаешься вогнать их в определенное русло, и тот микрокосмос, который ты создаешь себе со своим любимым, исчезает, оставляя на своем месте нашу обычную, унылую реальность. Позволь своим отношениям развиваться хаотично и не вмешивайся в этот процесс, и тогда все будет хорошо.
- Вау, откуда у тебя столько мудрости касательно отношений?
- Сам не знаю, - сказал Энди и подозрительно посмотрел на свой стакан.
- Я не могу отправить тебя домой в таком виде. Ты переночуешь у меня.

Они пришли в ее квартирку, и Энди с огромной радостью увидел, что у нее была всего одна кровать. Он плюхнулся на нее и помотрел на прекрасную незнакомку, которая, улыбаясь, уже снимала свою блузку. Энди уже начал было расстегивать пуговицы рубашки, как...

Внезапно входная дверь вылетела со страшным грохотом. Марина в сопровождении двух огромных, шкафообразных детин уверенным шагом вошла в комнату. Лицо полуобнаженной девушки исказилось, и она, словно взбешенная кошка, бросилась на Марину. Та резко подняла руки вверх и немного пригнулась, сгруппировав тело, словно опытный боксер. Марина ловко блокировала удары незнакомки, каждый раз уворачивая голову скупыми, едва заметными, но эффективными движениями. Оба детиты спокойно стояли и смотрели на этот спектакль, не вмешиваясь — они знали, что ихняя шефиня обожала проводить устраивать подобные мордобития. Марина внезапно повернулась и ударила пальцами в шею девушки. Та поперхнулась. Не теряя времени, Марина ударила ступней в сгиб коленного сустава, настолько сильно, что та упала на одно колено. Схватив ее за волосы, Марина жестоко ударила ее коленом по лицу.

- Что все это значит!? - спросил Энди, мгновенно протрезвев.
- Разве непонятно? Она — агент СИКЭ.
- Да я... Она.... Не может быть такого, я ее в лесу подобрал! Откуда они могли знать, куда я поеду? Я сам толком не знал, куда я поеду! И она знает столько всего про древние цивилизации!
- Может, в следующий раз, когда такая девушка, как она, вдруг решит прыгнуть в постель к такому, как Вы, Вы немного подумаете головой, а не другим местом?
- Что Вы имеете в виду - «к такому, как я»? - удивленно спросил Энди.

Марина смерила его презрительным взглядом. «Ловелас хренов, самоуверенный к тому же» - сказала она на франсильванском, отворачиваясь.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалисту вопрос: война вот-вот начнется. Вы в своих братьев-бедуинов стрелять будете, или ни под каким предлогом? :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Глава 6. В которой Реалист размышляет о бренности земного существования, а автор между делом знакомит читателя с предысторией вопроса, поясняющей, как это Реалист исхитрился вляпаться по уши в дерьмо аки последний олух.

Толстая железная дверь на удивление тихо захлопнулась. Сработали хитрые электронные замки, и Реалист снова оказался в полной изоляции от внешнего мира, в той комнате с зарешёченным окном и белой мерцающей лампой на потолке, где сутки назад очнулся после серии непрерывных «допросов с пристрастием». Реалист уселся на кушетку (практически единственный элемент мебели в комнате (боятся с***, как бы я кого ненароком чем не шандарахнул, довольно подумал Реалист --- так вам, козлы, нехрен расслабляться!)).

Есть больше не хотелось --- хвала Аллаху, наконец-то дали путём пожрать! Реалист принялся размышлять над недавними событиями… Последний допрос сильно отличался от предыдущих --- по крайней мере, от тех, которые Реалист смог вспомнить. В этот раз его не пичкали никакими препаратами, не подключали ни к каким электроприборам, и вообще обращались вполне гуманно. Человек, который представился как Энди Ворхолл (или как его там?) явно расставлял сети, пытаясь играть роль доброго следователя. Мать вашу! --- подумал Реалист --- да у вас тут сплошные противоречия! Во в крысятник попал! Да сбрось на вас бомбу --- вы ж как пауки в банке друг друга пожрёте! Ха! Туды вам, впрочем, и дорога… А вот насчёт бомбы --- поинтереснее… Где-то действительно ведь упёрли! Ибо знали бы вы в чём фишка --- хрен бы вы тут со мной цацкались… Даже и внимания б не обратили на скромного инженера по прозвищу Реалист…

А фишка была проста до безобразия… И заключалась в том, что Реалист ни каким боком не имел отношения ни к ядерной физике, ни к чему-либо подобному --- если не считать, что некие начальные основы понимания отдельных процессов проходил когда-то давным-давно в церковно-приходской школе (медресе --- по-арабчески) --- можно сказать, ещё в позапрошлой жизни… Потому Реалист даже если бы и захотел, никак не смог бы выдать врагам секрет уникальной бомбы… Всё, к чему он имел отношение касаемо этого проекта --- собранная на вражьих элементах система управления и самодиагностики, которую он спроектировал (ибо был одним из тех немногих инженеров Союза, которые, что называется, держали руку на пульсе последних военных разработок Альянса по части электроники) --- да полевые испытания получившейся «суперглушилки», поскольку он любил подобные командировки в труднодоступные районы, имевшие, к тому же, к специфике его деятельности самое прямое отношение…

Интересно, бараны тупорылые, сколько вам времени потребуется допетрить, что Реалист тут не при делах? Реалист довольно ухмыльнулся --- классно сработала контрразведка! Молодцы! Сильно беспокоило только, что с семьёй…

Вообще, старый закадычный друг Вован, тоже большой любитель Бахчей и Крокозябров, до кучи служивший в контрразведке (ну или ещё какой-то суперзасекреченной структуре --- хрен их поймёшь, из Вовки на этот счёт и слова не вытянешь даже по большой пьяни) обещал в случае любых эксцессов по первому же сигналу быстренько принять меры… Собственно, тем и объяснялись «странные сигналы», исходившие из машины Реалиста в момент захвата… Реалист очень надеялся, что Вован успел принять по закрытому каналу адресованное ему экстренное сообщение, либо это успели сделать сотрудники его ведомства (которые, Реалист не сомневался ни на грамм, держат ситуацию под контролем)… Вопрос лишь в том, успели ли они вывезти семью до того, как это сделают спецслужбы Альянса…

Брешет, гад, подумал Реалист насчёт обещаний Энди --- хрен вы до моей семьи добраться успели бы… То, что Реалистом рано или поздно вражья разведка заинтересуется, было, в общем-то, просчитано давно (не так уж много в Союзе спецов, знающих столько секретов техники Альянса, да ещё умеющих их направлять против их же создателей!) --- все люди такого плана были, в общем-то, под контролем контрразведки, и варианты действий на случай любого форс-мажора были заранее просчитаны и отработаны…

Поэтому сейчас Реалист не был до конца уверен --- не использует ли и его сейчас контрразведка в своих играх как живца… Вован, готовый за Реалиста хоть под танк --- на работе честный служака, свято блюдущий должностные инструкции, о таких вещах, естественно, помалкивал… Впрочем, Реалист был не против поучаствовать в подобных игрищах, о чём совершенно недвусмысленно не раз намекал Вовке за рюмкой чаю --- так что никаких подстав со стороны верного друга не было и быть не могло --- всё было заранее согласовано. Было лишь одно условие, заключавшееся в том, что Реалисту не докладывали, разумеется, всех подробностей затеваемой игры… И со стороны Реалиста тоже условие было --- которое Вован обязался свято блюсти --- что бы ни случилось, неприкосновенность семьи Реалиста должна была быть обеспечена с вероятностью 250%. Ну а россказни Энди про то, что Реалиста на Родине якобы объявили предателем и заочно приговорили к казни… Всяко бывает… Может из-за бюрократической неразберихи прикрытие не до конца сработало, а может это часть запланированной игры по его внедрению во вражий лагерь… Пока сказать нельзя, придётся начинать вслепую --- связь ещё только придётся как-то исхитриться обеспечить… В любом случае Реалист решил действовать, как подсказывает совесть и Красный Экспедиционистский Кордан (над которым он хоть порой втихую и посмеивался, но не мог не отдать должное в том, что книга сия несёт в себе много мудрого) --- а решение «побочных проблем» решил отложить на момент своего возвращения на Родину. В том, что оно состоится, Реалист ни на йоту не сомневался. Как и в том, что любые проблемы, которые с ним могут возникнуть на своей территории, он решить сумеет. Вот с территорией врага дело было посложнее…

Во время прогулки (да-да, Реалисту сегодня первый раз за всё время разрешили наконец-то выйти на воздух!) Реалист увидел, как мордовороты-охранники вытаскивали из машины красивую смуглую девушку со следами кровоподтёков на лице, и едва живую волокли её в здание. Лицо девушки показалось очень знакомым… Ё-моё, да это ж Фатима! --- удивился Реалист. Реалист знал её по нескольким совместным поездкам на природу в компании Вована, и догадывался, что и она имеет некоторое отношение к ведомству, в котором служил друг… Твари, козлы е****е, что с девчёнкой сотворили, п****ы с****е! --- промелькнуло у него в голове… При этом Реалист сделал вид, что видит девушку в первый раз, и равнодушно отвернулся --- типа мало ли с кем тут крутые дядькИ ведут «беседы за жизнь», моя хата с краю… А в голове тем временем лихрадочно стучало --- Во влип-то!!! Мало того, что сам, дурень старый, угодил в засаду, дык ещё и девчонка эта! А ведь её отсюда срочно вытаскивать надо! Она-то и недели на этих препаратах не протянет, вмиг окочурится! Да и последней свиньёй буду, если так вот запросто дам сожрать присланную мне на подмогу эту сумасшедшую пигалицу! Что, не могли кого поздоровее подобрать, стратеги хреновы, мать вашу!? Реалист спокойно и размеренно прохаживался с равнодушным видом по отведённому ему пятачку, а в голове его в это время бушевала буря…

Что ж, цыплят по осени считают --- тихо произнёс Реалист, после чего, уже погромче, завернул от всей души длинную фразу из непереводимого русско-татарско-арабческого фольклора, от которой даже у стоявших рядом с площадкой здоровенных детин в камуфляже и при автоматах моментально покраснели уши… Ух ты! --- подумал Реалист --- а парниши-то не так просты, как пытаются изображать --- интеллигенты-полиглоты хреновы, мать вашу! Надо с размышлениями вслух поосторожнее…

Глава 7. В которой Реалист впервые в сознательном виде встречается с Маринелью.

