Вертолеты против ПВО. Шансы?

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Мне, как не специалисту несколько странно - на вертолётах стоят и РЛС и другие авиационные системы, пилоны и т.д., что им мешает применять известные самолётные средства поражения, как в режимах В-В, так и в режиме В-П скажем на дальностях 20-30км!? Для меня полная загадка! :study: :(
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Думаю проблема в массе... Скажем одна только Х-58 весит 640кг да и дура почти 5 метров в длинну. Толку то носить вертолету 1-2 таких ракеты, если он вообще их подымет и пилоны выдержат? Вот и таскают что полегче, Игла/Стрела + ПТУРЫ всякие. МБ пример с Х58 не катит но все де думаю из-за этого.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Volgar-Astra написал(а):
Мне, как не специалисту несколько странно - на вертолётах стоят и РЛС и другие авиационные системы, пилоны и т.д., что им мешает применять известные самолётные средства поражения, как в режимах В-В...
- Если экипаж вертолёта начнёт целенаправлено искать истребители противника, то он их найдёт - "на свою голову"... Вертолёту УРВВ нужны, прежде всего, чтобы сражаться с другими вертолётами, при случае.
... так и в режиме В-П скажем на дальностях 20-30км!? Для меня полная загадка! :study: :(
- Те цели - не его "клиенты", не в его зоне ответственности. Ими занимаются ударники и штурмовики.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Breeze написал(а):
экипаж вертолёта начнёт целенаправлено искать истребители противника, то он их найдёт - "на свою голову"..
один случай был когда нашли на голову истребителя если не путаю ми-24 ирак поразил фантом иранский, понятно что дело случая но было.
Breeze написал(а):
Вертолёту УРВВ нужны, прежде всего, чтобы сражаться с другими вертолётами, при случае.
а еще как средство психологической поддержки чтоб не чувствовать себя безоружным,
у меня к вам вопрос в горах насколько вертушки могут реализовать свои особенности
чтоб хотя-не быть сбитыми при встречи с истребителем, на равнине помоему шансов нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
СССР СА написал(а):
Breeze написал(а):
экипаж вертолёта начнёт целенаправлено искать истребители противника, то он их найдёт - "на свою голову"..
один случай был когда нашли на голову истребителя если не путаю ми-24 ирак поразил фантом иранский, понятно что дело случая но было.
- Говорят любители новейшей военной истории, что это легенда, сказка... :-D
Breeze написал(а):
Вертолёту УРВВ нужны, прежде всего, чтобы сражаться с другими вертолётами, при случае.
а еще как средство психологической поддержки чтоб не чувствовать себя безоружным
- Несомненно. Хотя в сегодняшней обстановке в условиях современной войны в воздухе, - уже против истребителей 4+ у вертолёта нет никакого шанса на выживание,...
у меня к вам вопрос в горах насколько вертушки могут реализовать свои особенности чтоб хотя-не быть сбитыми при встречи с истребителем...
- С одной стороны, используя любые складки местности, у вертолётов больше шансов, что их не заметят с воздуха. С другой стороны - в горах из-за высоты снижается мощность двигателей вертолёта, в условиях плохих метеоусловий высока опасность столкновения с рельефом, а у операторов ПЗРК, на этих горах сидящих, возрастают шансы вертолёт подстрелить - в разряжённом воздухе у ЗУР ПЗРК, как и у любых ракет вообще, увеличивается дальняя граница зоны поражения цели.
...на равнине помоему шансов нет.
- На равнине у вертолёта шансы есть в случаях:
1) Если сверху их прикрывают свои истребители, способные оказать активное сопротивление противнику.
2) Если только истребители противника будут заняты более важным делом в это время.
3) Если бортовой комплекс обороны данного вертолёта способен сделать невозможным обнаружение и прицеливание по данным вертолётам, способен увести в сторону ракеты противника...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze

Скажите, пожалуйста!

1. Может ли БРЛС истребителя выделить цель на фоне подстилающей поверхности, если ее скорость ниже определенного значения? Не пропадет ли эффект Доплера?

2. Обладает ли такими вожможностями активная РЛ ГСН ракет В-В?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze

Скажите, пожалуйста!

