Венесуэла и Эквадор стягивают войска к границам с Колумбией

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В Южной Америке накаляется обстановка. Венесуэла и Эквадор стягивают войска к границам с Колумбией после того, как вооруженные силы этой страны провели на эквадорской территории операцию против повстанцев-марксистов. В ближайшее время в регионе может начаться война.

Обострение отношений между Колумбией, которую возглавляет Альваро Урибе, считающийся близким союзником Вашингтона, и ее соседями, чье руководство исповедует левые взгляды, грозит перерасти в полноценный вооруженный конфликт.

По приказу венесуэльского президента Уго Чавеса к западной границе страны стянуты 10 батальонов, усиленные танками, приведены в боевую готовность ВВС. Дипломатические отношения между Каракасом и Боготой фактически разорваны – с понедельника венесуэльская дипмиссия закрыта, а все ее сотрудники отозваны на родину.

«Господь может уберечь нас от войны. Но мы не позволим им нарушать суверенитет нашей территории», – объявил Чавес, пригрозив Колумбии ответным авиаударом, если Урибе санкционирует спецоперацию против повстанцев из Вооруженных революционных сил Колумбии (ФАРК). Чавес и Урибе давно недолюбливают друг друга, и последний инцидент переполнил чашу терпения харизматичного венесуэльского лидера: тот объявил во всеуслышание, что считает президента соседней страны преступником, а его страну – террористической.

Жесткость проявляет и Эквадор, который как раз и пострадал от действий Колумбии. Президент этой страны Рафаэль Корреа, близкий союзник венесуэльского лидера, назвал вооруженный инцидент на границе с Колумбией «тщательно спланированным покушением на суверенитет» Эквадора и также отозвал своего посла из Боготы. Министр национальной обороны Эквадора Веллингтон Сандоваль не стал церемониться в высказываниях и объявил, что его страна готова защитить свою территорию перед лицом любой внешней агрессии.

В субботу колумбийские войска, как передает ИТАР-ТАСС, подвергли бомбардировке лагерь ФАРК в эквадорских джунглях, нарушив воздушное пространство соседней страны. На следующий день официальная Богота принесла Эквадору извинения в связи с «вторжением в пограничную зону» колумбийских вертолетов и военнослужащих, объяснив свои действия «необходимостью» уничтожения боевиков. Однако одновременно колумбийцы заявили, что в лагере повстанцев обнаружили документы, свидетельствующие о связях ФАРК с президентом Эквадора.

По официальной версии, колумбийские военнослужащие вступили в бой с боевиками ФАРК в приграничной зоне и начали преследование, углубившись на эквадорскую территорию.

Корреа в свою очередь заявил, что никаких доказательств колумбийской версии нет, и марксистские повстанцы были уничтожены во сне: «Это была резня… Мы не позволим оставить это безнаказанным». Что же касается обвинений, то он отмел их, назвав бездоказательными.

В ходе рейда погибли 18 человек, среди которых «министр иностранных дел» ФАРК и второй человек в иерархии повстанцев Луис Эдгар Девиа, известный как Рауль Рейес. Чавес решительно осудил его убийство.

США, оказывающие Колумбии всестороннюю поддержку в борьбе с повстанцами, назвали реакцию Чавеса на случившееся «нездоровой» и объявили, что будут внимательнейшим образом следить за развитием событий.

Нынешний дипломатический кризис – лишь продолжение стремительного похолодания в отношениях между Колумбией и Венесуэлой, которое уже проявилось в конце 2007 года. К кризису привела личная ссора лидеров двух стран. Она разразилась в ноябре, после того как президент Урибе неожиданно отказался от посредничества своего венесуэльского коллеги в освобождении 45 заложников, захваченных левацкими повстанцами из ФАРК.

Он объяснил это тем, что Чавес недопустимо тесно сотрудничает с представителями колумбийского военного командования и даже связывался с ними напрямую через голову президента. В ответ на это президент Венесуэлы обвинил Урибе во лжи, заявил, что больше «никому не доверяет в правительстве Колумбии» и отозвал своего посла из Боготы. Он сказал тогда, что колумбийские власти не заинтересованы в достижении мира и урегулировании многолетнего вооруженного конфликта с ФАРК.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в начале 1960-х годов как боевое крыло попавшей под запрет колумбийской Коммунистической партии. Однако в конце 1990-х, после обнародования многочисленных свидетельств тесных связей боевиков ФАРК с наркоторговцами, коммунисты официально разорвали связи с повстанческой группировкой. По последним данным, численность армии ФАРК может составлять от 10 тыс. до 20 тыс. бойцов, до конца прошлого десятилетия она контролировала до половины территории Колумбии. Однако с тех пор силы повстанцев значительно истощились. В настоящее время боевики-марксисты ведут активные действия не более чем на трети территории страны.

