Война и общая ситуация в Сирии

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Зато опустошающий удар по всей инфраструктуре Сирии(мосты, заводы, электростанции) весьма вероятен.

Просто про Хмеймим кое-что известно по репортажам и спутниковым снимкам, а по Дамаску, лично мне, почти ничего.:(
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.04.2018
Олег Соловьев - 11:00, Апрель, 12, 2018
dsaghgdkcvxnvryudjghkdghjmnshf65477426417526.jpg


Оперативная обстановка в Сирии, по-прежнему, остается сложной. Стороны практически прекратили боевые действия, ожидая ракетного удара США. В Восточной Гуте заканчивается эвакуация боевиков и членов их семей. Сегодня в Думу войдут подразделения военной полиции Минобороны РФ, чтобы обеспечить правопорядок и взять под охрану район предполагаемого применения химического оружия. На юге Дамаска сирийская армия готовится в ближайшие часы перейти в наступление на банды «Исламского государства». На севере Алеппо протурецкие силы по приказу Анкары разоружают боевиков группировки «Джейш аль-Ислам», вывезенных в этот регион по условиям мирного соглашения. В настоящее время поступает информация, что «Свободная сирийская армия» (FSA) препятствует допуску повстанцев из Восточной Гуты, опасаясь конкуренции. Между тем ВКС РФ продолжают наносить удары по базам «ан-Нусры» в районе сирийско-турецкой границы. Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» начала «охоту» на полевых командиров и видных членов «Джейш аль-Ислам», проводя аресты на блокпостах при досмотре автобусов с эвакуированными боевиками. Поступают данные, что мятежники ожидают ракетного удара США, чтобы одновременно с ним перейти в наступление на юге Идлиба и севере Хамы. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дамаск:
Восточная Гута

В Думе заканчивается эвакуация боевиков группировки «Джейш аль-Ислам». В городе царит хаос. Жители громят склады исламистов, горит боевая техника.
Видео: Боевики подожгли бронетехнику, чтобы она не досталась сирийским военным
Сирия: Сотни единиц оружия, конфискованного у боевиков Восточной Гуты

По данным Министерства обороны России, после того, как 8 апреля было подписано соглашение, из Думы было вывезено более 3 354 боевиков и 8 642 членов их семей. Ожидается, что процесс эвакуации завершится в течение 2-х – 3-х суток.

Сегодня в Думу введено подразделение военной полиции Минобороны РФ. Его задачей станет поддержание правопорядка в городе и охрана места предполагаемого применения отравляющих веществ, для проведения независимого расследования экспертов ОЗХО. (Более подробно в статье по теме).
Южный Дамаск

Процесс примирения с повстанцами на юге Дамаска оказался под угрозой срыва. Неизвестный террорист совершил покушение на члена правительственной делегации Салеха аль-Хатиба.

Инцидент произошел в пригороде Ялда. Хатиб доставлен в местную клинику и находится в критическом состоянии. Стрелявшему боевику удалось скрыться.

Ожидается, что в ближайшие часы сирийская армия начнет наступление на силы ИГИЛ на юге Дамаска. В операции задействованы 42-я бригада 4-й механизированной дивизии, отдельные подразделения Республиканской гвардии, бригада «Ливаа аль-Кудс», а также формирования Национальных сил обороны (NDF) и палестинской милиции.

Действия в районе лагеря Ярмук и Аль-Кадам затруднены из-за невозможности применить бронетехнику, которая может попасть в ловушку в условиях плотной городской застройки. В связи с этим командование делает упор на штурмовые группы 42-й бригады, которые будут прорывать оборону террористов.

Видео: Бронетехника ВС САР становиться легкой целью для боевиков ИГ в районе Аль-Кадам
Видео: Боевики ИГ окружили группу бойцов ВС САР на юге Дамаска

  • Провинция Латакия:
В преддверии вероятного ракетного удара США командование ВВС Сирии, по согласованию с руководством российской группировки, перебрасывает боевые самолеты на авиабазу Хмеймим и близлежащие аэродромы под защиту современных средств ПВО. В связи с этим активность сирийской авиации несколько снизилась.