… Дверной замок тихо щёлкнул и огромная взрывозащищённая железная дверь почти беззвучно отворилась. В комнату ввалился упитанный вояка в камуфляже с нашивками капитана караульной службы спецобъектов Альянса. Пааадъёёём!!! --- заорал бравый кэп --- хотя, вроде, Реалист к числу глухих себя не относил --- Лицом к стене!!! Руки за спину!!! Ноги на ширине плеч!!!

Реалист неспеша встал (всем своим видом показывая, что ему жутко лень всей этой фигнёй заниматься, но, так и быть, он, человек вежливый, уступит-таки настоятельной просьбе «начальника»), повернулся лицом к стене, и дал защёлкнуть наручники себе на запястьях. Капитан вывел Реалиста из комнаты в коридор, где их ждало ещё человек десять вооружённых до зубов и обвешанных всякими военными электронными побрякушками грозных вояк, похожих друг на друга почти как братья-близнецы --- и вся кавалькада, построившись по команде кэпа, двинулась вперёд по хитросплетениям коридоров, лестниц и небольших вестибюлей. Да ужжж… заблудиться тут нехрен делать --- даже если б случилось чудо, и я смог бы улизнуть из-под самого носа у этих шкафов ходячих, пока я бы искал выход, караул всяко-разно спохватится и захлопнет мышеловку --- подумал Реалист, в очередной раз убеждаясь в невозможности побега даже всего лишь в пределах здания, а не то что с территории базы… А может и не нужно бежать? Может так всё и задумано? Эххх, щас бы парой слов хотя бы с Вованом или кем ещё из его команды перекинуться… Заодно и про Ольгу с дитями бы узнал, всё ли в порядке… Жаль, что Фатима так быстро засыпалась --- теперь канал связи придётся прорубать самому…

В этот момент почётный эскорт подошёл к невзрачной двери, одной из добрых нескольких десятков точно таких же в этом коридоре. Бравый кэп, предварительно постучавшись и всем своим видом показывая своё нижайшее почтение и трепетание перед величием обитателей комнаты, открыл дверь, после чего Реалиста увесистым тычком ствола в спину направили в помещение… Как шар в бильярде загоняют в лузу --- сдерживая злорадную ухмылку, подумал Реалист… Правда, в отличие от безответного шарика, он, едва почувствовав прикосновение к спине холодным железом, успел увернуться --- так, чтобы тычок дулом автомата оказался совершенно безболезненным, пройдя по касательной…

Реалист с напускной самоуверенностью и демонстративно-похабной ухмылкой на лице сделал шаг вперёд, склонясь в глумливом полупоклоне. --- Чего изволите-с?

Отдалённо знакомые в виде расплывчатых очертаний контуры комнаты с большим письменным столом и мини-баром в шкафу позади… За столом --- та самая молодая женщина-«изюминка» с каштановыми волосами из недавних прорвавшихся сквозь туман наркотического забвенья воспоминаний… Сидит, уставившись лицом в бумаги и что-то быстро пишет… Странно, подумал Реалист --- при их-то засилье всяческой электроники --- да такая бюрократия --- не доверяют с**и важные документы своим электронным мозгам! 1:1 в пользу Реалиста! Он едва сдержал смех… Что что, а уж поднять себе настроение даже в заведомо аховой ситуации он умел мастерски…

--- Садитесь --- сухо сказала сидящая за столом дама, не отрывая своего симпатичного личика от бумаг.
--- Мадам, у нас, людей религиозных и достаточно суеверных, вообще-то, принято говорить «присаживайтесь»
--- Как вам будет угодно --- отпарировала дюралюминиевая леди, быстро посмотрев ему в глаза и снова уткнувшись носом в бумаги

Как это банально… всё как в дешёвом детективе --- с грустью подумал Реалист --- та же настольная лампа, направленная в лицо (только с этой идиотской люминесцентной светилкой из разряда новомодных суперэкономичных, с режущим глаза мерцающим бело-голубым светом (Реалист терпеть не мог подобного рода лампы, и тому была масса достаточно веских причин)) --- и «злой» следователь, сменивший совсем недавно тщивщегося расколоть Реалиста «доброго следователя» --- сейчас последует и очередная порция дешёвых приёмов вытягивания информации и всяческих страшилок…

Реалист мысленно улыбнулся. На роль злого следователя дамочка тянула явно с большой натяжкой… Резкий контрастный свет лампы, отбрасывающий глубокую тень на её лицо, подчёркивал то, что осталось незамеченным при предыдущих встречах (хотя, возможно, напичканному вытягивающими язык препаратами и электричеством мозгу Реалиста было тогда просто не до мелких деталей) --- смертельная бледность, мелкие морщинки на лице, тёмные мешки под глазами --- вид человека, предельно утомлённого, борящегося с усталостью и нервным напряжением из последних сил… И эти усталые, грустные, большие, и непонятно почему полные слёз карие с зеленоватым оттенком глаза, которые он успел прекрасно рассмотреть за тот короткий миг, когда они были обращены к нему… Реалисту показалось, что ещё и слегка подслеповатые --- временами поднимая низко склонённое над бумагами лицо, дама беспомощно щурилась --- как это делают близорукие люди, которые не могут или не хотят по каким-либо причинам надеть очки…

Реалисту стало до смерти жаль эту уставшую, и, несмотря на весь свой замученный вид, всё равно очень красивую женщину… Дурёха, подумал он --- на кой х*р ты лезешь в эти дурацкие игрища с бряцанием железками? Чё те дома не сидится, ёж твою медь?! Какая те нах демократия? Рожала бы детей да варила щи, согревала бы уезженного работой мужа-бюргера, два раза в год ездила бы отдыхать с семьёй в нейтральную пока ещё Туркестанию --- ну чё те ещё надо-то? Ну купи се Порш в конце-концов, и жарь хоть до опупения по выходным где-нить на полигоне, ежли адреналину не хватает! Да хоть у того ж Энди на его личной трассе, в конце-концов!!!

Реалист ещё не знал, что именно эта «полезшая не в своё дело дурёха» несколько часов назад жестоко и беспощадно «обрабатывала» Фатиму на квартире у Энди --- как будто та была для неё соперница в квадрате --- и на профессиональном, и на личном поприще… Бедняжка Фатима… Она могла всего двумя-тремя лёгкими едва уловимыми движениями вырубить эту изнеженную благами цивилизации европейку на несколько часов, а может даже и серьёзно её покалечить… Но девушка стойко переносила все побои --- ибо проявить свои профессиональные навыки рукопашного боя означало для неё полный провал --- а с взятыми в плен разведчиками САКЭ в Альянсе не церемонились --- сначала полный набор спецсредств с целью попытаться хоть что-то вытянуть (почти всегда безуспешно --- ибо агенты САКЭ имели хорошую многоуровневую гипнотическую подготовку подсознания, а вдобавок были ещё и достаточно религиозны, что в совокупности достаточно надёжно защищало их мозг и психику от любых нежелательных воздействий) --- а потом мучительная смерть в микроволновой камере или в бассейне с серной кислотой… Права человека, гуманность, демократия --- всё это для Альянса было не более чем удобной вывеской, позволявшей под красивые речи с трибун вмешиваться во внутренние дела неугодных Мировому Капиталу государств…

--- Салам аллейкум, мэм --- поприветствовал Марину Сорельже Реалист, неспеша присаживаясь на стоящий напротив письменного стола единственный стул, который оказался привинчен к полу (параллельно отметив про себя --- ах, чмыри позорные --- смотрите-ка, и тут поубирали все тяжёлые предметы! Боитесь, значит, даже замученного пытками простого инженера! Туды вас растуды! Два-один в пользу Реалиста! --- и Реалист снова не удержался от улыбки)
--- Я не понимаю вашей тарабарщины --- ответила Маринель --- извольте выражаться на международном наречии
--- Мадам, как гласит одна из догм Красного Экспедиционистского Кордана, «неуважение к языку и культуре врага своего есть преддверие вашего поражения» --- ответил Реалист, расплываясь в приветливой улыбке
--- Я смотрю, вы за словом в карман не лезете --- сказала Маринель язвительно
--- А чё мне туды за ним лазить --- прикинулся простачком Реалист --- мне тут ваш коллега полные карманы денег насовал уже --- и сортир, и гараж, и чердак, и все комнаты теперича обклеить хватит! --- рука ни в один в карман теперь не влазит! --- Реалист громко рассмеялся, обнажив ряд сделанных из какого-то непонятного сплава зубов…