1. Может ли БРЛС истребителя выделить цель на фоне подстилающей поверхности, если ее скорость ниже определенного значения? Не пропадет ли эффект Доплера?
- Даже у стоящего на стоянке с работающим двигателем, рулящего или висящего вертолёта вращаются лопасти со скоростью от десятков до сотен метров в секунду. И там есть офигенная доплеровская составляющая, которую видят все современные БРЛС.
2. Обладает ли такими возможностями активная РЛ ГСН ракет В-В?
- У AIM-120C активная РГСН импульсно-доплеровская. Следовательно - обладает...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze

Если я вас правильно понял, то вертолетам vs истребитель первым ловить нечего.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
Breeze

Скажите, пожалуйста!

1. Может ли БРЛС истребителя выделить цель на фоне подстилающей поверхности, если ее скорость ниже определенного значения? Не пропадет ли эффект Доплера?
В свое время это было серьезнейшей проблемой.Например,для НО-001/019 минимальная скорость сближения цели составляля 200км/час,для AN/APG-63 несколько лучше -130км/час.Поэтому было сравнительно легко сорвать захват.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch написал(а):
В свое время это было серьезнейшей проблемой.Например,для НО-001/019 минимальная скорость сближения цели составляля 200км/час,для AN/APG-63 несколько лучше -130км/час.Поэтому было сравнительно легко сорвать захват.

Почему тогда камрад Breeze пишет о частоте вращения лопастей винта вертолета?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
Потому что тов. Breeze по интрнету узнавал принипы работы.

marinel, мне бы действительно хотелось бы узнать возвожности БРЛС. Поэтому прошу, не мешайте.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
marinel написал(а):
Потому что тов. Breeze по интрнету узнавал принипы работы.

marinel, мне бы действительно хотелось бы узнать возвожности БРЛС. Поэтому прошу, не мешайте.
В данном случае я был неточен,т.к. вопрос относился именно к вертолетам,а не малоскоростным целям вообще.Например,тот же Меч не может обнаруживать цель,хотя бы обычный истребитель,летящий под ракурсом 2/4,т.е. перпендикулярно своему истребителю.А лопасти у винтокрута -дело совсем другое
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch

То есть вертушка все-таки "светиться" на БРЛС не зависимо от ее скорости?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Breeze написал(а):
Несомненно. Хотя в сегодняшней обстановке в условиях современной войны в воздухе, - уже против истребителей 4+ у вертолёта нет никакого шанса на выживание,...

если развить идею вертолет против истребителя, рассмотреть вертолет как летающий пзрк с ракетами в-в, вертушка прячется за складками местности получает целеуказание
отчего-то, выскакивает и делает пуск.
:soldat04:
вроде красиво но насколько это реально.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
СССР СА написал(а):
если развить идею вертолет против истребителя, рассмотреть вертолет как летающий пзрк с ракетами в-в,

Идея не кошерная, модули "Стрелец" выпускаются на ОША-вцами - следовательно "гуано унылое". :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
marinel написал(а):
Потому что тов. Breeze по интрнету узнавал принипы работы.
marinel, мне бы действительно хотелось бы узнать возвожности БРЛС. Поэтому прошу, не мешайте.
- Не обращайте внимания на девичьи грёзы. Возможности БРЛС сегодня позволяют различать очень малую доплеровскую составляющую, Уже вращающийся на малом газе несущий винт вертолёта входит в этот диапазон.
 

Dryun

Активный участник
Сообщения
67
Адрес
Russia
sivuch написал(а):
Tigr написал(а):
Breeze

Скажите, пожалуйста!

1. Может ли БРЛС истребителя выделить цель на фоне подстилающей поверхности, если ее скорость ниже определенного значения? Не пропадет ли эффект Доплера?
В свое время это было серьезнейшей проблемой.Например,для НО-001/019 минимальная скорость сближения цели составляля 200км/час,для AN/APG-63 несколько лучше -130км/час.Поэтому было сравнительно легко сорвать захват.
Наврал немного. Для Н-019 зависит от дальности до цели. На 10 км и менее полуавтоматический захват срабатывает даже на уравненных скоростях при любом ракурсе атаки. Да и на больших дистанциях загнул - 150 км\ч, не 200.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Tigr написал(а):
sivuch

То есть вертушка все-таки "светиться" на БРЛС не зависимо от ее скорости?
Светится. Только дистанции атаки на них небольшие. Самая сложная цель для атаки.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Dryun написал(а):
Tigr писал(а):
sivuch

То есть вертушка все-таки "светиться" на БРЛС не зависимо от ее скорости?

Светится. Только дистанции атаки на них небольшие. Самая сложная цель для атаки.

Почему? Какая тогда разница между вертолетом и самолетом?
 
Сверху