ВМВ: потери сторон

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
Вижу, что ничего вам не дало.... Жгли ВСЕ населённые пункты, а не только те, в которых были немцы
А что мне могло дать то, что мне давно известно? Никакой истины Вы мне не открыли.
sd написал(а):
Жгли ВСЕ населённые пункты, а не только те, в которых были немцы
Да ну? А советские граждане там были? Предвидя Ваш ответ позволю себе - Ну - ну... :-D
sd написал(а):
К тому же это только голословное утверждение Сталина...
О как? А... ну да... он же умер уже, оспорить Ваш тезис несможет.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Одессит написал(а):
sd писал(а):
Ессно, возможно, даже в большей степени, чем у нас на Украине

Ой ли... в России не скатились к таким действиям, как в Украине, чтобы присваивать звание Героя Украины - националисту-коллаборционисту С.Бандере (гражданство Польша - даже в Википедии об этом написано) и гауптштурмфюреру СС Р.Шухевичу...

Номер членского билета Шухевича в СС не подскажете?
Википедия- не единственный источник информации, я бы даже сказал- не лучший...

А вас не смущает известный партизанский командир Герой Советского Союза генерал-майор Сабуров?

ИЗ ПИСЬМА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЦК КП/Б/У И. СЫРОМОЛОТНОГО НАЧАЛЬНИКУ УШПД Т. СТРОКАЧУ О СОСТОЯНИИ СОЕДИНЕНИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ УКРАИНЫ ПОД КОМАНДОВАНИЕМ А. САБУРОВА
27 января 1943 г.
Сабурова крепко немец пощипал, многих людей его отряда нет и до сих пор. Часть раненых и обоза бросил противнику, пушки зарыли в землю. У него много власти, но мало ума. По содержанию его отряд близок к банде. Народ от его отряда удирает так, как и от немцев в лес. Мародёрству нет предела.
Привет. Сыромолотный.
ЦДАГО Украгни. -Ф.1.- On. 22. - Спр. 67. - Арк. 107

Попробуйте реальной историей, а не мифами поинтересоваться...
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
sd написал(а):
читайте обсуждение сначала, а не вклинивайтесь, простите, невпопад Читать внимательно!
И? Таких борцов с мифами изо всех щелей повылезало...Документам верят только тем что на их версию работают, и то части их при цитировании опускают, одни голословные утверждения под лозунгом Сталин плохой. Ну и попытки доказать про трупами забросали, что при сопоставимом населении даже не смешно

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

поливанов написал(а):
Город нас не интересует - спасайте армию
СОЛО понять что без армии и город погибнет таланта не хватает?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
Kali писал(а): Как говорил один киноперсонаж: - "А вот с этого места поподробней."



Я вам уже сделал поподробнее
Где? Где Вы подробно доказали тезис о превосходстве СССР над Третьим Рейхом в ресурсной базе?
sd написал(а):
Я вам уже сделал поподробнее-толку с этого ноль.
И чего Вы ожидали, восторженного: - "Домо аригато сенсей!"? Зря, для этого надобно подрудиться, и таки что то привести в качестве доказательства своего тезиса.
sd написал(а):
Kali писал(а): sd

sd писал(а):

Ну а о том, сколько вывозилось в тыл, горы книг написаны, найти несложно, это-то как раз в советское время изучалось. Пара цифр- в течение второго полугодия 1941 года на Восток только по железным дорогам было перевезено 2593 промышленных предприятия, угнано 2393,3 тыс. голов скота, впрочем, этого-то никто никогда в СССР и не скрывал, этим гордились. Забывали только о тех, кто остался в оккупации. Такие документы вы хотели увидеть? Увидели? Ну и что это для вас изменило?



Вывезенные предприятия, сельхозтехника, скот, во-первых не попали в руки к врагу, во-вторых могли быть использованы в народном хозяйстве. Так в чём ошибка руководства СССР? Или Вы полагаете что вывезенные ресурсы могли как то улучшить положение населения на оккупированных территориях? Поверьте, это по меньшей мере наивно.



Читайте, о чём я писал
Имеет ли смысл опять это перечитывать? И будьте любезны ответить на мой вопрос: -
Kali написал(а):
Так в чём ошибка руководства СССР? Или Вы полагаете что вывезенные ресурсы могли как то улучшить положение населения на оккупированных территориях?
sd написал(а):
читайте обсуждение сначала, а не вклинивайтесь, простите, невпопад
:Shok: А, понятно... камрад изволит шутку юмора исполнить... чтож :aplodir: :p
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Kali написал(а):
sd писал(а):
Жгли ВСЕ населённые пункты, а не только те, в которых были немцы

Да ну? А советские граждане там были? Предвидя Ваш ответ позволю себе - Ну - ну...