Маринель нахмурилась… такие же зубы она видела у убитых бойцов из подразделения Таёжных Бедуинов --- поговаривали, что зубы из этого сплава можно использовать для перекусывания колючей проволоки и прочих диверсионных действий… Холодок пробежал у Маринели по спине… Как я сразу внимание не обратила? Нет, надо всё же не стесняться хоть иногда одевать очки… А охране надо будет сказать, чтоб держались поближе и в случае чего не зевали…

Реалист по встревоженному взгляду Маринели понял, что допустил прокол, и быстро захлопнул рот. Чёрт побери, дивчина похоже немножко знает про наших… Не надо её пугать… Тем более, что никакой я не спец, а простой мирный инженер, сын не менее мирных простых декхан, мечтающий в данный момент всего лишь о русской баньке да стакане горилки с салом…

Допрос продолжался…

--- Откуда у вас такие зубы --- не постеснялась спросить эмансипированная дамочка
--- Не ваше дело, мэм
--- Я сейчас нажму кнопку и придут ребятки, которые мигом отучат вас хамить
--- Ноги себе поломают. Если вас ещё не окончательно победил склероз, должны помнить, что меня тут уже две недели отучивают от всего и вся. Вам анекдот про боксёра, дзюдоиста и штангиста напомнить?
--- Вы что, совсем не чувствуете боль?
--- Чувствую прекрасно, но очень быстро привыкаю, после чего перестаю чувствовать вообще что-либо.

Врёт, подумала с раздражением Маринель.
Она не в меру серьёзна, подумал с усмешкой Реалист. Хотя, казалось бы, это мне сейчас надо быть серьёзным, а не ей.

--- Что, и пытка электродами на вас не действует? --- продолжала Маринель
--- Действует великолепно! Настолько великолепно, что ещё пара дней --- и я окочурюсь, после чего вы потеряете последний шанс узнать что-либо.
--- А у нас что, есть такой шанс???
--- ??? --- челюсть Реалиста отвисла, всё лицо его выражало немое недоумение… Так быстро расписаться в собственной беспомощности?!!! Тож мне, разведчики хреновы --- подумал Реалист --- три-один в пользу Реалиста --- и расплылся в широкой улыбке…
--- Вам бы всё хиханьки-хаханьки --- рассердилась Маринель --- давайте лучше по делу.
--- Что именно вас интересует?
--- Вы это прекрасно знаете
--- Таааак-с, пошли уже по десятому кругу
--- Я смотрю, наши пытки не сказываются на вашей памяти
--- Разумеется, если б они на ней сказывались, вы б меня давно похоронили в микроволновке
--- Не уводите разговор в сторону. Вы действительно решили дать нам интересующую нас информацию?
--- Разумеется. Причём почти сразу.
--- А чего тогда две недели ломались?
--- А как бы вы мне иначе поверили? Наверняка приняли бы меня за подсадную утку от нашей контрразведки. После чего, выражаясь по-научному, меня бы ждал мгновенный кирдык, либо секир-башка. Между тем, я бы ещё не прочь пожить --- где-нить в собственной вилле с вертолётной площадкой на одном из живописных островов в Громком Океане… И с приличным счётом в одном из шевцарских банков…
--- Это что, ваши условия?
--- Почти. Детали обсудим позже. А сейчас я хочу попариться в русской баньке, хряпнуть водяры и хорошенько закусить блинами с икрой. Потереть спинку не предлагаю --- знаю, вы у нас шибко правильная.

Маринель густо покраснела. Этот хам и грубиян вызывал у неё двоякое чувство… С одной стороны, доходящее до бешенства раздражение его бесцеремонными выходками --- ведь никто и никогда не смел обращаться с Ней, недоступной и недосягаемой Маринель Сорельже, в таком хамском и презрительном тоне! С другой стороны, своей развязностью, бесшабашностью и порой полной непредсказуемостью он задевал какие-то глубоко затаённые и ей самой не сильно понятные струны её души… Но Маринель не стала мучить свой уставший мозг нудным психоанализом… Всё внутри неё ликовало!!! Это ж надо --- она уже была готова сдаться, отдать команду в самом деле похоронить где-нибудь этого неотёсанного упрямца --- а тут вдруг раз, и добыча сама идёт к ней в руки! Да ещё, похоже, Реалист отдал в плане сотрудничества предпочтение ей, прожжённой ветрами ледяной войны дюралюминиевой леди, истинной профессионалке, а не этому наивному идеалисту Энди, едва не попавшемуся на крючок коварной смуглой разведчицы с восточным разрезом глаз и точёной фигуркой… При одном воспоминании о которой Маринель до крови впивалась своими острыми ноготками в ладони --- это ж надо, какая цаца, решила и рыбку съесть, и на лошадке покататься --- да ещё под самым носом у Неё, Маринели Сорельже!


Andy написал(а):
Реалисту вопрос: война вот-вот начнется. Вы в своих братьев-бедуинов стрелять будете, или ни под каким предлогом? :-D
А не рановато ли с войной? Ведь вся угроза со стороны САКЭ не более чем блеф --- ответ на всевозможные эмбарго и попытки беспардонно вмешиваться в их внутреннрие дела! Стрелять по-настоящему в братьев не стану. Сымитировать (заведомо мимо) --- могу.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
А не рановато ли с войной? Ведь вся угроза со стороны САКЭ не более чем блеф --- ответ на всевозможные эмбарго и попытки беспардонно вмешиваться в их внутреннрие дела!

Да я раньше думал без войны обойтись - но ведь писать о чем-то надо! :-D Любовные романы писать я не умею.

Реалист написал(а):
Стрелять по-настоящему в братьев не стану. Сымитировать (заведомо мимо) --- могу.

жаль :-D у меня тут был марш-бросок через пол-Альянса с нами тремя запланирован, на Вашей Ниффке, да с винтовочкой 50-го калибра и ультразвуковым прицелом :-D Что ж, придется отправить Вас обратно в Ваше любимое САКЭ :-D

ЗЫ: а текст классный.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Да я раньше думал без войны обойтись - но ведь писать о чем-то надо!
Поле для "о чём писать" Вы замутили нехилое уже самим фактом похищения Реалиста --- поставив тем самым на уши сразу несколько сильнейших разведок мира! А когда ввели в оборот ещё и Фатиму --- стало совершенно очевидно, что дальнейшая война --- это именно война разведок! А обычные боевые действия если и начнутся ---- то либо в виде лишь небольших чисто локальных стычек, либо достаточно нескоро. В Союзе ведь не дураки тоже --- ставить на кон всё что имеют ради весьма сомнительного результата (а имеют немало --- земли, полезные ископаемые, нефтяные местрождения, вполне устойчивую и исправно функционирующую государственную систему, оптимальную для менталитета местных жителей). Поэтому всё, что им нужно --- пощекотав нервишки "противнику", вынудить его пойти на уступки в плане экономических санкций, подрывающих экономику САКЭ, и отказа от попыток политического вмешательства. Тем более, что у САКЭ ещё и достаточно неспокойный сосед с востока...

Andy написал(а):
:-D Любовные романы писать я не умею.
Не знаю, не знаю... :) --- эпизод с Фатимой у Вас получился отлично! :aplodir: А появление Маринели в финале --- вообще в самую точку! :aplodir: Лично я б не сумел и близко что-то подобное написать, как бы ни старался...

Andy написал(а):
жаль :-D у меня тут был марш-бросок через пол-Альянса с нами тремя запланирован, на Вашей Ниффке, да с винтовочкой 50-го калибра и ультразвуковым прицелом :-D
Такой шанс у Вас будет --- если Фатима настолько "зацепила" Энди, что он будет готов ради её спасения поставить на карту всё, что имеет --- свой статус в Альянсе, работу, состояние, жизнь... Ибо будут и погони, и перестрелки, и у Энди есть шанс во всём этом поучаствовать... Но, боюсь, как бы он таким необдуманным шагом не отрезал себе дорогу назад в тот мир, где он сейчас имеет всё.

Andy написал(а):
Что ж, придется отправить Вас обратно в Ваше любимое САКЭ :-D
Иной дороги у Реалиста нет, и пройти её он должен сам (если по пути не грохнут :-D ). Но введением в повествование Фатимы Вы ему очень сильно усложнили задачу --- ибо уходить с базы без неё он категорически не согласен. А как это сделать с ней, он уже несколько часов безуспешно ломает себе голову... Хотя кой-какие мысли на этот счёт у него уже есть... Но пока в его затее есть куча скользких мест... Слабенькая зацепочка --- в том, что Фатима является тем редчайшим человеком, который владеет староарабческим языком, а в пепелаце Реалиста, в багажнике, под обивкой и слоем шумки, на металле выгравирована кой-какая староарабческая вязь... Которой, по мнению Реалиста, можно было бы попытаться кой-кого заинтересовать... Что люди Энди, занимаясь доработками аппарата, не заметили, ибо были увлечены чисто технической стороной дела...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
Такой шанс у Вас будет --- если Фатима настолько "зацепила" Энди, что он будет готов ради её спасения поставить на карту всё, что имеет --- свой статус в Альянсе, работу, состояние, жизнь...