ФАРК – главная террористическая организация Колумбии, ответственная почти за 70% всех терактов, совершенных в последнее время. Крупнейший из них – взрыв 3 ноября 1998 года в городе Миту, от которого погибли 138 человек. В то же время колумбийская повстанческая армия может считаться едва ли не самой обеспеченной террористической организацией мира. Доходы от похищений людей, наркоторговли и рэкета могут достигать нескольких миллиардов долларов в год.
http://gazeta.ru/politics/2008/03/03_a_2655815.shtml
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Давно пора построить в Венесуэле нашу военную базу с "Тополями" и радарами (плюс аэродром "подскока"). Аля Польша и Чехия... :grin:
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Да нет, нормально. Как и амеры.
Мы же должны обезопасить себя от Иранских ракет?!
Сделать модификацию "Тополь-М" с надписью на корпусе - "Только для уничтожения Иранских ракет", можно даже продублировать по английски. Только поставить уж сразу, с разделяющимися боеголовками (типа, что бы сразу десяток сбивать).

А по поводу Венесуэлы... :(
...
Стоит отметить, что численность вооруженных сил Колумбии (250 тысяч человек) превышает численность ВС Эквадора и Венесуэлы вместе взятых (172 тысячи человек). Кроме того, США, являясь союзником Колумбии, внесли свой весомый вклад в вооружение и обучение колумбийской армии.
http://www.lenta.ru/news/2008/03/05/tank/
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Sergey Sir написал(а):
Да нет, нормально. Как и амеры.
Мы же должны обезопасить себя от Иранских ракет?!
Сделать модификацию "Тополь-М" с надписью на корпусе - "Только для уничтожения Иранских ракет", можно даже продублировать по английски. Только поставить уж сразу, с разделяющимися боеголовками (типа, что бы сразу десяток сбивать).

А по поводу Венесуэлы... :(
...
Стоит отметить, что численность вооруженных сил Колумбии (250 тысяч человек) превышает численность ВС Эквадора и Венесуэлы вместе взятых (172 тысячи человек). Кроме того, США, являясь союзником Колумбии, внесли свой весомый вклад в вооружение и обучение колумбийской армии.
http://www.lenta.ru/news/2008/03/05/tank/
Полностью вас поддерживаю, :cool: Еще бы отправить туда несколько дивизионов С-300, ТОРов, Тунгусок и БУКов, оперативно-тактических ракет "Искандер", и контингент ВДВ 25-30 тысяч штыков. Вот тогда бы я посмотрел, как бы заплясал Альваро Урибе со своими американскими дружками :) При Советах такую операцию быстро организовали.А не как в России, пока гром не грянет-мужик не перекреститса :(
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Лидеры Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обнялись и помирились
Лидеры трех латиноамериканских стран - Венесуэлы, Колумбии и Эквадора - 7 марта договорились о прекращении конфликта, начавшегося между ними неделей ранее, сообщает BBC News.
Уго Чавес, Альваро Урибе и Рафаэль Корреа в знак примирения пожали друг другу руки и обнялись. Это произошло на саммите стран Латинской Америки, проходящем в Доминиканской республике. Присутствовавшие при этом члены делегаций из других государств встретили рукопожатия трех президентов аплодисментами.

Перед этим колумбийский лидер Рафаэль Корреа сказал, что он и двое его коллег договорились не совершать недружественных действий и простили друг друга. По его словам, "очень серьезный кризис можно считать исчерпанным".

Никарагуанский президент Даниэль Ортега, который в знак поддержки Венесуэлы и Эквадора отозвал посла из Колумбии, также заявил, что после такого исхода конфликта дипломатические отношения с Боготой будут восстановлены в полном объеме.

Напомним, что серьезные осложнения в отношениях между Колумбией и Эквадором начались после того, как на колумбийские войска разгромили лагерь повстанцев на территории, подконтрольной Кито.

В ответ на эту операцию Эквадор отозвал своего и выслал колумбийского посла, а затем стянул войска к границе. Аналогично поступила и Венесуэла, вставшая на защиту Эквадора.

Лидеры трех стран на протяжении нескольких дней www.lenta.ru
"Давайте все жить дружно" ©
 
Сверху