Между тем ВКС РФ продолжают боевую работу. Российские истребители-бомбардировщики нанесли серию авиаударов по базам «ан-Нусры» и «Исламской партии Туркестана», расположенным вдоль сирийско-турецкой границы. Бомбардировке подверглись н.п. Накер, Шейх Мустафа, Джиср-эль-Шугур, Аль-Зияра и Аль-Гассания в Идлибе.

  • Провинция Идлиб:
Часть боевиков «Джейш аль-Ислам» по условиям соглашения захотела перебраться из Думы в Идлиб. Однако, здесь их не ждали «горячие объятия». «Ан-Нусра» открыла «охоту» на полевых командиров и авторитетных членов этой группировки, стараясь ее обезглавить, а также отомстить за прежнее поражение в Восточной Гуте. (Более подробно в статье по теме).

Поступает информация, что руководство мятежников в Идлибе и Хаме призвало все формирования готовится к наступлению на позиции ВС САР. Джихадисты намерены воспользоваться нападением США и его союзников на базы сирийской армии.Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Пятая партия эвакуированных из Думы боевиков «Джейш аль-Ислам» столкнулась с неожиданной проблемой. «Свободная сирийская армия» (FSA) запретила въезд в город Аль-Баб автобусов с исламистами. Об этом сообщает оппозиционный ресурс Энаб Балади. Таким образом, около 4100 человек оказались в «подвешенном состоянии».

В связи с этим десятки жителей Аль-Баба вышли на мирный протест и потребовали от протурецких властей допустить эвакуированных в город. Только после этого руководства FSA разрешило боевиками и членам их семей въехать в Аль-Баб.
  • Провинция Дейр-эз-Зор:
Пока на востоке Сирии настало относительное затишье, российские военные занялись восстановлением инфраструктуры провинции Дейр-эз-Зор. Саперы Минобороны РФ построили новый мост через реку Евфрат, который имеет длину 150 метров и ширину 6,5 метра. Из них дорожное полотно составляет шириной 4,2 метра, а пешеходная зона — 2,3 метра. Его пропускная способность — 3000 автомобилей в день.
Видео: Российские военные строят мост в Дейр-эз-Зоре

Видео: Военная обстановка в Сирии 11.04.2018 (русский перевод)
См видео по ссылке http://free-news.su/voennye-konflikty/28221-svodka-siriya-12aprelya18

Что я думаю по полученной информации. То, что Иран и Сирия смирились с ограниченным ударом по Сирии.
Что РФ ради Сирии не пойдет на 3 мировую, но ответит, в рамках заключенного с Сирией соглашения, если будет удар амеров. А далее видно будет по обстоятельствам. Если РФ ударит в ответ, то ... тут, как карты лягут, как говорится.
зы.. РФ ударит в ответ ИМХО..
зы.. зы..
Генсек НАТО сегодня запросил использование Инджирлика для удара по Сирии http://www.haberturk.com/disisleri-...cirlik-i-kullanacak-mi-sorusuna-yanit-1916562
что ответит Турция, любопытно.. Сейчас гляну что пишут Турки
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Про ответ НАТО пока Анадолу не пишет. Пишет про то, что Эрдоган вчера говорил с Трампом по Сирии. И пишет про сегодняшнее выступление Эрдогана:
«Наша операция в Сирии обеспечивает безопасность миллионам людей, оказавшимся под давлением режима Асада», - сказал Эрдоган, продолжив: «Мы останемся там до тех пор, пока в Сирии не будет обеспечена полная безопасность. Настоящую борьбу с ДАИШ вела Турция. Все использовали ДАИШ ради своих выгод. Организация PYD, у которой руки запачканы кровью, была отправлена в регион под предлогом борьбы с ДАИШ. Мы видели на их танках флаги многих западных стран. Они ошибаются, если считают, что таким образом победят ДАИШ».
Эрдоган сказал, что с начала операции «Оливковая ветвь» нейтрализовано 4 123 террориста.
Подчеркнув, что они продолжат борьбу с РКК – PYD/YPG, которая укрепляет свои позиции при помощи поддержки западных стран, президент Эрдоган заявил: «Так или иначе мы уничтожим их. Мы не из тех, кто направляет оружие на военных союзнических стран. Однако западным странам мы рекомендуем не оставаться долго рядом с ними. Мы желаем, чтобы все в Сирии сняли свои маски и были самими собой».
зы.. Я думаю, что он даст добро, как член НАТО.. Хотя посмотрим.