Поговорил я с Энди, он сказал - "Не-а. Не романтик я, что поделаешь..."

Реалист написал(а):
Иной дороги у Реалиста нет, и пройти её он должен сам (если по пути не грохнут Смеюсь ).

Ну тогда вперед :-D Берите девчонку, выкручивайтесь из обстоятельств и мотайте :-D По пути можете в романтическом отеле остановиться :) А я вместе с Энди буду пока холодной войной заниматься и Реалиста предоставлю самому себе - на всякие разведочные войны фантазии у меня все равно не хватит :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист
:-bad^ . Эго мешает вам писать так же объективно как Andy.
Если понадобится от вас получить информацию, вы ее отдадите за 10 минут. Начну с молотка по пальцам ног, уверена, что 1 пальца будет достаточно.
:-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
marinel написал(а):
Если понадобится от вас получить информацию, вы ее отдадите за 10 минут. Начну с молотка по пальцам ног, уверена, что 1 пальца будет достаточно.

:idea: будет сделано.

Звиняйте, товарищ Реалист, Ваш побег будет немного осложнен легкой хромотой :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Поговорил я с Энди, он сказал - "Не-а. Не романтик я, что поделаешь..."
Что ж, я примерно так и предполагал. Тем более, у Энди вполне себе ничего союзница, да ещё, похоже, слегка к нему неравнодушная :-D --- иначе бы так не ревновала к Фатиме :-D .

Andy написал(а):
Ну тогда вперед :-D Берите девчонку, выкручивайтесь из обстоятельств и мотайте :-D
Легко сказать... Сперва свяжут по рукам и ногам, и по голове настучат --- а потом "да какие проблемы, ты свободен в выборе, делай что хошь!" :-D Реалист, конечно, попытается... Но шансы его катастрофически стремятся к нулю... Впрочем, то его проблемы --- знал ведь, дурила, куда лезет.

Andy написал(а):
По пути можете в романтическом отеле остановиться :)
Нет, романтических отелей не будет. Хотя одна совсем маленькая романтическая сценка запланирована. Но я не знаю, на какую степень "романтики" готова наша Маринель :-D --- тут она должна сказать сама (в отношении Энди, который ей явно приглянулся, кстати, тоже!!!).

marinel написал(а):
Реалист
:-bad^ . Эго мешает вам писать так же объективно как Andy.
Полагаю, "коэффициент объективности" у нас с ним примерно одинаков.

marinel написал(а):
Если понадобится от вас получить информацию, вы ее отдадите за 10 минут. Начну с молотка по пальцам ног, уверена, что 1 пальца будет достаточно.
:-D
Отдам и за минуту :-D --- а потом ещё отдам, ещё, ещё и ещё --- и каждый раз новую :p . Сначала запутаетесь, пытаясь отделить маленькие зёрнышки от кучи плевел --- а когда дойдёт, что сами не справляетесь, спрашивать будет уже не у кого --- ибо возможности организма по перенесению "молотков по пальцам" и прочих "иголок под ногти" не безграничны. В этом плане Маринель из моих зарисовок проявила себя умнее --- сама поняв, что если Реалист и говорит, то это совершенно не означает, что он говорит правду, и что эта правда --- вся, которая ей нужна. Это один момент... Ну и второй --- если человек действительно не знает (см. текст выше), а его "долбят по пальцам" и требуют "говори!" --- то говорить "я не знаю!" в его положении бессмысленно --- никто всё равно не поверит (иначе бы не "долбили по пальцам") --- посему говорить-то он будет, но вот что... :-D . Так что как психологу реальной Маринели минус, в отличие от вымышленной. Кабы всё легко решалось "молотком по пальцам" --- все бы только так и делали :-D --- дёшево и сердито :-D .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Корректировка
Реалист написал(а):
??? --- челюсть Реалиста отвисла, всё лицо его выражало немое недоумение… Так быстро расписаться в собственной беспомощности?!!! Тож мне, разведчики хреновы --- подумал Реалист --- три-один в пользу Реалиста --- и расплылся в широкой улыбке…
В этот момент, Маринель точно поняла - Реалист поверил в ее примитивный розыгрыш.
"Ох уж эти дилетанты из Ц, завтра же проведу с ними "спортивный" праздник " - Однако игру требовалось продолжать.
В этот момент, дверь распахнулась и вошел фельдегерь секретной почтовой связи в сопровождении ст. лейтенанта спецназа и руководитель подразделения М - Ламбадор.
Маринель расписалась в приеме документов и попросила фельдъегеря с капитаном выйти и подождать за дверью. Раскрыв папку Маринель улыбнулась, от этой улыбки у Реалиста по всей спине высыпали мурашки.
- "Дело- дрянь" - подумал Реалист.
- "Правильно подумали" - сказала Маринель.
- "Наши ученые разобрались без вашей помощи" - лицо Маринель приобрело привычный "стальной" вид.
Шли секунды, Реалист понимал, что нужен ответ, но чем больше он пытался сосредоточиться, тем меньше это получалось.
- " Вы мне больше не нужны, но Энди просил дать вам время. Даю ровно сутки, на решение о согласии работать на нас. " - отчеканила Маринель.
Ламбадор на своем примере знал, что Маринель лучше не злить, она конечно редкостная стерва, но дело свое знает - служба работает как никогда хорошо.
- "Ты меня слышишь?" - спросил Ламбадор у Реалиста, когда Маринель вышла за дверь.
Реалист кивнул.
- "Ты мне нравишься, но в плане информации теперь ты ноль, если завтра не подпишешь согласия на работу, тебя даже не похоронят, я эту стерву знаю".
- "Дайте поесть" - попросил Реалист, "Мне надо поесть."
Ламбадор приказал принести еды и поставил перед Реалистом старый франсильванский будильник, стрелка неумолимо нарезала круги...........
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
:idea: будет сделано.

Звиняйте, товарищ Реалист, Ваш побег будет немного осложнен легкой хромотой :-D
Боюсь, что опоздали. Реалист вполне мирно поладил с Маринелью и обо всём договорился. Смысла "делать хромоту" больше нет. Для успокоения эго реальной Маринели можете считать, что Реалист за две недели наговорил ей на семь увесистых папок, разбираться в которых сломали головы десятки экспертов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
щас скину продолжение (8-ю главу)

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

marinel написал(а):
Корректировка
Реалист написал(а):
??? --- челюсть Реалиста отвисла, всё лицо его выражало немое недоумение… Так быстро расписаться в собственной беспомощности?!!! Тож мне, разведчики хреновы --- подумал Реалист --- три-один в пользу Реалиста --- и расплылся в широкой улыбке…
В этот момент, Маринель точно поняла - Реалист поверил в ее примитивный розыгрыш.
"Ох уж эти дилетанты из Ц, завтра же проведу с ними "спортивный" праздник " - .....................
- "Дайте поесть" - попросил Реалист, "Мне надо поесть."
Ламбадор приказал принести еды и поставил перед Реалистом старый франсильванский будильник, стрелка неумолимо нарезала круги...........
Низачот, мадам. Ибо шито белыми нитками. Если Маринели всё действительно известно --- то Реалист им больше действительно нах не нужен, и тратить время на разговор с ним нет смысла --- всё, отработанный материал --- в микроволновку его. В крайнем случае, просто отдать его Энди (или продать) --- но это невыгодно, ибо у того свой личный финансовый интерес. А если неизвестно --- то мой сценарий рулит :grin: . Тем более, что, потерпите пару минут, сейчас будет продолжение, в котором Реалист отдаёт вам всё добровольно и безвозмездно --- т.е. почти задаром.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Зачот, зачот. :-D
Написано же - пока с вами проводили дознание, наши ученые во всем разобрались, сутки уже заканчиваются.
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Реалист написал(а):
то мой сценарий рулит
Ваш сценарий обычен - вы Бэтмен, а все остальные идиоты. Пока Andy писал было интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

P.S. дядя Реалист дайте Andy самому написать свой рассказ. Это было бы справедливо. Хотите что-то свое написать, пишите, вам никто не запрещает.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Глава 8. В которой Реалист начинает готовить почву для будущего побега, а Маринель готовится к пожинанию лавров (и, скажу по секрету, уже заготовила на кителе дырочку под орден Понечётного Региона --- высший знак отличия работников спецслужб Франсильвании).