О том, что их там не было, даже Сталин не утверждал. если у вас есть документы, что не было- выложите...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sd написал(а):
Номер членского билета Шухевича в СС не подскажете?
Эх вы "грамотей"... :)
Офицеры СС имели соотвествующие офицерские книжки :-read:
sd написал(а):
Википедия- не единственный источник информации, я бы даже сказал- не лучший...
Предоставте ссылку на более лучший источник
:study:
sd написал(а):
А вас не смущает известный партизанский командир Герой Советского Союза генерал-майор Сабуров?
Нет, не смущает. Каждый воюет, как у него получается.
Он не коллаборировал с немцами, как Бандера.
Разницу понимаете?
:study:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
sd написал(а):
Попробуйте реальной историей, а не мифами поинтересоваться...

Какой именно «реальной историей» посоветуете заняться? «Реальная история» в данном вопросе дает один единственный ответ: «Разница между такими понятиями, как «бандит» и «партизан» носит исключительно политический/идеологический, но никак не сущностный характер».
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
поливанов
поливанов написал(а):
Ростов пару раз освобождали и отец видел, что оставляли и и что потом вновь освобождали в части населения. Грех Вам говорить об этом если вы из Таганрога. Вот У Адамовича есть строка о том как инструктировал Сталин Жукова пред его назначением в Питер, ... Город нас не интересует - спасайте армию
Я Вам другую историю могу рассказать - как отца семейства убили, а мать с четырьма детьми выгнали из дома, а потом их, же плюс ещё одну семью которая их приютила, опять выкинули из дома, а потом вообще при отступлении все дома в деревне сожгли, и не только дома. И заметьте это сделали не партизаны, которые несколько раз пытались совершать налёты, и не "охотники" регулярных РККА, а милые и добрые парни из очень цивилизованной европейской страны. Кстати, скот крупный и мелкий, эти милые парни сожрали весь, что был в деревне, а местных "свежеосвобождённых" жителей даже к картофельным ямам не подпускали.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Kali написал(а):
sd
sd писал(а):
Kali писал(а): Как говорил один киноперсонаж: - "А вот с этого места поподробней."



Я вам уже сделал поподробнее

Где? Где Вы подробно доказали тезис о превосходстве СССР над Третьим Рейхом в ресурсной базе?

на мой взгляд вы во- первых захламляете ветку бессмысленными постами, например, вначале требуете от меня подтвердить утверждение документами, я теряю время, приводя их, а вы позже заявляете,
Kali написал(а):
sd
sd писал(а):
Вижу, что ничего вам не дало.... Жгли ВСЕ населённые пункты, а не только те, в которых были немцы

А что мне могло дать то, что мне давно известно? Никакой истины Вы мне не открыли.
Зачем же вы тогда требовали подтверждения того, что вам якобы и так было известно?

Во-вторых, вы просто передёргиваете, требуя от меня подтверждений утверждения, которое сделал не я, а другой персонаж, о чём я вам уже писал выше.

Я не считаю возможным, да и возможности не имею, реагировать на ваши посты при таких обстоятельствах...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Lavrenty написал(а):
sd писал(а):
Попробуйте реальной историей, а не мифами поинтересоваться...


Какой именно «реальной историей» посоветуете заняться? «Реальная история» в данном вопросе дает один единственный ответ: «Разница между такими понятиями, как «бандит» и «партизан» носит исключительно политический/идеологический, но никак не сущностный характер».

Действительно, это так, но значительное число людей возмущены тем, что украинские бандеровцы воевали с советскими партизанами, так как имеют очень мифологизированное представление о советских партизанах.
ИМХО, в данном случае мифологизация этого вопроса служит наглядным примером того, как исторически мифы используются для разжигания вражды между украинцами и русскими- и я от этого не в восторге...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
О том, что их там не было, даже Сталин не утверждал. если у вас есть документы, что не было- выложите...
Ну значит Я круче Сталина. :-D А давайте ка пойдём от обратного - ВЫ заявили что советские войска умышленно уничтожали населённые пункты вместе с населяющими их гражданами СССР, ВЫ этот тезис и доказывайте. И постарайтесь больше не терять части документов несущие смысловую нагрузку, но не входящую в канву Вашей теории.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

поливанов
поливанов написал(а):
Ну и сдал бы Москву, а сам за урал, - и ополчение из студентов и профессуры бауманцев пригодилось бы за уралом, ан нет понимал, что за уралом он не жилец
В этом случае термин "не жилец" относился бы уже ко всему СССР. И это... не несите бред, он тяжёлый.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Одессит написал(а):
sd писал(а):
А вас не смущает известный партизанский командир Герой Советского Союза генерал-майор Сабуров?