зы.. зы...
Германия не будет принимать участие в возможных военных действиях в Сирии. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Süddeutsche Zeitung.
Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил, что у Франции есть доказательства того, что сирийский лидер Башар Асад применил химическое оружие в Восточной Гуте, передает BBC News. В этой связи Парижу необходимо все обдумать для принятия решения. Французский лидер добавил, что он находится в постоянном контакте с американским коллегой Дональдом Трампом и регулярно проводит телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
https://lenta.ru/news/2018/04/12/germany_france/

зы.. что-то пошло не так, ИМХО..
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Трамп назвал сроки удара

ТАСС, 12 апреля. Президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не называл конкретных сроков нанесения удара по Сирии. Об этом он написал в четверг на своей странице в Twitter.

"[Я] никогда не говорил, когда произойдет атака на Сирию. Это может быть очень скоро, а может быть совсем не так скоро. - написал он. - В любом случае при моей администрации США проделали отличную работу по освобождению региона от ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС). Где (причитающееся) нам "спасибо, Америка?".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5117991
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
Думаю да. Даже если абстрагироваться от помощи Дамаску, это был бы полезный опыт для наших пилотов.
Они не должны быть в аэропорту. Не известно, будет ли атакован аэропорт.
А смысл? Вероятность того, что по нему будут стрелять(на начальном этапе) не высока. Зато опустошающий удар по всей инфраструктуре Сирии(мосты, заводы, электростанции) весьма вероятен.
Еще более вызовет катастрофу вероятность того, что Россия не поддержит своими союзниками. Кто поверит ее будущее?
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Нас же за это никто в угол не поставит?

Допустим там висит А-50, значит по аналогии с МиГ-31 на поле стоит минимум дежурная пара и 8 РВВ на каждом самоле. Они по минимуму собьют по 6 топоров (оставим по две РВВ на случай боя с самолями противника). Итого 12. Если стоит дежурное звено, то собьют уже 24 топора. В Хмеймим стоит полк С-400, допустим два дивизиона по 6 ПУ или 48 ЗУР в залпе по две на топор, итого 24 топора. К полку придаётся дивизион из 6-ти ЗРК "Панцирь-С1" или 72 ЗУР. По две на топор 36 топоров минус. Получается не считая РЭБ штук 70 собьют. А там уже, зависит от условий налёта.
Согласен, можно прибавить флотское ПВО, кто там сейчас есть.
По РЭБ можно попробовать посчитать по прошлому налету 58-24=34/58=58,6% увели в сторону. Допустим в этот раз уведут 50% (еще вопрос по максимальному кол-ву, на которое можно воздействовать одновременно). Ну и брак - 3%.
Получается 140+ПВО флота + сирийское ПВО + 3% брака со старта. Сильно притянув за уши, получается амерам надо выпустить 200 на 100%е- насыщение, а остальные долетят беспрепятственно.
Да, для взгляда за горизонт у нас есть А-50
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
а остальные долетят беспрепятственно.

Ещё бы стоит учесть, что после того, как станет понятно, что летит на Хмеймим, сразу же полетят подарки для лоханок амеровских и прихлебательских. Ещё стоит учесть, что 200 топоров, это 10 процентов всего наличествующего запасУ.
Будут они так его тратить?
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Ещё бы стоит учесть, что после того, как станет понятно, что летит на Хмеймим, сразу же полетят подарки для лоханок амеровских и прихлебательских. Ещё стоит учесть, что 200 топоров, это 10 процентов всего наличествующего запасУ.
Будут они так его тратить?
Недавно читал про запас в 6000 топоров.
А куда им его беречь? Новых понаделают
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Нас же за это никто в угол не поставит?