Оказавшись вновь в своей камере, Реалист устроился поудобнее на кушетке и принялся размышлять дальше…

Эх, щас бы кальянчику зашмалять! --- первым делом подумал он. Как будто читая его мысли, тяжёлая дверь отворилась, и на пороге появилась симпатичного вида барышня в коротенькой форменной юбочке, в полной мере открывавшей стройные красивые ноги, и достаточно обтягивающем кителе с нашивками караульной службы (глядя на плохо скрываемые кителем контуры, у Реалиста аж перехватило дыхание) --- вкатившая в помещение столик с напитками, в том числе с горячим дымящимся кофе, и кальяном на отдельной полочке. Девушка мило и немножко застенчиво улыбнулась, поставила столик, молча развернулась по-военному, изящно щёлкнув каблучками --- и, слегка качнув аппетитными бёдрами, быстро вышла, закрыв за собой дверь. --- Вах! --- подумал Реалист --- какой вкусный жэншын! --- Какой достойный шаг со стороны моих белолицых врагов! --- и это в этом-то ошалелом засилье эмансипации сумели найти девушку, не замороченную командирскими комплексами, и прислали порадовать глаз Реалиста! Ай молодца!!! --- «Умеют же когда захотят!» --- вспомнился ему забавный слоган из весёлого рекламного ролика про гражданскую версию «Бахчей» --- в котором изображалось, как «Бахча» под управлением двух слегка похожих на Реалиста юморных дядечек как будто бы летает в космос…

Реалист взял со столика чашку кофе и, зажмурив от удовольствия глаза и расплывшись в улыбке, напоминающей выражение мордочки довольного кота, с наслаждением сделал маленький глоточек… Размышления продолжались… К кальяну он при этом так и не притронулся --- давным-давно он отучил себя от этой дурной привычки, хотя и подумывал, что когда-нибудь на старости, оставив все дела и предававясь радостям сельской жизни в своей глуши, обязательно к этому занятию вернётся…

Так-с… --- подумал Реалист --- смахивает на то, что дамочка клюнула… Хотя, возможно, будут ещё не раз проверять… Но в этом тандеме Маринель & Энди роль ведущей скрипки, похоже, у неё --- Энди тактик локального масштаба, преследует сугубо свои финансовые интересы, а наша «леди из суперсовременного сплава» мыслит масштабами войны в целом --- так что, полагаю, ставку на эту лошадку я сделал верно… Ну а на их противоречиях, если на то будет воля Аллаха, можно будет попытаться сыграть… Всяко-разно, другого пути нет… Как гласит одна из наших догм --- «назвался дервишем --- топай совершать хадж»… Кстати, мне б тоже для порядку бы не мешало, после того, как от этих акул мирового бызнесу слиняю… А то и так среди своих прослыл вольнодумцем и вероотступником, а опосля всей этой заварушки наверняка ещё и Особый Отдел мной будет ооочень интересоваться… Однако всё это ерунда и мелочи жизни! --- вот девчонку надо срочно вытаскивать, пока кони не отбросила --- ооот це дииило… И Реалист принялся усиленно чесать репу на тему, как ему изловчиться вытащить Фатиму для начала хотя бы даже просто с территории базы… Сделать это было весьма непросто, почти невозможно (если не сказать совсем!), и он прекрасно отдавал себе в этом отчёт. Поэтому размышления затянулись на несколько мучительных часов… Хотя со стороны казалось, что Реалист просто мирно дремлет на своей кушетке…

… На следующий день сытый, довольный, отдохнувший (и уже успевший попариться в баньке) Реалист снова сидел на привинченном к полу стуле напротив «злой следовательницы» Маринели Сорельже.

--- Как ваше самочувствие, товарищ Реалист --- поинтересовалась Маринель, первый раз за всё время позволив себе улыбнуться.
--- Шукран, Маринель-хабибти --- сияя простецкой добродушной улыбкой, ответил Реалист --- в переводе с нашего это означает «изумительно как никогда, мадам!»
--- Я рада. И хотела бы теперь уточнить ваши условия.
--- Охотно. Про дом, остров, вертолётную площадку с двумя вертолётами, яхту и счёт в банке вы уже в курсе, не так ли? --- Реалист ехидно подмигнул
--- Какую яхту??? Про яхту вы ничего не говорили…
--- Как какую? --- просиял Реалист --- тонн этак 10000 водоизмещением, с современным турбированным ходовым двигателем и полным набором парусного оснащения, десятком цивильных кают, ну и ещё хотелось бы, чтоб осадка была минимальной при максимальной штормовой устойчивости --- как видите, я человек достаточно скромный, и мне много не надо.

Маринель ехидно съязвила:
--- А вертолётную площадку на палубе вам там не надо, с ещё парой вертолётов, и , для полного комплекта, пару ЛендПрыгеров последней модели в отсеке для десантирования?
--- Насчёт вертолётов, площадки и десантного отсека, видит Аллах, вы сами предложили --- принимаю!!! --- ещё больше улыбаясь, ответил Реалист --- а Лендпрыгеры оставьте себе --- мне же выше крыши и моего старого доброго Крокозябра.
--- ОК, на этом поставим точку.
--- Какую точку? Идём дальше --- давайте обсудим размер счёта.
--- Ладно, согласна.
--- Я полагаю, сумма должна составить 100000000 ваших серобуромалиновых фантиков.
--- ??? --- в этот раз челюсть отвисла уже у Маринель…
--- А чё, слабо? --- Во не думал, что с нищебродами связался --- издевался Реалист.
--- Ничуть не слабо! Но ваша помощь столько не стоит! --- Красивое личико Маринели аж перекосило от гнева.
--- Ага --- кирдык вашей империи вам обойдётся в разы дешевле! --- Реалист сиял, как отполированный до блеска тульский самовар.
--- У нас не империя! У нас демократия!
--- Теории, мадам, галимые теории! Какая такая демократия, при которой ваш народ ни сном, ни духом, в какую *опу вы его хотите затянуть со всеми этими попытками насаждения во всём мире вашего образа мыслей, вашей системы ценностей и, наконец, вашего полного контроля над всем и вся! --- И всё это всего лишь дабы смягчить последствия экономического кризиса, в который вы сами себя загоняете своей тупорылой политикой!
--- Реалист, вы демагог!
--- Не более чем вы, мадам! Однакось, давайте вернёмся к нашим баранам. Неужто каких-то жалких 100000000 ваших убогих тугриков вам не потянуть? --- ухмылялся Реалист.
--- Говорю же, потянем легко! Но вы столько не стоите! --- Маринель входила в раж --- привнесённый Реалистом дух восточного базара её, в прошлом неплохую бизнесменшу, слегка заводил.
--- Ага! Сколько я стою, вы узнаете, когда на страны вашего с****го альянса и им сочувствующих му**л сотнями тонн посыплются наши бомбы!
--- Вам нечем доставить эти бомбы до наших территорий!
--- Было б нечем, вы б сейчас не сидели тут такая бледная и замученная, и не парили бы меня идиотскими разговорами, а… --- Реалист посмотрел на неё бесстыдным «раздевающим» взглядом.
Маринель густо покраснела.
--- Что вы себе позволяете, б***ун старый! Ну-ка бегом к жене!
--- Вовсе не старый, а в полном расцвете сил! И с удовольствием ломанулся бы к жене хоть сей секунд, но вы ж сами меня удерживаете в своих казематах уже третью неделю самым беспардонным образом! Однако, мадам, вы сильно ушли от темы… ладно, я согласен пойти на уступку. Пусть будет не 100000000, а 99000000, ОК?
--- Достали вы меня! Ладно, согласна, чёрт с вами…
--- Чёрт --- с вами, мадам, а со мной --- Аллах!
--- Ваши религиозные верования меня не интересуют.
--- А меня --- ваши --- улыбнулся Реалист --- Однако, не надо уводить разговор в сторону, мадам. Давайте подытожим --- с предложенной суммой вы согласны, правильно?
--- Согласна. Хоть подавитесь, ресурсы нашей Великой Демократии от этого не убудут!
--- Вот и я так подумал. А мне этих тугриков как раз на мелкие расходы вполне хватит. Так что продолжаем список дальше.
--- Как??? Это ещё не всё???!!!!
--- Разумеется. Это касалось лишь материальной, так сказать, стороны вопроса --- а теперь, не бойтесь, поговорим о другом.
--- О чём???
--- Например, о моей семье. Вы ведь ещё не успели её захватить и вывезти из САКЭ? Только честно!
--- Честно? Что ж… Нет, не успели… Атаковать сразу с двух направлений не вышло, а после вашего похищения там поднялся такой шум, что ваша «кровавая охранка» мигом перекрыла все возможные лазейки. Более того, лётчики докладывали, что и когда везли вас, лишь чудом смогли уйти от вашей ПВО. Так что теперь придётся подождать, когда всё затихнет. Возможно, для прикрытия операции придётся скинуть им дезу, что вы уже на том свете общаетесь со своим богом или с кем там у вас положено по вашей религии…
--- «Кровавая охранка» --- это у вас. А в остальном --- верю. Я б сильно удивился, кабы вам удалось выкрасть Ольгу с детьми… Но и не парьтесь. В смысле, не суйтесь за ними.
--- Почему? У нас достаточно сил и средств, чтоб провернуть и их похищение. А потом, если ваша разведка узнает, что вы перешли на нашу сторону, вашей семье ведь наверняка не поздоровится?!
--- Никуда я не переходил. Просто честный торг, баш на баш. А вам я до конца не доверяю. Взяв мою семью, вы можете легко использовать их как заложников, и шантажировать меня до скончания века. Меня такой расклад не устраивает --- поэтому главное условие дальнейшего нашего «сотрудничества» /Реалист криво усмехнулся/ --- гарантия полной неприкосновенности моей семьи с вашей стороны. А уж как их вывезти из Союза --- мои проблемы. Я это проверну сам, ибо кой-какие средства для этого имею --- как гласит одна из наших догм --- «не имей сто тэнгэ, а имей тысячу кунаков».
--- Достали вы со своими догмами! Ладно, и это условие принимаю.
--- Полегче, мадам, непринятие наших догм вам на том свете аукнется. А по делу --- куды ж вам с подводной-то лодки деваться! Так что движемся дальше.
--- То есть как дальше??? Ещё не всё??? Маринель была совершенно искренне удивлена.
--- Нет. То, о чём мы сейчас говорили, касалось моих чисто шкурных интересов. А теперь давайте перейдём к вопросу условий предстоящей работы.
--- ОК, теперь понятно. Сразу бы сказали! Так что вам нужно для успешной работы?
--- Для успешной работы мне потребуется:

