"Винторез"

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Уважаю! Великолепная винтовка! Только расскажите о ней побольше.. Кто стрелял, как стреляет, сколько патронов можно запихать
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А ссылку тяжко найти.
От себя добавль что это прекрасное оружие, единственный недостаток это мало потронов, максимум 20, хоть её и называют снайперской, по точности на большых растояниях она уступит и СВД, так как скорость пули дозвуковая, а так ВЕЩ. У нас весь взвод с валами и винторезами бегал.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
А разве магазины Вала\Винтореза не взаимно заменяемы ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Винтовка - вещь! Только говорят беречь от ударов надо. Вроде крышка тонковата. Впрочем она и не Калаш, ей это особо не нужно!
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Магазины на 10 или 20 патронов.
http://world.guns.ru/sniper/sn20-r.htm - достаточно содержательно.

Сравнительно небольшая отдача и высокая точность изготовления "снайперского" СП-5 конструкции Н.Забелина способствует меткой стрельбе. Дозвуковая скорость пули, как и во всех бесшумных образцах, ограничивает прицельную дальность 400 (с ночным прицелом - 300) метрами. Относительно небольшая скорость тяжелой пули отчасти компенсируется ее высокой поперечной нагрузкой, что обеспечивает устойчивость на траектории и достаточное пробивное действие: с 500 м пуля пробивает 2-мм стальной лист, с 400 м поражает цели в бронежилетах 2-3 классов.
http://russianweapon.narod.ru/1/1/11/1.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ELISEY

Как их сравнивать?! Калаш был упомянут лишь в разрезе его феноменальной надёжности, необходимой штурмовой винтовке, но не столь нужной снайперской винтовке. С любой снайперкой необходимо обращаться аккуратно, стекло знаете ли :-D !!!
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
У Калаша, значит, пуля летит на сверхзвуке, раз стрелять может за 700 метров? А вообще, мне кажется, что "Винторез" лучше Калаша тем, что стреляет безпламенно и бесшумно и с далёкого расстояния (как всем известно с 500 метров). Я думаю, что это очень неплохо! Ваще супер! Хотя на Калаш тоже (вроде) можно ставить глушитель, но пламя он врядли гасит и звук почище.
P.S. А лучше ли автоматы Никонова автоматов Калашникова? И ещё вопрос: можно ли сделать так, чтобы удар от сверхзвуковой скорости полёта пули был заглушен также тихо, как и "Винторезе"
Очень благодарен за ответы :cool: :-D :-D
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Народ хорош ерундой страдать,сравнивать жопу с пальцем!(калаша и винтореза)

белый написал(а):
хоть её и называют снайперской, по точности на большых растояниях она уступит и СВД.
Винторез это не профильная снайперка,и стреляет до 400метров, и это СВСН,а не просто снайперка,кстати ты обычным призовником служил,и что за род войск?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ELISEY

Я в шоке :Shok: ! Ты серьёзно вознамерился сравнивать АК с "Винторезом"?! ПРИНЦИПИАЛЬНО разное оружие !!! "Винторез"- снайперская(и очень специфическая, на мой взгляд) винтовка, а АК- штурмовая. Не жопа с пальцем, но "Феррари" и "Форд"!!! С СВД её то же нельзя сравнивать, очень разные задачи. ВСС хороша для города(или леса,если хотите), а СВД(СВУ-АС) лучше для открытых пространств. Единственный в мире аналог "Винтореза" ВСК-94(поправьте, кто не согласен).
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А я и сказал что это не снайперка( в общем употреблении) хоть его так и называют, это оружие создавалось специально( покрайней мере мы его так использовали) чтобы приблизится к противнику, положить охранение и быстро сблизившись с противником ухайдокать там всё. Служил по контракту в разведбате ВВ.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
белый написал(а):
это оружие создавалось специально( покрайней мере мы его так использовали) чтобы приблизится к противнику, положить охранение и быстро сблизившись с противником ухайдокать там всё

Очень даже правильно использовали. :cool:

ELISEY написал(а):
А вообще, мне кажется, что "Винторез" лучше Калаша тем, что стреляет безпламенно и бесшумно и с далёкого расстояния (как всем известно с 500 метров).


Ну на 500 метров - это вы камрад слишком хорошо относитесь к Винторезу. В лучшем случае - метров 400.Скорость пули низкая и только за счет массы она сохраняет убойную силу на больших расстояниях. А затвор все таки полязгивает.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да и не только затвор, звук как из тозовки, чуть потише разве. Стрелять дальше 300-350 без специальной подготовки на 100% тяжко а иначе её бесшумность и малозаметность теряются.
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Разветке это надо,а то я испугался,что солдаты с таким оружием бегают.Кстати по эксплуатации чем ВАЛ отличается от Винтореза :Cool:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
У Вала приклад складной, а так тоже смое.

По этой причине не очень понимаю, зачем их сделали разными. ИМХО поставили бы регулируемый приклад, вроде M4 или НК416 и было бы отличное оружие. Когда надо снайперка, когда надо штурмовка. А когда надо дубинка. :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Они же в разное время вышли и наверное не стали менять схему производства от лени или недостатка "зла"
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вообще наши военные не любят, телескопические регулируемые приклады. А жаль! Для массового производства(АК) они не подходят, но для малосерийного оружия(АН,"Вал","Винторез") в самый раз.
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Мне кажется, "Винторез" хорошо подойдёт для, например, при аварийной посадки пилота на вражеской территории. Главное, ведь, чтобы тебя не заметили, поэтому, если нужно немного "почистить" дорогу, то будет в самый раз это оружие.
 
Сверху