Допустим там висит А-50, значит по аналогии с МиГ-31 на поле стоит минимум дежурная пара и 8 РВВ на каждом самоле. Они по минимуму собьют по 6 топоров (оставим по две РВВ на случай боя с самолями противника). Итого 12. Если стоит дежурное звено, то собьют уже 24 топора. В Хмеймим стоит полк С-400, допустим два дивизиона по 6 ПУ или 48 ЗУР в залпе по две на топор, итого 24 топора. К полку придаётся дивизион из 6-ти ЗРК "Панцирь-С1" или 72 ЗУР. По две на топор 36 топоров минус. Получается не считая РЭБ штук 70 собьют. А там уже, зависит от условий налёта.
Имею возразить.
1.Вероятность поражения КР ракетами ВВ отнюдь не единица. Кроме того, если дежурная пара на момент залпа КР не будет висеть в воздухе, то она может не успеть отработать (если залп будет с небольшой дистанции).
2.При массированном ударе не будут тратить 2 ЗУР на одну цель – непозволительная роскошь. Считать надо по другому.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Имею возразить.
1.Вероятность поражения КР ракетами ВВ отнюдь не единица. Кроме того, если дежурная пара на момент залпа КР не будет висеть в воздухе, то она может не успеть отработать (если залп будет с небольшой дистанции).
2.При массированном ударе не будут тратить 2 ЗУР на одну цель – непозволительная роскошь. Считать надо по другому.
Даже если по одной, это расчет только для С-400, т.е. + 48 (а в расчете 96*0,9=86) для Панцирей права на ошибку нет
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
.Вероятность поражения КР ракетами ВВ отнюдь не единица.
По тихоходной не маневрирующей цели без помех?
Может быть у Вас есть такие данные от производителя РВВ?
Кроме того, если дежурная пара на момент залпа КР не будет висеть в воздухе, то она может не успеть отработать (если залп будет с небольшой дистанции).
Все корабли уйдут подальше, иначе их утопят "Бастионом", как собственно и было в прошлый раз.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Троллинг продолжается ...

«На самом высоком уровне, от президентов США и Франции прозвучала угроза жесткой реакции, с применением силы против Сирии. Хотела бы отметить, что сама по себе угроза применения силы против страны-члена ООН является грубым нарушением Устава этой организации», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова

https://www.gazeta.ru/politics…4701.shtml
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Правда? Хорошо, предположим, Вам убедительно доказывают, что если Вы (с уже готовой командой единомышленников) шлёпните Меркель, Макрона и Мэй - ЕС быстренько перестанет существовать как единая геополитическая сила, Россия, Китай и США начнут его дербанить на куски (избегая излишнего противостояния друг с другом) и мировая война будет отложена ещё лет на двадцать-тридцать. Да, уровень жизни в бывшем ЕС упадёт катастрофически, десятки миллионов европейцев погибнут от голода, бандитского беспредела, локальных конфликтов, эпидемий, но зато не будет мировой войны.
Лично от Вас требуется только шлёпнуть старушку Меркель. Пойдёте на это?

Бред не комментирую.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
По тихоходной не маневрирующей цели без помех?
Может быть у Вас есть такие данные от производителя РВВ?
Для начала надо договориться, о каких РВВ идет речь.
Для сравнения: вероятность поражение цели типа КР ЗУРкой (9М317М с активной головой) новейшего Бук-М3 составляет 0.8
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
Вот это поворот.... Министр обороны США Джим Маттис заявил Конгрессу в четверг, что у американских военных нет доказательств того, что либо хлор, либо зарин были использованы в предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума, добавив, что единственное доказательство Пентагона о том, что такой инцидент произошел - это посты в социальных сетях и СМИ.
 
Сверху