А) Полная свобода передвижения (кстати, верните заодно мне моего Крокозябра). Ибо мне придётся посетить ряд «злачных мест», где ваши радиолюбители и тому подобные маргиналы ведут торговлю разными экзотическими железками, в том числе «союзного» происхождения. Вашим людям туда лучше не соваться --- как минимум ничего не продадут, как максимум --- токнут ё*ом от какой-нить мирно-оборонительной железки, так, что потом своего агента можете и не найти… Соответственно, охрану свою (знаю, что совсем не снимете её) держите хотя бы на приличной дистанции. Малейшее подозрение со стороны подпольных торговцев на моё сотрудничество с любыми «силовыми структурами» --- и мне хана, а вместе со мной --- и вашим мечтам.

Б) Мне нужен будет небольшой скромный домик где-нибудь в лесу. В плане бытовых условий --- всё по-минимуму, я человек неприхотливый. А вот что важно --- полный набор слесарного, паяльного, контрольно-измерительного и т.д. оборудования. Утруждать себя перечислением не стану --- проконсультируйтесь у своего коллеги Энди --- он в этом деле, похоже, сечёт более чем. Чтоб было понятнее --- я собираюсь не просто дать вам информацию о девайсе, а воспроизвести железку в кустарных условиях (на самом деле она достаточно проста) --- ибо хочу избавить себя от ненужных подозрений, и быть полностью уверенным в своём дальнейшем будущем. Кой-что из разряда высокотехнологичного железа придётся, конечно, заказать вашим поставщикам --- но весь обвес, без которого ничего работать не будет, сделаю я сам --- даже такому гению, как Энди, его не потянуть, ибо тут очень многое строится на природной арабческой смекалке --- постепенно атрофирующейся у людей, давно не живших в САКЭ, и напрочь отсутствующей у тех, кто никогда в САКЭ не жил…

В) Мне потребуется помощница. Молодая, красивая, восточного происхождения, но при всём этом не закомплексованная. И, самое главное, особо подчёркиваю --- в абсолютном совершенстве владеющая староарабческим во всех его тонкостях. /Реалист с содроганием в душе чувствовал, что идёт сейчас по лезвию бритвы. Шансов попадания даже «в блин» почти ноль, а в «ноль» --- тем более. Малейший же промах --- и всё, кранты, Фатима погибла! Но другого пути у него не было… Или всё, или ничего! Смертельный страх пытался сковать его. Реалист с трудом выдавливал из себя слова, стараясь, однако, не показывать при этом ни малейших признаков охватившего его волнения./ --- Дело в том --- продолжал он --- что кодов управляющей программы этой системы я, разумеется, не только не помню, но и не знаю, и не знал никогда --- их писали профессиональные программисты, мои подчинённые. Но эти коды, будучи вещью крайне важной, кой-где у меня припрятаны --- в зашифрованном на староарабческом языке виде. Ваши лохи-костоломы при обыске всё это, разумеется, прощёлкали --- видимо, на то была воля Аллаха.

Реалист в очередной раз расплылся в улыбке --- с огромным трудом сдерживая предательскую дрожь рук и подбородка.

Маринель на некоторое время призадумалась…
--- Хорошо, Реалист. С пунктами «А» и «Б» более-менее понятно. Сделаем как вы просите. На отсутствие охраны, разумеется, и не надейтесь --- будете всё время под прицелом, сбежать не выйдет. Но постараюсь втолковать бойцам, чтоб они вам не досаждали и под ногами не путались. С этим ясно. А вот с пунктом «В» не понимаю. Почему именно помощница? И какое отношение к делу имеют её внешние данные? И чем бы вам помощник не угодил??? Лицо Маринели выражало глубокое и совершенно искреннее удивление.

--- Мадам, элементарно… Как до вас, о прекрасное создание из крылатого металла, не дойдёт банальнейшая вешь --- я уже две недели как не видел жены! А я ведь ещё совсем не так стар, как вам могло бы показаться по моей преждевременной седине… (с сединой Реалист, впрочем, сильно преувеличил --- у него её практически не было) Да я скоро с цепи срываться начну! Вы что, хотите, чтобы я при каждой нашей встрече начинал грязно приставать к вам, а в промежутке --- к тем симпатичным дамочкам из караульной службы, на которых вы, о хвала Аллаху!!! , наконец-то заменили прежних громил! Ну а вариант «перевод отдельно, всё остальное отдельно» меня не устраивает --- продолжал Реалист --- ибо чем меньше народу около всего этого вертится, тем лучше и мне спокойнее… Та, кто будет работать со мной, должна быть полностью мне подконтрольна, и, с другой стороны, полностью доверять мне.

--- Хммм… --- Маринель слегка задумалась…

С одной стороны, ей действительно малость хотелось --- ведь, в конце концов, ничто человеческое нашей «дюралюминиевой леди» было не чуждо (да и дюраль ведь --- не сталь, не чугун и даже не железо…). Но с другой --- так терять марку, опускаясь до подобных вольностей --- да никогда!!! Лучше заживо сгнить в этих казематах, только и занимаясь писаниной бумаг да допросами!!! Нет, даже в сто раз хуже!!! --- С её новенькой сверкающей МАРУСи (Машины Агента Разведки Ударной Скоростной), мастерски закамуфлированной в глянцевый чёрный цвет, пересесть на это… Она даже слов подходящих не находила для описания увиденного ею на вертолётной площадке монстра --- являющего в её представлении что-то среднее между хлебоуборочным комбайном и архаичным трактором из музея (ещё бы гусеницы этому динозавру вместо колёс! --- подумала она (бедняжка, она и не подозревала, что гусеничная модификация Крокозябра давным-давно существует, и более чем успешно используется всё теми же Таёжными Бедуинами (от одного упоминания о которых её начинала душить неудержимая злоба вперемешку с паническим страхом) --- причём колёсный вариант совершенно штатно переоборудовался в гусеничный, и обратно, в течение всего какого-то считанного часа!)) Поэтому подумав, она произнесла --- ОК, Реалист, с этим теперь тоже понятно. Только где ж я вам описанную вами особу достану? Любой специалист по староарабческому на территории Альянса --- величайшая редкость --- проще, наверно, найти алмаз размером с футбольный мяч --- а вы ещё к тому целый список дополнительных требований выдвигаете…

--- Мадам, всё это --- уже ваши проблемы. Вы их и решайте. Я вам назвал условия сотрудничества --- либо принимаете, либо не принимаете. Третьего не дано. Не согласны --- можете отправлять меня хоть сию секунду в микроволновку --- вы меня уже настолько достали, что дабы не видеть ваше прекрасное, но жутко постное личико, я готов уже хоть даже на тот свет отправиться… Где меня в этом случае будут ждать райские кущи и всевозможные мыслимые и немыслимые радости жизни --- аки геройски павшего в борьбе за Веру Истинную! Но на будущее АНД и прочей лояльной ему шушеры я не поставлю при этом и дохлой мухи. Реалист громко рассмеялся, скорчив наглую физиономию.

Слова Реалиста больно кольнули по самолюбию Маринели… Изредка она всё же вспоминала, что она женщина, а не солдат в юбке и не робот…

--- И как нам уговорить её работать на вас, если вдруг случится чудо, и мы её найдём? --- спросила Маринель.

--- А вот это уже мои проблемы --- ответил Реалист и расплылся в самодовольной усмешке --- если мы с ней не сильно разнимся по национальной принадлежности и религии, я её уговорить сумею.