Нет, не смущает. Каждый воюет, как у него получается.
Он не коллаборировал с немцами, как Бандера.
Разницу понимаете?

Да, он делал то же самое, но без немцев. Впрочем, не он один, другие партизаны тоже далеко не ушли- мародёрствовали, грабили, сжигали целые сёла, расстреляв в них предрительно всех мужчин, например. Или вам это безразлично?
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Kali написал(а):
sd
sd писал(а):
О том, что их там не было, даже Сталин не утверждал. если у вас есть документы, что не было- выложите...

Ну значит Я круче Сталина. А давайте ка пойдём от обратного - ВЫ заявили что советские войска умышленно уничтожали населённые пункты вместе с населяющими их гражданами СССР, ВЫ этот тезис и доказывайте. И постарайтесь больше не терять части документов несущие смысловую нагрузку, но не входящую в канву Вашей теории.

ваша ложь и передёргивания мне надоели. Я такого не утверждал, читайте, что написал я


(лютой зимой 1941-1942 дошло до того, что выжигать, расстреливать артилерией, бомбить массово стали целыми населёнными пунктами- типа, немцев на мороз выгнать, даже специальную героиню этого действа завели в советском мифотворчестве- Зою Космодемьянскую, и как-то скромно подразумевали, что женщины, старики и дети у нас были морозостойкие- не то что здоровые молодые мужики в Вермахте)

Вы преднамеренно провоцируете меня своей ложью и передёргиваниями? Вам не надоело это делать? Это дело модератора скорее, впрочем.....

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Kali написал(а):
sd
sd писал(а):
а мой взгляд вы во- первых захламляете ветку бессмысленными постами,

Камрад это для Вас: - http://www.youtube.com/watch?v=S83vPVAsOFk

Простите, нахожу ваше поведение оскорбительным и общаться с вами больше не имею желания. Тролльте дальше, если модератор позволяет
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
sd
А что вы собственно доказываете? Что советские войска жгли деревни в немецком тылу ни для кого не новость, что при этом НЕПРЕДНАМЕРЕННО страдали и советские граждане тоже всем понятно, если для вас это секрет- в той войне они во всех воюющих странах страдали. Насчет партизан - про то что там были выродки тоже никто не спорит. Другой вопрос - вы разницу между уголовником и изменником знаете?
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
поливанов написал(а):
sd
видно они не читали..... Совместно с Я.Брылем и В.Колесником Адамович пишет документальную трагедию «Я из огненной деревни...»

Документов сейчас на эту тему открыто хотя и не очень много, но вполне достаточно, чтобы понять, что идеализированные преставления о партизанах далеки от истины. Но большинство, к сожалению, о них даже не слышало ...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sd написал(а):
Впрочем, не он один, другие партизаны тоже далеко не ушли- мародёрствовали, грабили, сжигали целые сёла, расстреляв в них предрительно всех мужчин, например.
Вот вы и приведите подтверждение ссылками на документы, подтверждающее это ваше "например" :-read:
sd написал(а):
Или вам это безразлично?
А без подтверждений ссылками мне ваше писание действительно безразлично.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
дончанин написал(а):
sd писал(а):
читайте обсуждение сначала, а не вклинивайтесь, простите, невпопад Читать внимательно!

И? Таких борцов с мифами изо всех щелей повылезало...Документам верят только тем что на их версию работают, и то части их при цитировании опускают, одни голословные утверждения под лозунгом Сталин плохой. Ну и попытки доказать про трупами забросали, что при сопоставимом населении даже не смешно
Я писал выше, что для у многих взгляд на историю сродни религиозным фанатикам. Вот для вас и стоит вопрос веры или нет. Там архивные номера на многих есть- проверьте, если они вызывают у вас сомнение, не нужно ограничиваться верой, это не религия...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

дончанин написал(а):
sd писал(а):
чтобы понять, что идеализированные преставления о партизанах далеки от истины

...а также о всех участниках той войны. И что вы предлагаете?
То что написал вначале- наконец-то перейти от мифологии к истории для начала. Впрочем, если для вас это вопрос веры- то это не поможет.
 
Сверху