(Старательно пытаясь играть роль прожжённого ловеласа и неисправимого бабника, Реалист тем временем думал:
--- Етить вас растуды! --- На какие только жертвы не пойдёшь ради пользы дела --- а ведь на самом-то деле ни на кого свою я Олюшку не променяю --- чтоб вам на небесах гореть на медленном огне, де**мократы хреновы! --- Эхххх, скорей бы только выбраться из этого гадюшника…)

--- Ладно, по рукам! --- произнесла довольная Маринель, искренне уверенная, что игра уже сыграна, и главный куш давно у неё в кармане. А насчёт требований Реалиста она особо не переживала --- мало ли что она ему только что наобещала… Реалист был им нужен здесь и сейчас --- а не где-то там когда-нибудь на далёком острове в Громком Океане --- и нужен всего лишь до тех пор, пока знает что-то такое, чего ещё не знают они. А как только секреты хитрой бомбы окажутся у них в руках --- этот наивный зубоскал станет вмиг отработанным материалом --- и его можно будет пустить в расход, а все выделенные ему блага вернуть назад… Он даже и попользоваться ими не успеет… Собственно, потому-то она так легко и согласилась на все условия, поторговавшись лишь для виду… Дурачок! Вот только сольёшь ты нам свои бесценные сведения --- и всё --- тут же тебе, как ты сам говоришь, секир-башка… Был, конечно, и ещё вариант --- что Реалист блефует, на самом деле ничего не зная, будучи специально подкинут контрразведкой в качестве наживки --- но о таком варианте развития событий ей пока думать не хотелось… Тем более, что она была уверена --- разведка вышла на «объект» без промаха --- это ж не какие-то там дилетанты из отдела «Ц»… В любом случае, продолжать дальше пытки не имело смысла --- либо он уже всё сказал, что знает, и просто прикидывается, что знает что-то ещё --- либо он не так прост, как изображает, и подвергался на родине какой-то их хитрой спецобработке мозгов --- ресурсы которой, наверно, уже на исходе, коль начал торговаться и готов всё нам сдать... Но как ни поверни, ничего не теряю --- подумала Маринель --- а выиграть могу весьма много и достаточно быстро... С пытками же легко и переборщить --- это он сейчас вроде как немножко очухался и пытается выпендриваться, а совсем ведь недавно был еле живой, того и гляди откинется... А откинется --- и всё, ищи-свищи его секретов, знает он что, или нет --- всё унесёт в могилу --- и всю операцию придётся начинать с нуля --- а это ведь не один месяц подготовки... Хотя... Сейчас, когда он, похоже, более-менее оклемался и уже думает, что заполучил всё что хотел, может быть, сеанс-другой "мирных бесед за жизнь" и не помешает --- но только немножко методы другие выбрать... Для разнообразия --- мысленно улыбнулась Маринель --- глядишь, посговорчивее станет, да хамить будет поменьше...

--- Ладно, по рукам! --- передразнил Реалист, уверенный не в меньшей степени, что игра ещё только начинается, и у него неплохие шансы выиграть --- ещё бы, Маринель приняла почти безоговорочно все его условия! --- и, главное, прорисовывался более чем хороший шанс вырвать из лап АНДшных садистов пока ещё живую Фатиму --- ибо Реалист был почти уверен, что найти на территории Альянса другую переводчицу со староарабческого, которая бы отвечала всем его требованиям, Маринель не сумела бы и за всю оставшуюся жизнь, а не то что за считанные часы… Лишь бы Фатима была ещё жива…


marinel написал(а):
P.S. дядя Реалист дайте Andy самому написать свой рассказ. Это было бы справедливо. Хотите что-то свое написать, пишите, вам никто не запрещает.
Дык меня Andy сам попросил поучаствовать :-D . А вообще, коль на то Ваша воля --- всё, удаляюсь :-D

ЗЫ.
Мадам, так, как Вы хотите для себя виртуальной --- "одним ходом да в дамки" --- в жизни не бывает :-D .

Ежли ваши учёные во всём разобрались сами --- то, повторю, никакой Реалист в дальнейшем повествовании больше вообще не нужен --- и малейшая необходимость в этом персонаже полностью отпадает :grin: --- в этом случае он уже в раю, и, глядя на вас с небес, продолжает посмеиваться :-D .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
А вообще, коль на то Ваша воля --- всё, удаляюсь
Моя воля простая - интересно читать авторский текст, а не кучу текстов.
Напишите от себя я с удовольствием почитаю. Вот сейчас начну студента читать.
Реалист написал(а):
Мадам, так, как Вы хотите для себя виртуальной --- "одним ходом да в дамки" --- в жизни не бывает
Бывает.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Реалист написал(а):
Ладно, по рукам! --- передразнил Реалист, уверенный не в меньшей степени, что игра ещё только начинается, и у него неплохие шансы выиграть --- ещё бы, Маринель приняла почти безоговорочно все его условия!
Ага, руководитель главной спецслужбы, краснеет и принимает все условия человека в наручниках......... :grin: Размечтались. "Человек в наручниках, уже не человек" (с).
Выстрел в колено, дикие крики, затем просьбы больше не стрелять и вся информация у Маринель, это дополнение к вашему рассказу.
Мой вариант событий будет в понедельник, он будет куда интересней. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Реалист написал(а):
никакой Реалист в дальнейшем повествовании больше вообще не нужен
Ученый нужен Энди, науку двигать. Спецслужбу Реалист действительно не интересует. :)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
Боюсь, что опоздали. Реалист вполне мирно поладил с Маринелью и обо всём договорился. Смысла "делать хромоту" больше нет. Для успокоения эго реальной Маринели можете считать, что Реалист за две недели наговорил ей на семь увесистых папок, разбираться в которых сломали головы десятки экспертов.

Фокус не пройдет - Вы ведь самолично отказались от Вашей собственной гениальности. Любой специалист по квантовой физике на всякие бредни в увесистых папках даже смотреть не станет.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
В мечтах --- разумеется :-D

marinel написал(а):
Ага, руководитель главной спецслужбы, краснеет и принимает все условия человека в наручниках......... :grin: Размечтались. "Человек в наручниках, уже не человек" (с).
В моём варианте краснеет женщина, а не руководитель :-D . Руководитель ведь не робот в юбке? Или робот? :-D А в условиях ничего особенного нет. Обычные условия любого перебежчика --- с учётом жанра произведения, слегка гипертрофированные :-D .

marinel написал(а):
Выстрел в колено, дикие крики, затем просьбы больше не стрелять и вся информация у Маринель, это дополнение к вашему рассказу.
Если бы информация у него была --- может быть. А коль нет (а её у него действительно нет в нужном вам количестве) --- он будет плести бред, а вы будете считать его бэтменом и пытать пока не помрёт. А помрёт при вашем подходе достаточно быстро.

marinel написал(а):
Мой вариант событий будет в понедельник, он будет куда интересней. :-D
Валяйте! :-D

marinel написал(а):
Ученый нужен Энди, науку двигать.
Реалист --- не учёный. Он --- инженер. Это --- две ооогромные разницы. Незаменимых инженеров не бывает. Поэтому как только становится известно, что Реалист не при делах, он автоматически переходит в категорию расходного материала для всех своих врагов.

А науку двигать --- не кирпичи разгружать --- силком не заставишь. Тем более, человека, котрому за 40, и который в этой жизни успел уже много, и потому не так за неё цепляется, как цепляются в 20. А в нашем случае его мозг ещё и нафарширован религиозными догмами --- считайте, почти готовый шахид.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Andy написал(а):
Фокус не пройдет - Вы ведь самолично отказались от Вашей собственной гениальности. Любой специалист по квантовой физике на всякие бредни в увесистых папках даже смотреть не станет.
ОК, давайте мыслить логически.

Если человек действительно не знает почти ничего (ну или знает что-то, но не знает ключевых тонкостей) --- что он выдаст под пыткой? ИМХО выдаст не больше, чем знает, как бы ни пытали. Аналитики-спецы это проанализируют и придут к тому, что он дохрена не договаривает. Костоломы из разведки при этом будут считать его героем-бэтмэном. А тот, кто из всей этой толпы умнее всех, быстро поймёт простую вещь --- либо чел действительно не в курсе, либо его пыткой не сломать. В этом случае приняв первое и отправив пленного в расход или куда-нибудь тихо догнивать, рискует ошибиться и тем самым упустить нужную ему инфу. Второе без оговорок он разумеется не примет. А вот принять второе, но с оглядкой на первое --- при этом не теряет ничего, поэтому выберет именно это. Т.е. попытается пленного купить (тем более, что после пыток тот вроде как совсем не против), но всё время держать в поле зрения, чтоб не улизнул.

ИМХО психологически расклад именно такой.

Другой вариант --- тупо пытаете пленного, пока тот не помрёт. Но умный человек так делать не станет, ибо рискует упустить инфу (никто ж гарантии в полных 100% никогда не даст, что религиозный фанатик в абсолютно 100% случаев будет раскалываться)

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

marinel написал(а):
Напишите от себя я с удовольствием почитаю.
Без Andy мне не интересно. К тому же, идея --- чисто его, я тут вообще никаким боком.

ЗЫ.
Кстати, все главы в его и моём исполнении между собой полностью стыкуемы (лишь в мелких второстепенных деталях нужно небольшое редактирование) --- нумерация, соответственно, не пересекается. Не вписываются в общую картину лишь мои ранние заметки.

ЗЗЫ.
В повествовании ИМХО должна быть определённая параллель с нашей с вами форумной "войнушкой" --- а в ней, напомню, вам до победы как до Луны раком :-D .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Вот сейчас начну студента читать.
Прошу:

Маринель уже тянулась к кнопке звонка, чтобы вызвать охрану и отправить упрямого мужлана обратно в камеру спецобработки, как вдруг случилось неожиданное. Сначала погас свет. Затем раздался оглушительный, проникающий в каждую клеточку тела грохот; стены, пол и потолок ощутимо завибрировали, подняв тучи пыли, а затем все помещение подобно скоростному лифту провалилось вниз. Надежно вбитые на десятках тренировок рефлексы заставили оторопевшую, ничего не понимающую Сорельже нырнуть под прочную титановую столешницу, а сидевшего в развязной позе Реалиста сбросило на пол и придавило упавшим стулом . «Оказывается, стул вовсе не был привинчен к полу, а держался в на магнитах», – первая мысль с трудом протиснулась через заполнивший после ощутимого удара голову Реалиста звон. «Совсем охренели со своими методиками допросов!», – была вторая мысль. Из-под стола донесся негромкий, но весьма затейливый мат.

«Мадам!», - обратился Реалист к шуршащей чем-то под столом даме, - «Вы уверены, что ваши коллеги не перестарались?». «Между прочим - мадемуазель», - сварливо отозвалась Маринель, проигнорировав вопрос. Щелкнула кнопка фонаря и бледно-синий «маскировочный» луч света сначала обежал по кругу помещение, а затем уперся в потолок, на котором продолжали раскачиваться светильники. «Кстати, Вы можете встать. Или хотя бы вылезти из-под стула». «Мэм, даже с риском оказаться назойливым занудой я все же повторю свой вопрос – Вам не кажется, что для допроса мирного инженера подобные изыски несколько избыточны?», - Реалист сам удивился изысканности своего вопроса. «Заткнись», - буркнула Маринель, выбравшись наконец из-под стола, подойдя к двери и пытаясь заставить ее открыться. Дверь явно была против. Щелчки выключателем результата тоже не дали. Молчала и трубка стоявшего на столе телефона. Извлеченная из ящика стола черная коробочка светилась красным и зеленым огоньками. Отойдя от стола, Маринель подошла к стене, отодвинула одну из облицовочных панелей, явно скрывавшую что-то вроде стенного шкафа. Заглянув туда, удовлетворенно хмыкнула и вернулась к столу. «Итак», - начала она, - «ситуация следующая. Снаружи что-то произошло, причем как минимум – в масштабе здания, а может , и всего города. Вы ничего не хотите мне сказать? И встаньте, наконец, с пола!» Подстегнутый резким приказом как ударом хлыста, Реалист мгновенно вскочил, прежде, чем смог осознать происходящее. Чтобы скрыть невольное смущение, он подчеркнуто развязно уселся на угол стола. Но этот ребяческий жест вовсе не избавил его от ощущения, что Маринель как минимум отыгралась и счет их противостояния сравнялся. Осознав этот факт, Реалист решил далее не позориться. Тем более, что сидеть на стуле было намного удобнее.

«Пожалуй, ничего. Правда, пару месяцев назад у нас промелькнула информация, что какие-то отморозки захотели повторить то, что когда-то давно удалось мерзавцам из некой Аль-Каеды: угнать самолет и врезаться в здание вашей милой конторы. Но ребята из Конторы Глубокого Бурения взяли за их шкирку на подходе к аэропорту. А Шерриатский Трибунал в соответствии с принципами Красного Экспедиционистского Кордана приговорил их к сбрасыванию в жерло вулкана как готовивших самоубийство. Ибо сказано: «Кто бросится с горы и убьёт себя, тот бросится в ад навечно; кто выпьет яд и убьёт себя – вечно будет гореть в аду с ядом в руке; кто убьёт себя оружием – будет убивать себя этим же оружием в адском огне вечно». Вот таких прямо в ад и отправляют. В общем, трансляцию я видел».
«М-да, немного», - протянула Маринель, - «видно, сбросили не всех. Просто, когда я ехала на нашу, гм, беседу, по радио как раз передавали о захваченном самолете. И наши, и ваши уже подняли истребители, но самолет ушел с радаров. Будем считать, что это он. Теперь – что мы имеем. Это помещение находилось на 2-м уровне цокольного этажа. Судя по ощущениям, оно провалилось как минимум на 3-й уровень. Мой маяк работает, но прохождения сигнала нет. Значит, нас неслабо завалило и быстро до нас не доберутся. Придется ждать. На счастье, регенерация воздуха врубилась и работает. У нас (Реалиста порадовало это «нас») есть бутыль воды в кулере и запасная в НЗ. В столе кто-то оставил кусок кекса с изюмом. Узнаю кто - прибью. Так же две коробки сухпая и система утилизации и регенерации отходов. Есть и пить из нее можно, но вкус – ниже среднего, я на курсах по выживанию пробовала. Так что воду и продукты будем экономить. И не пугайтесь так явно – убивать Вас я не буду. Только имейте в виду – если спасатели найдут здесь Вас и не найдут меня – Ваша жизнь будет очень неприятной, но недолгой. Мы договорились?». «Договорились, мэм!», - бодро ответил Реалист, отметив про себя, что и этот раунд остался за Маринелью.
Время тянулось бесконечно. Реалист, не выдержав, растянулся прямо на полу, подложив под себя какие-то тряпки. Маринель откуда-то вытащила и раскатала настоящий матрац. Заметив заинтересованный взгляд Реалиста, сказала кратко и ясно «Забудь и даже не думай! У тебя семья и ты не в моем вкусе». «А может», - начал было Реалист, но ледяной взгляд Маринели остудил все игривые помыслы. Воцарилось гнетущее молчание.
- Но хотя бы говорить мы можем?
- Желаете, чтобы я продолжила допрос?
- Вот, что значит – профессиональная деформация и плоды эмансипации! Привлекательный мужчина (это я) и еще более привлекательная девушка (это Вы, если не поняли) заперты неизвестно насколько в сем унылом узилище, а она только о допросе и думает. Эх, утратили вы. Западники, искусство легкой, умиротворяющей беседы! Вот скажите, что Вы любите в этой жизни?
- Гулять. Путешествовать. Гонять на своей ласточке.
- Это Ваша лошадь?
- Нет, это моя машина. А у Вас есть машина?
Ооо, о своей машине Реалист мог говорить часами. Это была его настоящая любовь, любовь всей его жизни. Она по своей значимости шла сразу после любви к его женам и детям. И он начал рассказывать про свою «Ниву-Джейран», про все тонкости ее поведения на различных дорогах, о том. Как трепетно она реагирует на каждое касание газа и какое удовольствие от своей послушности и покорности дает она на пересеченной местности. Как стройнят ее прелестные колеса шипованные шины. Какое изысканное наслаждение можно получить, зная тонкости стройки ее зажигания, и как радуется она при покупке ей новых тормозных прокладок.
Пыл его рассказа увлек и мадемуазель Сорельже. Она оказалась не менее страстной автолюбительницей. Истинно женская ревность заставляла принимать в штыки и ехидно и пристрастно издеваться над простой и примитивной «азиаткой» и горячо отстаивать свой сильный и благородный «БМВ-Тигер». Она страстно рассказывала, как он заводится от первого же ее прикосновения, как легко и пылко несет он ее по ровным и широким западным автобанам. Какой ровный и басовито-чувственный рокот его мотора, который он никогда не повышает даже при самых высоких оборотах. Как чувственно подрагивает его сидение на предельных скоростях и как плавно и нежно он поддерживает гладкой кожей сидения свою повелительницу на самых крутых поворотах!
За беседой проходили часы, дни, недели. Давно кончились вода и продукты, в дело пошла «вторичка». Но Реалист и Маринель этого не замечали. Они спешили донести до собеседника всю глубину ощущений, все оттенки чувств, которые получали они от своих любимых. Они бесконечно спорили и ссорились, пытаясь доказать, что приятней: самому ли сильно и властно управлять каждым вздрагиванием педали тормоза при резком окончании пути или же, нежно придавив эту педаль, чувствовать, как смиряется от твоего движения могучий великан. Они бешено ругались, доказывая друг другу преимущество простоты и неприхотливости или отточенности техники вкупе с силой и мощью. И единственно, в чем они соглашались друг с другом – это насколько несчастны люди, автомобилями не обладающие.

Но однажды их беседу жестоко прервали. Раздался стук, и заклиненная дверь наконец-то распахнулась. Ворвавшиеся в помещение спасатели во главе с Шефом, непосредственным начальником мадемуазель Сорельже, увидели интересную картину: сидящие друг напротив друга на одном матрасе Реалист и Маринель яростно спорили, совершенно не обращая внимания на то, что творится вокруг. Речь их порой теряла членораздельность и до невольных слушателей порой доносились только: «АБС!», «Как можно???», "Управляемый занос!", «Вы нихрена не понимаете!», «Сам дурак!», «Паркетник!» и тому подобные ругательства. Постояв минут 10-15 и послушав их разговор, Шеф неторопливо достал свой верный раритетный «парабеллум» и три раза выстрелил в потолок. И затем сказал обернувшимся на неожиданный шум «узникам»: «Поздравляю с благополучным избавлением! Расследование по делу Реалиста закончено. Преступления в его действиях не обнаружено, это была обычная игра кое-кого из САКЭ. От имени моей, гххм, организации приношу Вам извинения за доставленные неудобства. Дело житейское, еще сочтемся. Но как пережившим последствия теракта, Вам и мадемуазель необходимо пройти курс психологической реабилитации в нашем Центре, куда сейчас вы будете доставлены!» И, видя умоляющие взгляды обоих, добавил: «Да-да, вас разместят в соседних комнатах».
 
Сверху